IgorNN

Вывод символа (D) коррекции на диаметр в программу.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Не получается вывести, как ни "ковырялся", параметр D (коррекция на диаметр) в рабочую программу.

Вообще задача стоит такая: подправить пост (для Haas и Fanuc) так, чтобы при обработке диаметров (внутренних/наружних не важно),

рабочая программа выводилась с параметром D (G41/G42........D). Надоело при каждой замене инструмента пересчитывать программу.

Будет не лишним,если подскажете как настроить вывод NC- файла в PowerMill, в части коррекции на диаметр. Я настроил,но возможно с ошибками.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Только что, IgorNN сказал:

(для Haas и Fanuc)

станки 3х осевые?

Поделиться сообщением

Да, 3-х осевый.

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

21 минуту назад, IgorNN сказал:

Надоело при каждой замене инструмента пересчитывать программу

ну так введите нужный корректор и всё, делов то

почему бы так не сделать ?

Будет не лишним,если подскажете как настроить вывод NC- файла в PowerMill, в части коррекции на диаметр.

в свойствах NC файла посмотрите - "Выводимая точка"

Вообще задача стоит такая: подправить пост (для Haas и Fanuc) так, чтобы при обработке диаметров (внутренних/наружних не важно),

рабочая программа выводилась с параметром D (G41/G42........D).

зачем именно через D ?

я на Haas через G41-G42 вывожу коррекцию

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

Только что, eksodus сказал:

зачем именно через D ?

я на Haas через G41-G42 вывожу коррекцию

Так D Это номер корректора а G41-42 это включение коррекции, если D не будет то и коррекция не сработает ! 

Только что, IgorNN сказал:

Подскажите пожалуйста. Не получается вывести, как ни "ковырялся", параметр D (коррекция на диаметр) в рабочую программу.

рабочая программа выводилась с параметром D (G41/G42........D). Надоело при каждой замене инструмента пересчитывать программу.

Будет не лишним,если подскажете как настроить вывод NC- файла в PowerMill, в части коррекции на диаметр. Я настроил,но возможно с ошибками.

Спасибо.

Попробуй эти посты :

https://yadi.sk/d/O7LTYLvM3JMUcm

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Так D Это номер корректора а G41-42 это включение коррекции, если D не будет то и коррекция не сработает ! 

ты что-то напутал

в Хаасе номер корректора обозначается буквой H

и он соответствует номеру инструмента

Поделиться сообщением

ID: 7   Опубликовано: (изменено)

ты что-то напутал

Это ты что-то путаешь :biggrin:

в ХААСе два номера корректора один на длину Н второй на диаметр D ! 

Корректор Н работает с G43 а D с G41-42 я каждый день с ними успешно  сотрудничаю и уверен в том что говорю вот пример программы 

N1 
G00 G28 G91 Z0
G00 G90 G94 G17 G40 G80 
T4 M06 ()
 (F-Contour11)
S6000 M03 
G00 G54 G90 X-13.154 Y-10.423 
G43 H4 D4 Z100. 
/M8
M31
Z25. 
Z13.7 
G01 G41 X-13.152 F500. 
X10.424 Y13.152 
G40 Y13.154 
G00 Z25. 
X204.577 
Z13.7 
G01 G41 X204.576 Y13.152 
X228.152 Y-10.424 
G40 X228.154 
G00 Z25. 

:wink:

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

при чём тут солидкам ? мы же говорим про повермилл

через стандартный пост от хааса D не выводится

вот посмотри, программа с коррекцией на Хаас из под повермилл, а не солидкам

%
O001

N40 G21
N45 G40 G17 G80 G49 G90

N95 T2 M6
N100 S1500 M03
N105 M8
N110 G54
N115 G0 X.47 Y-4.669
N120 G43 Z40. H2
N125 X8.716 Y-100.863
N130 Z-25.999
N135 G1 Z-30.999 F500.
N140 G1 G41 F1000.
N145 Y-90.863
N150 X.056 Y-85.863
N155 X-82.784
N160 G2 G17 X-84.074 Y-85.747 I-.166 J5.409
N165 X-88.005 Y-80.824 I1.07 J4.885
N170 G1 Y71.486
N175 G2 X-83.042 Y76.524 I5. J.038
N180 G1 X-82.267 Y76.525
N185 X83.725
N190 G2 X85.015 Y76.409 I.166 J-5.41
N195 X88.946 Y71.486 I-1.07 J-4.885
N200 G1 Y-80.824
N205 G2 X85.096 Y-85.729 I-5. J-.038
N210 X84.736 Y-85.8 I-1.15 J4.865
N215 X83.983 Y-85.863 I-.79 J4.937
N220 G1 X82.95
N225 X.056
N230 X-8.604 Y-90.863
N235 G40
N240 Y-100.863
N245 G0 Z40.
N250 M9
N255 G91 G28 Z0
N260 G28 X0 Y0
N265 G90
N270 M30
%

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

при чём тут солидкам ?

В том то и дело что не причем! 

Я за солидкам и слово не сказал и ссылку на поправленные посты HAAS скинул для PM если ты не заметил в которых корректор D выводится ! 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Я за солидкам и слово не сказал

ты кинул программу, сделанную в солидкаме )

2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

ссылку на посты HAAS скинул для PM если ты не заметил в которых корректор D выводится ! 

стоп, тогда я чуть запутался

я подумал что автору темы нужно сменить инструмент в одном и том же гнезде барабана

и в таком случае, не важно, выводится D или нет - разницу в диаметрах можно задать с помощью размера корректора

если же, автор темы имеет в виду, что он хочет вставить инструмент в другое гнездо барабана, и изменить под него номера корректора и инструментов,

то это итак можно сделать

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

ты кинул программу, сделанную в солидкаме )

Это не чего не меняет мы говорили за то как и какой корректор работает на ХААС и я привел пример программы которая работает на ХААС вот и все такую же точно УП выводят те посты которые я скинул и они тоже работают на ХААС ! 

Автор наверное хочет чтоб корректор D выводился всегда и везде при каждой смене инструмента и не только чтоб не дописывать его руками при пкреправки программно траектории к примеру, а он в базовом посте не выводится ! 

Покажите ему место где в посте добавить функцию либо ее вкл чтоб корректор D выводился в нужном месте либо в шапке один раз как в моем примере и был модальным либо возле каждой G41-42 что в край не удобно! 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Автор наверное хочет чтоб корректор D всегда и везде при каждой смене инструмента и не только а он в базовом посте не выводится ! 

да, в базовом посте не выводится, и скорее всего у автора базовый пост, как я понимаю

но зачем выводить то D ? коррекция и без него работает замечательно

если нужно использовать инструмент в другом гнезде, пусть такого же диаметра  - то заменить только корректор H  и номер инструмента T

Поделиться сообщением

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

но зачем выводить то D ? коррекция и без него работает замечательно

как она будет работать если стойка не видит диаметра радиуса или износа инструмента и не сможет без него сделать смещение! 

Гнездо тут не причем ! Еще раз говорю Н это корректор на длинууууууууууу (вылет со шпинделя), вы что с коррекцией вообще не работаете! 

Как то так я по другому не знаю как еще объяснить ! И солидкам тут не причем главное смысл !

Скрытый текст

Поделиться сообщением

ID: 14   Опубликовано: (изменено)

H - это корректор на длину, я согласен

но коррекция на диаметр (или радиус) работает и БЕЗ задания D !

посмотрите выше - я привёл вывод программы с коррекцией в повермилле со стандартного поста от Хаас !

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

Коллеги! Не надо ссориться.

Да, если я правильно помню у Хааса корректора подхватываются от номера инструмента,НО 

это в том случае,если в параметрах стоит соответствующая "галочка". У меня корретора "отвязанные" ,т.е.  при T5 у меня может быть Н5 и D3! Иногда такое практикую.

Насчёт вывода D. Возможно я не такой продвинутый, но меня так учили программировать и то, ИМХО, выглядит наглядно при чтении программы. Мне нужно , чтобы пост просто выводил эту D в нужном месте.

Если я правильно понял, то Хаасу не надо прописывать адрес D в программе, он его берёт по умолчанию от номера инструмента, да.(?)

Ребята, большое спасибо за советы и обсуждение, ситуация терпимая, работа не стоит. Просто хотел разобраться и сделать для себя удобно и приятно :).

