Перейти к публикации

Пара вопросов по сборкам


Рекомендованные сообщения

Пишу по просьбам страждующих.

 

Начало сборки идёт ещё из этой темы.

Деталь с симметрией я сделал, и сделал стойку для электрооборудования.

Стойка также как и деталь параметрическая.

 

593c57e7b7bc0_.thumb.jpg.eb1fc4b44a377886a5b3b071267ac8ef.jpg

 

Она меняет высоту и глубину, и ещё меняются двери (на скрине не показаны). Тут всё отлично, мне всё нравится.

 

Само оборудование тоже смоделировано. Это вопросов не вызвало. Проблемы с размещением оборудования в шкафе.

Для заметки. SW с этой задачей справляется, но так себе (тормозит зверско на топовых компьютерах, именно из-за этого я и рассматриваю переход на T-Flex).

 

По техническому заданию нужно расположить внутри конкретный набор оборудования под конкретного заказчика.

 

Теперь в чём затык.

1)На затравку. Допустим я ставлю в стойку фальшпанель. Как сделать, чтобы она двигалась вверх-вниз, но позже я её зафиксировал в определенном положении.

 

593c5aa13c318_.thumb.jpg.03ade9726822f1b7dd0d06ab337e7ae3.jpg

 

Это нужно при компоновке компонентов в стойке. Сначала им оставляется свобода передвижений вверх-вниз, и просто двигая их мышкой определяется наиболее оптимальная компоновка, а уже затем каждый компонент привязывается к соответствующим отверстиям в стойке.

Как я вижу решение этой задачи. Сделать скажем внизу ЛСК, привязать к этой ЛСК все элементы и оставить им степень свободы по оси Z. Тогда они будут двигаться вверх-вниз. Вот как их потом закрепить? Можно просто расставить и "не дышать".

 

2)И самое сложное (для меня).

"В металле" все элементы крепятся на специальный крепеж.

Выглядит это так.

 

593c5c924082f_.jpg.cfd631c070b1f0625fca9e2eae65a2e8.jpg

 

Модели этих крепежных изделий есть.

 

593c5cb124600_.thumb.jpg.02a1fa0aa2a90405dc6c6ea3093fc478.jpg

 

Только вот как их привязывать к квадратным отверстиям? Особенно вот эту специальную гайку к квадратному отверстию?

Можно в модели профиля сделать ЛСК в центре квадратного отверстия, но вот только профиль параметрический. В нём может быть от 24 до 126 квадратных отверстий. А значит от 24 до 126 ЛСК.

Мало того винт привязывется к шайбе (это элементарно), а вот шайба должна плоскостью прилегать к фальшпанели (или другому компоненту, который пожелал заказчик), а своим отверстием быть концентричной к отверстию в гайке, которая в свою очередь привязана к квадратному отверстию в профиле.

Что нужно сделать? Массив ЛСК? я такого не нашёл.

Сопряжения? Я ещё когда собирал сборку стойки заметил , что где-то на 10-м или 15-м сопряжении всё начинает разлетаться ещё хлеще, чем в SW. А тут их 7 только для одного набора крепежа. В среднем на одной стойке около 60 таких наборов крепежей.

Собственно вот над этим я и бьюсь месяц. Штудирую учебники по T-Flex, но пока ничего не нашёл.

 

 

А вообще "на пробу" я уже месяца 2 назад смоделировал и начертил в T-flex стеллаж на дачу))). Осбоых сложностей не возникло.

 

593c61401f842_.thumb.jpg.289d66ad7f783b2f5a75af9ca7e58ced.jpg593c61413185e_3D.thumb.jpg.7dde4861b240363580178febab0c0813.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, Krusnik сказал:

1)На затравку. Допустим я ставлю в стойку фальшпанель. Как сделать, чтобы она двигалась вверх-вниз, но позже я её зафиксировал в определенном положении.

