Перейти к публикации

Станок BROTHER TC -229, помогите определить модель фанука


john1987

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемое сообщество! Недавно приобрел этот станочек, затащил в помещение, отмыл от засохшей СОЖ и стружки, подключил питание. Заранее известно, что на станке установлена стойка Фанук, но ни одного обозначения, что это за стойка нету ни на панели оператора, ни на электрошкафе. Также со станком не пришло нормального мануала и посмотреть значения клавиш управления негде. Нашел только старенькую инструкцию на модели ТС-215 и ТС-225. Там описано значение кнопок, но много из них не совпадают с моей стойкой. И самая главная проблема в том, что, когда затаскивали станок в помещение, снимали серву с головы и опускали ее. Соответственно значение машинного 0 по оси Z сбилось и стойка выдает ошибку. Сейчас мне надо каким-то образом сделать grid shift по оси Z, но как это сделать не зная какие кнопки тыкать, не понятно.

 

З.Ы. Раньше работал только с MACH 3. Теперь вы понимаете в каком я тупике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Снимите заднюю крышку с панели оператора, увидите на блоке ЧПУ обозначение его типа. Дополнительные сведения - согласно "Инструкции по обслуживанию". В любом случае, вам необходима инфа от производителя: список М-команд, список станочных ошибок,

какие-то дополнительные инструкции, описание пульта оператора и т.д. Попробуйте отписать фирме производителю, в морду не плюнут, возможно, отошлют к какому-нибудь российскому дистрибьютору, тут уже сложнее, могут плюнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Российское представительство уже писал, там сказали, что пром оборудованием не занимаются. За наводку спасибо, погляжу, что там внутри.

 

Как прикрепить картинки? Форум никак не дает, пишет, что размер 0.05 мб должен быть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, john1987 сказал:

Как прикрепить картинки? Форум никак не дает, пишет, что размер 0.05 мб должен быть

Наверное пока Вы на напишите много некоторое количество постов на форуме, Вам не дадут заливать картинки.

Залейте на какой-нибудь файлообменник и дайте ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первичен здесь производитель СТАНКА, в Фанук обращаться бесполезно. Почитайте "Maintance manual" по любому фануку серии 0i, в голове сильно прибавится. Ну а по станку (что для вас более важно) - к производителю, дистрибьютеру, либо к владельцу подобного оборудования. Картинки попробуйте ужать, возможно, что-то видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где на форуме обитают владельцы таких станков? 

 

 

Главная шильда.jpeg

Контроллер.jpeg

Общий вид.jpg

Изменено пользователем john1987
добавил фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Фанук ли чистый у вас? Многие производители на базе программного обеспечения Фанука лепят свои ЧПУ, не зря написано CNC-820.

Пульт, конечно, фануковский, а приводы? Если бы было фото сервоприводов и задней стороны пульта с монитором, то что-то

конкретное можно было сказать, а так - кот в мешке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anat2015 сказал:

А Фанук ли чистый у вас? Многие производители на базе программного обеспечения Фанука лепят свои ЧПУ

Прямо таки свои?

Скорее у них соглашение с Фануком разрешающее ставить тот же Фанук, но под своим брендом.

Но ничего принципиально в Фануке они поменять не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно фанук. Пульт открывал, ничего интересного нету.Там только блок питания монитора и клавиатуры. Никаких маркировок нету, разве только те, что на чипах. Сделаю фото сегодня. Приводы аналоговые с абсолютным энкодером Sanyo Denki BL Super.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Но ничего принципиально в Фануке они поменять не могут.

Ну как ничего принципиального? Оставляют базовую математику, станочное приложение и набор параметров устанавливают свои, получается псевдофанук, не самый, правда, удачный пример - HAAS. А здесь - если и Фанук, то старый, с аналоговыми приводами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я имел в виду вот такие системы как G-Tech 30i которая один в один копирует Fanuc 30i

С Хаасами еще не сталкивался, это не наш бизнес. Не могу ничего сказать.

Неужели Фанук открыл им архитектуру своего оборудования и позволил менять ее на низком уровне?

 

 

matsuura29.jpg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Viktor2004 сказал:

Неужели Фанук открыл им архитектуру своего оборудования и позволил менять ее на низком уровне?

Да навряд ли...

Топикстартеру надо бы найти сам контроллер ЧПУ или материнку и  выложить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец мне написал, что это фанук, на других форумах пишут, что фанук. Brother свое ЧПУ не делает. Поэтому 100% фанук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Отвечающие в теме!!!!

 Может я дурак ????

При чём тут фанук ,где я чего не увидел???

Ткните!!!

Ну так подскажите человеку, если что-то знаете. Я, кстати также сильно сомневаюсь, что это Фанук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, john1987 сказал:

Это точно фанук. Пульт открывал, 

 Сами подскажите нам.

На форумах ещё пишут что хаас похож на фанук и что с того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот шкаф целиком. Ни одной буковки, о том какая это система ЧПУ там нет. В панели оператора тоже самое.

Электрошкаф.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогрессивное человечество в тупике.

Выдаю гениальную мысль : "А может его включить и на монитор посмотреть? "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...