Перейти к публикации

Конфидициальность чертежа


Рекомендованные сообщения

Собственно хочу защитить согласовательный чертеж, который отправляю заказчику от копирования и присвоения моего творчества. Знаю, что над штампом делают запись типа "запрещено копирование и передача третьим лицам". Но как-то маловато этого. Хочу название фирмы на весь чертеж сделать, в виде массива. То есть должна быть некая подложка. Посоветуйте как ее создать в Солидовском чертеже и потом вставлять. Или создать такой шаблон чертежа и в него вставлять свои конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Lyxey сказал:

Собственно хочу защитить согласовательный чертеж, который отправляю заказчику от копирования и присвоения моего творчества. Знаю, что над штампом делают запись типа "запрещено копирование и передача третьим лицам". Но как-то маловато этого. Хочу название фирмы на весь чертеж сделать, в виде массива. То есть должна быть некая подложка. Посоветуйте как ее создать в Солидовском чертеже и потом вставлять. Или создать такой шаблон чертежа и в него вставлять свои конструкции.

мы делаем это (водяные знаки) в адоб про, также ставим пароль не пдф. НО как оказалось есть простенькая програмулька которая снимает водяные знаки пароли и др защиту. Поэтому рекомендую сохранять с водяными знаками в тиф или jpeg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DuS сказал:

мы делаем это (водяные знаки) в адоб про, также ставим пароль не пдф. НО как оказалось есть простенькая програмулька которая снимает водяные знаки пароли и др защиту. Поэтому рекомендую сохранять с водяными знаками в тиф или jpeg.

Может все же в Солиде сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Lyxey сказал:

Может все же в Солиде сделать?

Рюшечки всякие навесить можете и в Solidworks, а потом вывод в картинку JPEG, TIFF.

 

49 минут назад, Lyxey сказал:

Посоветуйте как ее создать в Солидовском чертеже и потом вставлять.

Вставьте картинку в режиме редактирования основной надписи, будет подложкой ко всему чертежу.

 

49 минут назад, Lyxey сказал:

Или создать такой шаблон чертежа и в него вставлять свои конструкции.

Разрешаю, можете и так.

 

49 минут назад, Lyxey сказал:

хочу защитить согласовательный чертеж, который отправляю заказчику от копирования и присвоения моего творчества.

Если что-то хотят украсть, то украдут, все ваши защиты не помогут. Всегда можно дать ваш чертёж с защитой какому-нибудь студенту, который быстренько перерисует без всяких защит... Ну или защиту снимет всякого рода утилитами. Или затрёт лишнее в графическом редакторе на вашей картинке.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант сохранить чертежи в едрайвинге, с отключенной функцией снятия размеров.

 

Или сохранить в 3D pdf.

 

17 часов назад, Kelny сказал:

Если что-то хотят украсть, то украдут, все ваши защиты не помогут. Всегда можно дать ваш чертёж с защитой какому-нибудь студенту, который быстренько перерисует без всяких защит... Ну или защиту снимет всякого рода утилитами. Или затрёт лишнее в графическом редакторе на вашей картинке.

+++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Lyxey сказал:

Собственно хочу защитить согласовательный чертеж, который отправляю заказчику от копирования и присвоения моего творчества.

Странно.

Заказчик с Вами расплатился? Тогда всё Ваше "творчество" принадлежит ему. Обычно это указывается в Договоре.

Если не расплатился, тогда почему Вы отправляете ему документацию, если не доверяете ему? Пусть сначала расплатится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ff25tj сказал:

Как вариант сохранить чертежи в едрайвинге, с отключенной функцией снятия размеров.

 

Или сохранить в 3D pdf.

 

+++

Причем тут вообще 3Д?!

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Странно.

Заказчик с Вами расплатился? Тогда всё Ваше "творчество" принадлежит ему. Обычно это указывается в Договоре.

Если не расплатился, тогда почему Вы отправляете ему документацию, если не доверяете ему? Пусть сначала расплатится.

Чертеж согласовательный! Это как коммерческое предложение. На этой стадии никто никому ничего не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Lyxey сказал:

Причем тут вообще 3Д?!

Чертеж согласовательный! Это как коммерческое предложение. На этой стадии никто никому ничего не должен.

при желании любой чертеж можно срисовать. даже тот запрещено измерять и тд. и делается это просто : картинка (чертеж) вставляется в модель, подбирается масштаб и обводится. 

Советую либо закрывать ключевые места и описывать их текстово или не давать в руки чертежи. Приехал на согласование показал  и забрал с собой обратно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, DuS сказал:

при желании любой чертеж можно срисовать. даже тот запрещено измерять и тд. и делается это просто : картинка (чертеж) вставляется в модель, подбирается масштаб и обводится. 

Советую либо закрывать ключевые места и описывать их текстово или не давать в руки чертежи. Приехал на согласование показал  и забрал с собой обратно. 

Я понимаю что можно. Но геморойность разная. Просто затереть в штампе название конторы и вписать свое совсем не сложно. Вычищать весь чертеж сложней. Так что цель создать наибольший гемор)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь я заказчиком, я бы после подобного сильно задумался о продолжении сотрудничества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

я бы после подобного сильно задумался

 :g:

 

0_dbfb4_a5806b8b_orig.png

 

Конфиденциальность

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...