Перейти к публикации

Помогите разобраться с результатами


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, с недавних пор пытаюсь проводить некоторые простые симуляции в SW. Сейчас тещу полку с листового металла. При смене размера сетки растет перемещение в полке. Подскажите с чем это связано, усилие одинаковое, фиксация одинаковая, а перемещение увеличивается с уменьшением размера сетки. Спасибо.

Использую SW 2017. 

SOLIDWORKS Premium 2017 x64 Edition - [W - strengthened_FEM.SLDASM ]_3.jpg

SOLIDWORKS Premium 2017 x64 Edition - [W - strengthened_FEM.SLDASM ]_4.jpg

SOLIDWORKS Premium 2017 x64 Edition - [W - strengthened_FEM.SLDASM ]_5.jpg

SOLIDWORKS Premium 2017 x64 Edition - [W - strengthened_FEM.SLDASM ]_6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 часа назад, Kobachok сказал:

При смене размера сетки растет перемещение в полке.

Постройте зависимость прогиба от количества узлов или элементов. Если выходит на горизонтальную асимптоту - то вот Вам точное решение.

А еще Вам почти наверняка будет очень важно учесть геометрическую нелинейность. @ccc44  знает, как это сделать в SW)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ccc44 сказал:

Выложите модель в Parasolid.

Вот Parasolid.  

Сегодня сделал простой тест, взял профиль 40х40х2, разница в 0,01 степени. Пересчитал в Ansys, получил совсем другие результаты, с теми самыми параметрами в SW перемищение -34 мм, в Ansys -52 мм. Но не разобрался как сравнить сетку

Спасибо всем за помощь.

Полка.x_t

Полка.x_t

Полка.rar

Добавил архив, файл более 1 мб

Изменено пользователем Kobachok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Kobachok сказал:

Но не разобрался как сравнить сетку

Начните с чего попроще. Возьмите просто пластину, опертую по периметру шарнирно или жестко. И считайте двумя пакетами, а еще аналитически. Много нового узнаете. Сетки будет проще сравнивать. Различные постановки можно сравнить - оболочки и солиды. И это будет хорошей тренировкой перед тем как решить исходную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

Возьмите просто пластину, опертую по периметру шарнирно или жестко.

Жестко закрепленную по периметру пластину заданной толщины и габаритов попробовал . Перемещения абсолютно не зависят от размера сетки даже на стандартных (треугольных) элементах.

Как сказал бы Kristeen "это солид, детка".

Мой SW2013 распознал все элементы sheet metall и правильно показал развертку, но в Simulation "рассматривать  как листовой металл" почему-то не хочет. kobachok, Вы использовали эту фишку? Сообщите так же нагрузку и закрепление: по шести отверстиям или как? Если что-нибудь накопаю - отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ccc44 сказал:

Перемещения абсолютно не зависят от размера сетки даже на стандартных (треугольных) элементах.

Современные тетраэдры второго порядка считают корректно чистый изгиб пластины даже при одном элементе по толщине. Предположу, что наблюдаемая картина вызвана именно этим. А если это оболочки, то прогибы тем более будут практически сеточно-независимые.

 

Прогибы будут меняться, если геометрическую нелинейность включить (для тонких оболочек). При чем будут уменьшаться.

 

Все хуже с моментами в жесткой заделке по периметру, которые так нужны строителям. Там малость особый построцессинг нужен. CivilFem для Ансиса его выполняет (это не основной функционал, конечно). Всякие SCAD'ы, думаю, тоже делают всё хорошо, иначе бы строители ими не пользовались бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. В SW2013. Нагрузка 0,1 атм на верхнюю плоскость, закрепление по 4-м угловым отверстиям, полет нормальный:

 

Скрытый текст

59269d0b89223_6-.thumb.png.11c8a66dd020c66b8d33fa20b9516cf1.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал в SW2016. Результат тот же. 

Нагрузка в посте 8 примерно соответствует 0,5т, распределенной. Напряжения превышают допустимые. В местах крепления - явная сингулярность.

