Перейти к публикации

Министерство обороны и изобретения


Рекомендованные сообщения

Огорчило меня ситуация с новыми разработками и отношением в МО РФ.

При заключения контракта все разработки предаются и будут принадлежать МО, верней РФ всей стране. Даже если имеются сторонние патенты и разработки то должны дарится вместе с поставкой. И не кто не гарантирует обьем поставок и количество..  А еще МО не поддерживает или забывает оплачивать гос пошлины на патенты .. и еще может отдать в торговую палату КД и та продает всем желающим .. конечно не то что имеет гриф секретно.

Так что если у вас есть по настоящему ценная разработка то в МО лучше не соваться и рассчитывать на адекватность тоже.

Печально. А все эти разговоры про инновации и тд.. это все п...дешь .

Результатом такого отношения к интнлнктуальной собственности и разработчикам стало не возможность

например поставок https://topwar.ru/15747-spornaya-tema-pistolet-strizh.html

"Стриж" хотели но попросили патенты подарить МО но обьем закупок не какой не гарантируют!

Проблемы возникли и Адмиралтейских верф . когда переданые патенты и РИД якобы использовалась в другом проекте. И даже выйграв суд по патентам, верховный впаял такую сумму, что если сразу то банкроты бы были.

Жесть какая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


Любой заказчик, дающий деньги на проектирование чего- либо стремится прописать в договоре, что вся интеллектуальная собственность, созданная в процессе выполнения работы принадлежит заказчику. Поэтому необходимо ли нести затраты на поддержание патента зависит от воли патентообладателя. 

Это касается имущественных прав. Авторские права никто не отменял и автор всегда останется автором. Обойти действующий патент на самом деле не так уж сложно, совершенствуйте конструкцию, пишите новую заявку или ждите, когда действующий патент утратит силу (как, например, в случае со спиннерами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 20.09.2017 в 18:45, Vadim_ryb_ сказал:

Любой заказчик, дающий деньги на проектирование чего- либо стремится прописать в договоре, что вся интеллектуальная собственность, созданная в процессе

Не чего не поняли. Все что сказали понятно и так !

А я про то что уже созданное изобретение и запатентованное . Например создан материал или новый двигатель. И для его использования в оборонке , оборонка не платит денег а просить подарить права и патент и они будут решать стоит тебе кому то его продоватьи или нет!!!!!!!!!!!!!!! А не покупают ее у автора! разницу чуете?

Разницу в лизинге собственности и ее захвата..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maik812 сказал:

А я про то что уже созданное изобретение и запатентованное . Например создан материал или новый двигатель. И для его использования в оборонке , оборонка не платит денег а просить подарить права и патент и они будут решать стоит тебе кому то его продоватьи или нет!!!!!!!!!!!!!!!

Как раз в подобной ситуации "оборонка" платит деньги. Другое дело, что стараются заплатить меньше. Но это связано с тем, что рассчитывается с изобретателем конкретное предприятие (а не виртуальная оборонка), которое изготавливает изделие, в котором используется изобретение. Денег жалко....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

Но это связано с тем, что рассчитывается с изобретателем конкретное предприятие (а не виртуальная оборонка), которое изготавливает изделие, в котором используется изобретение. Денег жалко....

Что бы предприятие использовало изобретение , оно должно им владеть. а изобретение не их, а изобретатель готов продать но только использование а не  в собственность. так как танков сделают 500 штук , а транспорта в гражданке десятка миллиона! Это понятно ?? И это изобретение не будет использоваться в проекте. а значит заведомо хуже техника будет

В 20.09.2017 в 18:45, Vadim_ryb_ сказал:

Авторские права никто не отменял и автор всегда останется автором. Обойти действующий патент на самом деле не так уж сложно

Я про авторсто не чего не говорю. Вопрос собственности интеллектуальной, а не авторства! зачем тогда платить если легко обойти??? Обход это вопрос качества патента.

Вот есть патент и вы делаете изделие, его не могут использовать в военке так как предприятию чтоб ввести его в состав своего изделия нужно иметь в собственности ваш патент и его передают мин обороны. и мин обороны не чего не платит и не поддерживает патент, зачем им парится! Вы не чего не поняли походу!

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

Что бы предприятие использовало изобретение , оно должно им владеть. а изобретение не их, а изобретатель готов продать но только использование а не  в собственность.....