 

593c5aa13c318_.thumb.jpg.03ade9726822f1b7dd0d06ab337e7ae3.jpg

 

Это нужно при компоновке компонентов в стойке. Сначала им оставляется свобода передвижений вверх-вниз, и просто двигая их мышкой определяется наиболее оптимальная компоновка, а уже затем каждый компонент привязывается к соответствующим отверстиям в стойке.

Как я вижу решение этой задачи. Сделать скажем внизу ЛСК, привязать к этой ЛСК все элементы и оставить им степень свободы по оси Z. Тогда они будут двигаться вверх-вниз. Вот как их потом закрепить? Можно просто расставить и "не дышать".

Тут лучше создать ЛСК в нижнем положении в фальшпанеле. Затем вытащить её в сборку. Потом вставить компонент. Задать ему преобразование по Z и привязать к переменной или пользоваться внешней переменной для ЛСК из фальшпанели. По этой переменной создать манипулятор со своими ограничениями. Двигать манипулятор для наилучшего положения. Но это как из вариантов. Также можно рассмотреть к примеру метод планировки мебели))

7 часов назад, Krusnik сказал:

2)И самое сложное (для меня).

"В металле" все элементы крепятся на специальный крепеж.

Выглядит это так.

 

593c5c924082f_.jpg.cfd631c070b1f0625fca9e2eae65a2e8.jpg

 

Модели этих крепежных изделий есть.

 

593c5cb124600_.thumb.jpg.02a1fa0aa2a90405dc6c6ea3093fc478.jpg

 

Только вот как их привязывать к квадратным отверстиям? Особенно вот эту специальную гайку к квадратному отверстию?

Можно в модели профиля сделать ЛСК в центре квадратного отверстия, но вот только профиль параметрический. В нём может быть от 24 до 126 квадратных отверстий. А значит от 24 до 126 ЛСК.

Мало того винт привязывется к шайбе (это элементарно), а вот шайба должна плоскостью прилегать к фальшпанели (или другому компоненту, который пожелал заказчик), а своим отверстием быть концентричной к отверстию в гайке, которая в свою очередь привязана к квадратному отверстию в профиле.

Что нужно сделать? Массив ЛСК? я такого не нашёл.

Сопряжения? Я ещё когда собирал сборку стойки заметил , что где-то на 10-м или 15-м сопряжении всё начинает разлетаться ещё хлеще, чем в SW. А тут их 7 только для одного набора крепежа. В среднем на одной стойке около 60 таких наборов крепежей.

Собственно вот над этим я и бьюсь месяц. Штудирую учебники по T-Flex, но пока ничего не нашёл.

 

Если нужен массив ЛСК, то когда делаете массив, из списка нужно выбрать элементы построения, но тут массив не нужен))

Тут делаете в профиле квадратное отверстие при помощи операции отверстия. Для того, чтобы при привязке автоматом ЛСК(коннектор) создавался. Делаете адаптивную сборку из болтов, гаек и шайб, чтоб не вставлять по одному элементу, а сразу скопом и чтоб они располагались по нужным поверхностям. После вставке одной, остальные вставляете либо аналогично, либо массив по точкам, указывая коннекторы в отверстиях.

 

Сопряжениями лучше не пользоваться совсем)) Они одинаково тормозят во всех системах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Krusnik сказал:

Только вот как их привязывать к квадратным отверстиям? Особенно вот эту специальную гайку к квадратному отверстию?

Можно в модели профиля сделать ЛСК в центре квадратного отверстия, но вот только профиль параметрический. В нём может быть от 24 до 126 квадратных отверстий. А значит от 24 до 126 ЛСК.

Крепежные детали можно устанавливать в элементы которые ими крепятся и переменными гасить их в чертежах этих элементов и проявлять в сборках, если однотипных элементов много, то это очень ускоряет работу т.к. в финальной сборке не нужно будет их устанавливать. Также можно создавать просто фрагменты с группой креплений управляемых массивами(или любыми другими взаимосвязями и зависимостями), т.е. вставляешь потом не один крепеж а сразу группу, так тоже иногда удобнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, SilaMusli сказал:

Тут лучше создать ЛСК в нижнем положении в фальшпанеле. Затем вытащить её в сборку.

