Перейти к публикации

Пара вопросов по сборкам


Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Krusnik сказал:

Как понять, что если мне в своё изделие нужно встроить АБВГ.644231.666 - то мне нужно взять файл "сушилка для носков.grb", а не "ржавая вилка.grb"?

PDM система в разы разов расширяет возможности проводника, скрин с 0.0001 % возможностей:

PDM.thumb.png.0951251d8a120c2f5ab05b31aa8d275a.png

 

ПКМ на объекте номенклатуры - можно посмотреть сколько раз и где это изделие было использовано в каких-от сборках/подсборках.

 

Но на такую систему нужен администратор, однако комфортность работы в том числе и для руководителей повышается в разы с системой управления предприятием, автоматическими бизнеспроцессами и любыми отчетами по кнопке... Целесообразность внедрения появлятся именно для коллектива, а не одиночек) Хотя на последнем форуме от разработчиков промелькнуло, разрабатывается и уже  есть у ТФ "миниPDM" для небольших коллективов 2-5 и более человек.

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, SilaMusli сказал:

Нет, не сталкивался.

 

260 символов. Причём это полное имя файла.

Т.е. C:\Windows\System32\ и т.д. должно быть не более 260 символов.

 

1 час назад, SilaMusli сказал:

1. Так происходит во всех кадах. В ТФ библиотеки можно хранить не только на с в определённом месте, но отверстия только там(вроде, но нужно проверить). Ведь никто претензии скажем к НХ не выдвигает и прочим.

2. Не рушится. При правильном переносе сборок и деталей никогда ничего не теряется.

3. Всё возможно)

4. Не обязательно, но если все хотят пользоваться такими отверстиями, то желательно. Это касается всех библиотек, так происходит во всех сапрах.

5. Опять же так у всех. Или ваши библиотеки каким-то чудесным образом попадают к другим на компы?

 

Это решение единственное и им пользуются все. Скажем будете работать на Боинге, будете брать элементы откуда-нибудь из Сиетла с сервера - это нормально. Или у Вас есть другой вариант обменом библиотек?

 

Потому что Вам не нравится? Обоснуйте. По факту именно так и работает штатная операция, только визуально оформлена по другому.

Я с эти работаю уже много лет, знаю о чём говорю.

Обоснуйте? Т.е. все работают по вашему мнению не верно, разрабатывая свои библиотеки, тем самым упрощая и ускоряя работу?

 

Не путайте мягкое с тёплым. Одно дело создать свою библиотеку деталей и сборок и переносить её. Другое влезать в базовый функционал сапр, переделывать его (добавить свои отверстия в специальный инструмент по отверстиям), а потом рвать на себе волосы при откате на базовую систему. 

Если хотите могу так написать: "Итоговая сборка должна открываться и редактироваться базовыми средствами САПР из коробки"

 

 

3 часа назад, Maik812 сказал:

нет проблем, во первых все библиотеки и все что от пользователя настраиваю на не системный диск. при настройке СВ можно фаил конфигурации подсунуть. у меня вообще библиотека проектирования своя и там все даже образцы текста при оформлении. тоскаю с компа на комп лет 8 наверно.

 

Да библиотеки и образцы текста - это всё детский сад. Это я и сам переношу постоянно. Вы пробовали свой элемент в тулбокс добавить? А они мне предлагают сделать именно это. Вот чтобы в SW добавить квадратное отверстие в тулбокс - это легче застрелиться. Это и есть защита от дурака. Ибо нефиг. Проблем возникнет куда больше, чем пользы.

А в T-flex пожалуйста.

 

1 час назад, SilaMusli сказал:

Причём тут сапр? Это разные подходы, разных людей. При таком количестве чертежей нужен ПДМ.

При том, что в этом сапре нет защиты от дурака. какой-нибудь изобретательный конструктор понаделает в одном файле 100500 деталей и уволится, а ты потом разбирайся что он там понаделал.

Если не можешь навести порядок без ПДМ - то и с ПДМ не сможешь. (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Krusnik сказал:

Не путайте мягкое с тёплым.

Вот именно. Вы путаете библиотеки и новый самописный функционал. Библиотеки, не важно что это новый тип отверстия или новая деталь. Вы можете взять и вставить фрагментом отверстия из стандартных библиотек. Ещё раз повторюсь, операция отверстия это просто вставка нового фрагмента под другой вывеской. А вот новый функционал пишется на АПи и тоже ничего страшного в нём нет.