Поделиться сообщением

32 минуты назад, IgorNN сказал:

Если я правильно понял, то Хаасу не надо прописывать адрес D в программе, он его берёт по умолчанию от номера инструмента, да.(?)

в руководстве по программированию HAAS написано, что выводить D нужно

но:

Цитата

D – номер корректора, в котором задан радиус инструмента. Этот параметр может отсутствовать. В этом случае устанавливается или предыдущий заданный корректор или, если была задана функция смены инструмента по M06, то номер корректора D устанавливается равным номеру текущего инструмента T.

возможно это где-то включается-отключается в параметрах Хааса

46 минут назад, IgorNN сказал:

спасибо за советы и обсуждение, ситуация терпимая, работа не стоит. Просто хотел разобраться и сделать для себя удобно и приятно :).

возьмите посты, что выше дал ссылку @Frezer_PU - если нужен вывод D, то они точно выводят 

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

Добрый вечер!

Как я понял, надо в строку G41 или G42 добавить вывод D1 или D5 или ... (число это номер корректора на радиус в параметре nc файла в powermill).

Я сделал это следующим образом:

сделал флаг (включается когда коррекция начинается) -

scri3.jpg.b1d3839c59c0851af59981696a6d0037.jpg

который включает другой флаг -

scri1.thumb.jpg.b615406df8cbdf8b9d756cd3de3b8479.jpg

а другой флаг уже непосредственно включает  в строку G41 / G42 D с номером (параметр Tool Radius offset Number) -

scri2.thumb.jpg.15e2c15cd0e8c8ad43f5269d8a283578.jpg

Лишнее в рисунках, отвлекающее внимание -закрыл.

Буду рад посмотреть у кого есть попроще вариант решения данной проблемы.

В opt файлах, насколько помню аналогично решал, тоже напрямую не срабатывало.

Изменено пользователем dd22

Поделиться сообщением

Вот и всё))

Я думаю этого достаточно)))

Всем ДОБРА и удачи в работе!!!

1.jpg

2.jpg

c D Fanuc .pmopt

Поделиться сообщением

1 час назад, kamaz сказал:

Вот и всё))

Я думаю этого достаточно)))

может и нет разницы,

у нас принято в одной строке

G41X...Y...D... 

в Вашем посте разбивается на две строки 

G1G41D1F...

X...Y...

Поделиться сообщением

Только что, dd22 сказал:

у нас принято в одной строке

G41X...Y...D... 

Корректор D обладает волшебным свойством модальности и действует до его отмены другим корректором D либо концом программы! 

По этому не обязательно его указывать именно рядом в одной строке с G41-42 достаточно указать его один раз для одного инструмента где-то в шапке на случай если у вас в одной программе будет многократный вызов D и  вам надо будет их заменить к примеру на другой корректор (другую ячейку) то проще поправить один корректор чем несколько, у ХААСА есть функция на стойке (найти и заменить) но это тоже не очень удобно  так ее надо вызывать указывать что найти и чем заменить, что является лишним движение! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Frezer_PU сказал:

Корректор D обладает волшебным свойством модальности и действует до его отмены другим корректором D либо концом программы! 

По этому не обязательно его указывать именно рядом в одной строке с G41-42 достаточно указать его один раз для одного инструмента где-то в шапке на случай если у вас в одной программе будет многократный вызов D и  вам надо будет их заменить к примеру на другой корректор (другую ячейку) то проще поправить один корректор чем несколько, у ХААСА есть функция на стойке (найти и заменить) но это тоже не очень удобно  так ее надо вызывать указывать что найти и чем заменить, что является лишним движение! 

ну я думаю поправить уж не сложно )))

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

зто сказал vicebear 10/5/2017:

Стандартный вывод регистра D для старых нулевых фануковских стоек, это включение D при каждом включении G41-42. На более новых стойках регистр D можно выводить произвольно, один раз, перед включением G41-42. Если нужно чтобы программа работала на всех фануковских стойках, как новых, так и старых, как нулевых, так и стоек с другими номерами, нужно выводить D в каждом кадре, где присутствует G41-42.

из форума станки Fanuc (тема от 8 мая 2017)
Изменено пользователем dd22
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Уважаемые! Спасибо за помощь.