Как вытащить ЛСК в сборку?

 

14 часа назад, SilaMusli сказал:

Также можно рассмотреть к примеру метод планировки мебели))

Что за метод планировки мебели? Можно с этого места поподробнее?

14 часа назад, SilaMusli сказал:

Делаете адаптивную сборку из болтов, гаек и шайб, чтоб не вставлять по одному элементу, а сразу скопом и чтоб они располагались по нужным поверхностям.

Два вопроса:

-А без адаптивной сборки можно обойтись? В смысле сборка сборкой, но без адаптивности.

-А в спецификации эта адаптивная сборка будет отображаться как сборочная единица?

2 часа назад, Claus сказал:

Крепежные детали можно устанавливать в элементы которые ими крепятся и переменными гасить их в чертежах этих элементов и проявлять в сборках, если однотипных элементов много, то это очень ускоряет работу т.к. в финальной сборке не нужно будет их устанавливать. Также можно создавать просто фрагменты с группой креплений управляемых массивами(или любыми другими взаимосвязями и зависимостями), т.е. вставляешь потом не один крепеж а сразу группу, так тоже иногда удобнее. 

Пробовали так делать, правда в SW. Хреновая затея. Там на профиле стойки квадратные отверстия, а на компонентах системы - овальные. И межцентровые расстояния не всегда совпадают. За счёт того, что овалы тупо сделаны больше "в металле" все собирается. А в 3D привязав крепеж к компоненту в 75% случаев получаем несовпадение гаек с квадратными отверстиями. После этого убрали жёсткую привязку. И при компоновке стало получаться, что компонент двигается вверх-вниз, а крепеж нет. И в процессе работе по сборке "висит" куча крепежей непонятно от чего, и это приводит к ошибкам в спецификациях. Усугубляет дело то, что мне как конструктору нужно образмерить положение этих гаек, т.к. при сборке сначала ставят гайки в пустую стойку, а потом уже навешивают оборудование и всё должно совпадать.

В данный момент в SW как раз делаем массивами (правда линейными) - так меньше тормозит.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusnik сказал:

Как вытащить ЛСК в сборку?

В свойствах сделать внешней на один уровень или на все.

1 минуту назад, Krusnik сказал:

Что за метод планировки мебели? Можно с этого места поподробнее?

Прикольная вещь. Жаль народ не пользуется. Это когда фрагмент привязывается автоматом к поверхности и его можно перемещать перетаскиванием. Как скажем, диван по комнате, он будет двигаться только по полу, будет привязываться по стенам, будет "видеть" другую мебель. На мой взгляд можно и к расстановке электрики прикрутить)

3 минуты назад, Krusnik сказал:

-А без адаптивной сборки можно обойтись? В смысле сборка сборкой, но без адаптивности.

Да. Конечно. Если в сборке вставлять будете подсборку крепежа, можно расстояние между головкой болта и шайбой запараметризовать внешними переменными, потом просто приравнять их к сумме толщин сопрягаемых деталей. Можно вставлять сборку по точкам, т.е. нужное расстояние, будет автоматом равно, расстоянию между точками, указанными при вставке. Много вариантов, все они дают нужный результат.

6 минут назад, Krusnik сказал:

-А в спецификации эта адаптивная сборка будет отображаться как сборочная единица?

А как захотите, так и будут отображаться. У ТФ самая гибкая система отчётов. При вставке говорите вставлять в структуру изделия с вложёнными, а в файле не делаете записи, что это сборка.

