IgorT

Новости о T-Flex. Им можно верить?

564 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Читая новость от Bot:

крайне удивлён. Цитата от туда:

"... один момент, вызвавший очень оживлённую реакцию собравшихся – появление в системе T-FLEX CAD возможности применения размерной параметризации и механизма ограничений, полностью аналогичного тем, которые существуют в большинстве известных в мире систем проектирования. При этом все мощнейшие параметрические возможности, ранее существовавшие в T-FLEX CAD, сохранены в полном объёме и, более того, полностью совместимы с новыми инструментами параметризации в рамках одной модели. Теперь любой пользователь, привыкший к стилю проектирования NX или SolidWorks, может легко пересесть за T-FLEX CAD, не заставляя себя изучать новые подходы к построению моделей...."

Как такое возможно, уважаемые специалисты, знающие T-Flex? Этому можно верить?

статья: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19269

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

24 минуты назад, IgorT сказал:

Этому можно верить?

Скорее да, чем нет. Если это сделано, то работа на самом деле большая проделана. Это же надо сделать новую функцию (размеры/ограничения) и грамотно продумать взаимосвязь их с "автоматически вшитыми в чертеж" размерами (это я почти процитировал запомнившееся выражение одного из пользователей флекса, не помню кого). Чтобы изменение работало в обе стороны (привыкшие работать меняют параметр элемента, а непривыкшие проставленный размер, и при этом происходит взаимное влияние этих параметров). Связать "параметры" с привычными нам ограничениями - ещё более сложная задача (сложная больше не по интеллекту, а по монотонной работе по созданию списков взаимосвязей).

ЗЫ Впрочем, не утверждаю, что именно это делали. Может, ещё что свое придумали.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, IgorT сказал:

Как такое возможно, уважаемые специалисты, знающие T-Flex? Этому можно верить?

Вы про то,  что помимо ограничений в эскизнике сохранят геометрическую параметризацию?))

Для тех кто освоил линии построения в полной мере - никогда не перейдут на эти гадские ограничения.. даже звучит : "ограничения" и "линии построения" - теперь чем пользоваться выбирать вам. 

Чудес не бывает,  но возможно всё (секретные материалы):

Поделиться сообщением

Вот и я о том же... Пытаюсь представить, как возможно сделать заявленное и не получается. ИМХО должно быть или "линии построения" или "зависимости в эскизе". Кто-нибудь обсуждаемую волшебную версию T-Flex живьём видел?

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

24 минуты назад, IgorT сказал:

Кто-нибудь обсуждаемую волшебную версию T-Flex живьём видел?

Директор по разработкам ТопСистем ее живьём показывал на форуме, видео выше)

Но главные доработки не в эскизнике - а вот тут в архиве.

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

Я думаю, что все кто был на форуме видели в живую) Но, судя по всему, это бетта, до релиза ещё далеко, а допиливать интеграцию двух схем нужно ещё очень долго. Будут проблемы долгое время и после релиза, как было с введением цветов в эскизнике, к примеру так и не реализовано создание профилей не только по цвету, но и по типу линии, у меня друг, к примеру, имеет проблемы с восприятием цветов, но ТопСистемы не заботятся о таких людях, и ему до сих пор приходится работать со штриховками, что менее гибко и удобно, однако это демонстрирует плюсы применения сразу нескольких подходов в создании эскизника. Так что будет мегокруто, к сожалению, я об этом говорить начал много лет тому назад, но никто тогда не прислушался и теперь много времени упущено, а самое главное много денех и часть рынка, но лучше поздно, чем никогда.

Поделиться сообщением

9 минут назад, SAPRonOff сказал:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Chikua1000 спасибо:)

Подсветка синтаксиса мне больше упростит жизнь, чем эскизные "ограничения" (с этим словом санкционная война почему-то ассоциируется))))

Еще бы "помощника"  в редакторе переменных допилили бы, как просил SilaMusli (с Excel) - с выпадающими подсказками и поисками нужных функций, тогда новичкам было бы проще ориентироваться в обилии доступных возможностей управления переменными.

