Перейти к публикации

3D манипулятор и тормоза


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. При работе SE компьютер адски тормозит. При том что это i7, 16Гб и SSD. Обратил внимание что процесс 3D манипулятора создает очень большой трафик записи на диск при том что я с картинкой ничего не делаю и его не трогаю, выбираю тип материала, например. Кто-нибудь с таким сталкивался и что с этим делать?

2017-06-22_18-57-16.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы думаете, что проблема в 3D манипуляторе, его можно временно отключить и посмотреть, что получится. В еже есть возможность выключить надстройку 3D connexion: Квадратная кнопка слева сверху - Настройки - Надстройки, потом снять галку напротив 3D control.

Я сам пользуюсь спейс навигатором, тормозов не заметил. Стоят дрова версии 10.4.10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Romario03 сказал:

Я сам пользуюсь спейс навигатором, тормозов не заметил. Стоят дрова версии 10.4.10

А у Вас есть проблемы с драйверами 10.X.X , когда в области моделирования-черчения всё начинает совершать микродвижения, часто еле заметные? Из-за этого трудно работать с программой. У меня (и не только)  такие глюки со всеми 3D пакетами. И дома и на работе. Использую SpaceExplorer.  Калибрация помогает, но только временно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нет никаких проблем с 3D Connexion. Посмотрел Монитор ресурсов, результат ниже.

 

 

2017-06-23_10-00-49.png

15 часов назад, shurick сказал:

...При том что это i7, 16Гб и SSD...

Эти параметры не говорят о мощности вашего железа ровным счётом ничего. Легко может быть такое, что машина с железом хуже вашего будет работать быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, the Devil incarnate сказал:

Легко может быть такое, что машина с железом хуже вашего будет работать быстрее.

В чем секрет успеха тогда? У меня переход из синхронной среды в обычную несколько секунд может происходить, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, shurick сказал:

В чем секрет успеха тогда? У меня переход из синхронной среды в обычную несколько секунд может происходить, например.

Если по железу, то должна быть хорошая совместимость железа. Точно известно, что железо одной фирмы работает гораздо складнее, чем такое же железо от разных производителей.

Потом, можно настроить ОС. Может у вас там куча лишних служб работает, куча процессов, которые вовсе не нужны. Но по этим вещам лучше на спец. форумах пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, andR сказал:

А у Вас есть проблемы с драйверами 10.X.X , когда в области моделирования-черчения всё начинает совершать микродвижения, часто еле заметные? Из-за этого трудно работать с программой. У меня (и не только)  такие глюки со всеми 3D пакетами. И дома и на работе. Использую SpaceExplorer.  Калибрация помогает, но только временно.

Бывает такое, но обычно калибровка помогает. Слышал от коллег, что навороченные модели манипуляторов глючные, лучше использовать самые простые. У меня вот SpaceNavigator уже лет 10 наверное. Недавно обновил дрова с версии 10.0.22 до 10.4.10, долго мучился, пока настроил работу по старой привычке. Вчера например был глюк с реверсом зума и поворота, так и не понял, в чем причина. Сегодня работает вроде норм.

1 час назад, shurick сказал:

В чем секрет успеха тогда? У меня переход из синхронной среды в обычную несколько секунд может происходить, например.

Тоже заметил в ST9 тормоза при переходе из среды в среду (из сборки в деталь или чертёж например), или при выходе в меню приложения. Грешу на новый интерфейс в стиле офиса 2013. Иногда жмешь на квадратную кнопку и ждешь полминуты, пока меню отобразится. Где-то читал что это связано со списком последних использованных файлов, если открывались файлы по сети, а сеть в данный момент недоступна, до получаем тормоза потому что ёж не может получить доступ к превьюшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил тут, когда-то я приобретал себе неплохой ноутбук, ставил на него SE, а он жутко тормозил на нём. При том, что я ничего сложного не делал. Начал разбираться в чём может быть проблема. У ноутбука было 2 видеокарты: первая - интеловская, вторая - радеон. Так вот оказалось, что при всём моём нежелании, с SE работала именно интегрированная видеокарта интел. Радеон мне никак не получилось заставить работать с SE. Далее, я написал письмо производителям этих ноутбуков, на что они мне ответили, что у них действительно есть такая проблема, видеокарты радеон не поддерживают работу с CAD-программами. Для меня это было откровением. На мой вопрос, почему они не пишут этого ни на коробке, ни в инструкции к ноутбуку, ответа не последовало. Очень жаль! После этого, у меня пропало доверие и к ноутбукам HP и к видеокартам Radeon.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, the Devil incarnate сказал:

пропало доверие и к ноутбукам HP и к видеокартам Radeon.

дык Radeon это вообще на карта ))) чисто мое субъективное мнение ;) 

P.S. HP zbook 17 G4 хорошее железо )!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Makar32 сказал:

...P.S. HP zbook 17 G4 хорошее железо )!

Железо то может и хорошее, но вот что они клиентов игнорят, что им всё равно на обратную связь, это плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялся, докладываю. Перенес файл подкачки с системного диска на другой и сделал его ооооочень большим (не знаю, имеет ли это значение). Стало намного лучше, прям в разы! Процессор стал загружаться на 75%, раньше было 35%. Но все равно очереди на обращение к диску иногда появляются. Сейчас поставлю SSD с M.2 интерфейсом, посмотрим удастся ли еще разогнаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/27/2017 в 02:26, Makar32 сказал:

дык Radeon это вообще на карта ))) чисто мое субъективное мнение ;)

Ребята, эта тема уже не раз обсуждалась на форуме последние 15 лет. ATI официально всегда предупреждала, что не особо поддерживает OpenGL на игровых картах. У игровых карт NVIDIA эта возможность отчасти поддерживается.

Купите себе проф. карточку (использованные стоят много дешевле) и будет счастье ( для работы, не для игр). Из тех же ATI fire pro даже карты серии V4900 (для рабочих станций) тащат моделирование довольно неплохо - проверил на своем опыте за последние несколько лет.  Почитайте тесты в интернете, их много.

 

В 6/27/2017 в 01:56, the Devil incarnate сказал:

 У ноутбука было 2 видеокарты: первая - интеловская, вторая - радеон.

Что, сейчас появилась возможность вставить сразу 2 карты в лаптоп?  Или там стоял интеловский процессор со встроенной графикой, которую можно просто отключить в настройках BIOS?

В 6/23/2017 в 04:33, Romario03 сказал:

Слышал от коллег, что навороченные модели манипуляторов глючные, лучше использовать самые простые.

Получил на работе SpaceMouse Pro. Так на последних драйверах все работает отлично с любыми CAD'ами.  Такое чувство, что 3DConnexion сделали все, чтобы выдавить с вторичного рынка популярные модели SpaceExplorer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, andR сказал:

...Что, сейчас появилась возможность вставить сразу 2 карты в лаптоп?  Или там стоял интеловский процессор со встроенной графикой, которую можно просто отключить в настройках BIOS?...

Речь шла именно об интеловском процессоре со встроенной графикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/4/2017 в 21:03, andR сказал:

  Такое чувство, что 3DConnexion сделали все, чтобы выдавить с вторичного рынка популярные модели SpaceExplorer.

Вроде как я все таки решил проблему со своим стареньким SpaceExplorer и драйверами 3DxWare  10-й серии.

 

http://www.3dconnexion.com/forum/viewtopic.php?t=3090#p51464

" ...you can add a deadband by adding the following to your Global.xml (in %AppData%\3Dconnexion\3DxWare\Cfg) ...."

 

там рекомендуют поставить 150. Мне такое значение не подошло ( с Win7) - слишком тормозными выходят движения. Поигравшись выставил - 50. Весь день проработал - никаких проблем с самодвижением геометрии вроде как не было.  Видимо в новых драйверах, чтобы достичь плавного движения геометрии такой параметр не выставлялся. Многие жаловались, даже с новыми SpaceNavigator и SpaceMouse Wireless.