Если сделаете своё отверстие, по своей библиотеке, примените его, потом удалите библиотеку, то там где Вы его применили оно останется, просто не будет доступно для нового использования, по такому принципу работают скажем новые типы линий и т.п.

10 минут назад, Krusnik сказал:

Если хотите могу так написать: "Итоговая сборка должна открываться и редактироваться базовыми средствами САПР из коробки"

Так и будет)

10 минут назад, Krusnik сказал:

А в T-flex пожалуйста.

Да, в ТФ создание и работа с библиотеками очень удобна и проста в исполнении.

11 минуту назад, Krusnik сказал:

При том, что в этом сапре нет защиты от дурака. какой-нибудь изобретательный конструктор понаделает в одном файле 100500 деталей и уволится, а ты потом разбирайся что он там понаделал.

Если не можешь навести порядок без ПДМ - то и с ПДМ не сможешь. (ИМ

Я такие перлы видел и из Солида, НХ, Катии и прочего, что скажу одно. Ни в одной САПР нет защиты от дурака, но некоторые гибки, а некоторые нет, но и там и там можно накуролесить будь здоров. Только опыт и знания помогают разбираться в таких моделях. На больших предприятиях учат сразу как нужно, что нельзя, что можно. У любого нормального конструктора есть подходы и системы для моделирования, чтоб хотя бы самому через пол года суметь разобраться в своей же детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Krusnik сказал:

Чем "ржавая вилка.grb" отличается от винта? Тем что винт - стандартное изделие, а "ржавая вилка.grb" - нет. Оно разработано на конкретном предприятии, следовательно у него должен быть децимальный номер и под этим децимальным номером КД на него должна лежать в архиве в бумажном и/или электронном виде. А у вас "ржавая вилка.grb" - это 5 (7, 10, 100, 100500) разных изделий с разными децимальными номерами. Как понять, что если мне в своё изделие нужно встроить АБВГ.644231.666 - то мне нужно взять файл "сушилка для носков.grb", а не "ржавая вилка.grb"?

Т.к. у вас есть ряд однотипных деталей, которые, как Вы сказали, отличаются только длинами, то, по сути, они ни мало чем отличаются от винтов. Почему у вас этим деталям дают разные обозначения, а не делают групповой чертеж (что было бы правильнее), это вопрос организации, а не КАД системы.

Как я понимаю, чертеж в вашей системе первичен. По чертежу ищут и применяют модель. В таком случае достаточно нанести на чертеж имя файла, с которого сделана модель. Имя файла может отражать название семейства деталей (например, Шина1.grb). А сам файл будет содержать информацию по всем деталям данного семейства.

Вот тут лежит небольшой пример одного из возможных вариантов реализации (сделан в 12-ой версии, но принципиальной разницы нет)  https://yadi.sk/d/qVTgmL-K3KKt92 Попробуйте выбирать длины из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Chikua1000 сказал:

вот бы видео как это сделать, давно прошу..

нужно показать как сделать крепеж, который при вставке под собой отверстия делал в моделях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, SilaMusli сказал:

Причём тут сапр? Это разные подходы, разных людей. При таком количестве чертежей нужен ПДМ.

Не ФАКТ! Будит автоматизированный бардак или тоже яйца только в профиль . на поиск файла не как не скажется. По содержимому не все могут искать ПДМ.

А если и могут то стоит все это и поддерживать.. А без него раскрытия папочек или цыпочек не чем не отличается от файловой структуры. Касаемо поиска файлов.

5 часов назад, Krusnik сказал:

Нужна тебе деталь АБВГ.745512.098 - открываешь папку и в ней находишь, благо windows выстраивает список в алфавитном порядке.

 

 

Зря вы папки проводником смотрите !!! в алфавитном не чего не дает на самом деле. а Фильтр быстрого поиска по маске в проводнике нет пример "АБС 272*01"

 

5 часов назад, SAPRonOff сказал:

Ну если привыкли именовать файлы как на душу ляжет - можно посмотреть в сторону PDM систем, тут много возможностей по поисковым запросам и не только ;)

Тоесть ты признаешь если расширенный набор поисковых запросов то это уже ПДМ ??? Я не ошибся что это часть системы ПДМ чуть лине основная для большинства ? А че тогда тебя смущает если я использую для этого ТС то это глупость  :bash: ????

