Перейти к публикации

Идеология проектирования в Солиде


Ветерок

Рекомендованные сообщения

Хотел бы уяснить для себя некоторые принципы работы в Солиде, осознавая, что они отличаются от привычного мне Крео, и многих нюансов я просто не знаю.

Итак, задача простая. Есть начинка электронного прибора, надо облечь её в пластиковый корпус, чтобы посадочные места под каждую плату соответствовали этой плате. Сам корпус не сложный. Интересует функционал и идеология, которые лучше использовать.

Как я делаю подобное в Крео. Создаю в сборке Скелетон, в котором строю поверхностями (или твердым телом) основную геометрию всего корпуса, с учетом начинки, после чего в сборке создаю файлы для каждой детали, в которые копирую нужную геометрию из Скелетона. После чего достраиваю мелочевку в каждой детали. Меняю Скелетон, меняются все связанные с ним детали.

Насколько я понимаю, такого функционала в Солиде нет, и идеология здесь другая. Как мне видится, надо строить корпус как многотельную деталь и потом разваливать её на отдельные детали. Но строить надо сразу в контексте сборки чтобы иметь привязку к начинке. А что происходит после выделения отдельных деталей? Исходная многотельная по-прежнему присутствует в сборке? Тогда получается, что детали дублируются. Или как? Или лишнее убирается через исполнения?

Если в Хелпе есть разделы, в которых подробно описан этот момент, можно дать ссылку. Я сам не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Ветерок сказал:

Хотел бы уяснить для себя некоторые принципы работы в Солиде, осознавая, что они отличаются от привычного мне Крео, и многих нюансов я просто не знаю.

Итак, задача простая. Есть начинка электронного прибора, надо облечь её в пластиковый корпус, чтобы посадочные места под каждую плату соответствовали этой плате. Сам корпус не сложный. Интересует функционал и идеология, которые лучше использовать.

Как я делаю подобное в Крео. Создаю в сборке Скелетон, в котором строю поверхностями (или твердым телом) основную геометрию всего корпуса, с учетом начинки, после чего в сборке создаю файлы для каждой детали, в которые копирую нужную геометрию из Скелетона. После чего достраиваю мелочевку в каждой детали. Меняю Скелетон, меняются все связанные с ним детали.

Насколько я понимаю, такого функционала в Солиде нет, и идеология здесь другая. Как мне видится, надо строить корпус как многотельную деталь и потом разваливать её на отдельные детали. Но строить надо сразу в контексте сборки чтобы иметь привязку к начинке. А что происходит после выделения отдельных деталей? Исходная многотельная по-прежнему присутствует в сборке? Тогда получается, что детали дублируются. Или как? Или лишнее убирается через исполнения?

Если в Хелпе есть разделы, в которых подробно описан этот момент, можно дать ссылку. Я сам не нашёл.

Сразу скажу я не электрик.

Как бы сделал я. Запихнул бы в сборку начинку и делал бы деталями/подсборками корпус с контекстными ссылками на геометрию начинки.

Лично мое мнение, не стоит связываться с многотельными деталями.

 

зы делал прессформу которая в зависимости от размеров отливаемого изделия менялась. Все работало но туговато)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрощу (или усложню) задачу. Корпус состоит из трех деталей, две из которых на 90% одинаковые, но имеют некоторые отличия внутри. Не хотелось бы моделить две одинаковые детали. Хотелось бы сделать одну, а потом как-то использовать её в качестве основы для доработки двух других. Думал сделать это, отзеркалив одну "половнику" в многотеле. Или есть другие варианты?

Сделать два исполнения в данном случае не вариант. Элементы, которые отличаются, должны быть связаны друг с другом - это фиксаторы и защелки в обоих деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Лично мое мнение, не стоит связываться с многотельными деталями.

 

Поддержу. Ну их. Хотя и частенько делаю в многотеле элементы оснастки. Но как-то....без удовольствия.

1 час назад, Ветерок сказал:

Сделать два исполнения в данном случае не вариант. Элементы, которые отличаются, должны быть связаны друг с другом - это фиксаторы и защелки в обоих деталях.

Точно никак исполнениями? Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждое твердое тело из многотельной детали можно сохранить в отдельный файл. есть галка "сохранить ассоциативность" - т.е. все изменения в многотельной детали отображаются в производных.

т.е. многотельная деталь мыступает в роли сбороки

 

если деталей мало - типа 3 шт, то лично мне удобнее их в контексте сборки вставлять.

