Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги.

У меня к вам простой вопрос. На предыдущей работе я 5 лет работал в Inventor и Компас 3д(только текстовые документы). Пару месяцев назад перешел на другое предприятие и тут работают в 2х системах SolidWorks и Creo 2.0. На данном этапе у меня есть (пока что) свободный выбор, по какой из этих систем учиться. Посоветуйте, какие + и - в этих системах?

Область работы - приборостроение. ЕСКД, военная приемка присутствуют. Есть свое производство с ЧПУ. На солид воркс есть возможность поставить SolidCams. Раньше в мои задачи входило только проектирование и оформление КД по ЕСКД. Сейчас также добавляются расчеты на тепловые и вибрационые воздействия, взаимодействие с производством. Возможно, адаптирование чужих проектов под реалии производства с помощью САМ системы.

 

Хотелось бы услышать мнение людей которые на этих системах работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в Creo тоже есть мощный CAM.

Солидворкс более прост в освоении, Крео - более мощный инструмент, крутые КБ работают предпочтительно в Крео, на перспективу я бы на твоем месте выбрал бы второе

В Крео работают предпочтительно крупные корпорации, в солидворкс - мелкий и средний бизнес. Выбирай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, FRESH--MEAT сказал:

тут работают в 2х системах SolidWorks и Creo 2.0

Так Вам и карты в руки. Обе карты. Попробуйте поработать в каждой из них. Или посмотрите как в них работают другие. Пообщайтесь с пользователями каждой из систем. И сделайте свой собственный вывод на основании своих собственных предпочтений. Или не способны на такой подвиг? Тогда и советовать нечего.

Кстати, по сравнению уже написано миллионы страниц. Так и не смогли сравнить. А Вы тут снова - подавай Вам готовый ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разный уровень. Это как сравнивать мерседес и рено. Крео это тяж, Солид среднячок. Нужно думать о перспективах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось попробовать и то и другое, после большого опыта в NX. Мое ЛИЧНОЕ мнение - CREO создавали какие-то садомазохисты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ветерок сказал:

Так Вам и карты в руки. Обе карты. Попробуйте поработать в каждой из них. Или посмотрите как в них работают другие. Пообщайтесь с пользователями каждой из систем. И сделайте свой собственный вывод на основании своих собственных предпочтений. Или не способны на такой подвиг? Тогда и советовать нечего.

Кстати, по сравнению уже написано миллионы страниц. Так и не смогли сравнить. А Вы тут снова - подавай Вам готовый ответ!

Я хотел услышать несколько мнений людей, которые в этих системах работали. На своем предприятии я постарался пообщаться с разными отделами, которые используют обе системы. Очень много негативного про Creo, но частично могу списать это на неполное освоение программ. Подавляющее большинство делают модели в своих системах (Solid, Creo и очень редко в Компас), а потом делают чертежи в автокаде по этим моделям. Что я считаю ужасной тратой времени.

Увы, сейчас времени на методичное исследование обеих систем нет. Меня включили в очень "дикую" по срокам НИР, и делать мдели и КД приходится в том, в чем быстрее и удобней (Inventor, Solid< Компас) в тот момент мне или тому, с кем я пересекаюсь.

 

Я читал несколько ресурсов и пока не очень понимаю, есть ли различие Creo + WindChill и Solid Works + Solid CAMs + Solid Works PDM  (если не ошибаюсь)? Насколько геморойно в них настроить ЕСКДшные настройки?

6 часов назад, SilaMusli сказал:

Разный уровень. Это как сравнивать мерседес и рено. Крео это тяж, Солид среднячок. Нужно думать о перспективах.

Solid Works со всеми модулями, надстройками и прочим вполне вытягивает на тяж также. Ну насколько я смог понть при первичном осмотре и опросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mestnyi сказал:

CREO попал под санкции в ОПК

Давно? Что-то у нас никто не говорил об этом. Лицензия куплена, периодически приезжает техподдержка из Creo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...так, между прочим, я из-за незнания крео просрал два предложения вступить в очень крутые и высокооплачиваемые коллективы в сфере авиастроения. 

При том, что собеседование на одном из них я прошел на отлично, кроме того что не смог за два рабочих дня освоить крео в достаточной мере)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, FRESH--MEAT сказал:

Solid Works со всеми модулями, надстройками и прочим вполне вытягивает на тяж также.

