Перейти к публикации

Пока без названия - осколок от T-Flex


zerganalizer

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, SilaMusli сказал:

но только все эскизы приходилось перепривязывать,

 

15 часов назад, SilaMusli сказал:

что получалось дольше, чем проставить нужные размеры на чертеже.

У меня так - работаю в модели, пока она не станет готовой. Обычно - в среде конфигуратора или нескольких сразу в проекте. Потом иду уже в модуль черчения, нажимаю кнопку обновить. Что в модели убилось или появилось - в чертеже появилось и убитые части пропали, а их размеры покраснели. Перезадаю местные разрезы (их местоположение), подвигаю сползшие размеры, убиваю красные, после того, как проставлю новые по методу "взять допуск/свойства по образцу" и копи-пастом добавляю листы, куда вставляю все виды на новые компоненты гидроцилинда, цапфы например.

 

Если надо менять размер - иду в модель, кликаю фичер или размер, меняю, иду в чертеж, обновляю. Вроде, все. Но сравнивать катию с флексом некорректно - слишком разные возможности и весовые категории.

 

Так что мне быстрее и надежнее перебить параметры модели, чем пересчитывать в голове - как надо поменять остальные размеры компонентов гидроцилиндра после применения поршня длиной 42, а не 44 мм, чтобы рабочий ход, межосевое между ШС, вылет штока и прочие нужные характеристики цилиндра остались в соответствии с требованием заказчика...
 

8 часов назад, Атан сказал:

Получается, что чертёж, в конечном итоге создаётся, не для изготовления модели, а для совпадения размеров, указанных на модели (на что тратится время). Но это никому не нужно....

Я пока не выпущу КД - никто ничего делать не будет. Нет чертежей - нет продукции.

 

4 часа назад, SilaMusli сказал:

Я всегда сам себе конструктор и сам себе технолог, поэтому когда разрабатываю чертёж по модели сам проставляю размеры с учётом технологии изготовления в том числе.

Сам такой. Поэтому мне удобно иметь дело со сквозной ассоциативностью "эскизы-модели-чертежи".

 

4 часа назад, SilaMusli сказал:

Вот и правится модель, а за ней чертёж по нескольку раз.

И у меня так. Поправил модель, конфигуратор перестроил все как надо по логике, заданной мной в параметрике, зашел в чертеж, нажал "обновить", подвигал сползшие (иногда) размеры - и печатать.

 

3 часа назад, Krusnik сказал:

Я и спрашиваю почему нельзя сразу создать модель с нормальной геометрией? Чтобы не отключать автообновление с модели, чтобы не дорисовывать элементы.

Это главное тут - флекс и компас и многие другие НЕ СПОСОБНЫ создавать сложные модели, править их и сохранять ссылки и размеры в чертеже. И в катии с этим есть проблемы, особенно в части "покраснения" размеров (потеря связи с моделью) - но тут знания и методы моделирования и мои собственные фичи дают минимум потерь.

 

3 часа назад, SilaMusli сказал:

проще в чертеже потерянные выделенные размеры перепривязать.

Вот этого катии точно не хватает! Приходится ставить снова и драть свойства (допуски и все доп. тексты) с умершего размера.

 

3 часа назад, Krusnik сказал:

Если 3D "взрывается" - то последовательно по дереву исправляю.

Аналогично, в катии хороший отладчик дерева + мне не нужно дерево во многих случаях - у меня эскизы отдельно, солиды отдельно.

 

1 час назад, grOOmi сказал:

Рабочему чертёж не нужен, ему нужна технология.

Ну, на Сухом, вероятно, у всех рабочих компы и планшеты на руках и цифровые макеты на них. Я бы с удовольствием так работал...

 

43 минуты назад, SilaMusli сказал:

как не исправляй, а в 4 эскиза из 80 не уложитесь

Уперлись вы в эти эскизы... я стараюсь их избегать в таком количестве. Обычно ОДИН эскиз на плоскость + ссылки на части его геометрии (extract)... у вас в флексе так нельзя? Ну, сочувствую... повторюсь - не та весовая категория у флекса...

 

К тому же, порядок операций в дереве - это важно. В начало дерева следует помещать то, что правиться не будет и последними строить элементы, подверженные изменениям. Это уже стратегия параметрического моделирования, чтобы она легко переживала необходимые изменения...

