Перейти к публикации

Граничные условия для бандажной полки лопатки компрессора


Рекомендованные сообщения

Моделирую рабочее колесо ступени КНД (диск с лопатками) нужной рассчитать на прочность , возник вопрос, как задать граничные условия для боковых поверхностей бандажной полки. Задавал Cyclic region для диска, тогда полки проходят сквозь друг друга. Делал Cyclic region для диска и полки , тогда получается цельное кольцо, а нужно чтобы был контакт с проскальзыванием. Задавал Periodic тогда отказывается считать, ошибка при нажатии Solve. Я так думаю нужно сделать контакт как у диска с хвостовиком лопатки как на картинке ниже, но как сделать не знаю. Кто знает как это сделать подскажите пожалуйста, в Ansys я грубо говоря новичок)) 

1.PNG

2.PNG

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проект выложите лучше. Все через цилиндрическую СК делается нормально.

Периодическая симметрия вообще для электромагнетизма по-моему.

 

1_1.jpg

1_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте следующее. Разрубите полку где-нибудь, где - неважно. Меньший кусок перенесите к другой части полки, чтобы куски соприкасались друг к другу по первоначальному разрезу. Внесите контакт в эту зону, с трением или с проскальзыванием. И вот затем задавайте циклическую симметрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2017 в 13:28, Vennic сказал:

Делал Cyclic region для диска и полки

В последних версиях, не помню в какой именно, были изменения/улучшения в вопросах моделирования циклической симметрии. Не то чтобы они Вам прям необходимы, но что если понадобятся? Постарайтесь использовать более новую версию.

Там как раз что-то касалось возможности назначения Cyclic Region более чем на одно тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, AlexKaz сказал:

Попробуйте следующее. Разрубите полку где-нибудь, где - неважно. Меньший кусок перенесите к другой части полки, чтобы куски соприкасались друг к другу по первоначальному разрезу. Внесите контакт в эту зону, с трением или с проскальзыванием. И вот затем задавайте циклическую симметрию.

Пробовал сделать как вы говорили, отказывается бить сетку 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считал такие лопатки в 10 лет назад (Ансис10) и никогда не было никаких проблем с циклической симметрией. Оновные шаги.

1. Постулировать геморройность построение сетки в ансисе при большом опыте создания сеток с Гипермеше. Сетки на нужных фейсах делаются одинаковыми.

2. NROTAT в нужную СК

3. CPCYC,all,угол и точность кажется

4. Закрепить один узел на втулке по оси вращения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Борман сказал:

никогда не было никаких проблем с циклической симметрией.

@Борман использовал мозг. Так не считается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Считал такие лопатки в 10 лет назад (Ансис10) и никогда не было никаких проблем с циклической симметрией. Оновные шаги.

1. Постулировать геморройность построение сетки в ансисе при большом опыте создания сеток с Гипермеше. Сетки на нужных фейсах делаются одинаковыми.

2. NROTAT в нужную СК

3. CPCYC,all,угол и точность кажется

4. Закрепить один узел на втулке по оси вращения.

 

 

@БорманМне кажется не совсем понятна суть моего вопроса. Как делать циклическую симметрию я знаю с этим проблем нет, нужно сделать так чтобы получалась не цельная деталь, а между поверхностями секторов был контакт с трением. Как допустим если бы я импортировал не отдельный сектор, а полный лопаточный венец со всеми лопатками, тогда между торцами полки автоматически создается контакт, но расчитывать полный венец да еще и с 74мя контактами Frictional Solid to Solid, извините суперкомпьютера нету. Геометрия правильная, проверялась уже много раз. Кажется @AlexKaz единственный, кто понял в чем заключается задача. Насчет того что я писал что лопатки проходят сквозь друг друга, это после расчета уже, т.е. при деформации торцы полок никак не взаимодействуют друг с другом, торец одной полки проходит через другую, рисунок для наглядности, это если задавать Cyclic region по торцам диска. Если задавать еще и Cyclic region по торцам полок до получается цельный венец, второй рисунок. Вроде теперь нормально объяснил

5.png

3.png

Изменено пользователем Vennic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vennic , добавьте RemotePoint для двух крайних поверхностей пера. После посчитается нормально. В классике можно было бы добавить MPC.

И да, циклическую симметрия я не ставил ( так что мешинг двух тел в циклике не смотрел) - у меня фактически нулевые перемещения по поверхностям стыка циклических элементов.

 

Remote_Point.png

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, такой финт ушами не прокатит, мне думается, а в Workbench'е так красиво смотрелось...

При осевой нагрузке ещё прокатит, при задании угловой скорости - неа. Может сделать мелкий кусок как можно тоньше, чтобы он почти ничего не весил при центробежной?

 

На картинке перемещения увеличены в тысячи раз конечно...

 

Показать содержимое  
 

 

RemotePoint2.png

Hide  

 

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Vennic сказал:

отказывается бить сетку 

Версию-то попробовали обновить? Тоже самое, но в новой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexKaz сказал:

 

Проверил в 17.1 - не мешит циклическую симметрию с двумя телами.

 

Интрига прям. Пока не нашел, но припоминаю, что в какой-то момент это ограничение пропало. Может позже присоединюсь, тоже потыкаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто скажите мне, что речь идет о каких то глюках воркбенча и я успокоюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе, т.к. нужно провести ещё анализ колебаний и построить диаграмму кемпбелла

@Борман не думаю что какой-то глюк, просто наверно есть какие-то тонкости при задании цикличности с созданием контакта, которые мы видимо не знаем. Думаю разобраться с данным вопросом для многих на данном форуме было бы полезно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vennic сказал:

Думаю разобраться с данным вопросом для многих на данном форуме было бы полезно. 

Вопрос конечно интересный, но я бы забил на симметрию, потратив полчаса на solidworks и разбивь подготовленную геометрию в лоб

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎05‎.‎2017 в 21:43, Борман сказал:

Считал такие лопатки в 10 лет назад (Ансис10) и никогда не было никаких проблем с циклической симметрией. Оновные шаги.

1. Постулировать геморройность построение сетки в ансисе при большом опыте создания сеток с Гипермеше. Сетки на нужных фейсах делаются одинаковыми.

2. NROTAT в нужную СК

3. CPCYC,all,угол и точность кажется

4. Закрепить один узел на втулке по оси вращения.

 

 

Что -то подобное придумал около 40 лет назад для планетарных механизмов в АПЛ. Нормально все работало и работает. Смысл в том что на поверхностях разреза вектора перемещений в сходственных  точках при повороте на соответствующий угол совпадают. http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a6/a6.asp   Просто задать такие условия через матрицу вращения и все дела . И для турбины как-то применял когда подхалтуривал бабло :)

Узел достаточно ограничить от смещения по оси вращения.

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      очень содержательно и о чем это кто знает ....
    • gudstartup
      прикольно оказывается главное в голове не мозг а ливер иначе работать не будет!! перестаем выедать мозги друг другу и переходим на ливерную колбаску!
    • Artas28
      Syntec 220MA Во время смены инструмента, шпиндель по Z уехал выше. После нажатия паузы. Всё встало. Станок находится выше машинного нуля и не опускается. Кто сталкивался? Как опустить?  Ошибка MLCHint R590.7 Plc hint
    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
×
×
  • Создать...