Перейти к публикации

[Нужна помощь] Microsoft VSTA, макросы SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане.

Вопрос к знающим практикам, а не теоретикам:)

 

Пользуюсь солидом 2016. Переустановил на 2017. OS Win10 x64

 

Что в 2016 и 2017 проблема была с макросами.

 

В чем проблема: Хочу написать программу под солид на C#, но при создании макросов, записывает и редактирует только для VBA.

 

Отдельно поставил Microsoft VSTA, думал появятся шаблоны для макросов под C# но нет.

 

Не могу найти причину, на оф сайте написано что нужен Framework 3.5 и работает вплоть до Win 8. Кто знает в чем причина и что может быть отзовитесь :worthy:

 

PS: Нужно именно чтобы сохранялся макрос для C#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, SLWRKX сказал:

Нужно именно чтобы сохранялся макрос для C#

Программа всё равно не всё пишет при записи, поэтому вооружайтесь словариком и в справку по API: http://help.solidworks.com/2016/english/api/sldworksapiprogguide/Welcome.htm

 

 

4 часа назад, SLWRKX сказал:

Хочу написать программу под солид на C#

Можете писать, например, в каком нибудь MS Visual Studio Express.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kelny сказал:

Программа всё равно не всё пишет при записи, поэтому вооружайтесь словариком и в справку по API: http://help.solidworks.com/2016/english/api/sldworksapiprogguide/Welcome.htm

 

 

Можете писать, например, в каком нибудь MS Visual Studio Express.

Спасибо, но по моему вопросу как нибудь можно решить ?

 

С Api знаком, но явно легче макрос записать, и копипастом.

 

Поэтому чистый Апи мне не подходит.

Изменено пользователем SLWRKX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SLWRKX сказал:

С Api знаком, но явно легче макрос записать, и копипастом.

 

Поэтому чистый Апи мне не подходит.

Записать возможно и проще, но вот содержимое записи может оказаться не таким полным как хочется. Может в SW2016-2017 запись лучше, но в более ранних версиях в записываемый макрос не все действия попадают.

 

В справке в том числе имеются готовые примеры, можете копипастить от туда.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kelny сказал:

Записать возможно и проще, но вот содержимое записи может оказаться не таким полным как хочется. Может в SW2016-2017 запись лучше, но в более ранних версиях в записываемый макрос не все действия попадают.

 

В справке в том числе имеются готовые примеры, можете копипастить от туда.

 

 

я просто не понимаю почему у меня в сохранении макроса нет c#)

Похоже придется с vb переделывать на c#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, SLWRKX сказал:

я просто не понимаю почему у меня в сохранении макроса нет c#)

Возможно что-то не доставили или программе при установке не хватило прав.

Как вариант это: http://kiridk.ru/Blog/solidworks-ispravlenie-oshibki-pri-ustanovke-set_quitemodeactions-install-error/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kelny сказал:

Возможно что-то не доставили или программе при установке не хватило прав.

Как вариант это: http://kiridk.ru/Blog/solidworks-ispravlenie-oshibki-pri-ustanovke-set_quitemodeactions-install-error/

Спасибо, пробую сносить VSTA и ключи попробую удалить, заново поставить. Уже крышу сносит что же делать))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему можно закрывать, в общем те у кого та же проблема будет... я просто удалил все Visual studio application с помощью Revo uninstaller, заново переустановил через общую установку solidworks с галочками Visual Studio for application и SDK.

 

доволен как слон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Давно мучает вопрос - при установке SW обычно ставится и VSTA, но уже с давних времен с ним проблемы (во всяком случае у меня) при обновлении версий SW или исправлении. В Help есть  упоминание того, что установка VSTA не обязательна, но мне не совсем понятно (да простит меня общество за ламерство) его прямое назначение и связь с работой макросов, сам я до написания макросов еще не дорос, обычно пользуюсь теми, которые есть в сети.

Так вот, если в SW установку VSTA можно отключить, то при установке CorelDRAW (пользуюсь и этим продуктом) такой возможности нет и в результате в системе в настоящее время их аж три штуки:

* Microsoft Visual Studio 2005 Tools for Applications
* Microsoft Visual Studio Tools for Applications 2015
* Microsoft Visual Studio Tools for Applications 2017

Первые два - наследие SW2018, а VSTA 2017 - Corel.

Вот собственно и суть вопроса - если я всё равно ставлю SW и Corel, можно ли оставить только одну из версий VSTA, и может ли как-то повлиять отсутствие более ранних версий на работу макросов SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
В 01.06.2017 в 18:30, SLWRKX сказал:

Тему можно закрывать, в общем те у кого та же проблема будет... я просто удалил все Visual studio application с помощью Revo uninstaller, заново переустановил через общую установку solidworks с галочками Visual Studio for application и SDK.

