Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги.

У меня к вам простой вопрос. На предыдущей работе я 5 лет работал в Inventor и Компас 3д(только текстовые документы). Пару месяцев назад перешел на другое предприятие и тут работают в 2х системах SolidWorks и Creo 2.0. На данном этапе у меня есть (пока что) свободный выбор, по какой из этих систем учиться. Посоветуйте, какие + и - в этих системах?

Область работы - приборостроение. ЕСКД, военная приемка присутствуют. Есть свое производство с ЧПУ. На солид воркс есть возможность поставить SolidCams. Раньше в мои задачи входило только проектирование и оформление КД по ЕСКД. Сейчас также добавляются расчеты на тепловые и вибрационые воздействия, взаимодействие с производством. Возможно, адаптирование чужих проектов под реалии производства с помощью САМ системы.

 

Хотелось бы услышать мнение людей которые на этих системах работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в Creo тоже есть мощный CAM.

Солидворкс более прост в освоении, Крео - более мощный инструмент, крутые КБ работают предпочтительно в Крео, на перспективу я бы на твоем месте выбрал бы второе

В Крео работают предпочтительно крупные корпорации, в солидворкс - мелкий и средний бизнес. Выбирай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, FRESH--MEAT сказал:

тут работают в 2х системах SolidWorks и Creo 2.0

Так Вам и карты в руки. Обе карты. Попробуйте поработать в каждой из них. Или посмотрите как в них работают другие. Пообщайтесь с пользователями каждой из систем. И сделайте свой собственный вывод на основании своих собственных предпочтений. Или не способны на такой подвиг? Тогда и советовать нечего.

Кстати, по сравнению уже написано миллионы страниц. Так и не смогли сравнить. А Вы тут снова - подавай Вам готовый ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разный уровень. Это как сравнивать мерседес и рено. Крео это тяж, Солид среднячок. Нужно думать о перспективах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось попробовать и то и другое, после большого опыта в NX. Мое ЛИЧНОЕ мнение - CREO создавали какие-то садомазохисты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ветерок сказал:

Так Вам и карты в руки. Обе карты. Попробуйте поработать в каждой из них. Или посмотрите как в них работают другие. Пообщайтесь с пользователями каждой из систем. И сделайте свой собственный вывод на основании своих собственных предпочтений. Или не способны на такой подвиг? Тогда и советовать нечего.

Кстати, по сравнению уже написано миллионы страниц. Так и не смогли сравнить. А Вы тут снова - подавай Вам готовый ответ!

Я хотел услышать несколько мнений людей, которые в этих системах работали. На своем предприятии я постарался пообщаться с разными отделами, которые используют обе системы. Очень много негативного про Creo, но частично могу списать это на неполное освоение программ. Подавляющее большинство делают модели в своих системах (Solid, Creo и очень редко в Компас), а потом делают чертежи в автокаде по этим моделям. Что я считаю ужасной тратой времени.

Увы, сейчас времени на методичное исследование обеих систем нет. Меня включили в очень "дикую" по срокам НИР, и делать мдели и КД приходится в том, в чем быстрее и удобней (Inventor, Solid< Компас) в тот момент мне или тому, с кем я пересекаюсь.

 

Я читал несколько ресурсов и пока не очень понимаю, есть ли различие Creo + WindChill и Solid Works + Solid CAMs + Solid Works PDM  (если не ошибаюсь)? Насколько геморойно в них настроить ЕСКДшные настройки?

6 часов назад, SilaMusli сказал:

Разный уровень. Это как сравнивать мерседес и рено. Крео это тяж, Солид среднячок. Нужно думать о перспективах.

Solid Works со всеми модулями, надстройками и прочим вполне вытягивает на тяж также. Ну насколько я смог понть при первичном осмотре и опросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mestnyi сказал:

CREO попал под санкции в ОПК

Давно? Что-то у нас никто не говорил об этом. Лицензия куплена, периодически приезжает техподдержка из Creo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...так, между прочим, я из-за незнания крео просрал два предложения вступить в очень крутые и высокооплачиваемые коллективы в сфере авиастроения. 

При том, что собеседование на одном из них я прошел на отлично, кроме того что не смог за два рабочих дня освоить крео в достаточной мере)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, FRESH--MEAT сказал:

Solid Works со всеми модулями, надстройками и прочим вполне вытягивает на тяж также.