Может кому поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 29.06.2017 в 12:49, shurick сказал:

 Сейчас поставлю SSD с M.2 интерфейсом, посмотрим удастся ли еще разогнаться. 

Поставил. Стало еще лучше. Не в разы конечно, но заметно.Потенциал процессора видимо был ограничен пропускной способностью HDD. Интересно, частота оперативки влияет на скорость? Ну то что как-то влияет это понятно. Будет ли невооруженным взглядом заметна разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 05.07.2017 в 08:03, andR сказал:

Купите себе проф. карточку (использованные стоят много дешевле) и будет счастье ( для работы, не для игр). Из тех же ATI fire pro даже карты серии V4900 (для рабочих станций) тащат моделирование довольно неплохо - проверил на своем опыте за последние несколько лет.  Почитайте тесты в интернете, их много.

Все это от лукавого. В течении последних лет 8-ми регулярно проводил опыты. Выводы

1 быстрее проц - быстрее работа в САПР.

2 быстрее проц - быстрее работа в САПР

3 быстрее проц - быстрее работа в САПР

4 ....

Покупка Квадро К4000 - деньги на ветер. Единственное, что заметил - при использовании "проф" видеокарт кады реже стали внезапно закрываться. Ну и в SW появился "реал вью", от которого инженеру толку - как от козла молока. 

З.Ы. У меня дома старенький ноут HP dv7-6151er с видюхами радеон и встроенная интел. В настройках переключаемой графики включаем "всегда Радеон" и радуемся. Ёж СТ8 летает.

В 11.08.2017 в 21:26, shurick сказал:

частота оперативки влияет на скорость? Ну то что как-то влияет это понятно. Будет ли невооруженным взглядом заметна разница?

Не будет. На глаз заметен был разгон Intel Core 2 Duo e8500 с 3,16 до 4,1 ГГц. Причем - прям ОЧЕНЬ заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2017 в 14:35, mishanag сказал:

...Покупка Квадро К4000 - деньги на ветер. Единственное, что заметил - при использовании "проф" видеокарт кады реже стали внезапно закрываться. Ну и в SW появился "реал вью", от которого инженеру толку - как от козла молока. 

З.Ы. У меня дома старенький ноут HP dv7-6151er с видюхами радеон и встроенная интел. В настройках переключаемой графики включаем "всегда Радеон" и радуемся. Ёж СТ8 летает...

Если вы делаете только детали и небольшие сборки, тогда да, а вот если вы возьмётесь за большую сборку, которая содержит много, очень много деталей, ещё и крепежа туда напихать, то ноут ваш умрёт. По опыту знаю! Я на ноуте тоже делаю детали и небольшие сборки, а вот как открою сборку каркасного дома, который я спроектировал, так ноут начинает жутко тормозить. А на работе (тоже квадро К4200) довольно неплохо получается его вращать-крутить. Особенно удобно с манипулятором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 18.09.2017 в 19:14, the Devil incarnate сказал:

Если вы делаете только детали и небольшие сборки, тогда да, а вот если вы возьмётесь за большую сборку, которая содержит много, очень много деталей, ещё и крепежа туда напихать, то ноут ваш умрёт. По опыту знаю! Я на ноуте тоже делаю детали и небольшие сборки, а вот как открою сборку каркасного дома, который я спроектировал, так ноут начинает жутко тормозить. А на работе (тоже квадро К4200) довольно неплохо получается его вращать-крутить. Особенно удобно с манипулятором.

Сборки примерно 4000-5000 деталей. Вместе с крепежом. Упрощенными деталями и сборками не балуюсь. Если активировать все детали, то никакая квадро не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Тут проблема в чем то другом. У меня 44 процессора и все остальные прилагающиеся к этому цацки-пецки. Одновременно включены SW, ArchiCad, PhotiShop, еще фоново новости с YouTub, все на максималке, все летает и только Solid Edge дергается. При этом в диспечере задачь в производительность больше 1% по всем параметрам, не подымается. И еще заметил, в видеоуроках на Ютюбе по SE почти у всех,  картинка тоже скачет. Думаю это косяк программистов компании.

Изменено пользователем халмадин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...