 

4 часа назад, SAPRonOff сказал:

PDM система в разы разов расширяет возможности проводника, скрин с 0.0001 % возможностей

Это все я делаю с файлами СВ и в Компасе в ТС без проблем. Не убедили супер ПДМ в ТФлексе , а с файлами Компаса и Солида она умеет. я уже не говорю про поиск и быстрый просмотр Офиса и пдф файлов.? А шаблоны поиска там есть?Jpeg_0002.thumb.jpg.5b9f35d583b7f9266a2d13c15d58410b.jpg

 

4 часа назад, SAPRonOff сказал:

разрабатывается и уже  есть у ТФ "миниPDM" для небольших коллективов 2-5 и более человек.

И что такое "мини" это просто поиск по значением

 

4 часа назад, SilaMusli сказал:

Да, в ТФ создание и работа с библиотеками очень удобна и проста в исполнении.

В СВ не трудней. Фото с библиотекой подрезки под сварку двухтавра. Есть и проточки и тд, и пазы . Наводишь на элемент его путем перетаскивания и вуаля оперции произвели над деталью на которую навел!

!Jpeg_0003.thumb.jpg.26ff236b9ff4d9fa0a25d75afc179df5.jpg

4 часа назад, Krusnik сказал:

Вот чтобы в SW добавить квадратное отверстие в тулбокс - это легче застрелиться.

на фото и список других операций

4 часа назад, Krusnik сказал:

Вы пробовали свой элемент в тулбокс добавить? А они мне предлагают сделать именно это. Вот чтобы в SW добавить квадратное отверстие в тулбокс - это легче застрелиться. Это и есть защита от дурака. Ибо нефиг.

И правильно ! Зачем в Тул бокс отверстия ??? Там прекрасно вставляется из Дизайн Либри, есть базовые и вставляется абсолютно все от вырезов и выдавливания и даже элементов таких как подрезка уголка на сварку(4-5 операций ) свободно храню все что только можно любую операцию и автокомпонент, свободно расставляю по папкам в Библиотеке этой  и самое главное не чего мне не надо другого не каких коробочных вариантов!

 

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

а резьбу во второй детали можно организовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2017 в 01:29, SAPRonOff сказал:

8. параметрическая спецификации? Даже страшно уточнять что это ;) Но попробую на частном случае: например, есть покупнина, которую по душевной лени не отрисовываем: проще просто указать в СП один раз, так чтобы она там появлялась по условию: например, длина такой-то детали находящейся в подсборке 10ой вложенности L =>200мм  значит автоматом добавить "покупную ручку" в СП головной сборки и т.п. ;)

Т.е. вам было лень прорисовывать некую покупную ручку, и вам было лень руками в некоторых случаях писать в спецификации "ручка покупная", но вот написать алгоритм, который будет следить за длиной какой-то там деталью в подсборке 10-й вложенности, и по условию в головную сборку будет писать фразу "ручка покупная" вам было не лень. )))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал видос по квадратным отверстиям.

Там показал, как добавляется отверстие своего вида, как просто вставляется квадратная гайка по отверстию, как подхватывается размер квадратной гайки под размер квадратного отверстия, как ничего не разваливается после удаления из библиотеки своего отверстия, как потом продолжает работать редактирование операции и пересчёт размера гайки.

 

Видос по автоотверстиям уже выкладывали, но у меня не один болт))

Такой вариант подходит для сборок сверху вниз.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

По содержимому не все могут искать ПДМ.

это недо-PDM тогда.

1 час назад, Maik812 сказал:

Тоесть ты признаешь если расширенный набор поисковых запросов то это уже ПДМ ???

ни в коем случае, поиски - это капля в море возможностей системы документооборота. 

1 час назад, Maik812 сказал:

Я не ошибся что это часть системы ПДМ чуть лине основная для большинства ?

это часть системы PDM, крайне нужная - но не основная!

1 час назад, Maik812 сказал:

А че тогда тебя смущает если я использую для этого ТС то это глупость  :bash: ????

Меня не смущает это, даже похвально Ваше стремление к автоматизации, и я рад, что в России люди хотят автоматизации догоняя западных коллег. Я не называл это глупостью, я говорил, что называть ТС - PDM не корректно. 

