Перейти к публикации

Как настроить макрос для G53


Bastion

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, попал недавно в неприятную ситуацию, когда прогнал УП в Верикате - все нормально, а на станке - коллизия. Стал разбираться - оказалось, что в инкрементном режиме (G91) ввел строчку G53G49G0Z0 -естестренно инструмент остался на прежнем месте, а верикат показал подъем в ноль станка. В итоге - столкновение. Стал думать как настроить макросы на G53, чтобы избежать этого в будущем. Не получилось. Прошу помощи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы чуть больше конкретики. С примерами конкретными всегда проще.

Я так понял, что VERICUTу сейчас в вашем проекте все равно, какой режим установлен в данный момент: абсолютные или инкрементные координаты и он в любом случае перемещается в станочных координатах в абсолюте в точку Z0?

Поглядите, как это сделано в стандартном примере:

"Путь установки VERICUT"\CGTech\samples\Siemens\sin840d_frames_sample.vcprojectsin840d_frames_sample.vcproject

Там это работает.

Разница есть между 

G90 G500 Z0 

G91 G500 Z0 

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s_liam Спасибо за ответ. Выкладываю пример, но это совершенно стандартный generic контроллер.  Посмотрел пример tsin840d_frames_sample.vcproject - там по G500 не происходит выхода в станочный ноль (не понятно, почему). Я стал смотреть в сторону макросов из серии WORK OFFSETS, конкретно - DisableWorkOffsets, CancelWorkOffsets, - логично, что они отменяют G54 и так оно и есть но, почему-то эти макросы игнорируют инкрементный режим и в любом случае выводят станок в ноль. Вот в моем примере, в строках 

G0 G49 G53 Z0.
G28 G90 X0 Y0

произойдет столкновение, так как установленный ранее G91 нигде не отменен, а Верикат показывает, что все нормально. Помогите, пожалуйста разобраться. 

 

G91_G53_TEST.zip

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поправил проект. У меня версия 8.0.2, не знаю, какая у вас и не знаю, откроется ли, но, думаю, на словах понятно будет, что сделать.

В Вашем проекте при активации макро абсолютного и инкрементного режимов перемещений изменяются две переменные: 4003 и 4203

При абсолютном режиме их значение равно 90, при инкрементном 91. (см. рисунок 1.png)

Поэтому в слова для всех осей, задействованных в кинематической схеме станка, добавляем веточку, что если эти переменные равны 91 - то идет перемещение в инкременте по указанной оси. (см. рисунок 2.png)

Нужно это поставить выше определения макро с G53 и перемещением в станочной системе координат.

И тогда все должно работать.

Показать картинки  

 

1.png.7604e19e48eeb58a4d2672863ab06cd9.png2.thumb.png.f0e562ad0cc52f4ba4dabf074dc454cd.png

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все получилось. Еще раз огромное спасибо. А вот такой вопрос - в переменные заносятся значения G-кодов (т.е. если определить переменную с кодом G91 - значением переменной будет 91)? А с М-кодами такая штука тоже работает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2017 в 21:00, Bastion сказал:

Да, все получилось. Еще раз огромное спасибо. А вот такой вопрос - в переменные заносятся значения G-кодов (т.е. если определить переменную с кодом G91 - значением переменной будет 91)? А с М-кодами такая штука тоже работает? 

ВЫ можете определить любую переменную и присвоить ей значение в любой момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...