Поделиться сообщением

вот забавно: а почему этих видосов нет на оф форуме топов?))))

меня порадовало то, что все мои озвученные и зарегенные хотелки по редактору переменных, (которые я писал на 15й флекс )  попали в планы на реализацию 16го)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, awmalchuk сказал:

вот забавно: а почему этих видосов нет на оф форуме топов?))))

меня порадовало то, что все мои озвученные и зарегенные хотелки по редактору переменных, (которые я писал на 15й флекс )  попали в планы на реализацию 16го)

Скажи спасибо, что не в 20, да вообще, что попали в планы)) Однако, стоит заметить, что ТФ - самый пользовательскоориентированный, пусть и с отстрочкой во времени.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, awmalchuk сказал:

а почему этих видосов нет на оф форуме топов?))))

Должны появится.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Должны появится.

они там в первую очередь должны были появиться)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, awmalchuk сказал:

они там в первую очередь должны были появиться)

Маркетинг - самая слабая сторона Топ Систем. :sad: 

Изменено пользователем BSV1

Поделиться сообщением

2 года тому назад меня бесили линии построения у флекса)  а счаз уже норм)  на мой взгляд это аутентичная фишка флекса)

скрещу пальцы, чтобы ч/б интерфейс не появился))))

Изменено пользователем awmalchuk

Поделиться сообщением

7 минут назад, awmalchuk сказал:

скрещу пальцы, чтобы ч/б интерфейс не появился))))

А почему нет? Главное, чтоб был выбор)))

Поделиться сообщением

когда уже Имперские шлемы для работы с флексом в продажу запустят?))) Сотрудников легко по цвету шлема дифферинцировать можно будет: белый шлем - простой сотрудник, черный - гуру) 

сидишь такой в шлеме Дарта Вейдера, сопишь и руками водишь в пространстве)))) И всё это на работе)

в 16м флексе, при запуске Имперский марш играть будет? )

Поделиться сообщением

:biggrin:

Поделиться сообщением

В 07.06.2017 в 10:45, awmalchuk сказал:

когда уже Имперские шлемы для работы с флексом в продажу запустят?))) Сотрудников легко по цвету шлема дифферинцировать можно будет: белый шлем - простой сотрудник, черный - гуру) 

сидишь такой в шлеме Дарта Вейдера, сопишь и руками водишь в пространстве)))) И всё это на работе)

в 16м флексе, при запуске Имперский марш играть будет? )

я думаю, что у ТОПов более серьезных вопросов хватает, так что, наверное НИКОГДА, а вот если, производители пендосячего софта, это воплотят в жизнь, то я ни капельки не удивлюсь. 

Поделиться сообщением

видимо занятость топ систем более важными вопросами не позволила им сделать САМ модуль отдельной софтиной и договориться с производителями отечественных станков, чтобы продавать его вместе со станками.

или сделать тоже самое с раскроем)

Поделиться сообщением

18 минут назад, vasillevich68 сказал:

я думаю, что у ТОПов более серьезных вопросов хватает, так что, наверное НИКОГДА, а вот если, производители пендосячего софта, это воплотят в жизнь, то я ни капельки не удивлюсь. 

Или мне приснилось, или правда слышал, что Catia может показывать модель через 3D-очки. При наличии соответствующего железа на компе.

Брехня?

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

По хотелкам CAM T-FLEX лучше писать ТопСистемам напрямую, модуль решает только определенные задачи, пока что;)

Только что, IgorT сказал:

что Catia может показывать модель через 3D-очки.