оооочень обобщенно выдержка из Википедии :

Скрытый текст

PDM-система (Product Data Management — система управления данными об изделии) — организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолёты и ракеты, компьютерные сети и др.).

В PDM-системах обобщены такие технологии, как:

  • управление инженерными данными (engineering data management — EDM)
  • управление документами
  • управление информацией об изделии (product information management — PIM)
  • управление техническими данными (technical data management — TDM)
  • управление технической информацией (technical information management — TIM)
  • управление изображениями и манипулирование информацией, всесторонне определяющей конкретное изделие.

Базовые функциональные возможности PDM-систем охватывают следующие основные направления:

  • управление хранением данных и документами
  • управление потоками работ и процессами
  • управление структурой продукта
  • автоматизация генерации выборок и отчетов
  • механизм авторизации

С помощью PDM-систем осуществляется отслеживание больших массивов данных и инженерно-технической информации, необходимых на этапах проектирования, производства или строительства, а также поддержка эксплуатации, сопровождения и утилизации технических изделий. Такие данные, относящиеся к одному изделию и организованные PDM-системой, называются цифровым макетом. PDM-системы интегрируют информацию любых форматов и типов, предоставляя её пользователям уже в структурированном виде (при этом структуризация привязана к особенностям современного промышленного производства). PDM-системы работают не только с текстовыми документами, но и с геометрическими моделями и данными, необходимыми для функционирования автоматических линий, станков с ЧПУ и др, причём доступ к таким данным осуществляется непосредственно из PDM-системы.

С помощью PDM-систем можно создавать отчеты о конфигурации выпускаемых систем, маршрутах прохождения изделий, частях или деталях, а также составлять списки материалов. Все эти документы при необходимости могут отображаться на экране монитора производственной или конструкторской системы из одной и той же БД. Одной из целей PDM-систем и является обеспечение возможности групповой работы над проектом, то есть, просмотра в реальном времени и совместного использования фрагментов общих информационных ресурсов предприятия.

+ версии! + коммуникации между разными пользователями одной системы(встроенные почтовые службы)! + доступы(авторизация) + web-сервисы с возможностью достпупа к информации из любой точки мира с доступом в интернет + много-много чего еще.

1 час назад, Maik812 сказал:

Это все я делаю с файлами СВ и в Компасе в ТС без проблем. Не убедили супер ПДМ в ТФлексе , а с файлами Компаса и Солида она умеет. я уже не говорю про поиск и быстрый просмотр Офиса и пдф файлов.?

покажу примерно(пока не утомил еще кого-то видео ссылками), чтобы было понимание о уровне интеграции современной PDM и разными CAD системами, интерфейсно PDM должна уметь сущестовать как отдельно от CAD, так и встраиваться в конструкторское бытиё =), раз мы говорим про СВ и К, покажу как это там:

первое - К, получение по сборкам К - конструкторских составов:

Скрытый текст

 

 

 

Сохранение состава изделия из СВ:

Скрытый текст

 

 

Формирование спецификаций по составу:

Скрытый текст

 

 

Заимствования деталюх из других составов:

Скрытый текст

 

СРАЗУ ДЛЯ ВАС ОГОВОРЮСЬ=) ЕСЛИ НА ВИДЕО ЧЕГО-ТО НЕ ПОКАЗАЛ ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ТАМ ЭТОГО НЕТ(А-ЛЯ НЕТ СОПРЯЖЕНИЕ, ИСПОЛНЕНИЙ И Т.П.)... Включая просмотрщики не стационарных картинок из СВ и К, а просмотрщики, в которых модель можно осмотреть с разных сторон...

Одних закладок в интерфейсе больше чем всех кнопок на скрине ТС, а в закладках еще по несколько возможностей: таких как формирование техпроцессов, управление версиями, просмотры, заимстования, материалы и т.п. и т.д. Все это может организовать коллективную разработку разных подразделений на зоопарке CAD систем...

1 час назад, Maik812 сказал:

шаблоны поиска там есть?

конечно есть, и судя по скрину из ТС, в настоящей PDM интерфейсно это выглядит не как написанное что-то еще под DOS. Интересно: если надо будет, например, еще запрос выполнить по файлам Indentor или Siemens NX, то ТС справится?

