Перейти к публикации

Вывод символа (D) коррекции на диаметр в программу.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Не получается вывести, как ни "ковырялся", параметр D (коррекция на диаметр) в рабочую программу.

Вообще задача стоит такая: подправить пост (для Haas и Fanuc) так, чтобы при обработке диаметров (внутренних/наружних не важно),

рабочая программа выводилась с параметром D (G41/G42........D). Надоело при каждой замене инструмента пересчитывать программу.

Будет не лишним,если подскажете как настроить вывод NC- файла в PowerMill, в части коррекции на диаметр. Я настроил,но возможно с ошибками.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 минуту назад, IgorNN сказал:

Надоело при каждой замене инструмента пересчитывать программу

ну так введите нужный корректор и всё, делов то

почему бы так не сделать ?

21 минуту назад, IgorNN сказал:

Будет не лишним,если подскажете как настроить вывод NC- файла в PowerMill, в части коррекции на диаметр.

в свойствах NC файла посмотрите - "Выводимая точка"

21 минуту назад, IgorNN сказал:

Вообще задача стоит такая: подправить пост (для Haas и Fanuc) так, чтобы при обработке диаметров (внутренних/наружних не важно),

рабочая программа выводилась с параметром D (G41/G42........D).

зачем именно через D ?

я на Haas через G41-G42 вывожу коррекцию

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksodus сказал:

зачем именно через D ?

я на Haas через G41-G42 вывожу коррекцию

Так D Это номер корректора а G41-42 это включение коррекции, если D не будет то и коррекция не сработает ! 

Только что, IgorNN сказал:

Подскажите пожалуйста. Не получается вывести, как ни "ковырялся", параметр D (коррекция на диаметр) в рабочую программу.

Вообще задача стоит такая: подправить пост (для Haas и Fanuc) так, чтобы при обработке диаметров (внутренних/наружних не важно),

рабочая программа выводилась с параметром D (G41/G42........D). Надоело при каждой замене инструмента пересчитывать программу.

Будет не лишним,если подскажете как настроить вывод NC- файла в PowerMill, в части коррекции на диаметр. Я настроил,но возможно с ошибками.

Спасибо.

Попробуй эти посты :

https://yadi.sk/d/O7LTYLvM3JMUcm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Так D Это номер корректора а G41-42 это включение коррекции, если D не будет то и коррекция не сработает ! 

ты что-то напутал

в Хаасе номер корректора обозначается буквой H

и он соответствует номеру инструмента

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksodus сказал:

ты что-то напутал

Это ты что-то путаешь :biggrin:

в ХААСе два номера корректора один на длину Н второй на диаметр D ! 

Корректор Н работает с G43 а D с G41-42 я каждый день с ними успешно  сотрудничаю и уверен в том что говорю вот пример программы 

N1 
G00 G28 G91 Z0
G00 G90 G94 G17 G40 G80 
T4 M06 ()
 (F-Contour11)
S6000 M03 
G00 G54 G90 X-13.154 Y-10.423 
G43 H4 D4 Z100. 
/M8
M31
Z25. 
Z13.7 
G01 G41 X-13.152 F500. 
X10.424 Y13.152 
G40 Y13.154 
G00 Z25. 
X204.577 
Z13.7 
G01 G41 X204.576 Y13.152 
X228.152 Y-10.424 
G40 X228.154 
G00 Z25. 

:wink:

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чём тут солидкам ? мы же говорим про повермилл

через стандартный пост от хааса D не выводится

вот посмотри, программа с коррекцией на Хаас из под повермилл, а не солидкам

%
O001

N40 G21
N45 G40 G17 G80 G49 G90

N95 T2 M6
N100 S1500 M03
N105 M8
N110 G54
N115 G0 X.47 Y-4.669
N120 G43 Z40. H2
N125 X8.716 Y-100.863
N130 Z-25.999
N135 G1 Z-30.999 F500.
N140 G1 G41 F1000.
N145 Y-90.863
N150 X.056 Y-85.863
N155 X-82.784
N160 G2 G17 X-84.074 Y-85.747 I-.166 J5.409
N165 X-88.005 Y-80.824 I1.07 J4.885
N170 G1 Y71.486
N175 G2 X-83.042 Y76.524 I5. J.038
N180 G1 X-82.267 Y76.525
N185 X83.725
N190 G2 X85.015 Y76.409 I.166 J-5.41
N195 X88.946 Y71.486 I-1.07 J-4.885
N200 G1 Y-80.824
N205 G2 X85.096 Y-85.729 I-5. J-.038
N210 X84.736 Y-85.8 I-1.15 J4.865
N215 X83.983 Y-85.863 I-.79 J4.937
N220 G1 X82.95
N225 X.056
N230 X-8.604 Y-90.863
N235 G40
N240 Y-100.863
N245 G0 Z40.
N250 M9
N255 G91 G28 Z0
N260 G28 X0 Y0
N265 G90
N270 M30
%

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksodus сказал:

при чём тут солидкам ?

В том то и дело что не причем! 

Я за солидкам и слово не сказал и ссылку на поправленные посты HAAS скинул для PM если ты не заметил в которых корректор D выводится ! 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Я за солидкам и слово не сказал

ты кинул программу, сделанную в солидкаме )

2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

ссылку на посты HAAS скинул для PM если ты не заметил в которых корректор D выводится ! 