 

И в любом случае - я все изменения стараюсь провести БЕЗ вычерчивания и согласовывать аксонометрии, скриншоты с измерениями и сборочные с максимумом размеров на них. Иногда делаю пару копий с разных ракурсов и образмериваю по-разному, подчеркивая внесенные изменения, к примеру, полужирным шрифтом. Деталировка - уже по согласованному... по возможности.

 

А строю 3D я тоже быстро - разработанным отраслевым решением для меня. Там несколько десятков готовых шаблонов, включая готовые конфигураторы основных компонентов с ассоциированными чертежами. И сделать подобные вещи в САПРах класса "флекс" задачка уже для вас.

sc9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, zerganalizer сказал:

У меня так - работаю в модели, пока она не станет готовой.

Везет вам, по моей практике редкое явление природы! Плюс к тому, не всегда она готова когда думаешь что готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конфигер из туевой хучи моих UDF, меняю параметры (минимальная/максимальная ширина, диаметр, толщины и т.п.), выбираю орнамент, кликая в его сет и кнопка "обновить". Потом 2 простые операции вручную (нет на них API) - получаю полигоналку для 3D-печати. Видео делать не буду - ноу-хау все-таки. Магазин забит с помощью десятка конфигеров такого же рода... https://www.shapeways.com/shops/amalham?sort=popularity

8 минут назад, SilaMusli сказал:

Давайте видео, как Вы в Катьке такое за 20 сек. делаете, а мы попробуем повторить)

 

sc91.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, прямо дифирамбы CATIA. Просто Вы мало работали в других САПР.

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

У меня так - работаю в модели, пока она не станет готовой. Обычно - в среде конфигуратора или нескольких сразу в проекте. Потом иду уже в модуль черчения, нажимаю кнопку обновить. Что в модели убилось или появилось - в чертеже появилось и убитые части пропали, а их размеры покраснели.

Это относится не к чертёжному модулю, а к конфигуратору. Кроме того, добавляются ещё и проблемы конфигуратора (при редактировании).

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Если надо менять размер - иду в модель, кликаю фичер или размер, меняю, иду в чертеж, обновляю. Вроде, все. Но сравнивать катию с флексом некорректно - слишком разные возможности и весовые категории.

Огорчу Вас. В ТФ и SW размеры модели можно менять из чертежа. Это и есть полная ассоциативность, которой нет в CATIA. :rolleyes:

 

52 минуты назад, zerganalizer сказал:

У меня конфигер из туевой хучи моих UDF, меняю параметры (минимальная/максимальная ширина, диаметр, толщины и т.п.), выбираю орнамент, кликая в его сет и кнопка "обновить".

Это опять конфигуратор.

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

У меня половина формообразующих элементов НЕ ИЗ ЭСКИЗОВ, а из UDF (моих собственных примитивов). Это облегчает изменения и меньше размеров отваливается в чертеже.

Это опять конфигуратор. 

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Уперлись вы в эти эскизы... я стараюсь их избегать в таком количестве. Обычно ОДИН эскиз на плоскость + ссылки на части его геометрии (extract)...

Есть общепринятые методы создания элементов. Кто потом будет разбираться с Вашими ссылками?

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

К тому же, порядок операций в дереве - это важно. В начало дерева следует помещать то, что правиться не будет и последними строить элементы, подверженные изменениям. Это уже стратегия параметрического моделирования, чтобы она легко переживала необходимые изменения...

Если Вы про Геометрический набор в дереве, то это совсем другое. Ибо историю построения (с родителями и потомками) никто не отменял.

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Я пока не выпущу КД - никто ничего делать не будет. Нет чертежей - нет продукции.

 

Вы КД делаете для себя? Ведь производству важно, как стоят размеры на чертеже, а не в модели. Да, основные размеры могут совпадать (но не все)...

А если заболели или ЧП какое (не дай бог)? Всё предприятие стоит (из-за конфигуратора)?:rolleyes:

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Это относится не к чертёжному модулю, а к конфигуратору.

Если конфигер сделан хорошо - размеры не отваливаются при любом редактировании его элементов. Ручками/эскизами этого сложнее добиться.

 

Только что, Атан сказал:

В ТФ и SW размеры модели можно менять из чертежа. Это и есть полная ассоциативность, которой нет в CATIA. 

Да ну? Размеры модели МОЖНО менять из чертежа, потом обновление модели, потом снова чертежа, штатная возможность, попробовал, пользовать не стал пока что. Я управлять привык из эскиза модели, а не чертежа.

 

2 минуты назад, Атан сказал:

Есть общепринятые методы создания элементов.