2 часа назад, Maik812 сказал:

И что такое "мини" это просто поиск по значением

 

дешевая и функциональная порезанная версию PDM, с управлением составами изделия, выдачей поручений, и еще рядом функций, таких как версии и т.п. насколько я успел понять.. может даже соразмерно в цене ТС... не знаю, лучше в ТопСистемах уточнять.

2 часа назад, Chikua1000 сказал:

а резьбу во второй детали можно организовать?

можно конечно, при чем как физическую резьбу, так и упрощенную версию - косметическую резьбу, чтобы на проекциях все верно показывалось. Видео делать?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SAPRonOff сказал:

  Прежде чем отвечать, хотелось бы уточнить у Krusnik, определенным образом причастного к формированию архива из 40.000 цифровых документов(как Вы называли - моделей):

  1. Как Вы наименовываете сейчас файлы в SW на Вашем предприятии, если у детали предполагаются исполнения и там заложены "конфигурации"?

  2. Ваше предприятие хранит 40.000 цифровых документов просто на сетевом сервере с доступом через проводник? Не боитесь накроется диск на серве или вручную делает копиии? Имеется ввиду: может пользуетесь PDM системой, пусть может какой-то самописной? Почему уточняю - выполнять быстрые поисковые запросы по самым невообразимым условиям - задача PDM (у нас это T-FLEX DOCs), при этом PDMка должна уметь показывать разные структуры(представления) сборочных изделия для разных подразделений как им удобно: как для конструктора, так и для технолога(есть понятия: конструкторский состав и технологический состав изделия). PDM также должно вытаскивать из детали информацию о том, какое текущее исполнение применено в какой-то сборке(и вообще в каких сборках используется), поэтому тут вообще параллельно как назовете свою деталь с исполнениями, хоть и "ржавая вилка для хрени.grb", видео ссылками  как понимаю насытились, поэтому делать не буду как это работает в режиме интеграции с PDM-системой:bleh:

1.По децимальному номеру основного исполнения.

2.Давайте закроем тему про PDM. У нас он есть - но это отдельный гемороище! T-FLEX DOCs не предлагать.

6 часов назад, SAPRonOff сказал:

И вообще зря Вы считаете слесаря и технолога аутистами... и ко всему прочему элемент коммуникаций никто не отменял, и даже если 1ый вариант прошел и люди глухонемые - правильно оформленный чертеж с таблицей исполнения, на которых понятно любое исполнение детали, никогда не видели такого? : 

Я не считаю слесаря и технолога аутистами. Я вам ещё раз повторяю. Не может быть исполнений, если у деталей разные  децимальные номера. Ну вот делали их так. В разное время, разные конструкторы. Под разные проекты. Всем было лень копаться в архиве из 40 000 чертежей, проще ещё один новый сделать.

6 часов назад, SAPRonOff сказал:

Интересно, а в СВ Вы файлы на производство передаете как?

Сдаю в нормоконтроль. После прохождения нормоконтроля файл попадает в архив. А производство берёт уже из архива. Все файлы попадающие в архив должны быть названы по децимальному номеру, по определенным правилам. Если назвать как-то по-другому - то файл не проходит нормоконтроль (и не попадает в архив).

6 часов назад, SAPRonOff сказал:

эм, вы в архив отдаете сборки без всех зависимых компонентов, которые использовались локально?!

Архиву и производству пофиг на сборки. А знаете почему? Потому что у них ни у кого нет SW (дорого). Да и зачем нормоконтролёру (или технологу) покупать дорогущий САПР, который тот будет использовать лишь для того, чтобы открыть и посмотреть чертеж? В архив сдаётся бумажный чертеж с настоящими подписями, потом сканируется и выкладывается в электронном виде.

Все работы в SW ведутся в PDM, а PDM-сервер часть архива. Т.е. все модели в архиве.

 

8 часов назад, SAPRonOff сказал:

Вы тоже считаете что кто-то будет заниматься тут видео-монтажом? Люди освоили функционал в должной мере и пытаются помочь тут на форуме интересующимся ТФ и новым пользователям

Да не считаю я, что тут кто-то занимается видеомонтажом. Да и не скрываю, что я T-Flex новичок. Поэтому и спрашиваю тут.