Тюнингованное рено, это всё равно рено. Уровень када от модулей зависит, но только от части. Если сравнивать только кад+кам, то Солид тяжем не станет ещё очень долго. Если думать о ЕСКД, то Солид предпочтительнее на мой взгляд из этих двоих, учитывая поделки наших продованов. Для приборостроения хватит и Солида, СолидКам не плох, хотя и уступает многим. Я б отдал предпочтение в данном случае Солиду, т.к. проще в освоении, дешевле и возможностей достаточно. Крео для задач посложнее, а тут точно не окупится.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Pochinix сказал:

Пример с тюнингом автомобилей очень не подходит)

Это те моменты, когда от машины остаётся только значок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, mestnyi сказал:

CREO попал под санкции в ОПК

Под санкциями не Creo, а конкретные предприятия.

8 часов назад, SilaMusli сказал:

Крео для задач посложнее, а тут точно не окупится.  

У ТС нет задачи приобретать. Уже все куплено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, FRESH--MEAT сказал:

Я хотел услышать несколько мнений людей, которые в этих системах работали.

Таких мнений написано уже миллионы. Если они Вам не помогли, вряд ли помогут другие.

10 часов назад, FRESH--MEAT сказал:

есть ли различие Creo + WindChill и Solid Works + Solid CAMs + Solid Works PDM  (если не ошибаюсь)? Насколько геморойно в них настроить ЕСКДшные настройки?

Какой бардак в голове! Свалил всё в одну кучу да ещё и ЕСКД приплёл!

Зачем вообще Вам лично задумываться о том, какую ПДМ использовать и как всё это настраивать? Это задача специально обученных людей, которые не станут задавать подобные вопросы на форуме. Или это непосредственно Ваша задача - навести порядок на предприятии, определив весь необходимый софт? Тогда становится ещё более грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2017 в 01:41, SilaMusli сказал:

Тюнингованное рено, это всё равно рено. Уровень када от модулей зависит, но только от части. Если сравнивать только кад+кам, то Солид тяжем не станет ещё очень долго. Если думать о ЕСКД, то Солид предпочтительнее на мой взгляд из этих двоих, учитывая поделки наших продованов. Для приборостроения хватит и Солида, СолидКам не плох, хотя и уступает многим. Я б отдал предпочтение в данном случае Солиду, т.к. проще в освоении, дешевле и возможностей достаточно. Крео для задач посложнее, а тут точно не окупится.  

Ну, сравнивать марки автомобилей - это не лучший пример. У того же Рено очень неплохие тягачи. Да и раллийные машины могут составить конкуренцию.

Спасибо за мнение. Вопроса в деньгах нет. Обе системы официально куплены предприятием. Учитывая что опыт проектирования у меня более 7 лет, сложность освоения тоже уходит на второй план (но не последний). Просто я плохо себе представляю перспективы и полный  спектр САD + CAM систем. Раньше был только CAD и иногда CAE в виде расчетов в Ansys.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2017 в 10:51, Ветерок сказал:

Таких мнений написано уже миллионы. Если они Вам не помогли, вряд ли помогут другие.

Какой бардак в голове! Свалил всё в одну кучу да ещё и ЕСКД приплёл!

Зачем вообще Вам лично задумываться о том, какую ПДМ использовать и как всё это настраивать? Это задача специально обученных людей, которые не станут задавать подобные вопросы на форуме. Или это непосредственно Ваша задача - навести порядок на предприятии, определив весь необходимый софт? Тогда становится ещё более грустно.

Представьте себе ситуацию. Вы инженер, которого на новой работе кидают в несколько омутов с головой. Не всегда получается решать все ткущие рабочие задачи, запланированные на день, не то чтобы спокойно изучать в свое удовольствие тематические ресурсы. Вы находите ресурс и задаете конкретный вопрос, описывая вашу ситуацию. А вам пишут, что в интернете много мнений, но вы их не прочитали, значит не сильно и старались. Как считаете, такой ответ будет очень информативным?