Вы рассуждаете теоретически. А я пишу на основании ситуаций, которые имели место в реальной жизни. Варианты могут быть разные.

Изобретение может представлять из себя технологию, которая уже отработана (частично) изобретателем и затраты на её исследование значительно превышают стоимость цены, которую просит автор.

Изобретение уже используется в выпускаемом изделии, узел которого производит смежник (частник), являющийся автором изобретения. А само изделие - успешное, уникальное (в т.ч. и за счёт этого изобретения)....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2017 в 14:37, Maik812 сказал:

Огорчило меня ситуация с новыми разработками и отношением в МО РФ.

Чего огорчаешься то? Чего ты сделал ради этой МО что аж кушать не можешь как на них обиделся? Может финтифлюшку какую суперважную, без которой ни одна ракета толком не выстрелит? А может в "танках" тобой описанных ты что-то там с системой наведения намутил уникального? А может хотя б для тех самых "Стрижей" ты балансировку проводил, да блин уникальную испытательную станцию придумал?

Ты хотя б налоги то платишь со своей серой зарплаты кирпичестроителя? )))))) Огорчился он... Законы надо знать, поработать в этом МО, изобрести наконец хоть что-то кроме СОРТИРовки в тотолкомандере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, streamdown сказал:

Огорчился он... Законы надо знать, поработать в этом МО, изобрести наконец хоть что-то кроме СОРТИРовки в тотолкомандере.

тЫ ТО ЧЕ СДЕЛАЛ? КРОМЕ МИКРОПРОГРАМУЛИН И КУЦАНЫХ МАКРОСОВ..

5 часов назад, streamdown сказал:

Законы надо знать, поработать в этом МО,

вОТ ИМЕННО ЧТО ЗНАЮ И РАЗГОВАРИВАЛ С ПРДСТАВИТЕЛЕМ мо ПО ИЗОБРИТЕНИЕМ И ПАТЕНТОМ И ОН РАСКАЗЫВАЛ СВОЮ БОЛЬ! и ПО ДРУГИМ ПРОЕКТАМ ЖАЛОВАЛИСЬ ТЕ КТО РАБОТАЕТ С мо.

9 часов назад, Атан сказал:

узел которого производит смежник (частник), являющийся автором изобретения.

аТВН ТЫ ЧЕ НЕ РУБИШЬ СОВСЕМ В ЧЕМ РАЗНИЦА В АВТОРСТВЕ И СОБСТВЕННИКОМ ??? вОЩЕ НЕ РУБИШЬ ? дА ПОТЕРиСЬ ТЫ АВТОРСТВОМ ! нА СТЕНКУ В ТУАЛЕТЕ НАКЛЕЙ! тОЛЬКО НЕ ПРОДАТЬ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТОР НЕ МОЖЕТ свое  ИЗОБРеТЕНИЕ , если собственник не согласится или не даст согласие.  А если ввтор будит подобное делать и попадет под свой же патент то его же собственник и накажет! Так было с проектом подлотки для Вьетнама в Адмиратейских верфях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, streamdown сказал:

кроме СОРТИРовки в тотолкомандере.

Ну вопще то еще поиск по любым параметрам. изменение имен, просмотр всех файлов (одни только ОРАКАЛ библиотеки 650 форматов сморят) , изменять спецификацию, переводить ее на английский/стандарт ДИН/ИСО, Использовать 10 записей (потоков НТФС файловой системе) как в базе в каждом файле любых данных (аля микро ПЛМ) .

Много что еще. А если ты не можешь освоить Тотал командер то я тут не причем. И запомнить не как не можешь что кирпичи я не делаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

тОЛЬКО НЕ ПРОДАТЬ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТОР НЕ МОЖЕТ свое  ИЗОБРеТЕНИЕ , если собственник не согласится или не даст согласие.

А если даст согласие?

Ему некуда деваться, ибо нужно оптимизировать затраты.

Я же Вам привёл примеры, в которых автор не зависит от производителя (собственника)... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Атан сказал:

А если даст согласие?

Ему некуда деваться, ибо нужно оптимизировать затраты.

Я же Вам привёл примеры, в которых автор не зависит от производителя (собственника)

Да верно так и пишут запрос на МО отом чтобы оно разрешило использовать твое изобретение в твоем же продукте для МО ! НО не факт что согласится использовать его в гражданке или поставке. При чем ты сначала даришь им а потом еще не факт что им понадобится она и они будут поддерживать его в силе.

