Перейти к публикации

Заиствование КД Заказчика


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты.

Хотел бы услышать Ваше мнение по данному вопросу:

по ТЗ Заказчика, в рамках ОКРа, разработали изделие входящее в состав системы, присвоили литеру "О1".  Сейчас этап серийного производства и поставки.

Заказчик нам передает чертежи тары, просить их включить в наше КД и разместить заказ на изготовление.

Мое руководство говорит о том, что мы не имеем право включать данное КД, как заимствованное потому, как КД должно передаваться в полном объеме, включая ТУ, т.к. без ТУ нет возможности проверить правильность изготовления у соисполнителей. В связи с этим, мне предлагают разработать свою упаковочную тару с небольшими изменениями и на основании её разместить заказ.

Мое мнение такое:

1) Заказчик имеет полное право включать свою заимствованную документацию из одной подсистемы в другую.

2) Нам передаются дубликаты КД, которые обладаю такой же силой (в плане производства) как и оригиналы.

3) Нам необходимо включить в своё КД документацию заказчика + в ТУ внести проверку тары на соответствие габаритам и комплектации.

4) Разработав по их чертежам свои, я фактически продублирую КД, в раках их системы, что запрещает ЕСКД.

 

Хотел бы услышать ваше мнение, очень желательно со ссылками на руководящие документы.

P.S. В рамках стандартов предприятия данный вопрос не освещается.

Изменено пользователем Bolly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


56 минут назад, Bolly сказал:

Добрый день, уважаемые специалисты.

Хотел бы услышать Ваше мнение по данному вопросу:

по ТЗ Заказчика, в рамках ОКРа, разработали изделие входящее в состав системы, присвоили литеру "О1".  Сейчас этап серийного производства и поставки.

Заказчик нам передает чертежи тары, просить их включить в наше КД и разместить заказ на изготовление.

Мое руководство говорит о том, что мы не имеем право включать данное КД, как заимствованное потому, как КД должно передаваться в полном объеме, включая ТУ, т.к. без ТУ нет возможности проверить правильность изготовления у соисполнителей. В связи с этим, мне предлагают разработать свою упаковочную тару с небольшими изменениями и на основании её разместить заказ.

Мое мнение такое:

1) Заказчик имеет полное право включать свою заимствованную документацию из одной подсистемы в другую.

2) Нам передаются дубликаты КД, которые обладаю такой же силой (в плане производства) как и оригиналы.

3) Нам необходимо включить в своё КД документацию заказчика + в ТУ внести проверку тары на соответствие габаритам и комплектации.

4) Разработав по их чертежам свои, я фактически продублирую КД, в раках их системы, что запрещает ЕСКД.

 

Хотел бы услышать ваше мнение, очень желательно со ссылками на руководящие документы.

P.S. В рамках стандартов предприятия данный вопрос не освещается.

1 Имеет, если тара включена в схему деления изделия и имеет такую же литеру, как ваше изделие или выше.

2 Вас должны поставить на абонентский учет и передать учтеные экземпляры по акту. После этого можно включать эту КД в свою.

4 Сделать свою КД за своими обозначениями не запрещается. Только на основпнии чего она будет введена в литерную КД и на основании чего ей будет присвоена литера, например?

 

 

Еще может встать вопоос, кто будет сопровождать производство?

Ели вы не калькодержатели, ИИ не имеете право выпускать, только ПИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bolly сказал:

Нам необходимо включить в своё КД документацию заказчика + в ТУ внести проверку тары на соответствие габаритам и комплектации.

Необходимо включить КД на тару в свою КД на упаковку в соответствии с ГОСТ 2.418-2008 + провести испытания по ТУ в соответствии с ГОСТ Р 51909-2002.

Изменено пользователем Niki85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bolly сказал:

4) Разработав по их чертежам свои, я фактически продублирую КД, в раках их системы, что запрещает ЕСКД.

Если вы разрабатываете аналогичную продукцию, никто не имеет прав предъявлять претензии по поводу похожести чертежей. Нюансы могут быть только при патентной защите, что легко обходится мелкими отличиями в конструкции. Про запрет в ЕСКД можно подробнее? Я как-то такого пункта не замечал.

15 часов назад, Bolly сказал:

1) Заказчик имеет полное право включать свою заимствованную документацию из одной подсистемы в другую.

Что значит "подсистема"? А само заимствование, ест-но, разрешено, если обладатель подлинников не имеет ничего против. Просто тогда, при существовании системы хранения и отслеживания КД, надо будет добавить применяемость и поддерживать актуальность КД у "респондентов".

15 часов назад, Bolly сказал:

3) + в ТУ внести проверку тары на соответствие габаритам и комплектации.

Этого вряд ли хватит (при стороннем изготовлении). Скорее всего, надо внести проверку на соответствие КД (заимствованным чертежам т.е.). При изготовлении у себя проверка на соответствие КД получается само собой (изготовление-контроль, зафиксированные документально по порядкам внутри предприятия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...