Информации достаточно, надо осмыслить и попробовать на станке вживую.

Поделиться сообщением

2 часа назад, IgorNN сказал:

Уважаемые! Спасибо за помощь.

Информации достаточно, надо осмыслить и попробовать на станке вживую.

Для начало бы подучить G41-42 коды и D, Рученьками пописать на листке бумаги. А то с ними у тебя беда. А потом уже осмыслять и попробовать на станке в живую. Это совет.

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

А что не так с этими кодами :), и напиши, пожалуйста, какая у меня с ними "беда". Может стандарт какой новый вышел?

Николай1993, тебе тоже совет, вникни в суть моего вопроса, который описан в 1-м посте. Это просто пожелание.

Изменено пользователем IgorNN

Поделиться сообщением

здравствуйте. какой на fanuc Oi..MD включить параметор стобы станок брал информацию инструмента из таблицы номера инструмента T в независимости от того какой H D указан. если забуду поменять происходит катастрофа :)

Поделиться сообщением

В 20.05.2017 в 22:15, dd22 сказал:

Как я понял, надо в строку G41 или G42 добавить вывод D1 или D5 или ... (число это номер корректора на радиус в параметре nc файла в powermill).

Я сделал это следующим образом:

............................................................

Буду рад посмотреть у кого есть попроще вариант решения данной проблемы.

у меня ща другие станки - Hitachi-Seiki на стойке Fanuc 18i.

Там стойка всегда требует вывода D.

Я взял стандартный пост от Fanuc16m, который идёт в комплекте.

Выбрал в режимах контроллера - Cutter Compensation On

101.png.f357d145387c1553dbac65c5fd39582c.png

Выделил мышкой Feed Rate (чтобы вставилось перед подачей)

Выбрал параметр Tool Radius Offset Number

102.png.4598d0b6b79f19c375636630b0fe4df7.png

Теперь нужно выбрать справа "Свойства элемента"

и в строке "Префикс" вставить символ D.

103.thumb.png.92e99bb51fdbe02a06b00e1e9a8ae027.png

Вот и всё )

А у меня был случай сложнее - стойка ругалась на ошибку в этом кадре.

Поэтому пришлось добавить линейные перемещения по X и Y в эту строку -

104.png.17e7ddb83618af5c8358abd5484cb921.png

это в самом низу параметров находится.

И теперь предпросмотр выводимого кода выглядит вот так:

105.png.8fb0fffb2b39339553e96f2a1306f27e.png

2 часа назад, Einorast сказал:

здравствуйте. какой на fanuc Oi..MD включить параметор стобы станок брал информацию инструмента из таблицы номера инструмента T в независимости от того какой H D указан. если забуду поменять происходит катастрофа :)

по умолчанию повермилл через постпроцессор всегда выводит корректора инструмента соответствующие его номеру

Вы можете сами это вручную изменить в NC-файле вот тут -

106.png.900f70a733182b9a3d767f2cd771d4f4.png

В чём тут "катастрофа" - не пойму. Если вы вручную поменяли корректора и через 5 мин забыли про это - то это проблема не стойки и не повермилла.

В 22.05.2017 в 10:22, Frezer_PU сказал:

на некоторых стойках, как я уже убедился сам, корректор D НЕ срабатывает, если в той же строке нет линейных перемещений

Поделиться сообщением

проблема состоит в том что детали постоянно разные а инструмент  стоит в магазине станка и приходится постоянно менять номера T H D

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Einorast сказал:

проблема состоит в том что детали постоянно разные а инструмент  стоит в магазине станка и приходится постоянно менять номера T H D

А в чем сложность выписать на бумажку номера ячеек и какой в них стоит инструмент ели он там постоянен и после в программе его указать и в УП выведется то что надо и на стойке не чего менять не надо ! 

