Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Я инженер-конструктор 2 категории. Ко мне на проверку принес КД конструктор 1 категории. В ДИ про проверку КД ничего не сказано. Имею ли я право проверять это КД? Какой ГОСТ это регламентирует? Если можно цитату из этого документа. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


проверка разной бывает. Если в конструкции уверен, то почему не отдать кому рангом пониже? Бывают же и простые ошибки из-за невнимательности. Как говорится, одна голова (глаза) хорошо, две - лучше. Вот "утверждать", это уже другое дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎06‎.‎2017 в 09:30, niksasa сказал:

Добрый день. Я инженер-конструктор 2 категории. Ко мне на проверку принес КД конструктор 1 категории. В ДИ про проверку КД ничего не сказано. Имею ли я право проверять это КД? Какой ГОСТ это регламентирует? Если можно цитату из этого документа. Спасибо.

1 Если не хотите проверять, подпишите не глядя и отдайте. Все равно все вопросы будут к автору.

2 Если откажетесь, то о первой категории мечтать может будет проблематично. Как правило, категорию повышают по факту выполнения работ более высокой категории.

 

Из опыта работы, если дают КД на проверку, значит доверяют. Лично я не стал бы отказываться.

Важно только, чтоб время на это дали, а не между делом. Хотя бывает и так и так.

 

ГОСТ на это не найдете. Все решает Ваш руководитель. Если предложит проверять, берите и не отказывайтесь.

Проверка чужой КД со временем повышает профессионализм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязанности определяет должностная инструкция. По хорошему она должна быть на каждом предприятии и вы должны быть с ней ознакомлены.   Проверка за 1 категорией не входит  в обязанности 2 категории. Надо с начальником КБ говорить о повышении вашей категории и зарплаты (если конечно уверены в квалификации).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ded- сказал:

Обязанности определяет должностная инструкция. По хорошему она должна быть на каждом предприятии и вы должны быть с ней ознакомлены.   Проверка за 1 категорией не входит  в обязанности 2 категории. Надо с начальником КБ говорить о повышении вашей категории и зарплаты (если конечно уверены в квалификации).
 

Дело не в конкретных обязанностях. Считайте, что это обычное задание начальника, который хочет лишний раз проверить документацию и заодно натаскать подчинённого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Считайте, что это обычное задание начальника, который хочет лишний раз проверить документацию и заодно натаскать подчинённого.

У нас в старину начальник по второму кругу часто пускал бумагу, я, и-к-3к за ведущим, помнится проверял :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, brigval сказал:

Из опыта работы, если дают КД на проверку, значит доверяют. Лично я не стал бы отказываться.

Я и не отказывался последние 5 лет, но с НГ не платят премию и я встал в позу.

4 часа назад, ded- сказал:

Обязанности определяет должностная инструкция. По хорошему она должна быть на каждом предприятии и вы должны быть с ней ознакомлены.   Проверка за 1 категорией не входит  в обязанности 2 категории. Надо с начальником КБ говорить о повышении вашей категории и зарплаты (если конечно уверены в квалификации).

Перечитал ДИ по всем категориям и ни в одной про проверку КД вообще ничего нет.

14 часа назад, brigval сказал:

1 Если не хотите проверять, подпишите не глядя и отдайте. Все равно все вопросы будут к автору.

2 Если откажетесь, то о первой категории мечтать может будет проблематично. Как правило, категорию повышают по факту выполнения работ более высокой категории.

Мне первую категорию уже 2 года обещают, я вообще работу практически за ведущего делаю. Но у нас директор отменил плановую аттестацию, ему плевать на закон. Сказал з/п не повышать и точка.

PS пока не подписываю, хочу переговорить с начальником. Вредное у меня сейчас состояние.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сложившейся ситуации имеет смысл голосовать ногам - на выход. НО, это мое личное мнение, каждый решает за себя. Долго стоять в "позе" - вредно для здоровья, а жизнь коротка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎06‎.‎2017 в 11:45, niksasa сказал:

Я и не отказывался последние 5 лет, но с НГ не платят премию и я встал в позу.

Если Вы, где-то внутри себя, уверены, что как специалист нужны фирме, напишите заявление на увольнение.

На переговорах с руководством, если они состоятся, озвучите свою сумму (про категорию не обязательно говорить, важна з/п).

Есть такой прием повышения з/п!

Есть, правда, риск, переоценить свою значимость и быстро оказаться за воротами. Это тоже надо иметь ввиду.

 

В моем подразделении с подписями проблем нет. Надо - подписывают. Без проверки.

Бывает, и студент "Провер." за начальником сектора, который "Разраб.". Надо, значит надо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, если человек отказывается выполнять указание начальника, то должностная инструкция пополняется ещё одним пунктом, а безработица возрастает на +1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, brigval сказал:

Если Вы, где-то внутри себя, уверены, что как специалист нужны фирме, напишите заявление на увольнение.

