Перейти к публикации

Что выбрать T-flex или Компас


Рекомендованные сообщения

20 минут назад, IgorT сказал:

Работали с ним? Боевая вещь?

Боевая вещь, воевать не перевоевать с ней :) очень мне хотелось повоевать с идеологами -создателями :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А там как, можно делать чертежи по импортированным моделям? Правильно понимаю?

При изменении моделей поставщиком документацию по новой оформлять?

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maik812 сказал:

очень мне хотелось повоевать с идеологами -создателями :)

В общем тут сложилось о Вас представление, как о знатоке информационных систем))) Ну не суть, про эскизник ТФ на этом форуме тема через тему : дебаты идут и шли, наверное с выходом ТФ16 тем поубавиться.

3 часа назад, Maik812 сказал:

Я замучился

что-то хоть нарисовали?))) вот тут(ссылка), недавно пользователь СВ попробовал что-то спроектировать в ТФ(после очередного обсуждения эскизников), даже некоторый отзыв оставил о ТФ, вопросы задает правильные, еще 2-3 параметрических проекта, про эскиз на основе ограничений даже не вспомнится... Я к чему по поводу эскизника ТФ: просто посмотрите внимательно вот эти две ссылки:

1. заказчики (примеры концернов, которые не кубики рисуют, если у Вас есть представление о современных отраслях промышленности, то поймете о чем речь) 

2. 1400 зарубежных предприятия уже работают в ТФ, прагматичные немцы, поляки, чехи и др(список можно по ссылке посмотреть) знают цену своим деньгам и силам...

а потом уложите мысли в кучу)) и перечитайте вот это:

3 часа назад, Maik812 сказал:

блеванул

спорить, что у СВ больше пользователей не буду - это самая распространненая, разрекламированная система, которая уже во всех ВУЗах закладывает принципы "ограничений" у молодых спецов, но тема-то о ТФ и К, мы далеко и так ушли от сути..

Скажу в защиту К: у К есть отдельно предлагаемое от базовой поставки приложение - валы и зуб. передачи : довольно удобное. В ТФ придется под себя параметризировать зуб. колеса, другое дело это не так сложно и думаю гибче(особенно для тех кто разбирается в зуб зацеплениях).

4 часа назад, Атан сказал:

Чужую модель (в нейтральном формате), так трансформировать не получится (скорее всего).

любое трансформирование из моего видео ролика на теле без истории также получится, вот в этом и фишка, если на слово не поверите - запилю видео, просто "кракозябра" на другом ПК, чтобы ее выгрузить в нейтральный формат для показа редактирования:) Кажется возможностей прямо редактирования побольше в ТФ14/15, нежели в SW14, судя по отзывам коллеги из SW.

4 часа назад, Атан сказал:

Синхронная технология - это возможность создания модели путём одновременного применения как параметрического, так и синхронного (прямого?) моделирования.

Если это так, то для ТФ нет разницы в понятиях прямое и синхронка(выше на видео показывал возможность прямого моделирования на основе параметрически построенной модели с деревом построения) = можно так, а можно так: если я Вас правильно понял. Только судя по видео-роликам в НХ интерфейсно удобнее некоторые фишки(асимметричные изменения граней и т.п., манипуляторы...), я думаю тут "темп" задаёт ядро.

 

3 часа назад, IgorT сказал:

Боевая вещь?

тут лучше скажите: Вы моделируете в SW, а КД оформляете в К-се?

3 часа назад, IgorT сказал:

А там как, можно делать чертежи по импортированным моделям? Правильно понимаю?

При изменении моделей поставщиком документацию по новой оформлять?

