Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане Прошу Вашей помощи по PowerMill Работаю программистом ЧПУ 15 лет (AlphaCAM,SolidWorks,Vericut) В основном обходился 3+2 обработкой. Сейчас пошла 4-5 коорд. Решил освоить Powermill Сейчас столкнулся с проблемой обработки фаски паза боком фрезы (проект "4"). Либо едет по верхней кромке фаски (форма траектория адекватная, стоит галочка-проверять зарезы),опустить фрезу не-могу--изменение нижнего или верхнего предела и смещения--результата не дает. Если убираю галочку "проверка зарезов"--тогда обрабатывает нормально (по нижней кромке фаски), но в начале и конце реза идет какое-то движение фрезы в заготовку. Как с этим бороться??? Заранее спасибо.

4.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во вкладке Ускоренные( Безопасные) переходы, высоты, где у вас задан цилиндр, нажмите Вычислить. Тогда не будет прямого врезания в заготовку

51.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм Проблема--не ушла.  Когда ставишь галочку--"проверка зарезов"-да, получается нормально как на рисунке выше Но фреза идет по верхнему краю. А если убрать галочку --тогда идет как положено--по нижнему краю фаски, но зарез в заготовку--остается, и игра безопасными высотами--не помогает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, BAT8019 сказал:

всё получилось Спасибо за помощь!! 

За две копии темы-извините---сеть глючит.

52.thumb.png.e1cd378483eeee83a470cd91b4ebf12f.png

 

 

Изменено пользователем scorpion1007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, BAT8019 сказал:

Хмм Проблема--не ушла.  Когда ставишь галочку--"проверка зарезов"-да, получается нормально как на рисунке выше Но фреза идет по верхнему краю. А если убрать галочку --тогда идет как положено--по нижнему краю фаски, но зарез в заготовку--остается, и игра безопасными высотами--не помогает. 

Убрал лишние модели, оставил только БокаNew.Плюс перевычислил безопасные высоты. Аа... и задал начало траектории как Первую точку на Безопасной высоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте стратегию обработка поверхности с углом наклона -90. готовую траекторию можно  двигать вдоль оси инструмента насколько надо (где то на форуме была команда написана, в меню ее не видел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестроил заново модель в шейпе на фаску---с галочкой--по прежнему едет по верхнему краю, а вот без галочки--едет по нижнему краю, но уже без врезания в заготовку. 
"Плюс перевычислил безопасные высоты. Аа... и задал начало траектории как Первую точку на Безопасной высоте"--ничего не дало, пока модель не поменял (думаю глюки программы)

 

Рисунок.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, BAT8019 сказал:

Перестроил заново модель в шейпе на фаску---с галочкой--по прежнему едет по верхнему краю, а вот без галочки--едет по нижнему краю, но уже без врезания в заготовку. 
"Плюс перевычислил безопасные высоты. Аа... и задал начало траектории как Первую точку на Безопасной высоте"--ничего не дало, пока модель не поменял (думаю глюки программы)

 

 

 

55.png

Архив WinRAR.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Scorpion 1007", проект твой не могу открыть на работе сейчас, т к у тебя версия более поздняя мила (у меня здесь 2010), дома 2012. Дома гляну.
Сделал все как ты стрелками показал--см. рис.3 --всё по старому.

Не могу обработать фаску шариковой фрезой (не вертикально фрезой в 3-D, ни по 5ти осям (см.проект "Фаска шариковой")  Провозился 8 часов вчера, так ничего и не добился. Помогите плиз.
ТО ли я чего-то не так делаю, то ли Милл глючит.

Фаска шариковой.zip

Рисунок2.jpg

Рисунок3.jpg

5 часов назад, dd22 сказал:

Попробуйте стратегию обработка поверхности с углом наклона -90. готовую траекторию можно  двигать вдоль оси инструмента насколько надо (где то на форуме была команда написана, в меню ее не видел).

Ну в HH530 эту траекторию я сделал как подпрограмму, и каждый раз после обработки в коррекции инструмента DL отнимал 1мм  Вроде отработало нормально на симуляторе. Но это, как говорится, окольные пути ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, BAT8019 сказал:

"Scorpion 1007", проект твой не могу открыть на работе сейчас, т к у тебя версия более поздняя мила (у меня здесь 2010), дома 2012. Дома гляну.
Сделал все как ты стрелками показал--см. рис.3 --всё по старому.

Не могу обработать фаску шариковой фрезой (не вертикально фрезой в 3-D, ни по 5ти осям (см.проект "Фаска шариковой")  Провозился 8 часов вчера, так ничего и не добился. Помогите плиз.
ТО ли я чего-то не так делаю, то ли Милл глючит.

Фаска шариковой.zip

 

 

 

 

Убери из моделей Деталь. Она не дает сделать Безопасную траекторию. Оставь только Фаски new. Кстати, по предыдущей траектории, убирал лишние Модели? Траектория отслеживает все модели и не позволяет обработать фаску без зарезов, потому что под ней ещё какие то левые поверхности

 

 

56.png

Изменено пользователем scorpion1007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, :worthy:, спасибо!!!  У меня ж в слои загнаны те поверхности и потушены,  почему при назначении обработки он их учитывает физически??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BAT8019 сказал:

Блин, :worthy:, спасибо!!!  У меня ж в слои загнаны те поверхности и потушены,  почему при назначении обработки он их учитывает физически??

Их надо ставить в припусках как игнор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фух, всё получилось, и боком и шариковой фрезой!!!
Получается тушение слоя просто для визуализации, а по факту--при обработке все модели учитываются (либо игнор, либо удалять нужно)
Спасибо!!! Буду дальше изучать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

591c8896844ea_.thumb.PNG.2c87876a0ee934075ed306f1b6f3dc30.PNG

просто открыл и пересчитал, ни чего в параметрах траектории не менял, обрабатывает как надо, обновите PM

---

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем NickEL1000
повторная вставка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже разобрались Спасибо )   Модели лишние не давали обработать фаску Я их в слоях скрывал, а при расчете Mill видит их Поэтому их нужно было либо ставить в игнор, либо удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-форумчане Помогите пожалуйста. Продолжаю осваивать PM. Проблема сейчас--в 4х-осевой обработке скругления. Обрабатывает вначале всё хорошо, но на последних проходах начинает выворачивать деталь наизнанку и что-то там делать. В чем проблема, подскажите (проект выкладываю "скругление").Заранее спасибо.

Рис.jpg

Скругление.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел поднутрение от вертикали по левому скруглению (см.рис выше), наклонил (для ограничения) систему координат, что б фреза туда подлезла--и всё равно лишние хода какие-то фреза делает. Наклонял СК с шагом 2 градуса--не помогает. Как можно вручную поудалять ненужные куски траектории  в PM??
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, BAT8019 сказал:

Обрабатывает вначале всё хорошо, но на последних проходах начинает выворачивать деталь наизнанку и что-то там делать.

Ну так в модели кроме поверхности скругления ничего нет, соответственно программа считает, что она ничего не зарежет и создаёт проходы с обратной стороны.

Создайте плоскость (ПКМ в дереве на "модели"/создать плоскость/из заготовки) и вычислите траекторию заново.

forum.jpg.07e50c78ce871b09830c3e9572a9076e.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, BAT8019 сказал:

увидел поднутрение от вертикали по левому скруглению (см.рис выше), наклонил (для ограничения) систему координат, что б фреза туда подлезла--и всё равно лишние хода какие-то фреза делает. Наклонял СК с шагом 2 градуса--не помогает. Как можно вручную поудалять ненужные куски траектории  в PM??
 

 

df.png

Архив ZIP - WinRAR.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...