Вообще я собираюсь "слезать" с SW. И ищу альтернативу. Рассматриваю T-Flex. И вот чтобы узнать на что он способен решил сделать в нём типовой проект, на котором SW дичайше тормозит. И встрял на компоновке(там где не ждал проблем). Ещё наверно немного поковыряюсь и буду ваять типовой проект в Inventor'е.

 

8 часов назад, SAPRonOff сказал:

Не САПР именует файлы... Ну если привыкли именовать файлы как на душу ляжет - можно посмотреть в сторону PDM систем, тут много возможностей по поисковым запросам и не только ;)

Не именую я как на душу ляжет. Я всегда именую по децимальному номеру.

На работе у нас по правилам файлы именуются 456321_002МЧ.dwg

Лично я предпочитаю именовать файлы АБВГ.123456.789СБ Каркас силовой.dwg

А PDM не панацея. У нас он есть. Да там шикарный поиск, не спорю.

Но у нас есть один конструктор. Он просто ваяет модели в PDM, и не заполняет никакие данные. Текстовые поля в штампе чертежа заполняет перетаскиванием текста мышкой в нужное место на чертеже, а спецификации вообще делает в Word'е. А вы тут ещё про параметризацию спецификаций пишете... ))) Я начинаю его модули вставлять а у меня в спецификации пустые поля, и приходится за ним всю информацию в PDM вбивать. И вот что с таким делать? Бить его?

А сейчас ещё одного на работу взяли. Этот любит головную сборку зарегистрировать в PDM, а все остальные ссылки на сетевую папку, а то PDM ругается, что такие файлы уже есть... И вот какое старьё он понапихал в свою сборку одном богу известно.

8 часов назад, SAPRonOff сказал:

PDM система в разы разов расширяет возможности проводника, скрин с 0.0001 % возможностей:

PDM.thumb.png.0951251d8a120c2f5ab05b31aa8d275a.png

 

ПКМ на объекте номенклатуры - можно посмотреть сколько раз и где это изделие было использовано в каких-от сборках/подсборках.

 

Но на такую систему нужен администратор, однако комфортность работы в том числе и для руководителей повышается в разы с системой управления предприятием, автоматическими бизнеспроцессами и любыми отчетами по кнопке... Целесообразность внедрения появлятся именно для коллектива, а не одиночек) Хотя на последнем форуме от разработчиков промелькнуло, разрабатывается и уже  есть у ТФ "миниPDM" для небольших коллективов 2-5 и более человек.

 

Есть у нас такое и админ есть специально обученный. Внедрение уже 2 года идёт. И для того, чтобы всё заработало как надо - туда нужно около полумиллиона евро вложить. Да у нас генеральный за такую сумму голову оторвёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SilaMusli сказал:

Вот именно. Вы путаете библиотеки и новый самописный функционал. Библиотеки, не важно что это новый тип отверстия или новая деталь. Вы можете взять и вставить фрагментом отверстия из стандартных библиотек. Ещё раз повторюсь, операция отверстия это просто вставка нового фрагмента под другой вывеской. А вот новый функционал пишется на АПи и тоже ничего страшного в нём нет.

Если сделаете своё отверстие, по своей библиотеке, примените его, потом удалите библиотеку, то там где Вы его применили оно останется, просто не будет доступно для нового использования, по такому принципу работают скажем новые типы линий и т.п.

Так и будет)

Не будет. Сами же написали, что оно не будет доступно для нового использования. А значит и отредактировать нельзя будет. Если я такое сотворю - то другой конструтор,с базовым T-flex "из коробки" в случае чего не сможет отредактировать мою деталь.

8 часов назад, SilaMusli сказал:

Да, в ТФ создание и работа с библиотеками очень удобна и проста в исполнении.

Да я и не спорю. Но зачем такую простую работу делать со стандартизованными отверстиями? Доступ к ним наоборот нужно заколачивать намертво.

У нас был один такой. Он сделал так, что ты при моделировании выбираешь отверстие М10, а на модели строится отверстие под М8. А на чертеже пишет всё как надо М10. Вот он такое сделал и скончался, царство ему небесное.

Пришёл новый начал собирать весь проект и по модели поставил болты М8. Когда пришло всё с производства - болты не сошлись. Мы долго искали эту ошибку.

Ещё от одних слышал подобную историю, правда уже про модель винта.

Нельзя так делать. Это как дать обезьяне гранату.

