Перейти к публикации

Место корректора D


Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа!

 

в программе на стойку Fanuc будет использоваться коррекция на радиус,

 

обязательно ли номер корректора D размещать в строке с G41 (G41X...Y...D...) или же его можно записать в предыдущей строке:

...

D...

G41X...Y...

...

 

или вообще в любой ранней строке до G41?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пробовать нужно. Всё от версии и настроек стойки зависит. На всех стойках работает формат G41 X Y D, причём D должно стоять в каждом кадре вызова G41. На некоторых стойках D можно прописывать только в первом вызове G41. Иногда срабатывает конструкция G0 G43 Z H D.

В общем - экспериментируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в принципе чего там эксперименты ставить - в первой строчке ставьте на смене инструмента и все, до отмены . T1 M6 D1 - у меня по крайней мере на всех нулевых стойках так. это же модальный код - будет стоять до конца пока батарейки не сядут в стойке или пока G40 не встретится. могет я чегой то путаю по скудости ума. но у меня так. что Лидвел, что Перформа что СанМилл - на всех нулевые стойки - С, D, F. вобчем все возможные модификации. а глянуть можно в окне модальной информации чегой там какой корректор на диаметр стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, z90 сказал:

да в принципе чего там эксперименты ставить - в первой строчке ставьте на смене инструмента и все, до отмены . T1 M6 D1 - у меня по крайней мере на всех нулевых стойках так.

Стандартный вывод регистра D для старых нулевых фануковских стоек, это включение D при каждом включении G41-42. На более новых стойках регистр D можно выводить произвольно, один раз, перед включением G41-42. Если нужно чтобы программа работала на всех фануковских стойках, как новых, так и старых, как нулевых, так и стоек с другими номерами, нужно выводить D в каждом кадре, где присутствует G41-42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут в принципе то человек стойку не указал. а по логике и так понять можно было - если G41\42 это фамилие то  D( такой то) - это имя с отчеством . то бишь в одну строчку и вставлять будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон что не указал стойку, у нас несколько фануков (и все разные), поэтому меня интересовал общий случай. Всем огромное спасибо,  пост поправил на вывод строки G41 ... D... по Вашим рекомендациям.

Изменено пользователем dd22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2017 в 19:55, vicebear сказал:

Стандартный вывод регистра D для старых нулевых фануковских стоек, это включение D при каждом включении G41-42.

Ремарка:

были у меня на одной из предыдущих работ 2 настоящих японских станка OKUMA и MAKINO (точные модели уже и не помню). Выпуска 70-х годов прошлого века (до сих пор работают !!!). Система ЧПУ - FANUC6MB. Так вот, на них номер корректора на радиус D ставился только 1 раз при первом включении G41/G42.

Но дело даже не в этом. Сами понимаете, в середине прошлого века понятия 3-х мерка (в области САМ) толком и не существовало. А эти станки не только работают, но и поддерживают круговую интерполяцию во всех плоскостях (G17-19). Короче, японцы - молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...