spartak1205

Кто может подсказать по 3д векторам

Всем доброго дня!
есть 3д вектор оправы очков, никак не могу его эквидистантно сместить на 1,5 мм.
это нужно для создания шаблона, используемого для 4 осевой обработки вырезки по шаблону торцевой цилиндрической фрезой трешкой в Powermill...

в Power shape, autocad, solidworks пробовал, ничего не получилось...

(данный вектор получил путем рассечения стл и пошагового построения контура, другого формата модели нет)

1 внеш.dxf

9 минут назад, spartak1205 сказал:

эквидистантно сместить

В каком направлении?

а разве 3D-полилинию можно смещать? Покрутите хотя бы в АКАД, посмотрите, что это такое. Если плоский контур устроит, то воспользуйтесь командой _flatshot, создайте плоскую полилинию и смещайте.

Только что, Bully сказал:

а разве 3D-полилинию можно смещать?

Поэтому я и спросил про направление. Если у плоской линии их всего два, то у прострнственной бесконечное множество.

ID: 5   Posted (edited)

а если всё-таки нужно получить смещенную поверхность, полученную через эту полилинию, то надо сначала эту поверхность создать. И для создания чисто границ достаточно не будет. Надо будет ещё условия задавать.

Edited by Bully

вот ее и нужно сместить равномерно, придерживаясь как у меня получилась поверхность, но продление данной поверхности тоже не приносит должного результата...

(на скринах видно, что вектор ведет себя хаотически)

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

Снимок3.JPG

у вас контур проще некуда. Советую просто вытащить (flatshot'ом) 2 плоских вида - вид спереди и вид сверху. Затем использовать вид спереди для вытягивания поверхности (предварительно сместив полученную плоскую полилинию насколько надо), затем тем, что получено на виде сверху, обрезать.

1 час назад, spartak1205 сказал:

данный вектор получил путем рассечения стл и пошагового построения контура

Если с самого начала делать непонятно что, то получится тоже непонятно что.

"вектор ведёт себя хаотически" - убило.

Может хотят получить внешнюю эквидистанту к контуру очков, который лежит на криволинейной поверхности? Я надеюсь, что хотя бы в этой же поверхности на равноудалённом расстоянии, т.е. смещении в 1,5 мм, от оригинального контура. Но то, что я вижу, это непонятно в какие стороны лепят эквидистанту, называя её почему то вектором.

П.С. хотя может быть некий контур а ля эквидистанту хотят представить вектором в гильбертовом пространстве, то боюсь, что САПР тут не помощник.

В 21.06.2017 в 16:59, Ветерок сказал:

Если с самого начала делать непонятно что, то получится тоже непонятно что.

верно подмечено