Согласен, есть. Они не самые лучшие и не быстрые в работе, но подразумевают принцип "незаменимых нет". В случае чего, с вашей моделью справится кто угодно после вас.

 

3 минуты назад, Атан сказал:

Ибо историю построения (с родителями и потомками) никто не отменял.

Верно. На нее есть отладчик, править "взорвавшуюся" модель проще, если... но это уже будет консалтинг. Есть методы, когда потомок есть предок и наоборот. И есть построения без навязывания ей истории, ее легче править, я убедился.

6 минут назад, Атан сказал:

А если заболели или ЧП какое (не дай бог)? Всё предприятие стоит (из-за конфигуратора)?

Конфигером управлять просто, когда он уже отлажен. Просто забиваешь нужный код изделия и потом перебиваешь частные размеры, не управляемые "свыше" + достраиваешь остальное (тоже конфигерами). Не умеете им пользоваться или создавать - стройте ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Атан сказал:

Просто Вы мало работали в других САПР.

Пока не было нужды - до катии мне не хватало функций и удобства, после нее - нет невыполнимых задач (в моей практике) - зачем еще чего-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, zerganalizer сказал:

Пока не было нужды - до катии мне не хватало функций и удобства, после нее - нет невыполнимых задач (в моей практике) - зачем еще чего-то?

Вы же сами говорили, что у неё много недостатков. Просто привыкли.

У неё как раз и не хватает элементарных функций и удобств.

Сделайте мне в CATIA "обработку в сборке" без костылей. Как бы вещь обязательная в САПР.

NX справляется прекрасно...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Атан сказал:

Сделайте мне в CATIA "обработку в сборке" без костылей. Как бы вещь обязательная в САПР.

Если я правильно помню - сие чудо нужно тем, кто вариации делает в контексте сборки в зависимости от сопряженных деталей. Вариативность (исполнения) - это то, с чем в катии головняк... был. Я сделал несколько разработок на эту тему, так что могу главное тело менять в зависимости от выбранного исполнения. Абсолютно произвольно - выберу "крышка" - будет крышка, выберу "поршень" - будет поршень. Любого исполнения. А вставлять болты, дырявя детали, что попались на пути вроде и штатно можно.

 

Я сборки редко использую, и вставляю болты как UDF...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, zerganalizer сказал:

Если я правильно помню - сие чудо нужно тем, кто вариации делает в контексте сборки в зависимости от сопряженных деталей. Вариативность (исполнения) - это то, с чем в катии головняк... был. Я сделал несколько разработок на эту тему, так что могу главное тело менять в зависимости от выбранного исполнения. Абсолютно произвольно - выберу "крышка" - будет крышка, выберу "поршень" - будет поршень. Любого исполнения. А вставлять болты, дырявя детали, что попались на пути вроде и штатно можно.

 

Я сборки редко использую, и вставляю болты как UDF...

Конечно, не в тему. Тем не менее, истины ради.

Это чудо называется конфигурации, о которых я и не говорил и которых нет в CATIA (и никакие Ваши разработки здесь не помогут). Это есть в ТФ, SW и частично в NX.

Именно штатно дырявить детали в сборке как раз CATIA и не умеет. Это и есть простая "Обработка в сборке".

Так что для пользователя от ТФ (как от САПР) больше пользы, чем от CATIA... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Атан сказал:

Именно штатно дырявить детали в сборке как раз CATIA и не умеет.

Что за бред? Юзал это еще в 18-м релизе... ну из серии "нельзя управлять размерами модели из чертежа".

 

4 часа назад, Атан сказал:

Это чудо называется конфигурации

Именно с ними я уже давно работаю в катии со своими разработками. Любое количество любых конфигураций в одном файле и вывод конечного результата (вариации) в тело детали без проблем, я писал уже давно об этом на PLM-форуме. Выбираешь конфигурацию - получаешь тело детали + еще тела (сколько нужно) именно выбранной конфигурации. Могу даже выводить результат в виде солида или линий (арматура как пруток или как линия) через свою фичу. Это я назвал представлением конфигурации. Хоть облаком точек выдать могу вместо солида или кривых. На входе фичера - параметры и вариации, на выходе - результат конфигурации в нужном представлении. Я так арматуру ЖБ тоннами делал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, zerganalizer сказал:

Что за бред? Юзал это еще в 18-м релизе... ну из серии "нельзя управлять размерами модели из чертежа".

Видимо в CATIA Вы знаете только свой конфигуратор. 

