Перейти к публикации

Точность совпадения кривых


Димка

Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчан !
Понемногу самостоятельно осваиваю Солидворкс (SW 2012), столкнулся со следующей проблемой, которую самостоятельно решить пока не получилось. Проблема в следующем: имею один полностью определенный эскиз, поверх которого создаю второй эскиз и повторяю контур нижележащего с помощью функции "Преобразование объектов". Затем две линии второго, т.е. преобразованного, эскиза, одна из которых прямая, а вторая - дуга окружности (радиус 40 мм) необходимо соединить с помощью дуги (или прямого отрезка) так, как показано на первом  третьем рисунке. Но сталкиваюсь с проблемой, что начальная точка дуги совпадает с прямой линией точно (совпадение обвел зеленым кружочком), в то время как совпадение конечной точки   с дугой происходит со смещением, т.е. точка совпадения лежит за пределами линии (на 2 рисунке черная точка должна лежать на оранжевой кривой) в результате чего преобразованный контур смещается относительно  нижнего эскиза (на третьем обвел красным кружочком, хотя зазора между серой и черной кривой быть не должно ). Пробовал увеличить точность размеров в "Параметры-->Свойствах документов-->Еденицы измерения", но не помогло. Вопрос, собственно, как заставить эту дьявольскую машину точно совместить линии.точки в эскизе :wallbash:
Деталь выкладываю.

 

nsGfxdD.png

Изменено пользователем Димка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, Димка сказал:

Приветствую форумчан !
Вопрос, собственно, как заставить эту дьявольскую машину точно совместить линии.точки в эскизе :wallbash:
Деталь выкладываю.

Забей. Там всё совпадает. Размеры слишком малы, поэтому отображение хромает.

Не придавай значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Павлуха сказал:

Забей. Там всё совпадает. Размеры слишком малы, поэтому отображение хромает.

Не придавай значения.

Я экспортирую эту слоистую загогулину в DXF формат и затем уже в пакет для МКЭ моделирования (некоторых контактных явлений), там этот зазор так же есть.Если бы мне только для отображения, то ничего такого. Но мне для математических расчетов, а компутеры - глупые, им точно надо сопрясти слои. 

Интересно то, что некоторые совпадения делает хорошо, а некоторые - криво, только не могу понять почему оно так. 

Изменено пользователем Димка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Димка сказал:

только не могу понять почему оно так. 

Старая тема.

Все ползунки вправо перед экспортом! Если постоянно будут включены - будет тормозить на слабых компьютерах.

5035595efbbe88c7ede86066895c1784.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, streamdown сказал:

Старая тема.

Все ползунки вправо перед экспортом!

Насколько знаю, это не помогает. По моим наблюдениям такое искажение изображения (именно изображения, ибо математика там правильная) происходит на дугах и окружностях из-за того, что машина разбивает их на прямые отрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Насколько знаю, это не помогает. По моим наблюдениям такое искажение изображения (именно изображения, ибо математика там правильная) происходит на дугах и окружностях из-за того, что машина разбивает их на прямые отрезки.

Я пробовал, не помогло. Возможно, дело в интерполяция окружностей. Но почему-то такие искажения не на всех кривых фигурах происходят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сервис пак накатить - возможно глюк уже исправлен.

С окружностями и прямыми все должно работать чики-пуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте сервис пак накатить - возможно глюк уже исправлен.
С окружностями и прямыми все должно работать чики-пуки.

Может кто-нибудь из форумчан отписаться, в более новых версиях, скажем 2014 - 2017, подобные проблемы имеются, или там всё пучком ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 16й версии такая же ерунда - интересно

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем это косяк не проецирования, а косяк построения пересечения двух окружностей.

Т.е. проблема лежит в изначальном эскизе.

Я нашим разработчикам закинул - может быть скинут в Сименс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13753841.jpg

13756915.jpg

 

-----------------

может потому что включен режим "от точки к точке" (иконка отрезок и линейка), и расстояние зависит от того куда ткнул мышью +-1 км....когда его выключаешь - то просто "Элементы пересекаются" 0? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2017 в 21:24, Димка сказал:

Вопрос, собственно, как заставить эту дьявольскую машину точно совместить линии.точки в эскизе :wallbash:

Зачастую удобнее не тратить силы на выцеливание совпадений,

а выполнить линии и дуги с перехлестом, затем ножницами перехлесты обрезать,

прога сама установит и точки совпадения и предельную точность.

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом случае так и делали. Но именно после обрезки и возникает проблема.

В данном случае, я бы посоветовал обрезки делать в другой системе на уровне твердых тел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы

16 часов назад, danzas сказал:

Зачастую удобнее не тратить силы на выцеливание совпадений,

а выполнить линии и дуги с перехлестом, затем ножницами перехлесты обрезать,

прога сама установит и точки совпадения и предельную точность.

 @a_schelyaev верно подметил, я так и делал. Проблема возникает именно после обрезки.

Для мелочных-точных двумерных моделей пока перешел на Автокад, хотя после Солидворкса к Автокаду, конечно, надо привыкнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал 2D эскиз в автокаде2014 и либрекаде, подобных косяков не заметил. Что наталкивает на мысль, что в парасолиде собака зарыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...