стоп, тогда я чуть запутался

я подумал что автору темы нужно сменить инструмент в одном и том же гнезде барабана

и в таком случае, не важно, выводится D или нет - разницу в диаметрах можно задать с помощью размера корректора

 

если же, автор темы имеет в виду, что он хочет вставить инструмент в другое гнездо барабана, и изменить под него номера корректора и инструментов,

то это итак можно сделать

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksodus сказал:

ты кинул программу, сделанную в солидкаме )

Это не чего не меняет мы говорили за то как и какой корректор работает на ХААС и я привел пример программы которая работает на ХААС вот и все такую же точно УП выводят те посты которые я скинул и они тоже работают на ХААС ! 

Автор наверное хочет чтоб корректор D выводился всегда и везде при каждой смене инструмента и не только чтоб не дописывать его руками при пкреправки программно траектории к примеру, а он в базовом посте не выводится ! 

Покажите ему место где в посте добавить функцию либо ее вкл чтоб корректор D выводился в нужном месте либо в шапке один раз как в моем примере и был модальным либо возле каждой G41-42 что в край не удобно! 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Автор наверное хочет чтоб корректор D всегда и везде при каждой смене инструмента и не только а он в базовом посте не выводится ! 

да, в базовом посте не выводится, и скорее всего у автора базовый пост, как я понимаю

но зачем выводить то D ? коррекция и без него работает замечательно

 

если нужно использовать инструмент в другом гнезде, пусть такого же диаметра  - то заменить только корректор H  и номер инструмента T

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksodus сказал:

но зачем выводить то D ? коррекция и без него работает замечательно

как она будет работать если стойка не видит диаметра радиуса или износа инструмента и не сможет без него сделать смещение! 

Гнездо тут не причем ! Еще раз говорю Н это корректор на длинууууууууууу (вылет со шпинделя), вы что с коррекцией вообще не работаете! 

Как то так я по другому не знаю как еще объяснить ! И солидкам тут не причем главное смысл !

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H - это корректор на длину, я согласен

но коррекция на диаметр (или радиус) работает и БЕЗ задания D !

посмотрите выше - я привёл вывод программы с коррекцией в повермилле со стандартного поста от Хаас !

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Не надо ссориться.

Да, если я правильно помню у Хааса корректора подхватываются от номера инструмента,НО 

это в том случае,если в параметрах стоит соответствующая "галочка". У меня корретора "отвязанные" ,т.е.  при T5 у меня может быть Н5 и D3! Иногда такое практикую.

Насчёт вывода D. Возможно я не такой продвинутый, но меня так учили программировать и то, ИМХО, выглядит наглядно при чтении программы. Мне нужно , чтобы пост просто выводил эту D в нужном месте.

Если я правильно понял, то Хаасу не надо прописывать адрес D в программе, он его берёт по умолчанию от номера инструмента, да.(?)

Ребята, большое спасибо за советы и обсуждение, ситуация терпимая, работа не стоит. Просто хотел разобраться и сделать для себя удобно и приятно :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, IgorNN сказал:

Если я правильно понял, то Хаасу не надо прописывать адрес D в программе, он его берёт по умолчанию от номера инструмента, да.(?)

в руководстве по программированию HAAS написано, что выводить D нужно

 

но:

Цитата

D – номер корректора, в котором задан радиус инструмента. Этот параметр может отсутствовать. В этом случае устанавливается или предыдущий заданный корректор или, если была задана функция смены инструмента по M06, то номер корректора D устанавливается равным номеру текущего инструмента T.

возможно это где-то включается-отключается в параметрах Хааса

 

46 минут назад, IgorNN сказал:

спасибо за советы и обсуждение, ситуация терпимая, работа не стоит. Просто хотел разобраться и сделать для себя удобно и приятно :).

возьмите посты, что выше дал ссылку @Frezer_PU - если нужен вывод D, то они точно выводят 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Как я понял, надо в строку G41 или G42 добавить вывод D1 или D5 или ... (число это номер корректора на радиус в параметре nc файла в powermill).

 

Я сделал это следующим образом:

сделал флаг (включается когда коррекция начинается) -

 

scri3.jpg.b1d3839c59c0851af59981696a6d0037.jpg

 

который включает другой флаг -

scri1.thumb.jpg.b615406df8cbdf8b9d756cd3de3b8479.jpg

 

а другой флаг уже непосредственно включает  в строку G41 / G42 D с номером (параметр Tool Radius offset Number) -

scri2.thumb.jpg.15e2c15cd0e8c8ad43f5269d8a283578.jpg

 

Лишнее в рисунках, отвлекающее внимание -закрыл.

 

Буду рад посмотреть у кого есть попроще вариант решения данной проблемы.

 

В opt файлах, насколько помню аналогично решал, тоже напрямую не срабатывало.

Изменено пользователем dd22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kamaz сказал:

 

Вот и всё))

Я думаю этого достаточно)))

 

может и нет разницы,

 

у нас принято в одной строке

G41X...Y...D... 

 

в Вашем посте разбивается на две строки 

G1G41D1F...

X...Y...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dd22 сказал:

у нас принято в одной строке

G41X...Y...D... 

Корректор D обладает волшебным свойством модальности и действует до его отмены другим корректором D либо концом программы! 

По этому не обязательно его указывать именно рядом в одной строке с G41-42 достаточно указать его один раз для одного инструмента где-то в шапке на случай если у вас в одной программе будет многократный вызов D и  вам надо будет их заменить к примеру на другой корректор (другую ячейку) то проще поправить один корректор чем несколько, у ХААСА есть функция на стойке (найти и заменить) но это тоже не очень удобно  так ее надо вызывать указывать что найти и чем заменить, что является лишним движение! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...