 

доволен как слон)))

Обьясните пожалуйста для начинающих, я правильно понял: при сохранении макроса, кроме расширения swp в vsta должны появиться еще и другие расширения?

Я прошел через кучу версий SW вплоть до 17-го, и всегда макрос можно было сохранять только с расширением swp, ранее swb. Это косяки установки sw, что у меня нет других расширений для макросов или у меня все в порядке с установкой, а для c# нужно еще что-то добавить в систему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, alek77 сказал:

Обьясните пожалуйста для начинающих, я правильно понял: при сохранении макроса, кроме расширения swp в vsta должны появиться еще и другие расширения?

Я прошел через кучу версий SW вплоть до 17-го, и всегда макрос можно было сохранять только с расширением swp, ранее swb. Это косяки установки sw, что у меня нет других расширений для макросов или у меня все в порядке с установкой, а для c# нужно еще что-то добавить в систему?

Для макросов ничего не надо добавлять. Просто при установке SW нужно поставить галку еще и на установку Visual Studio for application (VSTA). При этом появится возможность писать макросы на VB.NET и C#, которые компилируются с расширением *.dll.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то задавал вопрос по поводу VSTA, но вразумительного ответа так и не получил.

У SW, особенно при обновлениях, при накатывании новой версии поверх предыдущей, практически всегда (во всяком случае у меня) возникает проблема с VSTA - он чего-то там не отработал и на этом установка обычно прекращается.

Во-вторых при установке некоторых других программ, в частности CorelDRAW, так же ставится VSTA, но уже другой версии :confused_1: и в отличии от SW там нет возможности выбора ставить его или нет.

Так вот меня интересует сколько этих VSTA должно быть в системе (у меня на рабочей машине в данный момент их три) для нормальной работы макросов, можно ли обойтись каким-то одним, допустим самой свежей версией, тем более что можно скачать офлайн-установщик и ставить его отдельно, а при установке SW пропускать установку VSTA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber  @Shvg Да мне бы для начала вообще разобраться:

редактор кода для солида по заголовку окна называется Microsoft Visual Basic for Applications (версия 7.1) и как я понял ставится с солидом, экселем, вордом и т.п. по умолчанию, причем когда запускаешь его, отдельного процесса не возникает (хотел как то отловить его и запускать без запуска солида, и не нашел)

Это VSTA или нет?

Или VSTA это:

 

3 часа назад, Shvg сказал:

Просто при установке SW нужно поставить галку еще и на установку Visual Studio for application (VSTA)

 

Для начинающего имею кашу в голове, объясните пожалуйста, эти два продукта:

Microsoft Visual Basic for Applications

Visual Studio for application (VSTA)

это одно и то же или это разные вещи?

 

Изменено пользователем alek77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, alek77 сказал:

это разные вещи

Visual Basic for Applications - VBA

Visual Studio for Application - VSTA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Plumber сказал:

Visual Basic for Applications - VBA

Visual Studio for Application - VSTA

спасибо громаднейшее :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

а то чувствую себя как Тарзан, буквы учу, а что это буквы не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 17:00, alek77 сказал:

Я прошел через кучу версий SW вплоть до 17-го, и всегда макрос можно было сохранять только с расширением swp, ранее swb. Это косяки установки sw, что у меня нет других расширений для макросов или у меня все в порядке с установкой, а для c# нужно еще что-то добавить в систему?

Извилистая у вас похоже дорожка.

 

Можно добавить в систему не связанное с Solidworks, но связанное с программированием, например, Microsoft Visual Studio Express с понравившимся вам языком, в том числе C# и можно будет как DLL так и EXE собирать. Кто-то в своё время дружил Solidworks c Pascal от Delphi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2018 в 15:52, alek77 сказал:

Microsoft Visual Basic for Applications

Visual Studio for application (VSTA)

это одно и то же или это разные вещи?

 

Один B(asic), другой C..

В 18.11.2018 в 15:52, alek77 сказал:

причем когда запускаешь его, отдельного процесса не возникает (хотел как то отловить его и запускать без запуска солида, и не нашел)

 

Swvbaserver.. Процесс запускается вместе с Солидом, даже когда окно редактора не запущено.. Иногда приходится снимать задачу через диспетчер (когда макрос виснет)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ILL сказал:

 

Один B(asic), другой C..

 

VSTA позволяет использовать оба языка и VB.Net и С#

ИМХО если планируете использовать VSTA, то проще сразу полноценную VisualStudio ставить, версия EXPRESS бесплатная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
×
×
  • Создать...