не только CATIA, стерео режим уже давненько и во Флексе есть:

59393d9edd1b2_.jpg.d26228dd14a7bdcd6a5ae5888c4bc0c1.jpg

Интереснее что Флекс уже поддерживает технологию виртуальной реальности (ссылка), и управление жестами на сенсорных экранах:

пробовал VR на форуме у ТопСистем : очень круто - для презентаций, обучений, да для много чего пригодится) Вроде сказали что можно будет даже предметы двигать.

Поделиться сообщением

Вот это да!

ИМХО черный шлем не очень нужен, а вот очки реально пригодились бы. Интересно, у Вас есть практический опыт использования сей потрясающей возможности T-Flex? 

Поделиться сообщением

Для проектирования в 3D как правило используются несложные эскизы и для них более чем достаточно размерной параметризации. Она лучше понимается, ей более удобно пользоваться и не нужно там никаких безграничных ограничений. :-))))) Просто изначально T-Flex был системой ДВУХМЕРНОГО параметрического проектирования, где фирменная параметризация T-Flex лучшее решение. Например, я не знаю такого чудака, который бы использовал размерную параметризацию для двухмерного чертежа. А вот в эскизе она самое то.

Поделиться сообщением

5 минут назад, IgorT сказал:

у Вас есть практический опыт использования сей потрясающей возможности T-Flex?

Если вы про стерео режим: пробовал штампик моделировать, глаза устают уже минут через 10)) но для показа руководству эффектно смотрится, особенно сборки-разборки.

Поделиться сообщением

Что потеряется в итоге если в эскизе буде размерная параметризация, а не фирменная тифлексовская? Это же только в эскизе. Весь остальной функционал параметризации как был так и есть. Ну не будет в эскизах этих линий построения ну и замечательно.

Для маньяков можно делать эскизы как и раньше, с линиями построения.

Я правильно понял нововведение?

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

9 минут назад, Sergei сказал:

Что потеряется в итоге если в эскизе буде размерная параметризация, а не фирменная тифлексовская?

Производительность, гибкость, удобство, некоторые функции.

9 минут назад, Sergei сказал:

Я правильно понял нововведение?

Да.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Производительность, гибкость, удобство, некоторые функции.

Я представляю так.

1. Производительность.

Быстрота построений как минимум будет такая же, а то и выше. Время загрузки, перестроений наверное будет больше. Да. Но вообще то это мелочь.

2. Гибкость.

Вот тут не понял. Размерная параметризация как бы по определению более гибкая, чем фирменная тифлексовская.

3. Удобство.

Тифлексовских маньяков никто не заставляет пользоваться размерной параметризацией, а для остальных она будет более удобна.

4. Некоторые функции.

Вот здесь не знаю, не настолько хорошо владею тифлексом. Приведите пример.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sergei сказал:

2. Гибкость.

Вот тут не понял. Размерная параметризация как бы по определению более гибкая, чем фирменная тифлексовская.

с чего это вдруг?)

Поделиться сообщением

Только что, awmalchuk сказал:

с чего это вдруг?)

А что Вы подразумеваете под гибкостью? Возможность быстро переопределить параметры, взаимосвязи или что?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sergei сказал:

1. Производительность.

Быстрота построений как минимум будет такая же, а то и выше. Время загрузки, перестроений наверное будет больше. Да. Но вообще то это мелочь.

Как показывает практика, работа в эскизнике ТФ быстрее, т.к. меньше лишних телодвижений. Чем больше ограничений, тем больше тормозов, и лес размеров.

5 минут назад, Sergei сказал:

2. Гибкость.

По движением в эскизнике ТФ гораздо умнее и удобнее. Изменения гораздо проще делать, эскизник не "взорвётся".

7 минут назад, Sergei сказал:

3. Удобство.

Тифлексовских маньяков никто не заставляет пользоваться размерной параметризацией, а для остальных она будет более удобна.

Для тех, кто отработал в ТФ хотя бы год, классика будет вызывать рвотный рефлекс. Так же как по началу вариант ТФ.

8 минут назад, Sergei сказал:

4. Некоторые функции.

