Перейти к публикации

Импорт сложного тело из Pro/Engineer-Creo в солид


Сергей2014

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Есть файл сделаный в инвенторе, открываю его в солиде, но он его импортирует не как тело, а как поверхность.

Собственно вопрос в том как сделать из поверхности - тело нормальное.

Файл предоставить не могу, но могу описать что происходит.

Файл - например куб - сделаный поверхностями. Как заполнить пространство внутри поверхности чтобы остался только куб сделаный как тело?

В самом файле - не очень сложная модель для литья из пластмассы.

Команда "придать толщину" не работает.

Пробовал - всю поверхность объединить в одну и вытянуть бобышку до поверхности - тоже не работает, выдает ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сразу же после импорта выполните диагностику импортирования (ПКМ мышью), увидите зазоры и прочие ошибки и нестыковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Xugack сказал:

Изначально модель твердотельная?

да твердотельная.

2 часа назад, Xugack сказал:

Чертеж какой формат передавали модель в солид?

модель в формате Invertor - XXXXX.prt.81

 

14 минуты назад, GS сказал:

Сразу же после импорта выполните диагностику импортирования (ПКМ мышью), увидите зазоры и прочие ошибки и нестыковки.

в этом вся и проблема - когда импортируешь, она определяется как твердое тело, но с ошибками импорта, начинаешь делать диагностику импорта и она превращается в поверхность даже если все зазоры и ошибки убрать.

а если не исправлять ошибки, то она твердое тело, но при этом ничего с ним нельзя сделать, ни эскиз создать на плоскости, не вырезать не приростить бобышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сергей2014 сказал:

модель в формате Invertor - XXXXX.prt.81

Попробуйте провести импорт через другие форматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

XXXXX.prt.81

....а не Pro/E (Creo) ли это файл ?  ЕМНИП  у инвен(р)тора :smile:  ipt формат ...

Цитата

Попробуйте провести импорт через другие форматы.

Согласен, если другие будет Parasolid (x_b/x_t) :rolleyes:  Момент очень важный, просите клиента или смежников , если не имеете пакета-источника ! 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xugack сказал:

Попробуйте провести импорт через другие форматы.

это как это? не совсем понял?

 

10 минут назад, GS сказал:

не Pro/E (Creo) ли это файл ?

Точно! бес попутал.... И файлы исходные и проектировались в Pro/E (Creo)

 

10 минут назад, GS сказал:

просите клиента или смежников ,

Попробую, но шансов мало, думаю что на это не стоит рассчитывать.

Есть сборка в формате Pro/E - но не понимаю почему у всех файлов приписка в виде цифр...

И еще все файлы в сборке импортируются нормально, а конкретно этот проблемный...

В папке 11 файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сергей2014 сказал:

Есть сборка в формате Pro/E - но не понимаю почему у всех файлов приписка в виде цифр...

Не обращайте внимания. Крео добавляет номера своим файлам после каждого сохранения. Своеобразная история создания. Иногда может выручить.

53 минуты назад, Сергей2014 сказал:

И еще все файлы в сборке импортируются нормально, а конкретно этот проблемный...

Бывает такое. Если есть возможность, лучше запросить у разработчика сборку в формате STEP. Тут советовали прасолид, его не надо, Крео с ним не очень дружит. Тоже могут быть косяки. Со STEP проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ветерок сказал:

Не обращайте внимания. Крео добавляет номера своим файлам после каждого сохранения. Своеобразная история создания. Иногда может выручить.

Бывает такое. Если есть возможность, лучше запросить у разработчика сборку в формате STEP. Тут советовали прасолид, его не надо, Крео с ним не очень дружит. Тоже могут быть косяки. Со STEP проблем не было.

Почему это не надо Парасолид?

Как раз надо, ибо:

1) Если через степ идти, то получается две конвертации. Сначала с файла оригинала (например, Крео), первая возможность ошибок. Второй раз раз конвертация с самого степа в родной для Солида парасолид. Второй шанс получить ошибки конвертации.

2) А если идти через парасолид сразу, то будет одна конвертация в родной по мат.ядру формат для Солида, при этом конвертером оригинальной программы начального файла, где родные функции должны однозначно восприниматься по геометрии.

 

П.С. со степом проблем выше крыши, особенно, если это касается литья пластмасс. Минимум 50% деталей в моей практике были с битыми плоскостями. И сидеть потом надо ручками всё исправлять, согласовывать, а то и вовсе к более мощным единомышленникам по мат.ядру обращаться, чтобы решить "поверхностные проблемы". Зато с НХ-кса в Солид (как и наоборот) или с Солида в МастерКАМ вторым этапом через парасолид проблем действительно на порядок меньше уже бывает при переносе 3Д-модели. Ибо для них Парасолид родным является. СолидЭйдж не упоминаю, поскольку там вариант помощи минимален.

П.П.С. Пока автор не выложил файл, сложно сказать что и как у него там с поверхностями, но если не придаёт толщину поверхности, то там явно какие-то нюансы и их надо найти и исправить. Зачастую даже на изображение нельзя ориентироваться, а надо понимать суть состыковки поверхностей. Если деталь не является сложной, то проще спроектировать её с нуля, совместить с оригиналом, согласовать "карту отклонений". 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ljo сказал:

Почему это не надо Парасолид?

Потому что. Но если кто-то хочет может делать.

1 час назад, Ljo сказал:

Если через степ идти, то получается две конвертации.

Ну и что такого страшного?

