Перейти к публикации

Сосуд под давлением. Помогите оценить правдоподобность.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, soklakov сказал:

В четвертом посте, если нажать "показать содержимое", можно увидеть, что максимум во внутреннем угле. Для этих "пластин" - это закрепление, а сам внутренний радиус вообще выпадает из расчета.  Не?

При расчете в МКЭ результат сильно зависит как от радиуса так и от типа элемента. В четвертом посте радиус, похоже есть, а расчет в твердотеле. Если считать без радиуса оболочками, результат будет иной. У меня максимум получился в середине пластины, причем снаружи трубы:

Скрытый текст

592420f167445_.png.879c4aaf35d4f39ac9c0b978d1ae6927.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Похоже Вы использовали элементы  только с перемещениями в качестве степеней свободы. Нужны элементы еще и с производными   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ccc44 сказал:

У меня максимум получился в середине пластины

О том и речь. Концентратор напряжений выпал из рассмотрения. А меж тем, ребра должны быть усилены. Это предусматривают методики проектирования, но если их нет под рукой и просто нажимать кнопки в программе, то можно про ребра забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не концентратор. Просто в углах большой момент. Модельная задача балка с двумя заделками по концам :)

 

http://doctorlom.com/item230.html   см 2.1

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor сказал:

 

Тут не концентратор.

 

Если посмотреть на поперечное сечение четверти модели, то там будет Г-образная железка, которую стремятся разогнуть. Называйте это как нравится, но там в углу большие напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о последней картинке. Там где четвертушка в начале обсуждения все логично.  Угол вообще-то передает момент, там шарнира нет. Если учесть его некоторое расхождение, то будет что-то среднее между заделками и шарнирами. Но это уже только через теорию упругости, а не балок и пластинок можно оценить. Думаю, что гипотеза о сохранении прямых  углов может быть принята. А так молодежи можно поупражняться и определить правомочность такой гипотезы.  Можно и в рамках задачи о плоской деформации для длинной трубы :)

 

Если взять проволочку, согнуть под прямым углом, а потом за концы пытаться разогнуть, то видно, что прямой угол сохраняется, а проволочки изгибаются. Согнутый лист бумаги тоже стремится сохранять угол  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fedor сказал:

Если взять проволочку, согнуть под прямым углом, а потом за концы пытаться разогнуть, то видно, что прямой угол сохраняется, а проволочки изгибаются :)

Пока не усилили ребро уголками или еще каким-то дополнительным металлом, Ваша гипотеза не может быть принята.

Чтобы Ваш пример был аналогичным этой оболочке, нужно взять два прямых куска проволоки и сварить их под прямым углом. Думаю, картина будет отличаться от гнутой проволоки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полоску бумаги я не склеивал, просто согнул :)

 

" сварить их под прямым углом. Думаю, картина будет отличаться от гнутой проволоки" - вряд ли если снять напильником наросты от сварки. На скрепке проверил, угол сохраняется :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

На скрепке проверил, угол сохраняется :)

Изменено только что пользователем Fedor

На моей тоже.

И даже на сварной скрепке со сточенными наростами от сварки он скорее будет, чем нет. Совсем сохраняться не будет, но жесткость давать некоторую будет и будет ближе к 90. Вот только сварная скрепка поломается сильно раньше, чем гнутая. Разве нет?

А то у меня нет сварочного аппарата для скрепок под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что от усталости. Вообще сварщики божатся что при правильно подобранных электродах прочность не хуже чем у цельного, но я сомневаюсь. Да и насколько помню в справочнике есть понижающие коэффициенты для сварки http://techliter.ru/load/uchebniki_posobya_lekcii/detali_mashin/raschet_na_prochnost_detalej_mashin_birger_i_a_shorr_b_f_iosilevich_g_b/36-1-0-388     

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Fedor сказал:

Вообще сварщики божатся что при правильно подобранных электродах прочность не хуже чем у цельного

Это да. Но вот о чем вопрос.

Сварной и отожженый не будет иметь остаточных напряжений. Погнутый будет. Позволят ли остаточные напряжения гнутому выдержать большую разгибающую нагрузку?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так внутри будет сжатие, снаружи растяжение. Они вроде дадут как раз момент препятствующий разгибанию угла  :) 

 

Хотя трубы изготавливают при высокой температуре скорее всего, так что и не будет остаточных напряжений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Похоже Вы использовали элементы  только с перемещениями в качестве степеней свободы. Нужны элементы еще и с производными

Оболочечный элемент SW. Он там один. Результат расчета этими же элементами пластины, жестко зафиксированной по периметру:

Скрытый текст

592454c13c16b_.png.c17fd0198ac043a4b683eb80ad8461c5.png

 

Как видим, напряжения в заделках вдвое больше напряжений в середине, что соответствует аналитическому решению (строка 2.1 из талицы приведенной Вами в посте 24).

Что же касается трубы, такой результат в SW удалось получить только при сильном измельчении сетки по внутренним углам:

Скрытый текст

592456e364a53_.png.0cbbf53a8ce57597dc0b080b10de408b.png

 

 

Это проблема МКЭ. Борман очень давно уже писал, что Ансис считает внутренний угол неверно.

Думаю, что действительные значения напряжений в углах будут меньше, чем при жестком закреплении, и зависеть от отношения толщины оболочки к ее длине.

Это видно и на скрепке: картина существенно разная - разгибать ли скрепку за концы или за точки ближе к углу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно за концы. Теория балок и пластин начинается примерно с полутора толщин, насколько помню. Вблизи уже трехмерная теория упругости, концентраторы и все такое. Реально трубы с закруглениями и не думаю, что концентраторы имеют какое-то значение. Да и материал труб достаточно пластичный.

 

"Он там один"  - узлов то у него сколько ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

"Он там один"  - узлов то у него сколько ?

Виноват, два: стандартная сетка и сетка на основе кривизны. У второго, похоже, 6 узлов. С ним, в случае острого угла правильный результат достигается на более крупной сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треугольники что ли ?  Тогда стоит 6 узловыми и пользоваться, все таки более высокий порядок полиномов у них, гибче приспосабливаются :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

Треугольники что ли ?

Оболочечные - треугольники. 3D - тетраидальные. Призматических в SW нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a4/a4.asp   Не читают русских математиков, вот и не умеют их делать  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, по-хорошему, для газгольдера надо трубу круглую брать. И днище сферическое. И никаких проблем с концентраторами в углах не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2017 в 10:34, JAR сказал:

И днище сферическое.

Или эллиптическое? Как-то на практике в основном эллиптические. И только когда оооочень нужно - сферические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...