Правильно понимаете. ТФ SE стоит гораздо дешевле ТФ КАД - коммерческая фишка, но при этом, в нем моделировать нельзя, только КД оформлять=) удобно для той же связки СВ+ТФ, НХ+ТФ и т.п., где требуется полная поддержка ЕСКД. По второй части вопроса: Parasolid хранит номера идентификаторов топологии, это значит, что изменив, например, в СВ модель и оформив КД в ТФлексе(на основе импортированного файла X_T) проекция обновится, размеры просто перестроятся согласно новым изменениям(конечно сложные случаи вырождения могут случаться, тут волшебства нет, но есть очень удобные фишки с потерянными размерами - позволяющими быстро показать прежнее место размера для его перепривязки). Если интересно : можно устроить эксперимент: Вы моделируете в СВ/НХ/Ежике деталюху, выгружаете в X_T-формат и кидаете сюда, я ставлю размеры, меняем в СВ модель и просто снова обновляем КД). Связка СВ+К-с  или тем более СВ+Автокад вроде бы не позволяет такие фокусы?

По этой теме ТопСистемы на форуме обещали через пару недель версию ТФ15 с поддержкой прямого импорта в базовой поставке абсолютного большинства популярных CAD систем, очень ждем:worthy:

IMG00972.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

....

тут лучше скажите: Вы моделируете в SW, а КД оформляете в К-се?

.....

Сейчас моделю средствами К. Документацию получаю средствами К.

 

У меня вот что не получается в Т.

Пытаюсь делать пример со стр.355 "Краткого вводного курса Т...."

Почему-то не получается выбрать осевую линию эскиза для получения собственно результата...

Основные линии выбираются, а линия типа "Осевая" нет.

Вот файл.

Где я накосячил? Вообще впечетление от работы по повторению примера тяжёлое... Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

3D Деталь 1.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

что-то хоть нарисовали?

да пытался как то соединить в сборку и не понял как ... было это в 2003 году. Компас прекрасно освоил самостоятельно. Держатьт в уме координаты и их в водить выглядело глупо. После этого на ТФ смотрю плохо. АДЕМ почему то не кто не советует, странно.

1 час назад, IgorT сказал:

Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

Вот именно что есть обще принятые вещи , ну удобно одевать свитор через голову но не как не через ноги. А ТФ что то выдумывают и сочиняют, может и лучше но дать возможность общепринятому и понятному место должно. И главное хоть одну фишку которая удобней реально ест

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

любое трансформирование из моего видео ролика на теле без истории также получится,

Хорошо, что получится. Я редко использую синхронное моделирование., поэтому спорить не буду.

 

21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Если это так, то для ТФ нет разницы в понятиях прямое и синхронка

Так и есть. Старое название - прямое моделирование, новое название - синхронное моделирование.

Только это не просто названия. Это разное управление фичерами прямого моделирования посредством качественно разных параметров.

Сейчас фичеры прямого моделирования управляются параметрами традиционного моделирования. И называется это (у сименса) - синхронное моделирование.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maik812 сказал:

...главное хоть одну фишку которая удобней реально есть?

пока не знаю. Может и есть. Мне бы понять где я что-то не так делаю в простейшем примере.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Где я накосячил? Вообще впечетление от работы по повторению примера тяжёлое... Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

попробуйте вот так  - нужно указать в качестве оси вращения два узла(либо прямую):

Ось автоматом у Вас не создалась, потому что из рабочей плоскости вышли...

И тяжелое впечатление потому-что у Вас вот так сейчас воспринимается ТФ:

В 15.06.2017 в 19:23, streamdown сказал:

Сразу уходите от подхода "а вот там это есть...", "а вот там это лучше...", "а вот там я делал по другому и тут так хочу". Если вы сели за изучение программы, то выжимайте из неё всё. Привыкли рисовать линию по вводу координат - ищите как это сделать в конкретной программе. Привыкли что у вас значок шероховатости по ГОСТ сразу вставляется - ищите как это делают другие пользователи или что рекомендует производитель ПО, или вообще ищите макросы или дополнения. Вы осваиваете чуждый для вас интерфейс и логику. Не пытайтесь применить в лоб "чужое". Это как жениться в 3 раз ради поиска дамы, которая умеет готовить блины именно так, как вы ели в детстве :biggrin: невзирая на красоту дамы или там...душевность или каждый раз подчёркивая её недостатки. Главное - это не блины

После видео кажется создать два узла и указать их в качестве оси вращения - сверх задачей без логики?) не так страшен черт, как "эксперт по PLM" выше малюет, да и судит по 2003му году.

