Перейти к публикации

зачем трубы горок в аквапарках делают из двух половин


Рекомендованные сообщения

Итак, встал выше озвученный вопрос.

мне необходимо спроектировать трубы из стеклопластика для горки в аквапарке.

Заказчик указывает на опыт запада, и действительно картинки в интернете показывают, что горки как из пластика, так и из стеклопластика те же буржуи делают половинчатыми, но с точки зрения конструкции не ясно зачем.

 

я пока вижу сплошные минусы такого подхода:

ступеньки на местах стыка,

необходимость увеличения точности обеих половинок и выклеичной оснастки,

необходимость зачистки стыков после сборки и т.п.

 

подскажите зачем это делать?

bc4af3f8-d05e-4438-b135-71d9cf88254f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


всё решает технологичность, надо полагать. Что, в свою очередь, определяет цену. Следовательно, конкурентоспособность.

 

Половинчатые секции на пресс-формах получить легче, быстрее, чем сначала листы катать, потом их сшивать в трубу. Не говоря уже о том, чтобы сразу лить/спекать трубные секции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tym1986@mail.ru сказал:

необходимость увеличения точности обеих половинок и выклеичной оснастки,

необходимость зачистки стыков после сборки и т.п.

 

подскажите зачем это делать?

Господя, да это же делается вакуумной формовкой, ничего зачищать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вакуумная формовка это понятно - способ достаточно точный, но две половины собирают на обычных болтах/винтах, отсюда появляется смещение одной части относительно другой и из него вырастают микро ступеньки же! Где я не прав?

 

То есть конструктивного смысла в делении на две части нет?

1 час назад, Bully сказал:

 

Половинчатые секции на пресс-формах получить легче, быстрее, чем сначала листы катать, потом их сшивать в трубу. Не говоря уже о том, чтобы сразу лить/спекать трубные секции.

мы же говорим про стеклопластики и выкладку как метод изготовления.

 

технологи на моем месте работы сказали, что им проще было бы делать деталь целиком, чем ее делить на две части, в т.ч с точки зрения оснащения.

 

пока все равно не пойму зачем так делают((

 

а есть вариант, что такой метод связан с применением универсально-сборной оснастки для изготовления труб разной геометрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tym1986@mail.ru сказал:

мы же говорим про стеклопластики и выкладку как метод изготовления.

а что, плоский лист выгнуть в полутрубу сложнее, чем выложить трубу? Ну если технологи там у вас так говорят, значит есть повод обсудить вариант.

 

ЗЫ Тут ещё один момент. Но уже не связанный с производством. Не знаю, как это сильно влияет на цену, но для хранения/перевозки полутруб намного меньше объема требуется. Трубы же друг в друга не соскладируешь. А полутрубы очень удобно ложатся друг на друга.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tym1986@mail.ru сказал:

вырастают микро ступеньки же! Где я не прав?

силиконовая толстая прокладка всё нивелирует... 

 

3 часа назад, tym1986@mail.ru сказал:

То есть конструктивного смысла в делении на две части нет?

@SHARit Говорит, и бесшовные есть, но я не видел и думаю, что изготовить такие куда сложнее.

1 час назад, kvin сказал:

На мой взгляд, это связано с техн.безоп. (ТБ) эксплуатации и техн.облужив. (ТО)

Если представить случай, где какой-нить пузатый дядька застрял на повороте- то разборная конструкция гораздо облегчит спасение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что дело не в конструктивных предпочтениях половинчатых труб, а в технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
В 27.06.2017 в 13:57, kvin сказал:

На мой взгляд, это связано с техн.безоп. (ТБ) эксплуатации и техн.облужив. (ТО)

Я тоже думаю, что это для того, чтобы была возможность достать застрявшего посетителя без полной разборки аттракциона.

Опередили. Шутка не шутка.

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А аттракцион не надо чистить и проводить дезинфекцию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, попробуйте спроектировать оснастку для формовки цельной трубы на радиусную секцию, которая применяется на изгибах горки. 

А потом все это дело отформовать. И посчитайте стоимость изготовления прессформ. Цифры вас, думаю, весьма порадуют.

 

ЗЫ.: я совсем не специалист в пластике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vesnoplias сказал:

....И посчитайте стоимость изготовления прессформ. Цифры вас, думаю, весьма порадуют.

О да, это будет весьма впечатляюще. Разрабатывал детали из стеклопластика.

Что поделать, стрингерные наборы, сплошной ручной труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нахлестом-бы только стыки делать. а то бока болят после некоторых грубо собранных горок (ну или перепадом диаметров делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...