Ибо без костылей, т.е. без дополнительных (паразитных) файлов в CATIA нельзя сделать обработку в сборке. Это известно всем пользователям CATIA. :rolleyes:

А из чертежа нельзя управлять размерами модели. Это справедливо по крайней мере для CATIA V5 R19.

 

55 минут назад, zerganalizer сказал:

Это я назвал представлением конфигурации.

Ваше "это" Вы можете называть, как угодно. Но если "это" нельзя открыть несколько раз в одной сборке под одним именем (в разных исполнениях), то "оно" не является конфигурацией.

 

Если желаете продолжать разговор, то лучше не здесь, ибо сильно не по теме.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Атан сказал:

А из чертежа нельзя управлять размерами модели. Это справедливо по крайней мере для CATIA V5 R19.

Учите матчасть. Я доказывал вам все на PLM-forum, вы тут снова спорите. Я ЛИЧНО проверял эту фишку еще раз пару месяцев назад, чтобы сравнить удобства управления конфигуратором из модели и из чертежа, даже бета-версия конфигера такая была. В 20-м релизе это работает, но я тестил эту фичу еще когда учился и 18-19 релизы юзал. Ставишь нужные галки в настройках драфтинга, генерируешь размеры с модели, и после ими можно моделью управлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Атан сказал:

под одним именем (в разных исполнениях)

это да, разные исполнения = разные имена.

 

Только что проверил - управление моделью работает, если размер из числа сформированных, изнутри UDF, правда, он размеры не видит, это тоже меня остановило.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SHARit сказал:

 

Мне удалить последние посты или вы все-таки уйметесь??!! :gun_guns::bash:

После очередного поста не в тему - все посты про CATIA будут удалены.

Есть желание общаться - создавайте свою тему, все перенесу туда....

 

Если можно, это последнее сообщение. Потом, да перенесите (скопируйте). Спасибо.

 

1.jpg

2.jpg

 

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у меня активно. Не флеймите больше - учите матчасть.

sp1.jpg

sp2.jpg

sp3.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

Ну а у меня активно. Не флеймите больше - учите матчасть.

Это окно появляется в моделировании.

В черчении оно имеет другой, как у меня....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, SHARit сказал:

Название темы за спорщиками.

Недостатки CATIA.

Дело не в том, что это плохой САПР. Просто считаю, что мы не правильно оцениваем какие-либо вещи, говоря только о хорошей стороне. Правильнее говорить - о плохой (или в комплексе)...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Атан сказал:

Это окно появляется в моделировании.

В черчении оно имеет другой, как у меня....

Что опять не так? Я из модуля черчения дважды кликнул в размер на чертеже, изменил его (вид диалога размера идентичен оному в эскизе). Могу кликнуть в диаметр отверстия 10 - будет просто редактируемый размер (пробовал), изменил его. Перешел в модуль ПартДизайн, модель покраснела (2-й скрин), обновил ее, вернулся в чертеж, обновил его и скрины выложил. Почему у вас не так? 500$ и укажу галочку и правила работы с такими размерами. Или шерстите PLM-форум (я там вычитал про эти отключенные опции).

 

С меня хватит. Очевидно, вы не верите даже скринам, вам видео подавай, чтоб разжевали и в рот положили бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, zerganalizer сказал:

Что опять не так? Я из модуля черчения дважды кликнул в размер на чертеже, изменил его (вид диалога размера идентичен оному в эскизе). Могу кликнуть в диаметр отверстия 10 - будет просто редактируемый размер (пробовал), изменил его. Перешел в модуль ПартДизайн, модель покраснела (2-й скрин), обновил ее, вернулся в чертеж, обновил его и скрины выложил. Почему у вас не так? 500$ и укажу галочку и правила работы с такими размерами. Или шерстите PLM-форум (я там вычитал про эти отключенные опции).

 

С меня хватит. Очевидно, вы не верите даже скринам, вам видео подавай, чтоб разжевали и в рот положили бесплатно.

Да всё не так, ибо нет доказательств.

1. Окно - не то.

2. Зачем обновлять чертёж после модели, если там размер уже отредактирован?

3. Я не верю Вам и тому есть доказательства, например, в этой теме.

 

Вы плохо знаете CATIA, кроме своего узкого участка, потому и нервничаете, что спалились. Ибо показать одну кнопку в настройках - это обычное дело. Кроме того, думаю, что эта кнопка - костыль....:rolleyes:

Чтобы не было лишних разговоров - я CATIA знаю очень плохо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...