2 часа назад, IgorT сказал:

Сейчас моделю средствами К.

Вот хвалят эскизники в К и СВ, но раз тема про К, думаю компасовские приверженцы не дадут ошибиться с тем, что самое любимая у них тема 2Д массивы: когда кол-во копий надо поменять... А размеры от одной базы в К17 поправили, редактируется каждый также отдельно, как в К16...? Если из Аскона читают, пускай допилят..! В общем, как написал streamdown, тут не блины главное: в каждой системе есть свои преимущества. streamdownstreamdown

2 часа назад, Maik812 сказал:

И главное хоть одну фишку которая удобней реально ест

да всё удобнее))) начиная от эскиза, архитектуры файла: то что в файле может хранится и модель, и чертеж ,и любой отчет/СП(которые по умолчанию нормально генерятся без макросов и региональных напрограмированных приблуд без возможности настроить что-то под себя без С++/С#, даже не по ГОСТ), и БД и что угодно, нет деления на разные расширения, все ассоциативно едино, и, конечно, можно все и в разных файлах держать - но тут философия сама кричит: что методы СВ не всегда комфортны).... и заканчивая более функциональными/удобными библиотеками стандартных изделий, более глубой поддержкой ЕСКД чем СВ ну и например - просмотром(так восхваляемым в ТС Вами в разных темках форума о якобы PLM/PDM....), который встраивает в проводник не просто стационарную картинку, а вот такую штуку для быстрого/эффектного просмотра без открытия файла в CAD:

 

Теперь проводник - PLM?))

Далее по проводнику: в ТФ есть переменные(сам в это не верю!))), каждую из которых можно проассоцировать как захочу с колонками "сведений" проводника и проводить сортировки, поиски и т.п.:

594456d606288_.png.a5c15f0c6b0ee50ccb4d9e5933af9113.png

Подобное многие системы умеют, но там это жестко зашито в свойстве документа, чтобы это дружило с проводником Винды, в ТФ же этим можно управлять через переменные, в том числе пользовательские. Кстати, вроде бы в НХ можно пользовательские переменные в свойства док-та вытаскивать.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IgorT сказал:

Где я накосячил? Вообще впечетление от работы по повторению примера тяжёлое... Ибо не получается, как оно всё здорово получалось в АИ, СВ и К. Элементарнейшая вещь! 

3D Деталь 1.grb

Рекомендую минимизировать использование линий построения, по мне так лучше использовать штриховки - они выгодно отличаются наглядностью построения сечений, особенно при проектировании сборок методом "сверху - вниз".

 

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указывая два узла для оси вращения оно получается, тело строится.

Не понятно почему в учебном тексте прописано:

"...Для создания тела вращения не требуется специально выходить из режима черчения. Просто
вызываем команду «Вращение»:

Система автоматически определяет на основе созданных линий контур, на базе которого строится
3D профиль, и ось вращения  ..."

Что у меня не так нарисовано не правильно? Какой тип линии надо применять для осевой?

Конечно можно использовать иные опции назначения оси, но желательно понять где у меня ошибка и почему не получается сделать как предписано в  "Кратком курсе..." стр. 361?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, IgorT сказал:

Не понятно почему в учебном тексте прописано

смотрим 

 

 

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, SAPRonOff сказал:

удобно для той же связки СВ+ТФ, НХ+ТФ и т.п., где требуется полная поддержка ЕСКД.

:smile:  давайте вы прекратите впаривать менеджерско-продажную хрень про "у нас всё по ЕСКД". Это я про СВ.

