Перейти к публикации

Fluent - помогите пож!


Рекомендованные сообщения

Число Маха у Вас не более 0.15. Можно выбрать несжимаемый солвер. Лучше неявный расщепленный. Разностные схемы для моментных уравнений противотоковые второго порядка точности по пространству. Для давления очень хороша схема на разнесенных сетках Presto.

По поводу мод. турб. я не большой спец., поч. описание во Fluent. Берите как можно проще. Есть тонкости с заданием моделей и сетки! В одних моделях можно недо, а в др. пере. Как зад. пар. турб. на входе, здесь уже где-то обсужд., посмотрите в разделах сравнение CFD.

Я сам последний раз считал на Fluent год назад в версии 6.1.18.

По хорошему для нест. задач нужна схема и по времени не ниже втор. пор., но есть ли такие?

До сессии еще далеко, но не расслабляйтесь, удачи.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо Вам большое за ответ...

Если еще что нибудь в голову придет вдруг (бывает же - прямо осенит :doh: ), дайте мне знать пож:)

Я каждый день форум просматриваю...еще раз спасиб:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то те комиссия скажет что ты им фуфло толкаешь

Можно подумать, что у вас не фуфло получится. Совсем в Бауманском озверели: такие задачи студентам давать. Это что, дипломный проект такой?!

Кстати, Bauman, Все ли у вас в порядке с расчетной сеткой. Выложите screenshot'ы. Расчет на неправильно сделанной сетке изначально обречен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что у вас не фуфло получится. Совсем в Бауманском озверели: такие задачи студентам давать. Это что, дипломный проект такой?!  Кстати, Bauman, Все ли у вас в порядке с расчетной сеткой. Выложите screenshot'ы. Расчет на неправильно сделанной сетке изначально обречен.

Да, согласен...фуфло...но когда на дипломе не фуфло было? (сужу по бауманке)

вот такие задачи дают на диплом...причем никакой подготовки для этого...ну не в этом суть....

С сеткой...не знаю....все ли в поорядке...Гамбит вроде сам строит...только вот очень мелкую - мощность не позволяет построить...все -таки домашний комп...да и не сверх модерновый...Сетка строится Quad-->Pave с фактором до 0.1

Наверное это не нормально...подскажите тогда как нормальную построить применительно к моей задаче....

To _serge: прям туда - это куда?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картиночка. По Рейнольдсу определяем число Струхаля. В Вашем случае получается примерно Sh=0.2.

Далее: Sh=d/(T*V), где d - диаметр цилиндра [м], Т - период схода вихрей [с], V - скорость потока [м/с]. Находим Т, шаг по времени должен быть dt=0,1*Т, а можно еще меньше.

С другой стороны, локальное число Куранта должно быть около единицы: Со=1, но это Вы уточните в хелпе для конкретного решателя.

Смотрим на длину ячейки L на боковой поверхности цилиндра. Там скорость примерно 2*V, значит число Куранта Со=2*V*dt/L. Отсюда найдем dt=1*L/(2*V).

Так вот сетка и шаг по времени должы быть согласованы. Например, если сетка будет слишком мелкой, то дорожка Кармана разовьется только к моменту сдачи диплома

:wink:

post-2635-1131882910_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб большое БоьшомуБрату:) Обязательно попробую

:clap_1:

Изменено пользователем Bauman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте скриншоты сетки и выложите или в личку киньте. Так сложно что-нибудь сказать

To Grizz

Никак не могу прикрепить скриншот...Оставьте мыло пожалуйста - пришлю туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bauman!

Для решения Вашей задачи, по-видимому, важны три вещи:

1.Настроить солвер на решение нестационарной задачи (Ivanclock уже об этом сказал)

2. Иметь достаточно густую сетку за кормой цилиндра.

3. Граничное условие на входе сделать временно нестационарным, например, с десяток шагов по времени изменять скорость от нуля до стационарного значения. Не знаю как во Fluent'e, а в Star-CD надо написать небольшую user-функцию.

Два слова по пункту 3. нестационарный сход вихрей при таких числа Re может вообще не случиться по многим причинам. Для верности надо решение немного раскачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просьба to Bauman,

Прикрепите, пож. картинку распределения энергии турбулентности около цилиндра.

Можно сохранить картинку во Fluent в формате *.jpg.

Должна прикрепиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1.Настроить солвер на решение нестационарной задачи (Ivanclock уже об этом сказал)

2. Иметь достаточно густую сетку за кормой цилиндра.

3. Граничное условие на входе сделать временно нестационарным, например, с десяток шагов по времени изменять скорость от нуля до стационарного значения. Не знаю как во Fluent'e, а в Star-CD надо написать небольшую user-функцию.

Два слова по пункту 3. нестационарный сход вихрей при таких числа Re может вообще не случиться по многим причинам. Для верности надо решение немного раскачать.

Спасиб, как раз пробовал и с user-defined (скрипт в си)....но сход вихрей не выходит....А раскачивать препод не дает - говорит сама должна получиться...

Далее:

Прикрепите, пож. картинку распределения энергии турбулентности около цилиндра.

Можно сохранить картинку во Fluent в формате *.jpg.

Должна прикрепиться.

Ну не цепляется меня тут картинка....я ужо и FAQ все прочитал:(

Щас вот вроде с гамбитом пообвыкся....сгустил сетку возле цилиндра....

А надо ли решать сначала стационарно, о потом нестационарное течение? или сразу нестационар?? Спасибо всем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не самый лучший способ прикрепления картинок, но верный.

-Когда у меня были с этим проблемы я написал письмо модераторам, все заработало;

-Часто картинки очень большого размера, а их размер весьма ограничен, чтобы не возиться я делаю так: помещаю картинку в World и сохраняю его как Html файл, картинки падают в смежную директорию, а ужимаются до нескольких Кб.

-После цепляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...