Я, насколько мне позволяет время, стараюсь просматривать темы в разделах этого форума, но, во многих темах, которые меня заинтересовали, не один десяток страниц комментариев, где часто обсуждение скатывается далеко от темы ТС. Иногда стоит не копать кучу литературы и обсуждений, часами пролистывая разные темы. Достаточно просто написать конкретный вопрос. И если на него уже есть ответ, то завсегдатаи укажут ссылку на подобную тему. Или просто поделятся своим опытом (и получат + в карму). Форум на то и создан, чтобы что-то узнавать и чем-то делиться.

 

По поводу специально обученных людей. Руководство поддерживает политику, что сотруднику достаточно установить необходимый ему софт (самостоятельно по служебке или через IT отдел) и потом он открывает большую папку мануалов и читает, как с этим всем работать и настраивать. Я уже перерос тот возраст, когда свербит максимализм и хочется все сделать правильно. Достаточно, хотя бы для себя определиться что и как правильно и этому следовать. БАрдак, увы, есть практически на каждом крупном оборонном предприятии. Если у вас не так, то напишите ваше предприятие и/или поделитесь опытом. Быть может, наше руководство прислушается (а сейчас оно стало часто слушать низы) и изменит некоторые составляющие системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2017 в 00:58, FRESH--MEAT сказал:

Область работы - приборостроение.

 

В 24.06.2017 в 00:58, FRESH--MEAT сказал:

Сейчас также добавляются расчеты на тепловые и вибрационые воздействия, взаимодействие с производством

Мне вот интересно, проектирование кристаллов для процессоров связано с приборостроением? )) А испытания в условиях космических перегрузок готовой продукции? А измерения поправочных коэффициентов для листогиба (чтоб потом шкафы приборные нормально чертить)? А полная настройка и поддержание клиентского места "Solid Works PDM", в котором присутствует состав прибора?

Исходите из начальных условий, а именно: должностных обязанностей. Чтобы что-то уметь в CAM модуле любой системы, нужно знать вообще что там и как происходит. В институтах, к примеру, предметы обработки материалов по началу вообще БЕЗ CAD/CAM проходят)) и ничего. Ну как вам можно что-то посоветовать, если хрен с ним с визуальными различиями в программах, но в способах реализации того или иного они очень различны.

---------------------------------

Вы не сможете построить в штатном SW параметрическую поверхность прям вот одной командой по формулам. А оно вам надо? Вы не сможете работать в SW с открытой в окне сборкой прибора, содержащей 10 000 уникальных деталей. А оно вам надо? Вы не сможете в SW вставить какой-то там значок неуказанной шероховатости прям "из коробки" (в отличие от Компаса), но можете создать блок и везде его пихать. Воспользовавшись макросами вы можете наворотить ЧТО угодно. А в T-Flex эта технология настолько развита, что там и языки программирования то знать не нужно.

Для проектирования "коробочек" сойдёт практически любая CAD среднего и выше уровня.

Так что же у вас за задачи то будут? :smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, streamdown сказал:

Вы не сможете построить в штатном SW параметрическую поверхность прям вот одной командой по формулам. А оно вам надо? Вы не сможете работать в SW с открытой в окне сборкой прибора, содержащей 10 000 уникальных деталей. А оно вам надо? Вы не сможете в SW вставить какой-то там значок неуказанной шероховатости прям "из коробки" (в отличие от Компаса), но можете создать блок и везде его пихать. Воспользовавшись макросами вы можете наворотить ЧТО угодно. А в T-Flex эта технология настолько развита, что там и языки программирования то знать не нужно.

Для проектирования "коробочек" сойдёт практически любая CAD среднего и выше уровня.

Так что же у вас за задачи то будут?

Господа! Какие нахрен Т-флексы, компасы...?

В нормальных предприятиях проектируют детали в том же, в чем и ведут обработку. И это связанно в первую очередь с возможностью автоматической регенерации узлов при их исправлении/изменении/модернизации... А не постоянно мучиться с импортированием деталей или иной процедурой перегона деталей из одного формата в другой. С точки зрения организации производства- это же бред! 

Если же у Вас "каждый смотрит со своей колокольни" и лишь бы быстрее выполнить задание/проект и пусть отъе*утся- то да, самое лучшее- это компас и т-флекс! Особенно компас, где чаще всего размеры моделей далеки от размеров в чертежах! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, fenics555 сказал:

Господа! Какие нахрен Т-флексы, компасы...?

