Перейти к публикации

не работает цикл g84


dabad

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Учусь на токарном станке Fanuc 0i-mate. Дали мне детальку в которой нужно просверлить отверстие и нарезать там резьбу М6. Ну, думаю, напишу цикл g84 и спокойно нарежу, но при прогонке программы увидел что метчик доходит до конца и останавливается там( не двигается назад), шпиндель продолжает крутиться( не останавливается и реверс не срабатывает).

отрывок программы:

...

T0101

M3 S300

G0 X0

Z135

G99

G84 Z115 R-1 F1

G80

...

почитал форум, узнал что нужно использовать команду М29.

переписал программу:

...

T0101

G0 X0

Z135

G99

М29 S300

G84 Z115 R-1 F1

G80

...

Теперь станок выполняет программу до кадра с командой с М29 и стоит думает, ничего не делает. 

В параметрах стоит так

5200 (G84)=1

5210 =0

5212 =0

прописывал в 5210=29, ситуация не меняется - станок доходит до этого кадра и стоит думает. 

Прошу помощи у знающих - что делать? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, dabad сказал:

G84 Z115 R-1 F1

Вызывает сомнение значение -1 при R.

Может быть в токарном режиме это правильно, но во фрезерном R должен быть всегда больше Z.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при R-1 инструмент переходит с z135 на z134 и уже отсюда начинает резать. если я правильно понял логику цикла - то значение R прибавляется к последнему значению координаты Z и уже оттуда начинается обработка.

 

проверил, поставил R 140 - станок уехал на Z275, прошел до z115, метчик остановился, шпиндель крутится.

Изменено пользователем dabad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G84 Стандартный цикл нарезания резьбы
F - Скорость подачи
R - Положение плоскости R
S - Скорость вращения, об/мин, вызывается перед G84
W - Относительное расстояние по оси Z
X - Команда перемещения по оси Х
Z – Координата дна отверстия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, mestnyi сказал:

G84 Стандартный цикл нарезания резьбы
F - Скорость подачи
R - Положение плоскости R
S - Скорость вращения, об/мин, вызывается перед G84
W - Относительное расстояние по оси Z
X - Команда перемещения по оси Х
Z – Координата дна отверстия

спасибо! ну тогда получается моя программа написана правильно? проблема в том что станок не понимает команду М29.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам дан стандартный цикл нарезания резьбы. Можете погуглить или пояндексить интересующие Вас ссылки. Мне хватило 2 минут найти это http://cnc-space.com.ua/docs/fanuc-0i.pdf

http://www.chipmaker.ru/files/category/18/

http://www.chipmaker.ru/files/file/13115/

https://stanoks.com/index.php?view=article&catid=100:simulator&id=452:-fanuc-0it-v645&format=pdf

Изменено пользователем mestnyi
дополнительная ссылка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, у меня есть описание стандартного цикла :) проблема в том, что используя мою программу( или попробовал примеры с этого форума) станок не останавливает и не реверсирует шпиндель в конце резьбы. если вводить команду М29 - станок доходит до кадра с этой командой и стоит думает...

...

T0101 - выбор метчика

M3 S300 - вкл шпинделя и обороты

G0 X0 

Z135

G99 - подача на оборот

G84 Z115 R-1 F1 - цикл жесткого нарезания резьбы, до z115( Координата дна отверстия), с положением плоскости R -1, со скоростью подачи F1

G80 - отмена цикла жесткого нарезания резьбы

...

да, я новичок в этом, но ошибки в программе я не вижу ( + я пробовал рабочие примеры коллег с других станков).

Гугл нашел мне пару похожих примеров где шпиндель не реверсировал у коллег, там помогло введение в программу команды М29. Но мой станок ее или не понимает, или не знаю что - он выполняет программу до кадра с этой командой и стоит думает.

Если Вы видите что то неправильное в программе, или знаете почему станок не понимает М29 (может ее в параметрах кроме 5210 нужно включать) - помогите понять и мне.

 

до этого была проблема с циклом g83 - там мне помог мануал и изменение значения параметров станка. а с этой проблемой даже мой учитель не может мне помочь.

 

Изменено пользователем dabad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня возникло несколько вопросов

я не вижу как задана подача в мм/об  или в мм/мин

нет . после f1может проблема в этом

 

подача должна быть или f1.0/f300

 

f/s=1.0

 

дай свою эл.почту я вышлю кое какую литературу по программированию токарных станков

 

моя почта  alex0800@gmail.com

 

в вашей программе не хватает  g94/g95 и станок вас не понимает прочитайте в инструкции и вставьте в нужном месте

b-64144ru_01-Fanuc 0i-mate-mc-Руководство!.pdf

fanuc_ot_cnc_program_manual_gcodetraining_659_615.pdf

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылки, письмо Вам отправил.

у меня похоже станок с G кодами версии А - вместо g94\95 у меня используется g99\98

 

попробую f1.0 поставить( но в остальных циклах он точку не требовал, работал без нее), и еще тогда через g98 поставить подачу f300 ( так я еще не пробовал).

Изменено пользователем dabad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dabad сказал:

у меня похоже станок с G кодами версии А

Смотрится в параметрах,описание в той же книге что и G коды в начале главы.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...