wertklop

Нужна помощь в расчете и выборе материалов

41 сообщение в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

К сожалению, сопромат не изучал, но имеется необходимость соорудить на даче емкость с водой для полива. Емкость хочу сделать из листов нержавейки, которая будет установлена на каркас из профильных труб, который в свою очередь будет установлен на бетонный пол.

Габариты емкости: длина - 2000 мм, ширина - 1000 мм, высота - 1000 мм

Габариты каркаса: длина - 2000 мм, ширина - 1000 мм, высота - 500 мм

Будьте добры, не откажите в помощи, рассчитайте или подскажите формулы для расчета толщины листов нержавейки для емкости и размеров профильных труб для каркаса. Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Обычно пляшут от того, листы какой толщины доступны. И потом думают, как делать, чтобы прогибы были не критическими. Попутно решая для себя вопрос "а какой амплитуды прогибы считать критическими"). Аналогично с каркасом из профильных труб, чтобы держал 2 тонны с запасом..

7 hours ago, wertklop said:

Будьте добры, не откажите в помощи, рассчитайте

Я понимаю, что вам требуется "чисто-конкретный" ответ с толщинами листов и номерами профилей из сортамента. И чертежами/моделями.

Но можем поступить следующим образом: Вы нарисуете что-нибудь, выложите модель, а мы не откажем в помощи/просчитаем и скажем, как модель себя поведет)

Поделиться сообщением

эм...не совсем понял, какие чертежи и модели нужны? емкость в виде обычного прямоугольника, размеры я обозначил, что касается каркаса из профиля, то скорее всего такого плана

Karkas_aquarium_400L.jpg

что касается номеров профилей, то любые из доступных в продаже, размер которых должен выдержать вес емкости с водой

Если я недостаточно подробно написал, скажите, переформулирую)

Изменено пользователем wertklop

Поделиться сообщением

4 minutes ago, wertklop said:

не совсем понял, какие чертежи и модели нужны?

Ок. Объясню на пальцах.

Это заказ или просьба "вот просто помочь кому не жалко"?

Если последнее, то можно выложить модель этих вареных профилей в нейтральном формате с пририсованной моделью емкости из листов. Исключительно для того, чтобы тому, кому не жалко и кто решит Вам помочь (а это не обязательно я), не пришлось придумывать и рисовать с нуля все это дело.

С картинкой и то уже проще. Вот может зайдет кто-нибудь, и, так сказать, не устоит и проблему устойчивости поставит..

Поделиться сообщением

Модель - вы имеете ввиду что-то типа автокада или солидворка?

Поделиться сообщением

Модель - она и есть 3d-модель, да из solidworks вполне пойдет.

На каркас (если из уголков) нужны вертикальные связи (растяжки/диагонали) - чтоб не сложился параллелограммом от 2 с лишним тонн, типа такого

Скрытый текст

dlya-bolshih-bochek-nuzhen-otdelnyy-kark

Если нерж лист на прямоугольный бак слишком тонкий, то можно будет ребер наварить или пару растяжек изнутри дать

Скрытый текст

emkosti_pryam_nerzh_01.JPG

Поделиться сообщением

В принципе нержавейку можно выбрать любой толщины,  вплоть до 1мм. Только снаружи обшить каркасом из профиля , например, 30х60х3. Расстояние между трубами просто конструктивно. в части подставки побольше треугольников которы хорошо держат даже многотонные конструкции.

Поделиться сообщением

22 hours ago, Intento said:

Модель - она и есть 3d-модель, да из solidworks вполне пойдет.

Согласитесь, если бы я сделал модель, то сам бы и рассчитал:smile:

22 hours ago, Intento said:

На каркас (если из уголков) нужны вертикальные связи

нет, каркас как раз хотелось бы сделать из профилей(прямоугольного или квадратного), а уголки только для соединения стенок емкости(чтобы не варить, а на болты)

20 hours ago, ded- said:

принципе нержавейку можно выбрать любой толщины,  вплоть до 1мм

конечно, я понимаю, можно и все 3мм забабахать, но хочется без излишеств, так, чтобы как в приведенной фотки выше, только без растяжек, максимум, горизонтальные, в самом верху

Поделиться сообщением

Так и говорю-делайте из 1мм (тоньше думаю можно ,но там другие критерии) и обшивайте каркасом в клетку конструктивно (расчёт займёт по цене  гораздо больше чем маленькое перебдение по количеству рёбер) например решётка снаружи с клеткой 300х300мм из профильной трубы 30х30  внизу тоже.

