Bastion

Как настроить макрос для G53

Уважаемые коллеги, попал недавно в неприятную ситуацию, когда прогнал УП в Верикате - все нормально, а на станке - коллизия. Стал разбираться - оказалось, что в инкрементном режиме (G91) ввел строчку G53G49G0Z0 -естестренно инструмент остался на прежнем месте, а верикат показал подъем в ноль станка. В итоге - столкновение. Стал думать как настроить макросы на G53, чтобы избежать этого в будущем. Не получилось. Прошу помощи. 

Поделиться сообщением

Хотелось бы чуть больше конкретики. С примерами конкретными всегда проще.

Я так понял, что VERICUTу сейчас в вашем проекте все равно, какой режим установлен в данный момент: абсолютные или инкрементные координаты и он в любом случае перемещается в станочных координатах в абсолюте в точку Z0?

Поглядите, как это сделано в стандартном примере:

"Путь установки VERICUT"\CGTech\samples\Siemens\sin840d_frames_sample.vcprojectsin840d_frames_sample.vcproject

Там это работает.

Разница есть между 

G90 G500 Z0 

G91 G500 Z0 

Изменено пользователем s_liam
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@s_liam Спасибо за ответ. Выкладываю пример, но это совершенно стандартный generic контроллер.  Посмотрел пример tsin840d_frames_sample.vcproject - там по G500 не происходит выхода в станочный ноль (не понятно, почему). Я стал смотреть в сторону макросов из серии WORK OFFSETS, конкретно - DisableWorkOffsets, CancelWorkOffsets, - логично, что они отменяют G54 и так оно и есть но, почему-то эти макросы игнорируют инкрементный режим и в любом случае выводят станок в ноль. Вот в моем примере, в строках 

G0 G49 G53 Z0.
G28 G90 X0 Y0

произойдет столкновение, так как установленный ранее G91 нигде не отменен, а Верикат показывает, что все нормально. Помогите, пожалуйста разобраться. 

G91_G53_TEST.zip

Изменено пользователем Bastion

Поделиться сообщением

Я поправил проект. У меня версия 8.0.2, не знаю, какая у вас и не знаю, откроется ли, но, думаю, на словах понятно будет, что сделать.

В Вашем проекте при активации макро абсолютного и инкрементного режимов перемещений изменяются две переменные: 4003 и 4203

При абсолютном режиме их значение равно 90, при инкрементном 91. (см. рисунок 1.png)

Поэтому в слова для всех осей, задействованных в кинематической схеме станка, добавляем веточку, что если эти переменные равны 91 - то идет перемещение в инкременте по указанной оси. (см. рисунок 2.png)

Нужно это поставить выше определения макро с G53 и перемещением в станочной системе координат.

И тогда все должно работать.

Показать картинки  

1.png.7604e19e48eeb58a4d2672863ab06cd9.png2.thumb.png.f0e562ad0cc52f4ba4dabf074dc454cd.png

Hide  

Поделиться сообщением

@s_liam Большое спасибо за подсказку. Попробую реализовать. 

Поделиться сообщением

Да, все получилось. Еще раз огромное спасибо. А вот такой вопрос - в переменные заносятся значения G-кодов (т.е. если определить переменную с кодом G91 - значением переменной будет 91)? А с М-кодами такая штука тоже работает? 

Поделиться сообщением

В 28.04.2017 в 21:00, Bastion сказал:

Да, все получилось. Еще раз огромное спасибо. А вот такой вопрос - в переменные заносятся значения G-кодов (т.е. если определить переменную с кодом G91 - значением переменной будет 91)? А с М-кодами такая штука тоже работает? 

ВЫ можете определить любую переменную и присвоить ей значение в любой момент.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу