Перейти к публикации

Имитация сложного движения (анимации) ткани в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Возникла проблема, как сделать вот такое движение ткани в SW? Пример анимации

В данной анимации меня интересуют, только складки ткани. Для начала я разделил всю ткань на отдельные полосы, и начал работать с одной полосой.

Пробовал тянуть за сплайн, но результат далек от желаемого проба анимации ткани в SW

Сложность в том, что ткань изгибается по какой-то сложной функции, типа цепной что ли, и как в эскизе на сплайне задать соответствующие взаимосвязи между точками, чтобы это было похоже на правду...

У кого есть какие мысли, как можно сделать такую складку ткани?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Jethro сказал:

Возникла проблема, как сделать вот такое движение ткани в SW? Пример анимации

В данной анимации меня интересуют, только складки ткани. Для начала я разделил всю ткань на отдельные полосы, и начал работать с одной полосой.

Пробовал тянуть за сплайн, но результат далек от желаемого проба анимации ткани в SW

Сложность в том, что ткань изгибается по какой-то сложной функции, типа цепной что ли, и как в эскизе на сплайне задать соответствующие взаимосвязи между точками, чтобы это было похоже на правду...

У кого есть какие мысли, как можно сделать такую складку ткани?

Спасибо!

Мой, не побоюсь этого слова, богатый опыт анимации в солиде подсказывает что вам в 3дмакс нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в нем не работаю :( Я думаю, с известной долей условности, такую анимацию реально собрать в солиде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jethro сказал:

А я в нем не работаю :( Я думаю, с известной долей условности, такую анимацию реально собрать в солиде. 

я бы разделил сегменты на детали и убрал бы сопряжения между ними. Вообще у солидовской анимации есть проблемы с поворотом на 360 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, DuS сказал:

я бы разделил сегменты на детали и убрал бы сопряжения между ними. Вообще у солидовской анимации есть проблемы с поворотом на 360 градусов.

Я примерно так и делал. Разбил на детали полотно, каждая полоса полотна - отдельная деталь. Вопрос в том, что складывается эта полоса абы как. Что касается поворота в анимации, к сожалению это далеко не единственная его проблема там :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jethro сказал:

 

Я примерно так и делал. Разбил на детали полотно, каждая полоса полотна - отдельная деталь. Вопрос в том, что складывается эта полоса абы как. Что касается поворота в анимации, к сожалению это далеко не единственная его проблема там :))

советую убрать все таки сопряжения иначе совсем проблемно будет. кстати, есть еще компоузер для анимации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DuS сказал:

советую убрать все таки сопряжения иначе совсем проблемно будет. кстати, есть еще компоузер для анимации

не совсем понял о каких сопряжениях речь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jethro сказал:

не совсем понял о каких сопряжениях речь...

я про сопряжения между сегментами 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DuS сказал:

я про сопряжения между сегментами 

понятно, пока до этого дело не дошло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jethro сказал:

Эта "анимация" делается набором отдельных картинок в последовательном положении элементов. Ничего в реальном времени не "анимируется". Никаких законов придумывать не надо. Просто делаете картинки в определенном ракурсе и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Xugack сказал:

Нужно что то подобное?

 

Именно так, но у меня почему-то не получается. Сплайн каждый раз подгибается, как попало. Как вы это сделали?

16 часов назад, Ветерок сказал:

Эта "анимация" делается набором отдельных картинок в последовательном положении элементов. Ничего в реальном времени не "анимируется". Никаких законов придумывать не надо. Просто делаете картинки в определенном ракурсе и всё.

Я об этом думал, но это мне кажется, как будто немножко сложновато, и можно устать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jethro сказал:

Как вы это сделали?

Подобные анимации имеют дин принцип построения. На форуме не раз обсуждались разные гибкие провода, гофры, шайбы и т.д. Посмотрите их примеры.

Здесь обычный сплайн по двум точкам. Один конец фиксирован, другой подвижный. Двигаем подвижный конец вверх вниз, получаем анимацию. Еще можно задать фиксированную длину сплайна, чтобы во время анимации он не менял длину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Xugack сказал:

Подобные анимации имеют дин принцип построения. На форуме не раз обсуждались разные гибкие провода, гофры, шайбы и т.д. Посмотрите их примеры.

Здесь обычный сплайн по двум точкам. Один конец фиксирован, другой подвижный. Двигаем подвижный конец вверх вниз, получаем анимацию. Еще можно задать фиксированную длину сплайна, чтобы во время анимации он не менял длину.

Принцип мне понятен был с самого начала, вопрос в том, что не выходит. По двум точкам сплайн - отрезок, он вообще не изгибается у меня :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 21.06.2017 в 11:42, DuS сказал:

советую убрать все таки сопряжения иначе совсем проблемно будет. кстати, есть еще компоузер для анимации

не совсем понятно, что имеете ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, novichoksapr сказал:

не совсем понятно, что имеете ввиду

Что конкретно не понятно, я поясню?

Компоузер это программа , входит в пакет солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...