Перейти к публикации

haas vf3 симулятор


Shaitanking163Rus

Рекомендованные сообщения

купили станок haas vf3 и учимся на нём работать, можете посоветовать симулятор станка что бы там можно было программы писать и смотреть что получилось, а так же если была угроза поломки при сверла или станка, то как-то показывала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Shaitanking163Rus сказал:

купили станок haas vf3 и учимся на нём работать, можете посоветовать симулятор станка что бы там можно было программы писать и смотреть что получилось, а так же если была угроза поломки при сверла или станка, то как-то показывала?

Вы я так понимаю в CAM/CAD программах не работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ручками в блокноте пишем, если будит хорошая программа для автопрограммирования, то я только за, но сам язык тоже понимать нужно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Shaitanking163Rus сказал:

ручками в блокноте пишем, если будит хорошая программа для автопрограммирования, то я только за, но сам язык тоже понимать нужно....

Писать УП руками при наличии такого станка это не серьезно ! 

Программ существует много для этих целей ! 

http://planetacam.ru/choice/

Я лично работаю в SolidCAM могу посоветовать ее так как в доступе есть много информации и видео по этой программе, ну а там уже что кому больше нравится! 

Мой канал :

https://www.youtube.com/channel/UC9YRm6dTjeoD1IyYnPrhb1A

Программу нужно выбирать в зависимости от специфики производства! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shaitanking163Rus сказал:

купили станок haas vf3 и учимся на нём работать, можете посоветовать симулятор станка что бы там можно было программы писать и смотреть что получилось, а так же если была угроза поломки при сверла или станка, то как-то показывала?

https://stanoks.com/index.php?option=com_content&view=article&id=944:haas-vf-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, mestnyi said:

там же просто хас то есть версия 1 а у меня 3

5 hours ago, Frezer_PU said:

Писать УП руками при наличии такого станка это не серьезно ! 

Программ существует много для этих целей ! 

http://planetacam.ru/choice/

Я лично работаю в SolidCAM могу посоветовать ее так как в доступе есть много информации и видео по этой программе, ну а там уже что кому больше нравится! 

Мой канал :

https://www.youtube.com/channel/UC9YRm6dTjeoD1IyYnPrhb1A

Программу нужно выбирать в зависимости от специфики производства! 

а есть ломанная версия нормальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стойке хаас должен быть сервис "быстрый код" (в мануале есть его описание). Это для типовых простых операций: сверление , резьбы,фрезерование внутри, снаружи и по плоскости и т.п.. Используйте его для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shaitanking163Rus сказал:

там же просто хас то есть версия 1 а у меня 3

а есть ломанная версия нормальная?

Есть! Vf3 это не версия а модель станка! Какого года ваш станок?

54 минуты назад, zloyuri сказал:

В стойке хаас должен быть сервис "быстрый код" (в мануале есть его описание). Это для типовых простых операций: сверление , резьбы,фрезерование внутри, снаружи и по плоскости и т.п.. Используйте его для начала.

Я думаю это трата времени, лучше сразу начинать осваивать САМ!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Shaitanking163Rus сказал:

там же просто хас то есть версия 1 а у меня 3

У HAASов стойка одна на основе Fanuc 6M, только разные модификации программного обеспечения самого HAASа. На производстве станки MiniMill2, VF2SS, VM3 и операторы им пользуются, хотя чаще CIMCO используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Frezer_PU сказал:

?

Я думаю это трата времени, лучше сразу начинать осваивать САМ!

Я думаю, 5 минут на освоение Быстрых кодов будет быстрее. Они потому и быстрые, что быстро пишутся и также осваиваются. Расчитано на обезьян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zloyuri сказал:

Я думаю, 5 минут на освоение Быстрых кодов будет быстрее. Они потому и быстрые, что быстро пишутся и также осваиваются. Расчитано на обезьян.

вы тоже со стойки пишете? 

10 часов назад, Shaitanking163Rus сказал:

станок по паспорту 2016, летом купили

Станки этого года должны уже идти с последней версией стоики и симулятора вы  на неё не найдёте! Самый лучший симулятор это хорошо освоенная САМ и не надо не какой пещерной писанины со стойки! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Frezer_PU сказал:

вы тоже со стойки пишете?

Габаритить заготовки и сверлить в них дырки я заставляю операторов,(быстрые коды им в помощь), ибо нефик...:biggrin:

24 минуты назад, Frezer_PU сказал:

хорошо освоенная САМ

требует времени на освоение, а тема про то,как начать работать,станки стоят уже.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, zloyuri сказал:

требует времени на освоение, а тема про то,как начать работать,станки стоят уже.