9 минут назад, Krusnik сказал:

Пробовали так делать, правда в SW. Хреновая затея. Там на профиле стойки квадратные отверстия, а на компонентах системы - овальные. И межцентровые расстояния не всегда совпадают. За счёт того, что овалы тупо сделаны больше "в металле" все собирается. А в 3D привязав крепеж к компоненту в 75% случаев получаем несовпадение гаек с квадратными отверстиями. Усугубляет дело то, что мне как конструктору нужно образмерить положение этих гаек, т.к. при сборке сначала ставят гайки в пустую стойку, а потом уже навешивают оборудование и всё должно совпадать.

Решаемо. Не вижу проблем. Опять же много вариантов решения. И иногда реально так быстрее. Но я сам таким способом редко пользуюсь, т.к. рутины мало, проще вставить крепёж по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Krusnik сказал:

И межцентровые расстояния не всегда совпадают. За счёт того, что овалы тупо сделаны больше "в металле" все собирается. А в 3D привязав крепеж к компоненту в 75% случаев получаем несовпадение гаек с квадратными отверстиями.

Судя по тем картинкам которые вы выложили, не понимаю каким образом так выходит, ну в железе понятно есть допуски, а в моделях незапланированные отклонения... . Ну допустим что так бывает, если нужно срочно, быстро, и т.п. Если 100% в сборке в металле уверен, что в данном случае логично, четко привязывать каждый крепеж это бесполезная трата времени, я бы вообще поставил крепеж там где это нужно  для вида на чертеже, а в остальном ограничился бы размерами по отверстиям где они должны быть. ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выходит потому что межцентровые расстояния между квадратными отверстиями 12,7 - 15,875 - 15,875 - 12,7 - 15,875 - 15,875 - 12,7 и так далее. (по стандарту)

А у присоединяемого компонента может быть межцентровой размер 30,5 (производитель так захотел), хотя должно быть 31,7 (15,875+15,875).

Винты М6, квадраты 9,5х9,5, гайка что-то около 6х6, овалы 7,5х9.

Так что допуски там плюс минус лапоть и "в металле" всё собирается, а в 3D ковыряйтесь как хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Krusnik сказал:

Так что допуски там плюс минус лапоть и "в металле" всё собирается, а в 3D ковыряйтесь как хотите.

Я б просто поправки ввёл бы для библиотечных элементов, под такие случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Krusnik сказал:

Так выходит потому что межцентровые расстояния между квадратными отверстиями 12,7 - 15,875 - 15,875 - 12,7 - 15,875 - 15,875 - 12,7 и так далее. (по стандарту)

А у присоединяемого компонента может быть межцентровой размер 30,5 (производитель так захотел), хотя должно быть 31,7 (15,875+15,875).

Винты М6, квадраты 9,5х9,5, гайка что-то около 6х6, овалы 7,5х9.

Так что допуски там плюс минус лапоть и "в металле" всё собирается, а в 3D ковыряйтесь как хотите.

Крепеж-то от одного отверстия задаешь, во второе он по допуску проходит, проблема то в чём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎06‎.‎2017 в 00:22, Krusnik сказал:

Допустим я ставлю в стойку фальшпанель. Как сделать, чтобы она двигалась вверх-вниз, но позже я её зафиксировал в определенном положении.

Т.к. панель перемещается дискретно, можно организовать перемещение с использованием элементов управления.

PP.gif.dc2e218f72dbac2f9a66ab1b88b0ae58.gif

Здесь можно взять этот пример.  https://yadi.sk/d/KRDjz7YW3K4uhv   Сделано в 12-ой, но в 15-ой должно работать (проверял в учебной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, BSV1 сказал:

Т.к. панель перемещается дискретно, можно организовать перемещение с использованием элементов управления.

PP.gif.dc2e218f72dbac2f9a66ab1b88b0ae58.gif

Здесь можно взять этот пример.  https://yadi.sk/d/KRDjz7YW3K4uhv   Сделано в 12-ой, но в 15-ой должно работать (проверял в учебной).