Поделиться сообщением

мы правильно друг друга понимаем, что достаточно 1мм листа, но обшивать достаточно по верхнему, нижнему периметру и, само собой, уголки, т.е. на протяжении всей длины листа никаких дополнительных вертикальных и горизонтальных ребер нет(упаси б.... какие-либо укосины)?

Поделиться сообщением

4 часа назад, wertklop сказал:

обшивать достаточно по верхнему, нижнему периметру

Не так. Жесткости стенок сверху и снизу у Вас и так обеспечены сварными швами с крышей и днищем соответственно.

Максимальное выпучивание стенок бака от давления воды будет в центрах четырех стенок, вот там и нужно увеличить жесткость.

Скрытый текст

phoca_thumb_l_m091.jpg 

index.php?app=core&module=attach&section

Максимальные прогибы соответственно ожидаются в центре длинных граней, а не по краям.

Хоть пробегите глазами типовое расположение ребер в справочнике Лащинского со стр. 429 или 

Совсем "на пальцах" расчет - http://chhmt.org.ru/uchebnik/TOO/2220.php

Можно глянуть на приварку ребер в Серии 5.904-43 выпуск 1 Баки прямоуг для холодной, отепленной воды и рассола. РЧ

ps

Надо учитывать, что те же "пищевые нержавейки" имеет пониженные прочностные характеристики по сравнению с низкоуглеродистой сталью, потому стенка 1 мм потребует почти сплошного оребрения:

10 часов назад, ded- сказал:

решётка снаружи с клеткой 300х300мм

Поделиться сообщением

17 hours ago, Intento said:

Жесткости стенок сверху и снизу у Вас и так обеспечены сварными швами с крышей и днищем соответственно

эм...а кто сказал про сварку? никакой сварки(я варить не умею, а кому-то такое не доверю), только на болтах с гайками и герметик для гидроизоляции

17 hours ago, Intento said:

Максимальные прогибы соответственно ожидаются в центре длинных граней, а не по краям

вот потому то я спрашиваю о такой толщине нержавейки, которая не потребует дополнительных ребер, это для меня принципиально. какова будет толщина листов нержавейки, общий вес конструкции и стоимость, пока это не важно

за расчет и справочник благодарю, предвещаю занимательное чтиво:smile:

Поделиться сообщением

Вы собрались двухкубовый бак делать без сварки? Это как? И каркас из труб на болтах?:g:может, расмотрите вариант из двух еврокубов с каркасом?

Поделиться сообщением

2 minutes ago, katalex-3 said:

Вы собрались двухкубовый бак делать без сварки? Это как? И каркас из труб на болтах?:g:может, расмотрите вариант из двух еврокубов с каркасом?

Не вижу ничего дурного в болтах. Анализ информации на тематических форумах относительно болтового сцепления и сварки говорит о том, что это равноценно, основная разница в том, что это дешевле, быстрее и вес конструкции получается меньше. Если я не прав, приведите свои доводы. С удовольствием приму конструктивную критику:smile:

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

Каркас на болтах, из труб...вы их как соединять собираетесь? Я слабо представляю себе саму идею.

Не валяйте дурака, купите 2 еврокуба, это 2х5..7тыр, еврокубы есть из полиэтилена, а бывают металлические с обрешеткой поверху. Для полива сойдет.

Шоб не сперли и для прочности, можно их вкопать и залить бетоном :)))

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

хм...я вроде нигде не упоминал о трубах, только о профилях, квадратных или прямоугольных....

20 minutes ago, katalex-3 said:

Не валяйте дурака, купите.......

мы легких путей не ищем:biggrin:

в целом, мне итог понятен, насколько бы ни выглядела моя задумка экзотически, придется либо заказывать расчет, либо считать самому, но из-за непрофессионализма делать с запасом. Всем спасибо!:beer:

Поделиться сообщением

Болты всегда хуже сварки. Иначе все ответственное было бы на болтах.

Как крепить лист к каркасу? На саморезах? Герметик переживет зиму? Вопросов куча, это только навскидку. Лучше использовать готовое решение, а не изобретать лисапед.

Поделиться сообщением

ID: 18   Опубликовано: (изменено)

9 minutes ago, katalex-3 said:

Болты всегда хуже сварки. Иначе все ответственное было бы на болтах

Т.е. по вашему мосты зря строят с использованием болтов?

9 minutes ago, katalex-3 said:

Как крепить лист к каркасу? На саморезах? Герметик переживет зиму? Вопросов куча, это только навскидку. Лучше использовать готовое решение, а не изобретать лисапед.