1 час назад, soklakov сказал:

А если это оболочки

Модель из листового металла SW по умолчанию считает оболочками. В модели ТС 29 оболочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ccc44 сказал:

Ну, вот. В SW2013. Нагрузка 0,1 атм на верхнюю плоскость, закрепление по 4-м угловым отверстиям, полет нормальный:

А можно еще нелинейность на эту же задачу, пока она рядом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, soklakov сказал:

А можно еще нелинейность на эту же задачу, пока она рядом?

Геометрическая нелинейность? Вы сказали, что я знаю, где она включатся в SW, но я этого не знаю. Единственно, что можно еще сделать - включить "большие перемещения". Сейчас попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ccc44 сказал:

Единственно, что можно еще сделать - включить "большие перемещения"

Это она и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, результат поразительный. От плотности сетки практически не зависит, но величина перемещений:

Обычный расчет 127мм

Большие перемещения 18,3мм

Упали и напряжения, снизилась сингулярность.

Как же я сразу не сообразил - это ж мембрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ccc44 сказал:

Модель из листового металла SW по умолчанию считает оболочками.

Тут я, видимо, ошибся. По умолчанию он строит твердотел - тетраидальные элементы с 10 узлами.

kobachok! Вам необходимо сделать следующее. 

 

5926e88218992_.png.652b977e06ea3450c690840d74ba76f4.png

 

1. Не нажимать сразу "создать сетку". Попробовать фишку "рассматривать как листовой металл". Если не получится - нажимайте "определить оболочку выбранными гранями", в появившемся окне назначайте толщину листа и выбирайте все поверхности детали (у меня из получилось 29).

2. Исследование>ПКМ>Свойства. В появившемся окне включите "большие перемещения".

Только тогда результат будет адекватным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, порообую завтра перестроить в листовой метал, бо имел тоже проблему ( не хотело перестраивать в листовой метал) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ccc44 сказал:

Геометрическая нелинейность? Вы сказали, что я знаю, где она включатся в SW, но я этого не знаю. Единственно, что можно еще сделать - включить "большие перемещения". Сейчас попробую.

а разве SW сразу не предлагал в процессе расчета переключиться в большие перемещения?

 

4 часа назад, ccc44 сказал:

Попробовать фишку "рассматривать как листовой металл". Если не получится - нажимайте "определить оболочку выбранными гранями", в появившемся окне назначайте толщину листа и выбирайте все поверхности детали (у меня из получилось 29)

если разогнуть в лист и в симклейшен и указать - рассматривать как листовой металл,

а потом свернуть в исходную форму, то не надо будет определять поверхности в ручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

а разве SW сразу не предлагал в процессе расчета переключиться в большие перемещения?

 

Если определить оболочками - то нет. По умолчанию (твердотел - предлагает.

 

1 час назад, ak762 сказал:

сли разогнуть в лист и в симклейшен и указать - рассматривать как листовой металл,

а потом свернуть в исходную форму, то не надо будет определять поверхности в ручную

Спасибо. Попробую.

Развернул. В Simulation эта фишка пропала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ccc44 сказал:

Если определить оболочками - то не

в SW2017 предлагал сразу и с оболочками

 

34 минуты назад, ccc44 сказал:

В Simulation эта фишка пропала.

в SW2017 есть, правда подсвечивает ошибку в сессии, но вроде как можно игнорировать её

 

59274d5a2e847_25-05-201723-25-11.thumb.png.de38344af34c54e98692bf2f84a5d86a.png

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не отрывали модель ТС? Пост 4, архив. Там почему-то сборка. А деталь Sheet metall или импортированная?

Изменено пользователем ccc44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Kobachok сказал:

Спасибо всем, порообую завтра перестроить в листовой метал, бо имел тоже проблему ( не хотело перестраивать в листовой метал) 

Дело в том, что такую разницу в прогибе, как у Вас в первом посте, можно получить только если считать импортированное тело непосредственно. Запроса на включение "больших перемещений" при этом нет. 

В листовом металле максимальная разница, которую мне удалось получить при сгущении сетки в два раза всего 15% при выключенных "больших перемещениях".

В исходной сборке, в дереве нажмите открыть деталь. Появится запрос: "вы хотите продолжить распознавание элементов?"

Нажмите "да".

В появившемся окне включите "элементы листового металла", после чего выберите отверстия, ребра, базовая кромка, нарисованный сгиб, каемка, ребро-кромка. Остальные погасите. Даже SW2013 без проблем строит дерево.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...