В нормальных предприятиях проектируют детали в том же, в чем и ведут обработку. И это связанно в первую очередь с возможностью автоматической регенерации узлов при их исправлении/изменении/модернизации... А не постоянно мучиться с импортированием деталей или иной процедурой перегона деталей из одного формата в другой. С точки зрения организации производства- это же бред! 

Если же у Вас "каждый смотрит со своей колокольни" и лишь бы быстрее выполнить задание/проект и пусть отъе*утся- то да, самое лучшее- это компас и т-флекс! Особенно компас, где чаще всего размеры моделей далеки от размеров в чертежах! 

Соглашусь, но отчасти. Вы же пользуетесь СолидКамом...так вот это всего навсего надстройка, а не родной КАМ. Зачем-то тогда существуют МастерКам, Есприт и т.д. У них своего КАДа нет и тем не менее. Все нормальные камы при импорте сохраняют айди граней и рёбер и если потом будут внесены изменения всё по возможности перестроится(в принципе так же если бы изменения вносились в родном каде). Некоторые встраиваются в интерфейс када, некоторые только через импорт, но ИМХО не на столько это важно, чтоб так говорить. Конечно удобнее, но не критично. Мне к примеру критичнее оформление по ЕСКД и спецификации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • TVM
      Для общего развития интересовался. И на предложение, спроектировать крышечку - там все просто, не ведусь. 
    • Gorich
    • Нанософт разработка
      Одним из эффективных способов осуществления строительного надзора является использование результатов лазерного сканирования с построением 3D-моделей, что дает наиболее полную информацию о строительных объектах с привязкой к пространственным, инфраструктурным и центральным инженерным коммуникациям. Институт «Сибгипробум», активно работающий над совершенствованием мониторинга и созданием цифровых двойников, использует комбинацию технологий «Платформа nanoCAD + ReClouds» как бесшовную инженерную среду для проектирования и для работы с облаками точек. Комплексную поддержку при внедрении программных решений предоставила компания «Бюро САПР» – премьер- и фокус-партнер компании «Нанософт» по направлениям «Конструкции», «Инженерия» и «Землеустройство».   О компании АО «Сибгипробум» – институт, на протяжении 65 лет специализирующийся в области проектирования предприятий лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, объектов глубокой химико-механической переработки древесины, а также разрабатывающий проекты экологических и энергетических объектов. В проектной деятельности институт активно использует технологии лазерного сканирования и информационного моделирования. Исходная ситуация ·        Отсутствие возможности оперативного повсеместного контроля строительства на промплощадке. ·        Отсутствие актуальной трехмерной модели объекта, которую в дальнейшем можно было бы сопоставить с облаком точек. ·        Сжатые сроки, которые не позволяли создать трехмерную модель. Задачи цифрового мониторинга ·        Поиск изменений между отчетными периодами. ·        Подсчет объемов монтажа. ·        Поиск пространственно-временных коллизий. Сравнение облака точек в двух отчетных периодах на графике строительства – S-кривой. Красным подсвечено то, что изменено (это было сделано на другой платформе)   Оптимальное технологическое решение можно выбрать в зависимости от степени сложности точечной задачи в рамках цифрового мониторинга. Продемонстрируем это на конкретных примерах. Прикладная задача 1: проверка проектного положения монтируемого оборудования и конструкций. Выбранная технология: Платформа nanoCAD для совмещения 2D-чертежей с облаком точек. Алгоритм работы технологии: загрузка исходного облака точек формата LAS в nanoCAD импортом NPC → создание удобной ПСК для сравнения облака точек в нужном ракурсе → копирование чертежа и совмещение по «точкам доверия» (например, по колоннам здания) → создание сечения → поиск отклонений. Полученный прикладной результат: разрез на определенной отметке показал отклонение по колоннам здания, из-за чего стена построена «криво». Благодаря этим данным авторский надзор перепроверил расчетные значения и скорректировал решения. В результате эту стену пришлось укреплять дополнительными металлоконструкциями. Плюсы и минусы технологии Плюсы: Минусы: ·        не требуется трехмерная модель; ·        простая технология, которую может освоить каждый; ·        низкие требования к аппаратному обеспечению; ·        низкая стоимость контроля проектных решений без выезда на площадку. ·        трудозатратно, если требуется проверить несколько разных разделов в одной точке; ·        проверка происходит в рамках одного сечения; ·        каждый раз в новом месте проверки требуется совмещение чертежа и облака точек.     