лист так же, на болты. Герметик - да запросто, иначе его бы не использовали в строительстве. Готового решения, которое мне нужно, нет, а те, которые есть, меня не устраивают. Лисапед - наше все!))))

Изменено пользователем wertklop

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

Вы коробки мостов видели? Они сварные, болты обычно только на стыках монтажных, все остальное - сварка.

Ваш лист придется к каркасу в сотнях мест засверливать, это тоже не добавляет герметичности конструкции. Герметик имеет тенденцию отваливаться. 

Впрочем, чего это я вас за савецку власть агитирую? Хозяин - барин.

Я бы вообще рассмотрел вариант из бетона отлить емкость. Если ее таскать не надо,  самое то)))

Поделиться сообщением

Позвольте уточнить, мосты варят обычной сваркой, а не какой-нибудь там аргоновой?

Поделиться сообщением

Обычно в СО2. А вы какую толщину закладываете? 1 мм? Тогда да, жестянка на раз прожигается в неумелых руках, даже 1,5 мм легко прожечь обычной сваркой. Но варят и кузовное железо:).

Поделиться сообщением

2 minutes ago, katalex-3 said:

Обычно в СО2. А вы какую толщину закладываете? 1 мм? Тогда да, жестянка на раз прожигается в неумелых руках, даже 1,5 мм легко прожечь обычной сваркой. Но варят и кузовное железо:).

Ну вот видите, кто ж мне в СО2 будет варить, да за дешево? О толщине я как раз и поднял вопрос, нуждаюсь в расчетах

Поделиться сообщением

ID: 23   Опубликовано: (изменено)

CO2 - это обычная сварка не в инертных газах, полуавтомат обычный.

Бак по расчету - дык ведь это тривиальная задача, обычная гидростатика. Есть даже ГОСТ по расчетам, ЕМНИП. 

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Варить не умеете, а загибать? Как вы собираетесь @wertklop  стыки организовать обрешётку без сварки? Можно и обрешётку прикрутить на винтах. Думаю вы не до конца продумали конструкцию, а без эскизов её и не просчитаешь.

Поделиться сообщением

Вот именно поэтому, не владея знаниями, ГОСТами, я обратился предварительно к вам на форум, как к более знающим. Поэтому для кого-то это тривиальная задача, а для меня нет. То, с чем я работаю, для меня тривиально, для вас же окажется оч сложным, но согласитесь, никто не должен себя ограничивать существующими рамками, иначе так и останемся в каменном веке))))

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

Сболченный каркас из уголков, к которому на саморезах (или болтах, как вам угодно) прикручены листы нержавейки.

Листы можно отбросить из расчета, ибо они ничего держать не будут. Останется перенести нагрузку на каркас и считать его (хотя, с болтовыми соединениями это будет весьма сложно). При этом получите деформации, которые покажут вам насколько листы будут разъезжаться. Герметика хватит? :biggrin: Если поедут на несколько миллиметров углы.

Даже бассейны наливные мягкие делаются из кроеного склеенного-шитого материала. Оболочка на растяжение будет работать.

В третий раз вам советую, не морочьте себе и другим голову, сделайте из 2-х, или даже из 3-х еврокубов хранилище.

2-1-5.jpg

8-4.jpg

Поделиться сообщением

1 hour ago, katalex-3 said:

Листы можно отбросить из расчета, ибо они ничего держать не будут. Останется перенести нагрузку на каркас и считать его (хотя, с болтовыми соединениями это будет весьма сложно). При этом получите деформации, которые покажут вам насколько листы будут разъезжаться. Герметика хватит? :biggrin: Если поедут на несколько миллиметров углы

ага, вы это аквариумистам еще скажите, которые клеят на герметиках многотонные аквариумы из стекла, только ставят на металлопрофильные каркасы)))

Поделиться сообщением

ID: 28   Опубликовано: (изменено)

12 минуты назад, wertklop сказал:

ага, вы это аквариумистам еще скажите, которые клеят на герметиках многотонные аквариумы из стекла, только ставят на металлопрофильные каркасы)))

Аквариумы могут делать вообще без каркасов, при толщине стекол 10-19 мм, это при размерах 1х1,2м.  И то при таких размерах ребра жесткости клеят на стенки аквариума. Сравните жесткость листа стекла 16-18 мм и жесткость 1 мм листа нержавейки.

Поделиться сообщением

29 minutes ago, katalex-3 said:

И то при таких размерах ребра жесткости клеят на стенки аквариума

только горизонтальные по верхнему периметру, о чем я и говорю, никто в аквы не делает вертикальных по середине стекла

30 minutes ago, katalex-3 said:

Сравните жесткость листа стекла 16-18 мм и жесткость 1 мм листа нержавейки.

