Перейти к публикации

Расчет резервуара сыпучих веществ. Постановка задачи.


Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...


В 2017-12-27 в 11:02, vjdi сказал:

В моем посте был приведен график давлений на пирамидальное днище бункера. С некоторой натяжкой можно назвать бункер перевернутой бутылкой, я не против. График получен по результатам расчетов по конретным заданным условиям. С другими начальными условиями форма графика будет отличаться, однако, в любом случае, она очень далека от графика давления для жидкости ро-же-аш. Смысел моего поста был именно в этом. Насчет отрытия и закрытия бутылок комментировать не буду. Вот графики, взятые из стандарта. Если тема действительно интересна, то вот здесь приведена методика расчета и все формулы.     5a435b2abda74_Fillingpressurehopper.thumb.PNG.4b95eba31929e85bd085ccc62ed08acf.PNG  ПС. Да, с силами трения оговорился. В симуляции эти силы задаются в паскалях, вот и написал на автомате. Сути моего поста это не меняет.

Хотел спросить как вы задавали давление и сошлись реакции с теор

У меня не сходитса, так как касательное задаю ступенчато на каждое 0.5 м

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Taddan сказал:

Хотел спросить как вы задавали давление и сошлись реакции с теор

У меня не сходитса, так как касательное задаю ступенчато на каждое 0.5 м

 

 

 

Конструктивно  днища бункеров, которые я проектирую имеют 3-5 поясов жесткости. Соответственно, на столько же секторов я делю поверхности. Сыпучее вещество представлено "внутренним телом", которое также делится на столько же частей. Для расчетов использую центр массы каждой части внутреннего тела.

Теоретический расчет в эксель и расчетная реакция опор в симуляции обычно отличаются на 4-15%, всегда в консервативную сторону, т.е. симуляция завышает нагрузку. Результат точнее, если форма бункера имеет более квадратную форму в плане. Тогда погрешность 4-8%. На вытянутых бункерах методика из стандарта перестает работать. При соотношении сторон 1:5 погрешность возрастает до 50%, опять таки в консервативную сторону.

Деление давлений на бОльшее число секторов не приводит к заметному уточнению результата, поэтому считаю 4-5 оптимальным значением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, 

правильно я понял: касательное давление умножаем на площадЬ на которую она девствует, получаем усилие.

Задаёшь нормальное давление + усилие (выше пошатанное) как remote force.  У меня силос высотой 12 м поперечно 2,85x2,85 дно 0,6х0,6 угол 45 г.

 

Silo pressure.png

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давление на площадь не умножаю. В симуляции задаю давление по нормали и по касательной.

hopper.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...