Вот здесь не знаю, не настолько хорошо владею тифлексом. Приведите пример.

К примеру. Классическая классика от НХ. Обрезка эквидистанты в середине.

59394ce783154_.thumb.png.f1f9918054476f0c6dc3264fae120434.png

Поделиться сообщением

я занимаюсь дымоходами и вентиляцией, т.е. листовым металлом и развёртками.

Фирменная, флексовская, параметризация - назовём ее геометрической, позволяет строить модели не задумываясь о выставлении ограничений. А в ряде случаев развёртки очень сильно меняют геометрию, имеется вырождение сплайнов в точку и другие моменты

Построение эскиза с размерной параметризацией и наложением ограничений не факт, что прибавит моей работе скорости и удобства. А вот момент стрёма, всё ли я учёл - определённо будет присутствовать)

Всё зависит от человека и его привычек. По прошествии 2х лет работы в флексе - меня устраивает его классический механизм параметризации по линиям построения. 2 года тому  - у меня глаз дёргался от рябящих линий построения)

Изменено пользователем awmalchuk

Поделиться сообщением

Ну, как говорится, всяк кулик своё болото хвалит.

Ничего там не взрывается. Нужно избегать сложных эскизов. Часть эквидистанты удалить элементарно. Это я про SW.

Замечательно что наконец то разработчики топсистем стали думать про свои деньги, про то как продать программу. Раньше они только хвалили своё болото так сказать. Но от этого кошелёк не полнеет.

Надо посмотреть сначала что там нового в эскизе, а потом делать выводы.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Sergei сказал:

Нужно избегать сложных эскизов.

Ну это уже 550ое обсуждения различий в эскизнике: методиках работы и т.п.

Скрытый текст

Во Флексе нет ограничений на сложность эскиза, наверное поэтому у SW эскизник называется ограничением, а в ТФ -линиями построения.

И при этом я всегда уверен что 8-ое ядро не подавится математикой решателя, расплавив параллельно материнскую плату)) Предсказать изменения в построениях проще.

Главный недостаток - в институте учат ограничениям)))

Изменено пользователем SAPRonOff
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Sergei сказал:

Ничего там не взрывается. Нужно избегать сложных эскизов. Часть эквидистанты удалить элементарно. Это я про SW.

а с классическим механизмом построений и параметризации флекса Вам нет нужды задумываться о том, сложный ли у Вас эскиз или нет)

берете и делаете, как на листе бумаги,с линий построения, обводкой линиями изображения + имеете полную математическую и геометрическую параметризацию

Поделиться сообщением

Надо не забывать, что эскизник, он не сам по себе. На основе возможностей эскизника реализуется функционал. Как, например, в СВ построить такую спиральку с такой канавкой (а эскиз там примитивный)?

SP15.jpg.8eae0720af29102d309b6855d4a99fb1.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, BSV1 сказал:

Надо не забывать, что эскизник, он не сам по себе. На основе возможностей эскизника реализуется функционал. Как, например, в СВ построить такую спиральку с такой канавкой (а эскиз там примитивный)?

SP15.jpg.8eae0720af29102d309b6855d4a99fb1.jpg

А для чего? На форуме выкладывать? Ни разу не встречал подобных деталей. Единственное похожее на практике - это телефонный шнур от базы к трубке.

Изменено пользователем Krusnik

Поделиться сообщением

25 минут назад, Krusnik сказал:

Ни разу не встречал подобных деталей.

И такую не встречали? :g:

SSpl1.jpg.7e36eea48e9eccdd7d737ae41f1d7432.jpg

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Krusnik сказал:

Единственное похожее на практике

из подобных абстрактных примеров рождаются реальные потребности:

слева модель, справа "скетч"

Поделиться сообщением

Если бы в эскизнике тифлекса всё было так замечательно, то не было бы таких проблем...и добавления возможностей размерной параметризации.

Только не надо называть пользователей....сами знаете как.