 

если много (например сварной редуктор, порядка 60 деталей), то корпус и крышку, фланцы, обечайки,... вместе как многотельная деталь одним файлом рисовал (конфигурации: после обработки и до сварки с припусками), а потом на деталировку одной кнопкой выгрузил - так намного проще было геометрию контролировать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ветерок сказал:

Упрощу (или усложню) задачу. Корпус состоит из трех деталей, две из которых на 90% одинаковые, но имеют некоторые отличия внутри. Не хотелось бы моделить две одинаковые детали. Хотелось бы сделать одну, а потом как-то использовать её в качестве основы для доработки двух других. Думал сделать это, отзеркалив одну "половнику" в многотеле. Или есть другие варианты?

Сделать два исполнения в данном случае не вариант. Элементы, которые отличаются, должны быть связаны друг с другом - это фиксаторы и защелки в обоих деталях.

можно отзеркалить деталь корпуса создав конфигурацию НО доработать ее и создать на нее отдельный чертеж . Таким образом получится одна деталь но с двумя чертежами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, DuS сказал:

можно отзеркалить деталь корпуса создав конфигурацию НО доработать ее

Мне надо не только одну зеркальную доработать. Мне надо чтобы в каждой были разные элементы. В одной одни, в другой другие. Общая у них только геометрия корпуса.

10 часов назад, MFS сказал:

Точно никак исполнениями? Почему?

Вот написал, потом задумался почему... В Солиде исполнениями пользовался только один раз да и то для сборки. Надо будет попробовать на простом примере.

В общем не хотелось бы, чтобы одна деталь полностью зависела от другой. В моём понимании лучше когда обе они ссылаются на некую общую геометрию, а не друг на друга. Иначе сложно отслеживать что общее, что отличается. Да и циклические ссылки могут появиться очень легко. А ссылки даже простые Солид очень не любит.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ветерок сказал:

Упрощу (или усложню) задачу. Корпус состоит из трех деталей, две из которых на 90% одинаковые, но имеют некоторые отличия внутри.

Конфигурации.

11 час назад, Ветерок сказал:

Хотелось бы сделать одну, а потом как-то использовать её в качестве основы для доработки двух других.

Конфигурации.

11 час назад, Ветерок сказал:

Думал сделать это, отзеркалив одну "половнику" в многотеле.

Отзеркалить в сборке с поставленной галкой "Создать производную конфигурацию".

11 час назад, Ветерок сказал:

Сделать два исполнения в данном случае не вариант. Элементы, которые отличаются, должны быть связаны друг с другом - это фиксаторы и защелки в обоих деталях.

Производный эскиз.

 

 

А вообще, в конфигурациях хорош многотел.

Создаёте 2 конфигурации.

Создаёте многотельную деталь.

В одной удаляете одно тело, в другой - другое.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Павлуха сказал:

Отзеркалить в сборке с поставленной галкой "Создать производную конфигурацию".

Если я потом добавлю что-то в исходной детали, это же появится и в зеркальной? Или как-то можно этим управлять?

 

Ещё хочу уточнить вопрос, о котором писал ранее. Если в сборке создаю многотел, а потом разваливаю его на отдельные детали, что у меня получается в сборке - исходный многотел плюс комплект отдельных деталей? Т.е. все детали дублируются?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Если я потом добавлю что-то в исходной детали, это же появится и в зеркальной? Или как-то можно этим управлять?

Если добавите, то во второй конфигурации нет. Но можно и в ней. Как Вам захочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Павлуха сказал:

Если добавите, то во второй конфигурации нет. Но можно и в ней. Как Вам захочется.

Хорошо. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Мне надо не только одну зеркальную доработать. Мне надо чтобы в каждой были разные элементы.

Зеркальные не всегда удобно, т.к. сегодня вам нужна зеркальная, а завтра совсем не зеркальная и придётся переделывать деталь с нуля.

Так что возможно будет универсальнее делать сразу отдельные детали, возможно изначально одну деталь, а потом когда дойдёт дело до разделения уже две детали или конфигурации одной детали. Вариантов масса.

 

13 часа назад, Ветерок сказал:

Есть начинка электронного прибора, надо облечь её в пластиковый корпус, чтобы посадочные места под каждую плату соответствовали этой плате. Сам корпус не сложный. Интересует функционал и идеология, которые лучше использовать.

Вставляем модель платы, в модель корпуса и смотрим где надо добавить, где убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ветерок сказал:

Ещё хочу уточнить вопрос, о котором писал ранее. Если в сборке создаю многотел, а потом разваливаю его на отдельные детали, что у меня получается в сборке - исходный многотел плюс комплект отдельных деталей? Т.е. все детали дублируются?

 

нет! в сборке так и остается только одна деталь 

 

можно в файле многотельной детали вверху дерева построения, где ветка с твердыми телами нажать прав.кноп. и выбрать меню "создать сборку" -- в таком случае будет создан полноценный файл сборки (отдельная деталь -- отдельное тело). 

 

в исходной сборке тогда файл детали удалить/погасить, а этот файл сборки вставить -- выйдет подсборка без всякого дублирования (просто удаленный файл будет считаться родительским, а сборка -- производной от него, это для редактирования)

 

 

 

собственно а в чем проблема оставить в составе сборки одну многотельную деталь в качестве мастер-геометрии, 

с которой "общую" для корпусов геометрию скопировать во все остальные детали и домоделировать их потом независимо???

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал на простом примере с конфигурациями. В принципе работает, но возникло несколько вопросов.

1. В дереве каждой конфигурации отображаются все операции всех конфигураций (для других конфигураций они погашены). Это нормально? В принципе, "нехай буде", хотя и ненужно. В Крео это не так.

2. Нет какой-то единой таблицы, где отображаются все отличия всех конфигураций и из которой все конфигурации управляются? Все задаётся на уровне отдельной операции или даже размера? И нигде даже не посмотреть сводный отчёт о различиях? В Крео это не так - всё управляется из единой таблицы.

3. Имя файла для всех конфигураций одно и то же? В Крео это не так. Пока это не принципиально.

 

И ещё. Копирование поверхностей только через оффсет на нулевое расстояние? Как внутри детали, так и между деталями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

1. В дереве каждой конфигурации отображаются все операции всех конфигураций (для других конфигураций они погашены). Это нормально? В принципе, "нехай буде", хотя и ненужно. В Крео это не так.

да, так и должно быть

 

34 минуты назад, Ветерок сказал:

2. Нет какой-то единой таблицы, где отображаются все отличия всех конфигураций и из которой все конфигурации управляются? Все задаётся на уровне отдельной операции или даже размера? И нигде даже не посмотреть сводный отчёт о различиях? В Крео это не так - всё управляется из единой таблицы.

есть -- в пределах одного файла можно все редактировать в одной таблице excel

http://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/sldworks/c_Design_Table_Configurations.htm

 

34 минуты назад, Ветерок сказал:

3. Имя файла для всех конфигураций одно и то же? В Крео это не так. Пока это не принципиально.

да, конфигурации -- это типа копии модели в одной файле-контейнере

 

34 минуты назад, Ветерок сказал:

И ещё. Копирование поверхностей только через оффсет на нулевое расстояние? Как внутри детали, так и между деталями?

похоже, что да

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vladimir_ сказал:

можно все редактировать в одной таблице excel

Это хорошо. Но там действительно ВСЁ, а не только отличия. Или можно убрать (не создавать) лишнее? Если в реальной модели три сотни операций, то табличка будет ого-го!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ветерок сказал:

Это хорошо. Но там действительно ВСЁ, а не только отличия. Или можно убрать (не создавать) лишнее? Если в реальной модели три сотни операций, то табличка будет ого-го!

на этапе создания таблицы можно выбрать, что именно туда запихивать: в любом случае по горизонтали будут названия конфигураций, а вертикальные столбики -- переменные, которые отвечают за конфигурацию (это либо переменная со значениями размеров либо булева переменная, типа погашен/решен).

 

переменные, которые неизменяемы для всех конфигураций, в эту табличку не добавляются

а у вас конфигурации отличаются 300-мя операциями ???

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

3. Имя файла для всех конфигураций одно и то же? В Крео это не так. Пока это не принципиально.

В Крео нет конфигураций, потому и не так.

 

1 час назад, Ветерок сказал:

Копирование поверхностей только через оффсет на нулевое расстояние? Как внутри детали, так и между деталями?

В SW тело (поверхность) и поверхность - это разные понятия. Тела (поверхности) можно копировать, команда Переместить/копировать тела.

Из детали в деталь нельзя копировать тела и поверхности. Можно вставить всю модель (в другую модель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Атан сказал:

В Крео нет конфигураций

Сильное заявление. Там это называется "исполнения" или "экземпляры таблицы семейств". Слова "конфигурация" нет, это да. Но суть не меняется.

28 минут назад, vladimir_ сказал:

переменные, которые неизменяемы для всех конфигураций, в эту табличку не добавляются

Странно. Я вставил таблицу в деталь с уже готовыми конфигурациями и в этой таблице все операции и парметры, в том числе неизменяемые. Как сделать, чтобы было иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ветерок сказал:

Там это называется "исполнения" или "экземпляры таблицы семейств". Слова "конфигурация" нет, это да. Но суть не меняется.

Это обсуждали на форуме раз пять. Как раз название не имеет значения, а имеет значение, именно, суть (и она меняется). В SW в сборку можно вставить несколько файлов с одним названием (с разными конфигурациями). В Крео - нельзя вставить .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
×
×
  • Создать...