Перейти к публикации

Симуляция обработки (нужен станок)


colding54

Рекомендованные сообщения

Форумчане, здравствуйте.

Дело такое... выполняю обработку вала, на нем есть шпоночный паз. В featurecam выбрал токарно-фрезерную обработку, как создавать операции, выбирать инструмент вроде разобрался. Делал симуляцию траектории все устраивает.

Но мне нужно сделать симуляцию обработки со станком. Как это сделать? на просторах интернета читал инфу, что нужны .cnc и .md файлы станка. В папке D:\Program Files\Autodesk\FeatureCAM 2017\Posts лежат подобные файлы, например для станков haas есть .cnc но нет .md.

В общем мне нужны файлы токарно-фрезерного станка, для обработки вала. Размеры заготовки 600мм ф80.

Выручайте

С уважением, colding54

 

PS скажите, если будет модель конкретного станка, инструмент из базы знаний (которая идет при установке) скорее всего не подойдет?

Изменено пользователем colding54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, colding54 сказал:

Форумчане, здравствуйте.

Дело такое... выполняю обработку вала, на нем есть шпоночный паз. В featurecam выбрал токарно-фрезерную обработку, как создавать операции, выбирать инструмент вроде разобрался. Делал симуляцию траектории все устраивает.

Но мне нужно сделать симуляцию обработки со станком. Как это сделать? на просторах интернета читал инфу, что нужны .cnc и .md файлы станка. В папке D:\Program Files\Autodesk\FeatureCAM 2017\Posts лежат подобные файлы, например для станков haas есть .cnc но нет .md.

В общем мне нужны файлы токарно-фрезерного станка, для обработки вала. Размеры заготовки 600мм ф80.

Выручайте

С уважением, colding54

 

PS скажите, если будет модель конкретного станка, инструмент из базы знаний (которая идет при установке) скорее всего не подойдет?

Если у Вас есть 3д модели узлов станка, то можно сделать md file станка для симуляции в FeatureCam. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Если у Вас есть 3д модели узлов станка, то можно сделать md file станка для симуляции в FeatureCam. 

К сожалению этого нет. Подскажите что делать? может есть другие программы подобные, в которых идет база станков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, colding54 сказал:

К сожалению этого нет. Подскажите что делать? может есть другие программы подобные, в которых идет база станков?

Если Вас устраивает 3д симуляция, зачем Вам симуляция со станком, который не соответствует габаритам вашего станка? Симуляция со станком нужна для проверки на столкновения с узлами станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это задание в институте, дисциплина идет как самлстоятельное обучение по учебному плану. Сначала говорили что будут требовать файл g кодов, сейчас нужна симуляция со станком. Управляющая программа сделана, а вот с симуляцией засада.

Изменено пользователем colding54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите в папке ....../Machine Design 

там много чего интересного . Тем более , что все равно нужно учиться , хотя бы найти :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

посмотрите в папке ....../Machine Design 

там много чего интересного . Тем более , что все равно нужно учиться , хотя бы найти :))

смотрел, там токарные и фрезерные станки, а мне нужен токарно-фрезерный для обработки шпоночного паза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой папке был, но это не реальный станок. Это тоже самое, если разрешить featurecamу сделать "умный выбор". он просто покажет шпиндель и резцедержатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда дайте хоть картинку кинематики станка  или опишите что где и куда крутится 

9 минут назад, colding54 сказал:

в этой папке был, но это не реальный станок. Это тоже самое, если разрешить featurecamу сделать "умный выбор". он просто покажет шпиндель и резцедержатель

реальный станок нужно делать по вашим габаритам  , я уже об этом писала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в этом не силен, но попробую описать.

1. вращение шпинделя

2. движение резцедержателья по оси z (т.е. вдоль оси шпинделя)

3. возможность устанавливать приводной инструмент (фреза, сверло, метчик)

еще приложил pdf файл чертежа, который сделал на вал. может из него понятней будет, какие движения нужны

Вал.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

тогда дайте хоть картинку кинематики станка  или опишите что где и куда крутится 

реальный станок нужно делать по вашим габаритам  , я уже об этом писала

Разве нет базы каких-то уже сделанных токарно-фрезерных станков?

Вот ребятам, которым достался вариант с фрезерованием (делают в powermill), нашли базу станков для этой программы.

Мне же нужено просимулировать обработку на любом станке, на котором можно выполнить такую обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в старых версиях - примерно года 3 назад (FC2014 или, может, старше) - с дистрибутивом FC поставлялись некоторые постпроцессоры вместе с моделями станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня спецом глянул - токарно-фрезерных моделей нету, только на заказ

посты есть а модель только самому рисовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, wirt82@mail.ru сказал:

Сегодня спецом глянул - токарно-фрезерных моделей нету, только на заказ

посты есть а модель только самому рисовать

Уже третий день обсуждаем этот вопрос , за это время уже можно что-то начать делать , ему же все равно нужно учиться . Если что-то сделает и не будет получаться , тогда можно и помочь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎04‎.‎2017 в 23:18, colding54 сказал:

Форумчане, здравствуйте.

Дело такое... выполняю обработку вала, на нем есть шпоночный паз. В featurecam выбрал токарно-фрезерную обработку, как создавать операции, выбирать инструмент вроде разобрался. Делал симуляцию траектории все устраивает.

Но мне нужно сделать симуляцию обработки со станком. Как это сделать? на просторах интернета читал инфу, что нужны .cnc и .md файлы станка. В папке D:\Program Files\Autodesk\FeatureCAM 2017\Posts лежат подобные файлы, например для станков haas есть .cnc но нет .md.

В общем мне нужны файлы токарно-фрезерного станка, для обработки вала. Размеры заготовки 600мм ф80.

Выручайте

С уважением, colding54

 

PS скажите, если будет модель конкретного станка, инструмент из базы знаний (которая идет при установке) скорее всего не подойдет?

 

Какой всё-таки станок-то нужен (компоновка, модель)? Не понятно - фрезерный, токарно-фрезерный. Или вам всё-равно? Вижу, что проект делали токарно-фрезерный. Но такой паз и на 4-х осевом фрезере можно делать.

Кстати, в соседней ветке "добрые люди" выложили посты и модель(и) станков, Морисейки, например, видел, почему бы вам не взять модель оттуда? Чисто для учебной визуализации пойдет.

 

13 часа назад, wirt82@mail.ru сказал:

Сегодня спецом глянул - токарно-фрезерных моделей нету, только на заказ

посты есть а модель только самому рисовать

 

В версии 22.5.0.28 точно есть, проверил.

Изменено пользователем Greenston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле там все просто, откройте руководство и разберитесь по примерам как оно настраивается. Рисуете в 3Д свой станок, до мелочей не обязательно, шпиндель, станина, револьвер, блоки. Открываете в ФК модуль оборудования и настраиваете, какие части как двигаются к чему относятся. День, два, и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят всем спасибо что откликнулись. Один Человек с этого форума выручил, скинул модельку.

Мне это нужно было, чтобы сдать предмет (а именно симуляцию обработки).

Конечно можно все нарисовать (об этом в хелпе прочитал в первый же день), но это огромная трата времени, т.к. опыт работы в программе часов 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...