Всё по ЕСКД может быть ТОЛЬКО в автокаде))) сами догадайтесь почему. В остальных программах всё в рамках того ЕСКД, которое в них заложили (это я про "в коробке"). А остальное то что сами пользователи привнесли при использовании, администрировании.

Ваше предложение, в плане смысла, должно звучать как:

Цитата

той же связки СВ+ТФ, НХ+ТФ и т.п(ТОЧКА) где требуется полная поддержка ЕСКД.

 

 

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

"эксперт по PLM"

Этот эксперт - эксперт в кирпичах из биоматериалов :smile: (была как-то темка). Продолжите с ним препираться, вся тема опять стечёт его биоматериалом и "тотолкомандером" (орфография сохранена, от того самого эксперта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

в учебном тексте прописано:

Есть обновленное онлайн пособие под ТФ15 - http://www.tflexcad.ru/help/tutorial/15/  с голосом и пояснениями: читать даже не надо, просто слушаете и повторяете)

Если онлайн пособие не удобно - грузите на комп http://www.tflexcad.ru/training/tutorial/, но там видео-файлов на 1.5ГБ, главное удобство - при этом в библиотеки примеров появятся каталоги с файлами обучалки, которые тоже можно лично посмотреть/изучить.

 

 

Мне вот эта тема очень помогла в освоении

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SAPRonOff сказал:

и БД и что угодно, нет деления на разные расширения, все ассоциативно едино, и, конечно, можно все и в разных файлах держать - но тут философия сама кричит: что методы СВ не всегда комфортны)...

Полный дебилизьм иметь разные по сути файлы с одним расширением :) Например посмотреть только сборки кликаю в с воем командоре и не мешают другиt типы файлов , кликнул чертеж и нет модели , а только чертежи. Модель и чертеж одно имя, очень удобно. Не вижу не грамма проблем. Кликнул и отправил на печать махом все, или конвертнуть в pdf.

21 час назад, SAPRonOff сказал:

Теперь проводник - PLM?))

Далее по проводнику: в ТФ есть переменные(сам в это не верю!))), каждую из которых можно проассоцировать как захочу с колонками "сведений" проводника и проводить сортировки, поиски и т.п.:

PLM  уже проводничек ! Да на даже ! !!!! Тоесть эти функции и на порядок шире в Тотале вы называете бредом и глупостью, а тут прям PLM !!!!!!!!! И показывает ВСЕ файлы ГО САПР а не только твоего ТЕФАЛЯ ! И крутит и измеряет и много чего еще !

Все это + 100 дополнительных функций есть в ТС без проблем с файлами SW !!!! Сортировать, переводить, менять имя файла, искать и тд... И даже изменять специи , но это же такая глупость называть ПДМ/ПЛМ !!! не  так ли ??? Супер спец ?

21 час назад, SAPRonOff сказал:

как "эксперт по PLM" выше малюет, да

По сравнению с Вами наверно эксперт ! Если вы не чего не предложили и не чего не знаете.

12 часа назад, streamdown сказал:

Этот эксперт - эксперт в кирпичах из биоматериалов :smile: (была как-то темка)

Не было темы по биоматериалам :) Смешной ты такой.. тебе 1000 раз говорю что не эксперт по кирпичам а по технологии, да по ней и кирпичи можно делать, но глупо о чем писал... Вопще то в отличии от тебя не только с САПР сижу но и другими вещами занимаюсь, не вижу не какой проблемы, даже горжусь разносторонним образованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 07:04, Chikua1000 сказал:

по мне так лучше использовать штриховки - они выгодно отличаются наглядностью построения сечений

Нет, штриховки менее гибкие, сложнее в нанесении и в редактировании. Для наглядности можно на линии изображения накладывать штриховки, одно другому не мешает. К сожалению в том же НХ штриховки в эскизнике отсутствуют как класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:

К сожалению в том же НХ штриховки в эскизнике отсутствуют как класс.

Какие плюсы имеем при использовании контуров со штриховкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...