Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть изделие струбцина. Картинка в приложении.

Отверстие выделенное зеленым присутствует в каждом исполнении.

 

На красной поверхности будут выполняться отверстия... отличаются размеры, кол-во, типы и т.п. Будет около 15-20 исполнений.

Также будет отличаться ширина струбцины.

 

А планирую выполнить многолистовой чертеж.

На первом листе изобразить первое исполнение и разместить таблицу исполнений... На последующих листах уже приводить другие исполнения с надписями Рис Х. Остальное смотри на Рис. 1.

 

Но тут получается, что на производство необходимо будет выдавать два чертежа, первый на А3 с первым исполнением и таблицей исполнений и второй лист с уже конкретным исполнением.

 

Или можно делать чертежи исполнений на обособленных листах? Но так как ссылаться на Рис.1 если он будет на отдельном чертеже... Также на первом исполнении уже будут отверстия на красной плоскости, что тоже не облегчит понимание...

 

Нормальный вариант? Есть альтернатива?

 

П.С. Зеленое отверстие не хочу на каждом исполнении каждый раз образмеривать... Спасибо.

 

Струбцина.PNG

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, Timi сказал:

Но тут получается, что на производство необходимо будет выдавать два чертежа, первый на А3 с первым исполнением и таблицей исполнений и второй лист с уже конкретным исполнением.

 

Или можно делать чертежи исполнений на обособленных листах? Но так как ссылаться на Рис.1 если он будет на отдельном чертеже...

На производство всегда выдается весь документ. Не зависимо от количества листов.

То есть производство всегда будет получать все листы со всеми исполнениями.

При групповом способе делать самостоятельные чертежи исполнений деталей нельзя.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Хорошо. Т.е. получается многолистовой чертеж. С точки зрения логики оформления у меня все правильно?

 

Цитата

При групповом способе делать самостоятельные чертежи исполнений деталей нельзя.

ГОСТ же разрешает выпускать отдельные чертежи на исполнения, в которых присутствует вся информация для изготовления изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Timi сказал:

@brigval Хорошо. Т.е. получается многолистовой чертеж. С точки зрения логики оформления у меня все правильно?

Скажем так, это по правилам ЕСКД. Можете уменьшить количество листов, увеличив их формат. Если это актуально.

 

2 минуты назад, Timi сказал:

ГОСТ же разрешает выпускать отдельные чертежи на исполнения, в которых присутствует вся информация для изготовления изделия.

Где разрешает? Приведите цитату из ГОСТа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, начиная с пункта 1.4... Расшифровка пункта 1.5 я так понял приводится в 4.2.

 

Есть еще пункт 4.2

Как я понял в этом случае можно сделать базовую часть, т.е. чертеж струбцины с зеленым отверстием.

А переменные данные вынести в свои исполнения на отдельных чертежах, группах чертежей... Это как раз разные отверстия на красной поверхности.

Я же правильно понял этот пункт?

 

 

 

Гр1.PNG

Гр2.PNG

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Timi сказал:

Нашел, начиная с пункта 1.4... Расшифровка пункта 1.5 я так понял приводится в 4.2.

 

Есть еще пункт 4.2

Как я понял в этом случае можно сделать базовую часть, т.е. чертеж струбцины с зеленым отверстием.

А переменные данные вынести в свои исполнения на отдельных чертежах, группах чертежей... Это как раз разные отверстия на красной поверхности.

Я же правильно понял этот пункт?

 

 

 

Гр1.PNG

Гр2.PNG

Не понял, что подтверждает Ваше высказывание?

Цитата

 

ГОСТ же разрешает выпускать отдельные чертежи на исполнения

 

Замечу, что мы обсуждаем построение группового чертежа детали, как сказано в назании Вашей темы.

Об этом Вы и спрашивали.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем это не групповой чертеж?

Как я понял есть три варианта.

1. Многолистовой групповой документ.  С чего все и началось.

2. Сделать один базовый документ и чертежи с исполнениями на отдельном чертеже/чертежах.

3. Сделать часть/все чертежи на струбцины отдельными чертежами...

 

Вот я и хотел услышать мнение более опытных коллег на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Timi сказал:

А чем это не групповой чертеж?

Как я понял есть три варианта.

1. Многолистовой групповой документ.  С чего все и началось.

2. Сделать один базовый документ и чертежи с исполнениями на отдельном чертеже/чертежах.

3. Сделать часть/все чертежи на струбцины отдельными чертежами...

 

Вот я и хотел услышать мнение более опытных коллег на этот счет.

1 здесь понятно

2 это будет не групповой чертеж.

3 все чертежи будут иметь свои обозначения, а не обозначения исполнений.

 

Как делать, решать Вам. Все зависит от конкретики на Вашем предприятии.

Если с групповыми чертежами не работали, то - отдельные чертежи.

Если с базовыми не работали, не делать базовым способом.

Если известны изменения детали в перспективе, тоже можно учесть...

И т.д. и т.п.

Я бы предложил вариант 1 по Вашей классификации. Причем слово "многолистовой" здесь не правильно. Просто групповой чертеж детали.

А сколько в нем будет листов, не имеет никакого значения.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

2 это будет не групповой чертеж.

3 все чертежи будут иметь свои обозначения, а не обозначения исполнений.

Но в этом-то случае обозначение будет вида ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХ-ХХ?

Но так как это отдельные чертежи, то они уже не будут групповыми?

 

Спасибо за по ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Timi сказал:

Но так как это отдельные чертежи, то они уже не будут групповыми?

так а чем в ГОСТе картинка то непонятна?

image036.jpg

 

Если хотите прям многостраничный чертёж одной детали, то убирайте тирешку и добавляйте деталь со своим обозначением.

Цитата

 

АБВГ.100.011

АБВГ.100.012

....

 

Обозначение начните с той цифры, до задействовании которой ещё очень далеко.

Каждый лист с рамкой как "Первый лист".

 

В сборке, при выборе конфигурации, обозначение тяните именно с вкладки "конфигурация".

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

 

Может кто подскажет ответ на такой вопрос (в ГОСТах не нашел - может плохо искал. :()

Имеется деталь АБВГ.ХХХХХХ.001, на которую есть ещё два исполнения: -01 и -02. Для каждого исполнения ещё есть зеркальное отражение.

Какое обозначение взять для зеркальных отражений?  -03, -04, -05 соответственно или как-то ещё обозначить? Спасибо.

Изменено пользователем МишаТД
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, продолжать просто нумерацию, а в таблице исполнений в графе "примеч." писать "зеркально относительно -01 (или -02)". Удобнее даже будет для восприятия -01, далее зеркальное ему -02, далее -03 и далее -04, зеркальное относительно -03. Вы будете чётко понимать, что нечетные - это типоразмеры, а четные - зеркальные типоразмеры и не надо будет скакать по таблице вверх-вниз для понимания.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

Да, продолжать просто нумерацию, а в таблице исполнений в графе "примеч." писать "зеркально относительно -01 (или -02)". Удобнее даже будет для восприятия -01, далее зеркальное ему -02, далее -03 и далее -04, зеркальное относительно -03. Вы будете чётко понимать, что нечетные - это типоразмеры, а четные - зеркальные типоразмеры и не надо будет скакать по таблице вверх-вниз для понимания.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...