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

Ну это уже 550ое обсуждения различий в эскизнике: методиках работы и т.п.

Показать содержимое

Во Флексе нет ограничений на сложность эскиза, наверное поэтому у SW эскизник называется ограничением, а в ТФ -линиями построения.

И при этом я всегда уверен что 8-ое ядро не подавится математикой решателя, расплавив параллельно материнскую плату)) Предсказать изменения в построениях проще.

Главный недостаток - в институте учат ограничениям)))

Вот именно. Я уже говорил про куликов и болото. :-)))))

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

28 минут назад, Sergei сказал:

Вот именно. Я уже говорил про куликов и болото. :-)))))

Вы этим и занимаетесь. 

29 минут назад, Sergei сказал:

Если бы в эскизнике тифлекса всё было так замечательно, то не было бы таких проблем...и добавления возможностей размерной параметризации.

Это в основном маркетинг. Тот 1% задач, а может и меньше, не стоил таких вложений сил и денех. Это завлекалочка в основном, после года работы в ТФ, этим никто без особой нужды пользоваться не будет, но для быстрого перехода с других систем, это необходимо.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• brat83
      Форумчане, кто имеет какие фактические отзывы от производителе AccurPress? www.accurpress.com
    • kopeykin
      границы дет. открытый контур. слева/справа. выбрать  ребро. создание след. границы выбрать противоположное ребро.
    • dens8
      Требуются здравомыслящие и грамотные люди в команду. Работа не пыльная (не 228!). Суть работы общение с тех.поддержкой и прочие действия. Подробности в телеграм: @paulkellerman
    • belkina
      Чем то на гусеничку похож. Природа всегда вдохновляла людей)
    • don108
    • Ustyugov1223
      @Metal_Cutter  вы имеете в виду, вот в этих параметрах, нужно забивать радиус резьбофрезы.  В корректоре все нормально 8 инструмента.  В Прог. 8200 я совсеми переменными разобрался кроме #503. Я думал что если перем. 503 не задано она принимается за 0.  Правельно ли я понял,  мне надо прописать в программе #503=R [рез.фрезы] ?  Просто на другом станке 0I-MC все работает нормально с этой прог. 8200.
    • Чингачгук
      поездатые поезда   Hide  
    • АКБ
      ООО "Агентство комплексной безопасности" входящая в ГК "КАРАТ" ищет Инженера-проектировщика Слаботочных Систем в г. Ростов-на-Дону
      Обязанности: 
      -Проектирование слаботочных систем: охранная, пожарная, тревожная сигнализация, системы видеонаблюдения и контроля доступа, структурированных кабельных систем, инженерные средства обеспечения безопасности; 
      -Разработка проектной разрешительной, рабочей, исполнительной, сметной документации; 
      -Выезд с инженером на изучение технических характеристик объекта (предпроектное обследование). 
      Требования: 
      -Образование высшее, желательно профильное; 
      -Опыт работы от 1 года; 
      -Желательно знание нормативных правил (ГОСТ и СанПиН) в области транспортной безопасности и безопасности объектов ТЭК. 
      -Знание основных принципов построения слаботочных систем; 
      -Знание MS Visio, Avtocad, Archicad, Compas 3D, РИК, MS Office на уровне пользования; 
      -Свободное чтение чертежей (электрических и структурных схем); 
      Условия: 
      -Оформление по ТК РФ, полный соц. пакет.
      -Корпоративная сотовая связь и оплата ГСМ; 
      -График работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, выходные - суббота, воскресенье. 
      -Возможны командировки (2-3 дня) 
      Заработная плата на испытательном сроке от 40 000 руб на руки, далее по результатам работы тел. 8-961-318-78-40 Анастасия, прошу звонить с 09.00-до 17.00, выходные субб-воск.
    • vadimich
      никак)) этот стол предназначен только для позиционирования.
    • Ветерок
      Предполагаю, что она должна быть белого цвета.