Перейти к публикации

Помогите незнайке


Рекомендованные сообщения

Только начал пользоваться ANSYS, поставлена задача о теплообмене с подвижным источником. Я построил куб и дополнительную поверхность на одной из его сторон. Стал решать задачу с помощью Transient Thermal, задал ПТИ на доп.поверхности, и вот возник вопрос, как можно перемещать данную поверхность с некоторой скоростью?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное, проще всего будет использовать соответствующее расширение.

Сложность в том, что скачивать его надо с портала, а раз только начали пользоваться, то Вы вряд ли в курсе что такое расширения вообще, и вряд ли у Вас есть доступ на этот портал.

Без расширения эта задача решается с помощью кодов, отдельной кнопки нет. А коды писать - не для новичка задачка.

 

В общем, опишите масштаб трагедии по-подробнее.

2017-05-03_17-48-41.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трагедия:  мне поставлена задача к курсовой с формулировкой: сделать численный расчет методом конечных элементов задачи о движущемся источнике нагрева по поверхности твердого тела. На сколько я знаю, Ansys проводит как раз конечно-элементный анализ, главная же проблема в том, что как с Ansys-ом так и с APDL я раньше не работал

и да, так как версия ансиса студенческая, то доступа на портал я меня нет) (хотя про то, что данная проблема реализована в расширении мне известно, но эта дверь для меня, как видно, закрыта)

В общем мои знания на уровне слепого котёнка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда идеальный вариант - писать коды. Максимум обучения.

 

Хотело было написать план решения, но лучше Вы. Разбейте задачу на подзадачи.

Вы уже справились с прикладыванием теплового потока к грани. Теперь нужно сделать тоже самое, но с помощью кода. То есть убрать граничное условие про генерацию тепла, но суметь добавить тепловую нагрузку командами.

 

В этом Вам поможет Tools->Write_input_file.

Там представлен код на апдл перед тем, как отправиться на счет. Можно генерировать файл с граничным условием и без него, смотреть в чем разница. Это будет одна или несколько команд, по которым нужно будет подробно прочитать справку. Это не слишком много.

 

Прочитав справку и окончательно разобравшись какие команды нужно добавить, добавляете командный объект с нужным текстом в ветку анализа. Запускаете расчет и выполняете отладку кода до тех пор, пока не получите нужный результат.

 

Дальше нужно будет избавиться от самой площадки и суметь выбрать ее по координатам. Тут write_input_file плохой помощник.

Понадобится справка по командам esel, nsel, esln, nsle. А еще информация о том, что к именованным выборкам можно обращаться в коде по имени как к компоненте узлов или элементов. То есть если в справке вдруг написано, что в качестве параметра может быть использована component_name, то можно создать named selection  и обращаться к нему в коде.

 

Тогда написать код, который будет прикладывать тепло к произвольной площадке. После чего почитать про команды solve и time. И на всякий случай про команду "alls". После чего заставить источник тепла двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, evil_gravity сказал:

попробую уложиться в оставшиеся сутки)

Я рассчитывал, что есть время до начала сессии в июне)

Если остались сутки - то лучше выспаться, не сдать и получить право писать еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально. Студент проснулся, опохмелился, зачетная неделя на носу, а в курсовике конь не валялся. Это по нашему, молодость напомнили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох уж эти сессии на 4 курсе)

1 минуту назад, Fedor сказал:

Нормально. Студент проснулся, опохмелился, зачетная неделя на носу, а в курсовике конь не валялся. Это по нашему, молодость напомнили :)

что тут сказать, в этом весь я:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, evil_gravity сказал:

ох уж эти сессии на 4 курсе)

Еще скажите, что Вам задачу выдали только вчера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

@evil_gravity , если справитесь за сутки - заходите почаще.

улавливаю в ваших словах лёгкий сарказм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, evil_gravity сказал:

улавливаю в ваших словах лёгкий сарказм)

Отнюдь.  Просто если справитесь, то интересно, что дальше. А на нет и суда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, soklakov сказал:

Отнюдь.  Просто если справитесь, то интересно, что дальше. А на нет и суда нет.

Пошлите код человеку, у Вас же есть доступ, вот и справится по простому по постмодернистски :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Fedor сказал:

Пошлите код человеку, у Вас же есть доступ

Во-первых, это нелегально. Во-вторых, обучению это не способствует. В-третьих, достаточно даже второго.

42 минуты назад, evil_gravity сказал:

есть ли возможность

Есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нелегально и пошлите. Человеку сдать надо, если разберется и сможет применить, то это и надо инженеру.  Если есть возможность задействовать чужой опыт это часто это экономит время и действует как и свет в своем движении, а быстрее света вроде ничего не движется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Так нелегально и пошлите.

Нет уж, спасибо. Хотя с остальным я и согласен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, такие грешники как я такими мелочами не озадачиваются. Свой своему поневоле брат. Для чего форумы и существуют если не для того чтобы помогать тем кто в этом нуждается ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...