Изменено 14 минут назад пользователем zloyuri

На то чтоб грамотно написать УП со стойки тоже время надо а станки так и будут стоять ! Я не думаю что они брали вф3 чтоб на нем заготовки и дырки делать, у меня заготовки для ЧПУ универсалы делают для этого программа не нужна!

 

1 час назад, zloyuri сказал:

Габаритить заготовки и сверлить в них дырки я заставляю операторов,(быстрые коды им в помощь), ибо нефик...:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Frezer_PU сказал:

у меня заготовки для ЧПУ универсалы

а у ТС может и нет универсалов...Хотите поговорить об этом?:doctor:

Чтоб грамотно писать программы (на Haas) , CAD-CAM не нужен, ну или не всегда нужен.

А нужно знать стойку и ПРАВИЛА написания программ на нее. У Хаас со станком идет достаточно средств, чтоб начать учиться правильно писать программы и запускать эти программы и делать несложные детали (да и сложные потом без кад-кам пишут , ага).

Мы ведь не про пресс-формы говорим и не про моноколеса, а про начало, Карл, успешный старт так сказать .

Чел, наверно, слышал где-то про симулятор Сименс, так надо его сразу успокоить, что здесь такого нет, да и не нужен он.

Впрочем, вы можете продолжать талдычить про кад-кам, это к теме отнощения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, zloyuri сказал:

а у ТС может и нет универсалов

Чтоб это утверждать надо быть уверенным! 

7 часов назад, zloyuri сказал:

Хотите поговорить об этом?:doctor:

А почему бы и нет! 

7 часов назад, zloyuri сказал:

А нужно знать стойку и ПРАВИЛА написания программ на нее. У Хаас со станком идет достаточно средств, чтоб начать учиться правильно писать программы и запускать эти программы

Я сам на ХААсах работаю так что я в теме ! 

Вы просто наверное старой закалки и застряли в прошлом, или мы говорим на разных языках ?

7 часов назад, zloyuri сказал:

елать несложные детали (да и сложные потом без кад-кам пишут , ага).

Сложные это какие киньте примерчик чтоб его можно было со стойки забить !

Вот  не сложно-сложная деталька https://yadi.sk/d/mU-RSNOS3HWCQx   так для примера, хотя бы посмотрите своим экспертным проф взглядом и скажите  сколько надо времени чтоб написать на нее программу со стойки  у меня в САМ на нее ушло 30 мин чтоб все было по красоте!

7 часов назад, zloyuri сказал:

Мы ведь не про пресс-формы говорим и не про моноколеса, а про начало, Карл, успешный старт так сказать .

Когда придет время  делать такие детали , а оно рано или поздно настанет уже не будет времени учить САМ и тогда точно станок будет стоять, и придется либо отдавать на сторону, либо отказываться из-за неумения либо подвигать своих (ручных программеров) и брать человек с опытом! 

 

7 часов назад, zloyuri сказал:

Чел, наверно, слышал где-то про симулятор Сименс, так надо его сразу успокоить, что здесь такого нет, да и не нужен он.

Впрочем, вы можете продолжать талдычить про кад-кам, это к теме отнощения не имеет.

Если бы 5 лет назад когда я пришел учеником оператора на завод мне со старта сказали учи САМ и не занимайся х........, я бы не потратил год на то чтобы забивать со стойки УП по типичным циклам и писать УП в ручную  (для токарки XZ еще простительно), а за это время или быстрее уже освоил бы САМ,   но для фрезера я считаю  писать руками  это ДНО , и когда ты хоть немного уже умеешь работать в САМ ты понимаешь на сколько ручная писанина это примитив и возвращяться к ней  уже не захочется !  

Этим я хочу сказать то что за окном 2017 год и писать УП в это время для таких станков руками или со стойки это тоже самое что иметь хорошую импортную быструю  машину с полным приводом но продолжать ездить на старой  повозке запряженной  волами! 

Это моя личная позиция и точка зрения которую я не хочу не кому навязывать каждый для себя сам выбирает что для него лучше! 

Как говорится каждому свое, вы как хотите а я как знаю! 

Удачи автору темы в его начинаниях! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать что бывает такая специфика производства, что лучше писать руками. Когда есть однотипные детали, где отличаются только например диаметры отверстий и их количество. Тогда оправданно написание и редактирование руками. А для прессформ только CAM системы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chatskiy сказал:

бывает такая специфика производства, что лучше писать руками. Когда есть однотипные детали, где отличаются только например диаметры отверстий и их количество. Тогда оправданно написание и редактирование руками.

Вот тут я с вами согласен, что если детали одинаковый, типа серея до пенсии то да там и одной параметрической программы хватит написанной в ручную! 

Только что, chatskiy сказал:

А для прессформ только CAM системы.

и не только для них ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, после таких постов удача тс понадобиться. Ну ,аминь.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...