Перейти к публикации

Как решить обратную задачу в модальном анализе?


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Передо мной стоит задача расчёта геометрии ультразвукового волновода для получения резонанса на заданной частоте (25 кГц). Необходимые размеры волновода рассчитывала посредством Matlab, затем создавал модель в Inventor и проводила модальный анализ в Ansys WB. Мода продольных колебаний, определяемая в Ansys WB была чуть меньше 25 кГц. Затем я меняла длину выбранного участка (менялась длина участка x, рисунок прикреплён) в модели в Inventor до тех пор, пока не получала моду продольных колебаний на частоте 25 кГц. Может ли кто-нибудь подсказать, возможно ли осуществлять такую процедуру в Ansys WB автоматически? Т. е. решать обратную задачу в Modal Analysis: подгонять длину под нужную частоту. Может ли в этом помочь использование параметрической геометрии? Пыталась создать её в Inventor, но при загрузке CAD-файла в Ansys WB параметры не были определены.

Geometry.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задаете размер и частоту параметрами.

Размер я задавал параметром в SpaceClaim , частоту в самом модальнике.

Потом делаете response suraface optimization, где выбирает сколько точек искать.В seek target выбирает нужную частоту ну и диапазон вариации размера X.

На выходе получите набор точек . Я вот искал частоту 1000 Гц в зависимости от диаметра.

Ну и крайне советую почитать HELP на эту тему, ибо настроить можно много чего и везде есть свои нюансы.

Ну и вообще ансис мало подходит для решения такого рода задач. Лучше использовать нормальный пакет, например, тот же самый optiSlang.

 

 

HZ.jpg

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2017 в 23:11, hr4d сказал:

Ну и вообще ансис мало подходит для решения такого рода задач. Лучше использовать нормальный пакет, например, тот же самый optiSlang.

Для этой задачи достаточно параметрического исследования. Построить зависимость собственной частоты от длины и найти пересечения графика с горизонтальной линией. Проще, чем подключать DX или OptiSlang.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...