Гораздо проще и нагляднее манипуляторами, там есть дискретность, ею можно управлять, привязав к шагу отверстий, достаточно будет просто потянуть за стрелочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, SilaMusli сказал:

Гораздо проще и нагляднее манипуляторами

Можно и манипулятором. Хотя, на мой взгляд, тупо жать на кнопку и смотреть, куда переместилось, проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, BSV1 сказал:

Можно и манипулятором. Хотя, на мой взгляд, тупо жать на кнопку и смотреть, куда переместилось, проще.

А на мой всё таки манипулятором наглядней))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:

А на мой всё таки манипулятором наглядней))

Я бы сказал эффектней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2017 в 00:22, Krusnik сказал:

1)На затравку. Допустим я ставлю в стойку фальшпанель. Как сделать, чтобы она двигалась вверх-вниз, но позже я её зафиксировал в определенном положении.

Как я вижу решение этой задачи. Сделать скажем внизу ЛСК, привязать к этой ЛСК все элементы и оставить им степень свободы по оси Z. Тогда они будут двигаться вверх-вниз. Вот как их потом закрепить? Можно просто расставить и "не дышать".

Я бы выбрал Ваш вариант, но советы коллег выше тоже нельзя исключать. Закрепить можно также сопряжениями, либо снять флажок со степени свободы.

В 11.06.2017 в 00:22, Krusnik сказал:

2)И самое сложное (для меня).

"В металле" все элементы крепятся на специальный крепеж.

тут несколько вариантов:

если отверстия делали командой "отверстие" - то все само сцентрируется, если просто вырезом - тогда можно объектными привязками манипулятора перемещения фрагмента в сцене(но тут, конечно, нужно понимать если геометрия сильно меняется, то привязка к 3Д топологии может вырождаться, лучше привязываться к 3Д узлам полученных с 2Д геометрии.), ну либо сделать доп построения и привязаться через них.

примерно так:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Я бы выбрал Ваш вариант

Интересно почему? Отсутствует возможность точного позиционирования при движении сопряжённых. Отсутствует возможность дискретного перемещения. На мой взгляд так себе вариант.

25 минут назад, SAPRonOff сказал:

Закрепить можно также сопряжениями, либо снять флажок со степени свободы.

Сопряжения зло, а снимите флажёк и фрагмент улетит в исходное положение.

23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

тут несколько вариантов

по объектным привязкам ваще не вариант из-за потери 3д геометрии. Либо по внешним 3д точкам, либо по лск/коннекторам созданными вручную или операцией отверстия. Так же не забываем, что в операции отверстия можно задавать свои виды отверстий со своими плюшками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2017 в 08:27, SilaMusli сказал:

Сопряжениями лучше не пользоваться совсем)) Они одинаково тормозят во всех системах)

В канадской отделении корпорации при работе с турбинами заставляют удалять все сопряжения для них они как позиционирование и потом удаление .

А что насчет Флекса с исполнение??? Почему исполнением не делаете такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

А что насчет Флекса с исполнение??? Почему исполнением не делаете такое?

Исполнения во Флексе производное от обычной параметризации. По большому счёту они нужны для таблиц или разного вида проекций, а для позиционирования другие подходы предпочтительнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

В канадской отделении корпорации при работе с турбинами заставляют удалять все сопряжения для них они как позиционирование и потом удаление .

А что насчет Флекса с исполнение??? Почему исполнением не делаете такое?

Пользователи некоторых других систем редко сразу понимают(ибо привыкли "ограничиваться" в эскизах и параметризации), но как справедливо было указано выше - конфигураций в ТФ есть производное от параметризации, которое не обязывает меня заранее определять ограниченный набор исполнений:

Солидвокеры редко сразу понимают, но как справедливо было указано выше - конфигураций в ТФ есть производное от  параметризации, которое не обязывает меня заранее определять ограниченный набор исполнений:

 

Если присмотреться к первому скрину данной темы, так и были созданы три типоразмера стоек.

 

 

 

Пример "поживее" из-за бугра, но не канадского))

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...