Перейти к публикации

Проблема с файлами юника в общем доступе!!!


Рекомендованные сообщения

в общем ситуация такая,база фалов лежит у одного из сотрудников на компе в открытом доступе для всех сотрудникоFF "только для чтения", а еще пару человекам ))) можно менять там файлы. так вот, собственно, вопрос, как настроить юник так, чтобы когда я файл открыл, то при открытии того же файла другим пользователем выскакивало предупреждение , что файл открыт и сохранить его не получится. а то сейчас такая ситуация: я открываю файл начинаю в нем работать, а второй с такими же правами открывает тот же файл, если он его сохранит, то у меня уже потом не сохранит! я понимаю , что можно просто использовать команду "сохранить как" , чтобы сама работа не была потеряна и потом заменить в базе то что надо, но это все же некорректно и может привести к каким-нибудь нехорошим последствиям, а их тут текущих хватает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Ug_user сказал:

TEAMCENTER

вот если выложить в сеть любой файлик, например WORDовский, что если я его открыл, другой чел не смогет его изменить/сохранить, пока я его не закрою вот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл для "чтения", а пользователи сохраняют??

Ничего непонима...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zloyuri

37 минут назад, Vuddy сказал:

а еще пару человекам ))) можно менять там файлы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для это и существуют PDM системы. Если их нет. то будут проблемы, описанные в  заголовке темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо чтобы хэндл после CreateFile не закрывался до завершения процесса и чтобы в ShareMode FILE_SHARE_WRITE не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Алексей256 сказал:

Надо чтобы хэндл после CreateFile не закрывался до завершения процесса и чтобы в ShareMode FILE_SHARE_WRITE не было.

я не сильно шарю в этом,Но точно знаю, что это не маты... можно чуть по развернутее)))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vuddy сказал:

я не сильно шарю в этом,Но точно знаю, что это не маты... можно чуть по развернутее)))?

Вы извините, это я так пошутил на тему "открыть дизассемблер, пропатчить бинарник, PROFIT!".

 

На самом деле для меня сюрприз, что NX не блокирует файл детали (или головной файл сборки) на запись, я об этом даже как-то не задумывался.

Значит NX в локальном варианте ведёт работу с файлами по принципу "считал содержимое, закрыл файл, забыл про файл (до определенного момента)".

Ну или NX открывает файл с FILE_SHARE_WRITE, т.е. позволяет другим процессам не просто открывать файл на чтение, но ещё и на запись.

 

В вашем случае, наверное, только организационные меры.

Хотя и они могут не помочь, раз у вас это дело даже не на общем сетевом диске, а на локальной машине одного пользователя, к которой подключаются остальные.

Ну если общая работа идёт только с отдельными деталями, а не сборками (при изменении файлов компонент при работе в сборке были какие-то свои нюансы при сохранении, уже не помню), то что-то можно, наверное, придумать.

Например каким-либо образом на время открытия файла временно лишать остальных прав на запись конкретно в этот файл (раз NX не блокирует?), а потом не забыть возвратить.

Но как это автоматизировать я не знаю.

У вас на той машине, про которую речь, файловая система то хотя бы NTFS?

Или FAT?

 

Ну или действительно PDM/PLM(Teamcenter, например) внедрять.

Но если у вас в компании пара-тройка человек, то это как боеголовкой на воробьям, особенно если вопрос лицензий и стоимости этих лицензий является непростым.

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Vuddy сказал:

а еще пару человекам ))) можно менять там файлы

Если вас всего пара человек - зачем вам автоматизация? Не проще ли договориться (созвониться)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Vuddy сказал:

база фалов лежит ... на компе в открытом доступе для всех сотрудникоFF "только для чтения", а еще пару человекам ))) можно менять там файлы.

1. Это конечно задача для PDM системы.

2. База - Архив - занесение туда информации после принятия/утверждения ==

организуйте этот процесс - меняйте файлы в другом месте, а уж потом заносите в архив.

по идее это должен иметь право делать только один человек (администратор),

но как я понимаю - заболел, отпуск и т.д. и т.п -> дубль.

3. тоже задумался над тем, почему NX не предупреждает/работает как Word -
- понял - из-за сборок = когда вы открываете сборку открывается ещё очень много файлов ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Vuddy сказал:

как настроить юник так, чтобы когда я файл открыл, то при открытии того же файла другим пользователем выскакивало предупреждение , что файл открыт и сохранить его не получится

Если люди не способны между собой договариваться не менять и не сохранять (если уж пошалил) чужие сборки, можно так делать:

 - первый открывший сборку ставит в свойствах файла галку ReadOnly, раз у него полный доступ;

 - после завершения редактирования перед сохранением изменений эту галку снимает и затем громко всем кричит, что файл свободен.

 

Можно дополнительно перед открытием на редактирование рассылку сообщения по сети организовать чем-то типа net send - чтобы на экране висело, а не в трее ... фантазируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс откликнувшимся! нас целый отдел и чисто для чтения пользоваться может весь отдел, а базу никто делать не хочет как таковую на сервере, вот и сделали своими силами, в базе целый автомобиль, чтоб вы понимали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...