эм.....как бы можно сказать, что эту аналогию я и спрашиваю, только подкрепленную расчетами, при которых можно подобрать такие толщины и размеры нержавейки, при котором емкость не развалится, но при этом не лепить вертикальные ребра жесткости по середине листа

Поделиться сообщением

18 минут назад, wertklop сказал:

можно подобрать такие толщины и размеры нержавейки

Делайте бронированный контейнер из 4-5 мм листа. Сварной, может и ребра не потребуются :)

Поделиться сообщением

Just now, katalex-3 said:

Делайте бронированный контейнер из 4-5 мм листа. Сварной, может и ребра не потребуются :)

а почему не 2-3 мм?))

Поделиться сообщением

31 минуту назад, wertklop сказал:

а почему не 2-3 мм?))

заказывайте расчет в другой ветке. только я не расчетчик, а просто любитель. вопрос не ко мне.

Поделиться сообщением

Считаю, что тему пора переносить в ветку "Размещение заказов" и переводить обсуждение в материальную плоскость

Поделиться сообщением

я вообще предлагаю закрыть тему(только я не вижу соотв-й кнопки), т.к. ответ на мой вопрос мне понятен и я сам сделал вывод несколько сообщений выше

Поделиться сообщением

35 минут назад, wertklop сказал:

я вообще предлагаю закрыть тему(только я не вижу соотв-й кнопки), т.к. ответ на мой вопрос мне понятен и я сам сделал вывод несколько сообщений выше

И каков вывод? У Вас одни вопросы и просьбы расчета, разве нет?

Поделиться сообщением

On 03.05.2017 at 7:10 PM, wertklop said:

в целом, мне итог понятен, насколько бы ни выглядела моя задумка экзотически, придется либо заказывать расчет, либо считать самому, но из-за непрофессионализма делать с запасом. Всем спасибо!:beer:

вот жеж, раз помощи мне тут не найти:smile:

Поделиться сообщением

Как раз помощь Вам оказали - рассказали о сварке, раскритиковали болтовое соединение (в данном конкретном случае), даже прикинули толщину листа. Проводить расчеты не за понюшку табаку - увольте, Вы, в той области где Вы профессионал, так же бескорыстно помогаете?  

Поделиться сообщением

я и не спорю, какую оказали и на том спасибо)

On 06.05.2017 at 10:14 PM, bard said:

где Вы профессионал, так же бескорыстно помогаете? 

скажем так, не бескорыстно, но свою цену я не завышаю, хотя и мог бы, меня пока и текущая зп устраивает. а так да, могу при наличии времени и возможности за просто так помочь

Поделиться сообщением

Вы запрашиваете и конструкцию, и расчёт. Увы, но это именно так. Это уже не помочь, это уже сделать проект. Вся проблема в том, что вам кажущиеся простыми вещями дела для конструктора на самом деле очень сложны и нет такой методички, где на все случаи жизни приведены примеры конкретно вашего резервуара с конкретно вашей нержавейкой и для конкретно вашего желания использовать только болтовые соединения. Есть мощная теория и методы расчёта, которую применять никто не хочешь, ибо и по времени это огромное вложение, и это по материальным затратам куда больше стоит, чем просто вам всё изготовить из тройки нержавейки сразу, не мучая ни себя, ни других этими вопросами. А вы всё ищите большую красную кнопку или секретную методичку, где в один абзац написано, что можно под ваши размеры использовать 1 мм нержу да с болтами. Такого нет! Потому что выгоднее вводить рёбра жёсткости для листового исполнения резервуара. И ещё мосты приплетены... там другая песТня, другая теория расчётов и допущения в эксплуатацию, но точно не входит условия внутренней герметизации от столба жидкости. Из другой же оперы и аквариумы. У вас стекло? Нет? Тогда не передёргивайте в другую сторону. Поскольку вы не профессионал, то пояснять почему это именно передёргивание не представляется возможным.

Выхода четыре:

1) Делать на свой страх и риск. Надеюсь, что только для себя, а не для людей с отсутствием всех условий безопасности.

2) Заказать нормальный расчёт у профессионала, включая проект.

3) Точно под копирку сделать уже существующий вариант с соблюдением всех условий при изготовлении. Где с такими странными "хотелками" найти аналог я не знаю, да и вряд ли кто-то с этим поможет.

4) Забросить свою "самобытность" и изготовить в таком варианте, в котором предлагают. 