Поделиться сообщением

инструментa больше 100 ячеек 32!!! нужен параметр!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Frezer_krot
      >>>> Error code  1770002 caught in file "o:\ugnx85\ip23\src\cams\no\ind\setup_definitions.c" at line number 2510
      >>>> Error code  1770002 caught in file "o:\ugnx85\ip23\src\cams\no\ind\setup_definitions.c" at line number 1503
      >>>> Error code  1770002 caught in file "O:\ugnx85\ip23\src\cams\no\ind\setup_output.c" at line number 500
      >>>> Error code  1770002 caught in file "O:\ugnx85\ip23\drv\camsja\no\ind\ja_cam_camsetup_jam.cxx" at line number 842
      >>>> Error code  1770002 caught in file "O:\ugnx85\ip23\src\camsutilint\no\ind\ui_mom.c" at line number 1479
      >>>> Error code  1770002 caught in file "O:\ugnx85\ip23\src\camsint\no\ind\ui_setup_cmd_output.c" at line number 493
      &MACRO FOCUS CHANGE IN 1
      &MACRO MESSAGE_BOX -2, Получена ошибка 1770002
      &MACRO MESSAGE_TEXT  Имя файла: O:\ugnx85\ip23\src\camsmom\no\ind\mom_tcl_definitions.c, номер строки: 506
      &MACRO MESSAGE_TEXT  Сообщение об ошибке: Обнаружена ошибка в do_event. Обработчик: C:\Program Files\Siemens\NX 8.5\mach\
      &MACRO MESSAGE_TEXT  resource\postprocessor\ndmu_80mB.tcl, Имя события: MOM_helix_move, См. журнал для более подробной ин
      &MACRO MESSAGE_TEXT  формации
      &MACRO MENU, 0, UG_LWIN_FILE_EXIT ListingWindowMenuBar !
      &MACRO FOCUS CHANGE IN 1
      &MACRO MENU, 0, UG_HELP_HTML_DOC UG_GATEWAY_MAIN_MENUBAR <UG_HELP> ## ! 
      &MACRO FOCUS CHANGE IN 1
      &MACRO MESSAGE_BOX -2, Unable to display help information.
      &MACRO MESSAGE_TEXT  Cannot find the HTML file.
      &MACRO MENU, 0, UG_HELP_SYSTEM_LOG UG_GATEWAY_MAIN_MENUBAR <UG_HELP> ## !      доброго времени суток. вот такую ошибку выдает при постпроцессировании. причем только при caviti mill .  contur area  , zlevel profile постит нормально. раньше такой проблеммы не возникало.
    • Ninja
      мобыть и так, но тогда как понимать что крыльчатку сенника в NX за 5 минут можно сделать, а в SolidCAM и за полтора года никак? да и подсвечник повермилловский неполучился
    • Ninja
      потешный видос ...
    • Ninja
      @sennik53 @NickEL1000 @Makar32 и все, все, все кто много болтает - вы настолько немощные что не смогли сделать ни крыльчатку сенника, ни подсвечник из повермилловской ветки  да и многое чего еще, вот и проходится вам не делом отстаивать свою честь а всякими детскими оскорблениями .
    • Ninja
      @sennik53 понаписал то сколько, понапридумывал, понасочинял - ты что там куришь? Бросай! Давай проверим - выведи "и так и так" одним постпроцессором на один инструмент в одной программе.  
    • Maik812
    • MFS
      Степени защиты стандартизированы и называется Ingress Protection - IP. https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(Степени_защиты,_обеспечиваемые_оболочками)
    • LxCoder
        Большое пожалуйста! Готово вроде... UNCX01.F44 UNCX01.P44 UNCX01.s44
    • Maik812
      Походу сайт свой пиарим Митя.. А если редактировать нужный документ то ентер нажимают или ф4 ...  В Totale commander  наиболее удобен по перемещению и поиску/фильтру всех файлов что есть на компе. и равных ему нет. есть кто просто не умеет им пользоваться. лазить по 100 папкам чтоб открыть -не нужно,  нужный фаил сразу находим.. наоборот убираем все папки  ! , и поиск с диалогом включаем как фильтр от не нужных файлов! А чтоб открыть нужный документ нужно видеть экскиз документа например в картинке 400х400 дпй, покажи мне крупную картинку автогада и офисных документов .. пдф,ехель, ворд... Ты когда работаешь по настоящему то тебе что только автогад файлы приходится открывать?... а сколько этих пришедших файлов по почте от тупых юзеров с ярлыками файлов а не самих файлов! как это достало! сделай реально чтоб удобно было... для всех файлов.
    • piden