Перейти к публикации

Как сделать построение?


DoctorTaylor

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Сразу скажу я новичек. Начал изучать SW после автокада(там обладаю средними знаниями). Немного непонятны некоторые моменты и логика программы. Вот смотрите, мне необходимо сделать вытянутую из окружности по траектории сплайна деталь, а сверху прикрепить форму чашки(см. фото вытянутой окружности на фото ниже). Создаю эскиз окружность на плоскости спереди, далее создаю на плоскости сверху сплайн, и делаю бобышку по траектории сплайна. Далее нужно делать чашечку, выделяю верхнюю поверхность получившегося объекта, нажимаю создать эскиз, далее выделяю границу и нажимаю преобразовать. А дальше начинается непонятное. Мне нужно создать такую же границу и перенести вверх, а там ее увеличить, сделать между ними еще одну(для более красивого перехода), и сделать бобышку по сечениям. Создаю на плоскости сверху эскиз, и ставлю горизонтально от круга вверх на нужное расстояние осевую линию. Создаю новый эскиз на поверхности вытянутой окружности, выделяю границу - преобразовать. Получается я создал окружность на плоскости спереди (xy), а мне нужно ее перенести вверх по z. И тут несостыковочки, выделяю в этом же эскизе точку пересечения с осевой линией, и хочу перенести на кочную точку осевой линии, а окружность не магнитится. (фото снизу). В автокаде все ок, а тут не пойму логику. Как же сделать перенос? Еще вопрос, подойдет ли данная программа для разработки корпусов устройств? Я  начал изучать автокад, а потом посмотрел, что вроде как SW больше подходит для этой функции.

errr.jpg

er.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, DoctorTaylor сказал:

я новичек. Начал изучать SW

Меню программы: Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DoctorTaylor сказал:

Еще вопрос, подойдет ли данная программа для разработки корпусов устройств?

Смотря какие корпуса.

Вообще программа подойдет.

Но не всякий пользователь подходит для проектирования корпусов устройств. Независимо от программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Меню программы: Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

Спасибо, эти уроки я прохожу

 

1 час назад, Ветерок сказал:

Смотря какие корпуса.

Вообще программа подойдет.

Но не всякий пользователь подходит для проектирования корпусов устройств. Независимо от программы.

По теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, DoctorTaylor сказал:

По теме.

По теме, если хотите ножку именно из проволоки круглого сечения, то окружность должна быть перпендикулярна оси сплайна по которому протягивается окружность. Для этого можно на конце сплайна вставить справочную плоскость.

Если на верху будет стакан, то зачем рисовать окружности? Выбирайте плоскость в которой построен сплайт, рисуйте контур бокала и поворачивайте тонкостенный элемент с приданием толщины.

Если что-то куда-то не магнитится, то всегда можно вставить как получится, а потом задать сопряжения. Или возможно добавить дополнительные справочные элементы (эскизы, плоскости и т.п.) и привязываться к ним.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Kelny сказал:

По теме, если хотите ножку именно из проволоки круглого сечения, то окружность должна быть перпендикулярна оси сплайна по которому протягивается окружность. Для этого можно на конце сплайна вставить справочную плоскость.

Если что-то куда-то не магнитится, то всегда можно вставить как получится, а потом задать сопряжения. Или возможно добавить дополнительные справочные элементы (эскизы, плоскости и т.п.) и привязываться к ним.

Изменено только что пользователем Kelny

Спасибо, щас буду пробовать, по вашим словам сориентироваться постараюсь. Смотрите я выбираю плоскость сверху, ну чтоб по z в верх получается сдвинуть, нужно создать эту окружность получается в этой плоскости, но когда делаю преобразовать получается просто линия прямая, а не окружность по контуру. А эскиз созданный в другой плоскости я перемещать не могу. Как поступить? Сопряжение не получаются. Как мне переместить вверх по оси z, окружность созданную по осям x y?

 

15 минут назад, Kelny сказал:

Если на верху будет стакан, то зачем рисовать окружности? Выбирайте плоскость в которой построен сплайт, рисуйте контур бокала и поворачивайте тонкостенный элемент с приданием толщины.

Та просто думаю сделать его вытянутым с одной стороны, чтоб не однообразен был по всей окружности, прийдется лофтить по сечениям его. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DoctorTaylor сказал:

разобрался что да как. Спасибо

Покажите результат что ли, если не хотите делится с последователями своими открытиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kelny сказал:

Покажите результат что ли, если не хотите делится с последователями своими открытиями.

Результат, то что понял логику. Но есть опять же вопрос. Смотрите, я пытаюсь сделать плоскость через справочную геометрию под углом созданной осевой линии, но по одной линии плоскость не ставится, можно только сделать взаимодействие с другой осью, но меня это не устраивает. Попробовал сделать за место осевой линии обычную линию, и вытянуть ее от центра, а уже по получившемуся прямоугольнику по нижней грани сделать плоскость. Но удаляя оставшийся ненужный прямоугольник удаляется с ним вместе и плоскость. а если просто скрыть? Или как по другому поставить плоскость? 

Изменено пользователем DoctorTaylor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо понимать как плоскость надо задать. Уж не одной линией. Через одну линию можно построить бесчисленное множество плоскостей. Укажите необходимые условия для создания плоскости однозначнопонимаемые и исключающие двусмысленность. Всё! Но для этого хелпа программы и её туториала недостаточно. Нужно знать хотя бы школьную геометрию. Плоскость можно задать тремя точками и другими способами.

В вашем случае, если есть линия, то можете задать помимо прохождение плоскости через линию ещё и угловое отклонение к другим плоскостям. Смотрите слева в возможных вариантах, Солид подсказывает идеально, почти на пальцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
×
×
  • Создать...