8 часов назад, SilaMusli сказал:

Я такие перлы видел и из Солида, НХ, Катии и прочего, что скажу одно. Ни в одной САПР нет защиты от дурака, но некоторые гибки, а некоторые нет, но и там и там можно накуролесить будь здоров. Только опыт и знания помогают разбираться в таких моделях. На больших предприятиях учат сразу как нужно, что нельзя, что можно. У любого нормального конструктора есть подходы и системы для моделирования, чтоб хотя бы самому через пол года суметь разобраться в своей же детали.

Так вот я у вас как знатоков и спрашиваю как не накуралесить в T-flex. А в ответ всё новые и новые видео  о том что вот у нас есть 35 способов как ещё можно накуралесить. Вы лучше дайте мне один способ, но надежный, а не 10 но красивых, которые быстро перестраиваются и т.п.

8 часов назад, BSV1 сказал:

Как я понимаю, чертеж в вашей системе первичен. По чертежу ищут и применяют модель.

Не понял о чём вы.

 

Что значит по чертежу ищут и применяют модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Krusnik сказал:

Не будет. Сами же написали, что оно не будет доступно для нового использования. А значит и отредактировать нельзя будет. Если я такое сотворю - то другой конструтор,с базовым T-flex "из коробки" в случае чего не сможет отредактировать мою деталь.

Только сейчас дошёл до видео. Беру свои слова обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

А в ответ всё новые и новые видео  о том что вот у нас есть 35 способов

Обычно пользователям нравится гибкость)) но в любой системе всегда будет делема - быстро построил, но считаться будет долго, долго строил - но быстро и удобно все редактируется и пересчитывается)) Зная разные подходы к системе я всегда знаю как правильнее/удобнее.

1 час назад, Krusnik сказал:

Не может быть исполнений, если у деталей разные  децимальные номера. Ну вот делали их так. В разное время, разные конструкторы. Под разные проекты. Всем было лень копаться в архиве из 40 000 чертежей, проще ещё один новый сделать.

В ТФ может, системе параллельно как вы обозначите свои детали. А про то что кому-то было лень искать в библиотеке элементы - это косяк админов/организаторов коллективной разработки, вы и дальше будете плодить одни и те же файлы, только косяки там могут быть от разных людей.

 

1 час назад, Krusnik сказал:

2.Давайте закроем тему про PDM. У нас он есть - но это отдельный гемороище! T-FLEX DOCs не предлагать.

Давайте, мое дело предложить что-то из опыта. Этот форум отличная площадка для бесплатных консультаций и получения опыта работы, не только в CAD. Что по геморою - настройки будут нужны - это факт, ничего геморойного нет - главное понять и простить))). А я и не предлагал бы, если вы задачи для PDM-системы не обозначали:bleh:

1 час назад, Krusnik сказал:

Я всегда именую по децимальному номеру.

Я считаю - ну и правильно. Странно что с этим в СВ не было вопросов, а в ТФ возникли. Ибо не знаю как в СВ сейчас, а в ТФ из детали сделать деталь с пополнениями - дело не сложное.

1 час назад, Krusnik сказал:

Текстовые поля в штампе чертежа заполняет перетаскиванием текста мышкой в нужное место на чертеже, а спецификации вообще делает в Word'е. Я начинаю его модули вставлять а у меня в спецификации пустые поля, и приходится за ним всю информацию в PDM вбивать. И вот что с таким делать? Бить его?

ну сначала можно по-хорошему))

 

2 часа назад, Krusnik сказал:

Ещё наверно немного поковыряюсь и буду ваять типовой проект в Inventor'е.

вот потом поделитесь впечатлениями.

2 часа назад, Krusnik сказал:

Внедрение уже 2 года идёт. И для того, чтобы всё заработало как надо - туда нужно около полумиллиона евро вложить.

курс доллара и политика выжимая денег из предприятий РФ внешними компаниями через наши представительсва во всей красе!

жесть...полляма евро, за что?)))

4 часа назад, Krusnik сказал:

вам было не лень.

неа, есть специальный удобный инструмент - структура изделия, я не в заправду называю функционал - мини - PDM: можно вытащить из любого уровня вложенности в дереве структуры изделия любые данные и прямо из сборки поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Krusnik сказал:

Да я и не спорю. Но зачем такую простую работу делать со стандартизованными отверстиями? Доступ к ним наоборот нужно заколачивать намертво.