Поиск отклонений в конструкциях путем совмещения 2D-чертежей с облаком точек в Платформе nanoCAD   Прикладная задача 2: анализ деформации оборудования – цилиндрической печи. Выбранная технология: ReClouds для сравнения облака точек печи с ее 3D-моделью. Алгоритм: загрузка исходного облака точек (в формате LAS) и цилиндра, выполненного в виде 3D-солида, равного диаметру печи → совмещение 3D-моделей → использование команды ReClouds Сравнение → побор опытным путем радиуса отклонения (вылет точки от нормативного положения) → создание градиентного графика отклонений → поиск отклонений. Полученный прикладной результат: выявлены отклонения трубы от нормативного положения: вмятина и провисание. Наглядный способ проинформировать проектировщиков и строителей, на какие участки следует обратить внимание, чтобы принять решения о ремонте, частичной или полной замене. Эффективность использования ReClouds ·        Автоматизация обработки данных 3D-сканирования. ·        Работа в знакомой инженерной среде с интуитивно понятным интерфейсом. ·        Высокая скорость работы. ·        Минимум финансовых и аппаратных ресурсов. ·        Интеграция со специализированными решениями. ·        Гибридность используемых технологий: Платформа nanoCAD и ReClouds позволяют одновременно работать с 3D-моделью, 2D-чертежом и облаком.                                         Анализ деформации цилиндрической печи с помощью ReClouds. Справа красным и зеленым цветом подсвечена сама труба   Отклонения трубы от эталонного 3D-солида: слева видна вмятина, справа – провисание трубы Мнение пользователя Павел Владимирович Коротких, главный специалист – руководитель группы отдела по цифровизации инженерных процессов и данных, АО «Сибгипробум»   «Когда геополитическая ситуация обострилась и были введены санкции, перед нашим институтом, как и перед предприятиями многих других отраслей, встала задача импортозамещения.   Много где возникали сложности, но было очень отрадно знать, что базовое инженерное ПО нам есть чем заменить. Этим ПО стала Платформа nanoCAD, которая оказалась намного большим, чем просто скопированный зарубежный продукт.   Из стандартного функционала хотелось бы отметить, во-первых, Диспетчер чертежа, который позволяет удобно осуществлять менеджмент чертежей; а, во-вторых, базовые операции при работе с облаками точек: импорт/экспорт, настройки визуализации, подрезку, сечения и т.д.   Использование ReClouds – вертикального приложения к Платформе nanoCAD – дало нам расширенные возможности взаимодействовать с облаками точек, при этом оставаясь в единой инженерной среде.   Обнадеживает активное развитие продуктов со стороны разработчика и неуклонно растущее комьюнити пользователей».   О компании «Нанософт» «Нанософт» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве. Миссия компании – формирование условий для массового оснащения российского рынка лицензионными, качественными и доступными отечественными программными продуктами. «Нанософт» помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного ПО и нацелена на развитие собственных технологий в фокусе реальных потребностей. Это позволяет гарантированно защитить критически важную ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально сейчас, когда западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки ПО и техническую поддержку. Все программные продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Официальный сайт: nanocad.ru.  
    • Raven
      Спасибо всем кто, ответил Проблема была в том что в БД свойство было строковое не массив, хотя в бизнес-моделере свойство с таким же именем было массивом типизированых ссылок.
    • Raven
      Привет. Подскажите почему может не отображаться пункт меню Вид - Применяемость
    • Gorich
      Я вот не совсем понял где и что смотреть...а руководство по эксплуатации от станка ну так сказать такое себе...там какие то совсем основы... нашел там типо какой то общий сброс...это не сможет помочь?)
    • Viktor2004
      а как проверить шпиндель, хорошо ли он держит инструмент? Не снимая шпиндель и не разбирая его
    • gudstartup
    • gudstartup
      почитайте руководство по эксплуатации я думаю или в сервисе или в пусконаладке нажмите кнопку plc  вы сигнал определили?
    • Gorich
×
×
  • Создать...