На переговорах с руководством, если они состоятся, озвучите свою сумму (про категорию не обязательно говорить, важна з/п).

Есть такой прием повышения з/п!

Есть, правда, риск, переоценить свою значимость и быстро оказаться за воротами. Это тоже надо иметь ввиду.

 

В моем подразделении с подписями проблем нет. Надо - подписывают. Без проверки.

Бывает, и студент "Провер." за начальником сектора, который "Разраб.". Надо, значит надо.

Похоже меня не правильно поняли: мне начальник не поручал проверять это КД, а принёс коллега с 1 категорией.

Что касается увольнения и шантажа: на заводе такая  ситуация сейчас, что никто удерживать не будет. Есть у меня такие мысли, но пока альтернативы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда единственное, что можно посоветовать, так это обратиться к руководителю КБ. Вообще все задания на работу должен выдавать только руководитель КБ, а не коллега или даже главный конструктор. Но боюсь, что опять затронул холиварную тему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎06‎.‎2017 в 16:34, niksasa сказал:

Похоже меня не правильно поняли: мне начальник не поручал проверять это КД, а принёс коллега с 1 категорией.

Что касается увольнения и шантажа: на заводе такая  ситуация сейчас, что никто удерживать не будет. Есть у меня такие мысли, но пока альтернативы нет.

Если "коллега" не Ваш руководитель, то как принес, так и унесет. Задания может выдавать только Ваш руководитель. Он и отвечает за сделанную Вами работу.

Если коллега не согласовал Вашу работу с Вашим руководителем, то Ваш руководитель должен послать такого коллегу обратно, откуда тот пришел. Да Вы и сами можете это сделать.

А впрочем, конечно. обстоятельства разные бывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, brigval сказал:

А впрочем, конечно. обстоятельства разные бывают...

Все взаимоотношения работников внутри структурного подразделения предприятия устанавливает начальник этого подразделения, он делегирует необходимые полномочия подчиненным и определяет кто кому подчиняется внутри подразделения. Все сомнения в распределении работы необходимо выяснять у вашего начальника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, brigval сказал:

Если "коллега" не Ваш руководитель, то как принес, так и унесет. Задания может выдавать только Ваш руководитель. Он и отвечает за сделанную Вами работу.

Если коллега не согласовал Вашу работу с Вашим руководителем, то Ваш руководитель должен послать такого коллегу обратно, откуда тот пришел. Да Вы и сами можете это сделать.

А впрочем, конечно. обстоятельства разные бывают...

У нас нет практики устанавливать руководителем, кто должен проверять КД. Поэтому каждый носит на проверку кому хочет. Чем меньше беспокоят руководителями по разным вопросом тем самостоятельнее подчиненный и меньше проблем у руководителя. Это же золото, а не подчиненные, они сами всё умеют.:smile: Мне эта практика надоела и я пока стою в позе, со вторника в отпуск, поэтому пусть другой проверяет. Сам коллега к начальнику так и не пошел спросить про проверяющего, это его проблемы. У меня с ним хорошие отношения, но я решил пошалить и побуянить. Имею право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, niksasa сказал:

со вторника в отпуск, поэтому пусть другой проверяет.

...конструктор III категории :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/30/2017 в 18:38, brigval сказал:

...конструктор III категории :clap_1:

Уважаемый @brigval , скажите, а вы часто встречаетесь с такими конструкторами 3-й категории, которые потом при найденной ошибке и всю вину валят на того, кто "Проверил", а не "Разработал"?

Вообще в каких пропорциях вина идёт до подписанной графы "Утвердил"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ljo сказал:

Уважаемый @brigval , скажите, а вы часто встречаетесь с такими конструкторами 3-й категории, которые потом при найденной ошибке и всю вину валят на того, кто "Проверил", а не "Разработал"?

Вообще в каких пропорциях вина идёт до подписанной графы "Утвердил"?

Не помню ни одного случая, чтоб кого-то наказывали за конкретный чертеж.

 

 

Вспомнил, почему-то.

В середине 80-х годов, одна женщина-разработчик написала свою фамилию в основной надписи английскими буквами.

Теперь сказали бы "для прикола".

Никто не заметил, пока она сама не показала уже в экземпляре конструктора (в синьке). :smile:

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не только конструкторов, но и технологов с операторами наказывали за то, что последние ошибку в чертежах пропускали. Капитализм с его ценностями. Собственник не хочет один нести издержки, поэтому народ отрабатывает бесплатно, либо по договору в обозначенных суммах оплачивает потери компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ljo сказал:

У нас не только конструкторов, но и технологов с операторами наказывали за то, что последние ошибку в чертежах пропускали. Капитализм с его ценностями. Собственник не хочет один нести издержки, поэтому народ отрабатывает бесплатно, либо по договору в обозначенных суммах оплачивает потери компании.

Жесть :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...