У нас был один такой. Он сделал так, что ты при моделировании выбираешь отверстие М10, а на модели строится отверстие под М8. А на чертеже пишет всё как надо М10. Вот он такое сделал и скончался, царство ему небесное.

Пришёл новый начал собирать весь проект и по модели поставил болты М8. Когда пришло всё с производства - болты не сошлись. Мы долго искали эту ошибку.

Ещё от одних слышал подобную историю, правда уже про модель винта.

Нельзя так делать. Это как дать обезьяне гранату.

Тут работа с библиотеками не причём. Я видел и не такое. Поэтому обычно на больших предприятиях доступ к изменениям библиотек дано не каждому подряд, а тем, кто понимает что делает. И механизмы ТФ помогают избежать таких накладок. Наименование формируется из переменных, коннекторы подхватывают всё автоматически, очень не просто накасячить, но при желании можно и .... сломать.

9 часов назад, Krusnik сказал:

Только сейчас дошёл до видео. Беру свои слова обратно.

Ваше недоверие понятно, когда есть определённый опыт в одних системах, это накладывает отпечаток и на использование других. Когда я начал изучение ТФ, за плечами было уже с пяток кадов, поверте мне было не легче вашего тогда. После добавились ещё кады, к примеру НХ был после ТФ, но с основным я чётко определился))) И не важно в каком каде работать, основные подходы сохраняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, SAPRonOff сказал:

Интересно: если надо будет, например, еще запрос выполнить по файлам Indentor или Siemens NX, то ТС справится?

Справится если писать. Я же сам пишу ( не программист я) верней модернизирую. Есть мощные плагины и скрипты. У меня же бесплатно! Если денег взять то можно и не такое делать. Но это же суть для 1-3 конструкторов. Они платить не будут. Развивается как проект открытый. И работают по нему со всякими файлами от доков до звуковых и видео. А Сапр это то что я юзаю  работе. И насчет вращать то уверяю у меня лучше во первых сморю любые если есть к ним соответствующий вьювер под каждый кад все делают. но это немного медленей и памяти много берет, но и возможностей море. В ТС с фаялами СВ я могу и редактировать из ТС не хуже чем вы В ТФ своем и так с любым САПР и делается это через сам САПР который по сути встраивается в окно ТС . Насчет кнопок Вы смешны, там столько баров сколько хотите... и на каждом баре кнопок сколько хотите :)

Jpeg_0008.jpg

3 часа назад, SilaMusli сказал:

После добавились ещё кады, к примеру НХ был после ТФ, но с основным я чётко определился))) И не важно в каком каде работать, основные подходы сохраняются.

Какова ваша оценочная таблица САПР по рейтингу ? Кто на первом кто на последнем и что делали в них?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Развивается как проект открытый.

Скрытый текст

1438816764157179290.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Maik812 сказал:

Какова ваша оценочная таблица САПР по рейтингу ? Кто на первом кто на последнем и что делали в них?

Это тема не для данного топика. Да и холиварная она, хоть пишешь что ИМХО, но всё без толку. Скажу только что для меня из тяжей номер один - Крео, из средняков - ТФ, из песочницы - К. А делал и делаю разное, от промышленных магнитов, ёмкостей для хим.промышленности, до настроек на авто и автоинтерьера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Krusnik сказал:

Не понял о чём вы.

Что значит по чертежу ищут и применяют модель?

Ну Вы же сами сказали

В ‎21‎.‎06‎.‎2017 в 13:48, Krusnik сказал:

У нас есть архив. В нём находятся бумажные чертежи в стеллажах. И плюс есть сервер (он же электронный архив), где все чертежи хранятся в электронном виде. Скажем есть там папка "Детали" - в ней все чертежи, из 7 класса по классификатору ЕСКД. Нужна тебе деталь АБВГ.745512.098 - открываешь папку и в ней находишь, благо windows выстраивает список в алфавитном порядке.

Т.е. чертеж есть в архиве и найти его не проблема (кстати, что у вас является подлинником?). Ваша проблема, как Вы написали, понять, в каком файле хранятся модели, с которых сделаны эти чертежи, если обозначения у чертежей разные, а файл параметрической модели один. Я показал Вам возможный вариант решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...