Тюнингованное рено, это всё равно рено. Уровень када от модулей зависит, но только от части. Если сравнивать только кад+кам, то Солид тяжем не станет ещё очень долго. Если думать о ЕСКД, то Солид предпочтительнее на мой взгляд из этих двоих, учитывая поделки наших продованов. Для приборостроения хватит и Солида, СолидКам не плох, хотя и уступает многим. Я б отдал предпочтение в данном случае Солиду, т.к. проще в освоении, дешевле и возможностей достаточно. Крео для задач посложнее, а тут точно не окупится.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Pochinix сказал:

Пример с тюнингом автомобилей очень не подходит)

Это те моменты, когда от машины остаётся только значок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, mestnyi сказал:

CREO попал под санкции в ОПК

Под санкциями не Creo, а конкретные предприятия.

8 часов назад, SilaMusli сказал:

Крео для задач посложнее, а тут точно не окупится.  

У ТС нет задачи приобретать. Уже все куплено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, FRESH--MEAT сказал:

Я хотел услышать несколько мнений людей, которые в этих системах работали.

Таких мнений написано уже миллионы. Если они Вам не помогли, вряд ли помогут другие.

10 часов назад, FRESH--MEAT сказал:

есть ли различие Creo + WindChill и Solid Works + Solid CAMs + Solid Works PDM  (если не ошибаюсь)? Насколько геморойно в них настроить ЕСКДшные настройки?

Какой бардак в голове! Свалил всё в одну кучу да ещё и ЕСКД приплёл!

Зачем вообще Вам лично задумываться о том, какую ПДМ использовать и как всё это настраивать? Это задача специально обученных людей, которые не станут задавать подобные вопросы на форуме. Или это непосредственно Ваша задача - навести порядок на предприятии, определив весь необходимый софт? Тогда становится ещё более грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2017 в 01:41, SilaMusli сказал:

Тюнингованное рено, это всё равно рено. Уровень када от модулей зависит, но только от части. Если сравнивать только кад+кам, то Солид тяжем не станет ещё очень долго. Если думать о ЕСКД, то Солид предпочтительнее на мой взгляд из этих двоих, учитывая поделки наших продованов. Для приборостроения хватит и Солида, СолидКам не плох, хотя и уступает многим. Я б отдал предпочтение в данном случае Солиду, т.к. проще в освоении, дешевле и возможностей достаточно. Крео для задач посложнее, а тут точно не окупится.  

Ну, сравнивать марки автомобилей - это не лучший пример. У того же Рено очень неплохие тягачи. Да и раллийные машины могут составить конкуренцию.

Спасибо за мнение. Вопроса в деньгах нет. Обе системы официально куплены предприятием. Учитывая что опыт проектирования у меня более 7 лет, сложность освоения тоже уходит на второй план (но не последний). Просто я плохо себе представляю перспективы и полный  спектр САD + CAM систем. Раньше был только CAD и иногда CAE в виде расчетов в Ansys.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2017 в 10:51, Ветерок сказал:

Таких мнений написано уже миллионы. Если они Вам не помогли, вряд ли помогут другие.

Какой бардак в голове! Свалил всё в одну кучу да ещё и ЕСКД приплёл!

Зачем вообще Вам лично задумываться о том, какую ПДМ использовать и как всё это настраивать? Это задача специально обученных людей, которые не станут задавать подобные вопросы на форуме. Или это непосредственно Ваша задача - навести порядок на предприятии, определив весь необходимый софт? Тогда становится ещё более грустно.

Представьте себе ситуацию. Вы инженер, которого на новой работе кидают в несколько омутов с головой. Не всегда получается решать все ткущие рабочие задачи, запланированные на день, не то чтобы спокойно изучать в свое удовольствие тематические ресурсы. Вы находите ресурс и задаете конкретный вопрос, описывая вашу ситуацию. А вам пишут, что в интернете много мнений, но вы их не прочитали, значит не сильно и старались. Как считаете, такой ответ будет очень информативным?

Я, насколько мне позволяет время, стараюсь просматривать темы в разделах этого форума, но, во многих темах, которые меня заинтересовали, не один десяток страниц комментариев, где часто обсуждение скатывается далеко от темы ТС. Иногда стоит не копать кучу литературы и обсуждений, часами пролистывая разные темы. Достаточно просто написать конкретный вопрос. И если на него уже есть ответ, то завсегдатаи укажут ссылку на подобную тему. Или просто поделятся своим опытом (и получат + в карму). Форум на то и создан, чтобы что-то узнавать и чем-то делиться.

 

По поводу специально обученных людей. Руководство поддерживает политику, что сотруднику достаточно установить необходимый ему софт (самостоятельно по служебке или через IT отдел) и потом он открывает большую папку мануалов и читает, как с этим всем работать и настраивать. Я уже перерос тот возраст, когда свербит максимализм и хочется все сделать правильно. Достаточно, хотя бы для себя определиться что и как правильно и этому следовать. БАрдак, увы, есть практически на каждом крупном оборонном предприятии. Если у вас не так, то напишите ваше предприятие и/или поделитесь опытом. Быть может, наше руководство прислушается (а сейчас оно стало часто слушать низы) и изменит некоторые составляющие системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2017 в 00:58, FRESH--MEAT сказал:

Область работы - приборостроение.