А потом продадут КД через Торговую палату.

И что следует из этого что если ты делаешь то что и для гражданке , то тебе нет смысла дарить и не кто не использует его в военке так как нет "подарка" . Вот про стирж и расказал что попросили подарить и не факт что купи серию пистолетов а так штук 200 ... и тебе решать даришь или нет. Автар плюнул на такое и продает под страйком в Канаде. Вот еще что ни буть уйдет так .

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Maik812 сказал:

Да верно так и пишут запрос на МО отом чтобы оно разрешило использовать твое изобретение в твоем же продукте для МО !....

Нет, не так. А вот так: "не хочешь - не бери"....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вОТ ИМЕННО И НЕ БЕРУТ ИЗОБРЕТЕНИЯ ! Кто подарит им... этому МО , которое решило не замарачиваться с коэффициентами выплат по РИД . Просто дари им  и все., пущай изготовитель заворачиваться. Вопрос в том что такая позиция приведет к отставанию образцов ВПК от гражданских изделий. Не ужели не понятно это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Maik812 сказал:

вОТ ИМЕННО И НЕ БЕРУТ ИЗОБРЕТЕНИЯ ! Кто подарит им... этому МО , которое решило не замарачиваться с коэффициентами выплат по РИД . Просто дари им  и все., пущай изготовитель заворачиваться. Вопрос в том что такая позиция приведет к отставанию образцов ВПК от гражданских изделий. Не ужели не понятно это?

Это понятно. И я согласен с этим. Но это не только МО. Это присутствует везде и не только в нашей стране, а во всём мире. Никто не хочет платить. Но вознаграждение за изобретение не такое уж и большое (даже очень маленькое), по сравнению с прибылью от продажи изготовленного изделия (с использованием изобретения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Атан сказал:

Но это не только МО

Только в МО, если РИД не принадлежит нам , значит не используем. Не хочешь подарить не будешь в конкурсе... не будешь в конкурсе кому продавать китайцам ? индусам ?

Короче жесть что делают. Это то что на телеке показывают про достижение ВПК , все старые работы и разработки. Либо в ГУП сделали или в госкорпорпорации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

тЫ ТО ЧЕ СДЕЛАЛ?

:biggrin: чего орёшь??? Был бы ты связан хоть как то с МО акромя покупки бушлата в военторге, не распинался бы тут за патенты. Там всё в договорах кристально ясно.

 

1 час назад, Maik812 сказал:

чтобы оно разрешило использовать твое изобретение в твоем же продукте

Какой, блин, ты продукт сделал, чтоб его из военки в массы вывести? Ну о чём ты, честно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, streamdown сказал:

Ну о чём ты, честно?

Движек высокомоментный

31 минуту назад, streamdown сказал:

Там всё в договорах кристально ясно.

И что там ясно и написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Maik812 сказал:

Движек

Это чешское имя твоего приятеля? Он работает на военку?

 

58 минут назад, Maik812 сказал:

И что там ясно и написано?

Вот если бы ты 

 

9 часов назад, streamdown сказал:

поработать в этом МО

И увидел хоть один нормальный договор на разработку, с ТЗ, то понял бы что

1 час назад, streamdown сказал:

Там всё в договорах кристально ясно.

 

-----------------------

1 час назад, Maik812 сказал:

Не хочешь подарить не будешь в конкурсе

А зачем тебе в конкурсы то лезть? Охосспади ))) Ты что решил прокатить министерство (обороны), залезевши в конкурс, выйграв его, сделав работу и получив деньги? Типа ты придумал за их деньги, и теперь они лишь пользуются типа твоим??

Всё намешал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

Типа ты придумал за их деньги, и теперь они лишь пользуются типа твоим??

Всё намешал. 

Все переврал сам и намешал. Изобретение сделано на свои. Вот и все оно есть. А чтоб поставить на военку им подарить нужно. Че не понятного.

И им не кто не че по заказу не делал еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон жанра - тот, кто придумал, получает гроши. Тот кто продает на основе придуманного, получает все.

Хочешь заработать с патента? Делай продукцию высокого технологического передела и не лезь в военку, т.к. там серии маленькие.

Куда больше можно заработать в гражданке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...