П.С. если лёгких путей не ищут люди, очень сомневаюсь, что у вас найдётся время и возможность им помогать за просто так, ведь они не только спрашивают совета, но и ставят свои условия, а главное, ещё и спорят в лучших традициях демагогии.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Полагаю, что мои вопросы в данной ветке восприняты не в том ключе, котором мне бы хотелось. Но если вы внимательно читали комментарии, то я уже на середине писал, что мне понятен исход и больше подходит 2й пункт, из предложенных вами. Но все равно благодарю за столь развернутый комментарий, хоть и излишне наполненный эмоциями. Всем добра!:smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• IgorT
      Понял. А можно сослаться на значение размера для передачи его в другой размер?
    • Елена
      А на два дома из 5-ти отобранных я впервые в 2012-м посмотрела. Таких крепких бревенчатых домов я в Калужской области не видела. Из одного дома сделали 2 больших трехкомнатных квартиры, а в доме прадеда сейчас молебный дом старообрядцев. 
    • Machinist
      Ещё существует отрицательный осевой припуск в настройках траектории.
    • syncomp
      Всем доброго вечера. Помогите решить проблему. Есть деталь с 4 -мя отверстиями. Эти отверстия с расточкой под потай. Глубина потая нужно расточить несколько глубже, чем сама модель, с той целью, что когда плоскость будет отшлифована, то глубина отверстий под потай станут в размере. Нужно что-то вроде  продлить траекторию... Как это сделать? РМ2019. Говорят, что в РМ2009 это сделать очень легко. Трансформация траектории и сразу открывается окно, где ставишь нужную величину и нажимаешь на "Z".
    • Елена
      У нас отправили в Томские болота, где они сами себе бараки строили, кто-то бежал. А потом вернулись к себе в Даурию. Как относились к Сталину - не знаю. Но в их домах уже были сельсовет и библиотека. Отстраивались заново там, где солончаки. Бабушка ругала Хрущева, что на рога налог наложил. А оба деда погибли в первые годы войны.
    • Di-mann
      А мой дед был благодарен Сталину за раскулачивание. Он считал что благодаря этому в цивилизацию попал. Когда раскулачивали были одни чуни и кафтан. А когда Сталин умер и реабилетировали было 5 пар обуви и три костюма... Дом с паровые отоплением под шифером вместо мазанки под соломкой... И. Т. Д и. Т. П. И в Сибирь их раскулаченых везли в лучших условиях, чем мамину семью в эвакуацию. В эвакуацию грудных детей почти никто не довёз... 
    • sendust77
      Уважаемые знатоки, может кто знает. Стойка 0i-TF 1. В листинге программы при движении по G1/G2/G3 при установке F подаче на оборот надо ограничить F максимум 0,5мм/об . Только для линейных и круговых интерполяций. (нарезание резьбы и.т.д. при минутной подаче (фрезеровка), параметр должен игнорировать ограничение F). Это надо для того, чтобы в случае ошибки в программе (в кадре G1X100F100 исключить удар где F задано 100мм на оборот). В фануке есть параметр ограничение максимальной скорости подачи ,я его знаю. Но он ограничивает и минутную подачу в том числе. А мне надо ограничить подачу на оборот при линейной и круговой интерполяции. Это как например есть ограничение величины чисел корректора , я его задал +/-1мм. И теперь если оператор ошибется и введет число на корректор больше 1 стойка выдаст ошибку "превышение лимита ввода" 2. Как изменить отображение листинга программы при работе станка так чтобы можно было видеть предыдущие (выполненные) строчки программы? Например на 4 кадра назад. Так как на дисплее отображается только текущий кадр и строчка предыдущего. С уважением.
    • Cube
      Имеется деталь с отверстиями, центра которых расположены на одной окружности. Необходимо узнать по измеренным отверстиям диаметр фактической окружности. Найдены точки пересечений осей отверстий с плоскостью, в итоге получились точки, лежащие в одной плоскости и в одной окружности, но я никак не могу найти функцию, которая бы построила окружность по этим точкам и сказала бы мне фактический диаметр этой окружности. Подскажите, кто знает, куда тыкнуть, чтобы создалась эта окружность.

P.S: А в SpatialAnalyzer это было куда логичнее и проще
    • SAPRonOff
      зажать Alt и вращать, либо кнопку нажать справа в меню: слева в панели Автоменю есть кнопуля:   работает также например и на расстояние между окружностью и сплайном
    • Елена
      Так вот. У моей бабушки 2 внучки с отличием окончили авиационный институт, а одна - заслуженный экономист РФ. Как у тех, кто высылал - не знаю.