 

В 24.06.2017 в 00:58, FRESH--MEAT сказал:

Сейчас также добавляются расчеты на тепловые и вибрационые воздействия, взаимодействие с производством

Мне вот интересно, проектирование кристаллов для процессоров связано с приборостроением? )) А испытания в условиях космических перегрузок готовой продукции? А измерения поправочных коэффициентов для листогиба (чтоб потом шкафы приборные нормально чертить)? А полная настройка и поддержание клиентского места "Solid Works PDM", в котором присутствует состав прибора?

Исходите из начальных условий, а именно: должностных обязанностей. Чтобы что-то уметь в CAM модуле любой системы, нужно знать вообще что там и как происходит. В институтах, к примеру, предметы обработки материалов по началу вообще БЕЗ CAD/CAM проходят)) и ничего. Ну как вам можно что-то посоветовать, если хрен с ним с визуальными различиями в программах, но в способах реализации того или иного они очень различны.

---------------------------------

Вы не сможете построить в штатном SW параметрическую поверхность прям вот одной командой по формулам. А оно вам надо? Вы не сможете работать в SW с открытой в окне сборкой прибора, содержащей 10 000 уникальных деталей. А оно вам надо? Вы не сможете в SW вставить какой-то там значок неуказанной шероховатости прям "из коробки" (в отличие от Компаса), но можете создать блок и везде его пихать. Воспользовавшись макросами вы можете наворотить ЧТО угодно. А в T-Flex эта технология настолько развита, что там и языки программирования то знать не нужно.

Для проектирования "коробочек" сойдёт практически любая CAD среднего и выше уровня.

Так что же у вас за задачи то будут? :smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, streamdown сказал:

Вы не сможете построить в штатном SW параметрическую поверхность прям вот одной командой по формулам. А оно вам надо? Вы не сможете работать в SW с открытой в окне сборкой прибора, содержащей 10 000 уникальных деталей. А оно вам надо? Вы не сможете в SW вставить какой-то там значок неуказанной шероховатости прям "из коробки" (в отличие от Компаса), но можете создать блок и везде его пихать. Воспользовавшись макросами вы можете наворотить ЧТО угодно. А в T-Flex эта технология настолько развита, что там и языки программирования то знать не нужно.

Для проектирования "коробочек" сойдёт практически любая CAD среднего и выше уровня.

Так что же у вас за задачи то будут?

Господа! Какие нахрен Т-флексы, компасы...?

В нормальных предприятиях проектируют детали в том же, в чем и ведут обработку. И это связанно в первую очередь с возможностью автоматической регенерации узлов при их исправлении/изменении/модернизации... А не постоянно мучиться с импортированием деталей или иной процедурой перегона деталей из одного формата в другой. С точки зрения организации производства- это же бред! 

Если же у Вас "каждый смотрит со своей колокольни" и лишь бы быстрее выполнить задание/проект и пусть отъе*утся- то да, самое лучшее- это компас и т-флекс! Особенно компас, где чаще всего размеры моделей далеки от размеров в чертежах! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, fenics555 сказал:

Господа! Какие нахрен Т-флексы, компасы...?

В нормальных предприятиях проектируют детали в том же, в чем и ведут обработку. И это связанно в первую очередь с возможностью автоматической регенерации узлов при их исправлении/изменении/модернизации... А не постоянно мучиться с импортированием деталей или иной процедурой перегона деталей из одного формата в другой. С точки зрения организации производства- это же бред! 

Если же у Вас "каждый смотрит со своей колокольни" и лишь бы быстрее выполнить задание/проект и пусть отъе*утся- то да, самое лучшее- это компас и т-флекс! Особенно компас, где чаще всего размеры моделей далеки от размеров в чертежах! 

Соглашусь, но отчасти. Вы же пользуетесь СолидКамом...так вот это всего навсего надстройка, а не родной КАМ. Зачем-то тогда существуют МастерКам, Есприт и т.д. У них своего КАДа нет и тем не менее. Все нормальные камы при импорте сохраняют айди граней и рёбер и если потом будут внесены изменения всё по возможности перестроится(в принципе так же если бы изменения вносились в родном каде). Некоторые встраиваются в интерфейс када, некоторые только через импорт, но ИМХО не на столько это важно, чтоб так говорить. Конечно удобнее, но не критично. Мне к примеру критичнее оформление по ЕСКД и спецификации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...