1 час назад, Ljo сказал:

А если идти через парасолид сразу, то будет одна конвертация в родной по мат.ядру формат для Солида

А если посчитать? Тоже две. Точно так же, как и в СТЕП, только с другими буквами.

Мало того, у Крео другое ядро, своё собственное - Гранит1. И парасолид для него не родной. А очень даже чуждый. Поэтому и возможны проблемы.

1 час назад, Ljo сказал:

со степом проблем выше крыши

У меня лет за пятнадцать проблемы возникали пару раз. Передаю в обе стороны постоянно.

1 час назад, Ljo сказал:

Ибо для них Парасолид родным является.

Вот для кого он родной, с теми и обменивайтесь. Для Крео он не родной.

 

Но можете обмениваться и с Крео прасолидом. Как хотите. Мне всё равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

1) Потому что. Но если кто-то хочет может делать.

2)Ну и что такого страшного?

3)А если посчитать? Тоже две. Точно так же, как и в СТЕП, только с другими буквами.

4)Мало того, у Крео другое ядро, своё собственное - Гранит1. И парасолид для него не родной. А очень даже чуждый. Поэтому и возможны проблемы.

У меня лет за пятнадцать проблемы возникали пару раз. Передаю в обе стороны постоянно.

Вот для кого он родной, с теми и обменивайтесь. Для Крео он не родной.

 

Но можете обмениваться и с Крео прасолидом. Как хотите. Мне всё равно.

1) Отличный аргумент. Только тогда и пишите, что это ваши личные предпочтения, а "его не надо". 

2) Страшно то, что у каждого формата своё представление геометрии, вид которой аппроксимируется с учётом своего внутреннего алгоритма. Это приводит к тому, что чем больше конвертаций, тем больше вероятность потерять часть геометрии.

3) Так считайте до ДВУХ. Парасолид - это и есть родное математическое ядро СолидВоркс, как и НХ, МастерКАМ, СолидЭйдж. Конвертации геометрии с парасолида в СолидВоркс не происходит, меняются как раз буковки в расширение файла. Так что процесс вам непонятен, поэтому не давайте вредных советов.

4) А в Солиде Парасолид - родное ядро, поэтому хотите или нет, в него вам придётся конвертировать для работы в Солиде, только не надо в Питер с Москвы добираться через Лондон. Что ж так туго то доходит!

 

П.С. боюсь, что ваши модели не той направленности, с которыми мне приходилось работать и уже более 15 лет, у меня фактически работа со всеми известными брендами мирового автомобилестроения (Вольво, БМВ, Форд... и т.д.) проходила, поэтому мне не надо рассказывать о том, что всё замечательно со степом. То, что его приняли в качестве стандарта для переноса информации, не говорит о том, что другие методы хуже. Он просто нейтральный.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сергей2014 сказал:

Всем доброго дня.

Есть файл сделаный в инвенторе, открываю его в солиде, но он его импортирует не как тело, а как поверхность.

Собственно вопрос в том как сделать из поверхности - тело нормальное.

Файл предоставить не могу, но могу описать что происходит.

Файл - например куб - сделаный поверхностями. Как заполнить пространство внутри поверхности чтобы остался только куб сделаный как тело?

В самом файле - не очень сложная модель для литья из пластмассы.

Команда "придать толщину" не работает.

Пробовал - всю поверхность объединить в одну и вытянуть бобышку до поверхности - тоже не работает, выдает ошибки.

Попробуй сделать копии поверхностей ... оффсетом допустим, после чего лофтом обьединить в твердое тело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и ТС сталкиваюсь с подобной проблемой при использовании стоковых моделей различных производителей компонентов.

Хорошо если производитель предоставляет модели в различных форматах (Parasolid, IGES, STEP), можно выбрать то, что лучше конвертируется и зачастую все решается диагностикой импортирования, но бывают случаи, особенно это касается моделей от Amphenol, когда есть только один формат IGES из Pro/E с кучей проблемной геометрии. Пробовал прогнать модели через инвентор - та же песня. Такое впечатление, что они сознательно закладывают огрехи при сохранении. Ставить Прошку только ради диагностики нескольких моделей не очень хочется.

Если у кого есть установленный Pro/E и желание проверить насколько корректно открываются в нем же созданные модели, прилагаю два файлика на пробу.

903_512j_71p_3D.zip

903_535p_71a_3D.zip

 

В архивах так же присутствуют файлы в формате SW2015 в том виде, в котором они получаются у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Plumber сказал:

с кучей проблемной геометрии

Да, проблемы есть. И я догадываюсь почему. Особенно хорошо такое проявляется на моделях более сложных устройств.

Вероятно, изначально это была сборка. Чтобы сохранить всё в один файл, сделали "облеченную геометрию" - есть такое понятие в Крео - и с неё уже экспорт. При этом мелкие поверхности в эту геометрию не включили (по умолчанию). Почему - не знаю. Или не понимают толком что делают, или не знают как настроить, или просто делают "как побыстрее", не анализируя что получается, или сознательно делают - типа "для габаритов достаточно, а большего вам не надо".

Это не проблема "экспорта из Крео", это проблема того, что собственно экспортируют. Это не "проблемная геометрия", это вообще отсутствие геометрии в исходном файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ветерок сказал:

вообще отсутствие геометрии в исходном файле.

Скорее всего никто ничего не настраивает и соответственно не проверяет, что происходит на выходе. Сидит себе индус, в данном случае Arun Prabu, и тыкает на кнопочку "Save As" :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...