Перейти к публикации

Ползучесть


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Просьба к знающим людям проконсультировать по проблематике моделирования ползучести материала в SOLIDWORKS Simulation 2016.

В 2009 году я смоделировал ползучесть в диске ротора турбины (в КосмосВоркс 2009)

Показать содержимое  

592566932b673_1000.jpg.3e6e804d94ed1efb737db1690d97d14f.jpg592566a291cfc_107.jpg.14a26e8f91c628a940eb1612c9b2a2e3.jpg592566b493318_.jpg.be59c1721613b7d04795b8a99110150e.jpg

Hide  

 

А вот повторить в 2016 Солиде уже не могу (забыл какие то ключевые моменты...)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


уф.... ползучесть - штука серьезная....
тут много чего серьезного знать нужно, прежде чем пытаться эти задачи решать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужда, как говорится, не ждет :(

Начальство требует результатов не дожидаясь углубления знаний исполнителей (да и лучше ему не осознавать, что глубины той по колено :smile:

А вопрос уж решился - взял я свой старый файл, сделанный в Космосе 2008, отредактировал его, и вуаля... ползучесть поползла. Хотя полностью аналогичные действия в новосозданном файле Солида 2016 результатов не давали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. нужны не расчеты, а нужны "а-ля красивые картинки"  - не имеющие к реальной прочности никакого отношения ?

 

а как же экспериментальные данные?

 

или Вы для всей модели задаете одинаковые данные, не смотря на то - что практически каждая деталь есть совокупность большого кол-ва областей - где свойства материала (в том числе данные по ползучести) сильно отличаются....

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Victor_M сказал:

т.е. нужны не расчеты, а нужны "а-ля красивые картинки"  - не имеющие к реальной прочности никакого отношения ?

Вы не совсем правы, красивые картинки я мог бы нарисовать сам, но судить о реальной прочности по полученным "красивым картинкам" и в самом деле не могу.

2 часа назад, Victor_M сказал:

а как же экспериментальные данные?

2 часа назад, Victor_M сказал:

практически каждая деталь есть совокупность большого кол-ва областей - где свойства материала (в том числе данные по ползучести) сильно отличаются

Экспериментальные кривые ползучести (и не только) конкретного материала были получены, но только для 2х образцов взятых из разных участков аналогичного ротора турбины.

Полностью согласен, что свойства материала отличаются в разных областях детали (условия работы то существенно отличаются), но данных нет. На имеющиеся 2 "кривульки" и так было потрачено 160000 р., а институт  - бюджетная организация, для каждой области детали (а она не одна и не 5 даже) проводить эксперимент денег нет. Так что все было усреднено... и начальство довольствуется "красивыми картинками"  - не имеющими к реальной прочности никакого отношения:smile:.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...