Перейти к публикации

Как задать опору


yurpos

Рекомендованные сообщения

Подскажите пож как задать опору в ABAQUS? есть ли какой быстрый способ или обязательно PART+INTERACTION?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

16 minutes ago, yurpos said:

есть ли какой быстрый способ или обязательно PART+INTERACTION?

Есть ли какой нормальный способ сформулировать вопрос или обязательно чтобы переспрашивали?

 

Опору.... Обычные boundary conditions чем не подходят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, piden сказал:

Обычные boundary conditions чем не подходят

они имитируют 2 опоры: + и - по координате, а как задать одну опору, например в + или в минус направление?

у меня задача, для примера.... балка лежит на двух опора, но в рез опыта один из концов балки должен приподняться над одной из опор

сейчас я это условие задаю при помощи  PART+INTERACTION

 

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, yurpos сказал:

они имитируют 2 опоры: + и - по координате, а как задать одну опору, например в + или в минус направление?

Одесский язык - самый правильный язык в мире!)))
- Я Ваше кричать плохо слышу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, yurpos сказал:

а по теме можно??

Ну если вы потрудитесь и более подробно опишите вашу проблему, с картинками лучше , то можно! А так ничего не понятно , что вы хотите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, yurpos сказал:

они имитируют 2 опоры: + и - по координате, а как задать одну опору, например в + или в минус направление?

у меня задача, для примера.... балка лежит на двух опора, но в рез опыта один из концов балки должен приподняться над одной из опор

сейчас я это условие задаю при помощи  PART+INTERACTION

Куда уж проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял "Одесский язык" - речь идет о балке свободно лежащей на двух опорах но не прклеенной к ним , т.е. 

есть возможность потери опоры/котакта. Это знаменитая задача Синьорини об одностороннем контакте и только так ее и можно решить - задавая контакт балка-опора. КОНТАКТ здесь ключевое слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, dbarlam сказал:

задавая контакт балка-опора

если я правильно понял, другого варианта как PART+INTERACTION нет.... очень жаль

вопрос был задан потому, что в CATIA есть возможность виртуального одностороннего контакта, что значительно упрощает диагностику ошибок назначения ограничений, да и самих расчётов поскольку нет необходимости рисовать дополнительные парты, присваивать им свойства, да и вообще усложнять расчёты

48 минут назад, dbarlam сказал:

КОНТАКТ здесь ключевое слово

В CATIA это просто одностороннее ограничение, а не контакт, почему то в ABAQUS есть только двухстороннее... или может, как обычно, я пока не знаю где просто нажать нужную кнопку))

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, dbarlam said:

Это знаменитая задача Синьорини об одностороннем контакте и только так ее и можно решить - задавая контакт балка-опора

В ансисе есть compression-only support.. 

В абакусе можно задать очень жесткую пружину, работающую только на растяжение.. Так что варианты есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yurpos сказал:

у меня задача, для примера.... балка лежит на двух опора, но в рез опыта один из концов балки должен приподняться над одной из опор

сейчас я это условие задаю при помощи  PART+INTERACTION

Можете отключить одну опору во время расчета , так как там не будет контакта! Можете поставить коннектор и с помощью DOF задать ограничение на перемещение его только вверх, свободное перемещение!

Выложите картинку для понимания!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mrt23 сказал:

если опоры задать жесткими

если делать вообще опоры то дальше там работы на 1 клик))

 

55 минут назад, Alexejswt сказал:

Можете отключить одну опору во время расчета

какую???, если у меня в расчёте более 100 деталей, и более 16 опор, какая из них будет держать конструкцию вопрос интуитивный)) это ведь только в примере я написал про 2 опоры чтобы меньше вопросов было)) но сути это не меняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший путь - используйте старый добрый GAP элемент. Он прост как мычанье и настолько хорошо известен и опробован что у Вас не будет никаких проблем . И количество опор не играет роли. Одно ограничение - нельзя использовать для больших перемещений и больших вращений.

Ну и нарисуйте , пусть и упрощенную, схему , чтобы понять о чем идет речь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dbarlam сказал:

GAP элемент

Может поподробнее расскажете, я для абакуса новичок?)

13 минуты назад, dbarlam сказал:

для больших перемещений и больших вращений

это сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выводится уравнение колебаний математического маятника делается предположение о малости углов поворота , т.е. угод поворота много меньше 1.0 (в радианах) , но если вы посмрите точное решение , то увидите что и для угла в 30 градусов точное решение с хорошей  точностью совпадает с приближенным , если не изменяет память 5% в определении периода колебаний. Вопрос- сколько - например для перемещений при расчете пластинки определен Тимошенко как 1/5 (20% от толщины) но решив эту же задачу аналитически и при помощи МКЭ Вы можете убедится что и для перемещения плрядка толщины разница ничтожно мала. Поэтому на вопрос - сколько - никогда нет однозначного ответа. Начните с нелинейной задачи (только учет контакта ) при сохранении малых перемежений и малых поворотов. Это даст возможность почувствовать какие параметры GAP (как правило это жесткость при закрытии контакта) надо выбрать. А потом сделать следующий шаг - большие перемещения. Можно использовать в качестве опоры абсолютно жесткую повехность - если Вы вообще занимались задачами контакта , но это больше для продвинутых. Если я все понял правильно вас должно вполне устроить решение с учетом малосх деформаций (перемещения и углов поворота)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выводится уравнение колебаний математического маятника делается предположение о малости углов поворота , т.е. угод поворота много меньше 1.0 (в радианах) , но если вы посмрите точное решение , то увидите что и для угла в 30 градусов точное решение с хорошей  точностью совпадает с приближенным , если не изменяет память 5% в определении периода колебаний. Вопрос- сколько - например для перемещений при расчете пластинки определен Тимошенко как 1/5 (20% от толщины) но решив эту же задачу аналитически и при помощи МКЭ Вы можете убедится что и для перемещения плрядка толщины разница ничтожно мала. Поэтому на вопрос - сколько - никогда нет однозначного ответа. Начните с нелинейной задачи (только учет контакта ) при сохранении малых перемежений и малых поворотов. Это даст возможность почувствовать какие параметры GAP (как правило это жесткость при закрытии контакта) надо выбрать. А потом сделать следующий шаг - большие перемещения. Можно использовать в качестве опоры абсолютно жесткую повехность - если Вы вообще занимались задачами контакта , но это больше для продвинутых. Если я все понял правильно вас должно вполне устроить решение с учетом малых деформаций (перемещения и углов поворота)

 

Дабы не быть голословным - посмотрите несколько картинок - я использую MSC.MARC - это папа ABAQUSа.

Балка на нескольких опорах каждая из которых GAP. GAP задан как кототкая балочка нижния еонец которой полностью закреплен (залит бетоном) , а левый конец балки кроме того остановлен по осевому перемещению и вращению.

На картинках - реакции в токах закрепления нижнего конца GAPов и перемещения точек лежащих на них. Видна отстыковки.

DISPLACEMENTS AT GAP LOCATIONS.jpg

GAP_MODEL.jpg

REACTIONS at GAP SUPPORTS .jpg

Изменено пользователем dbarlam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, yurpos сказал:

какую???, если у меня в расчёте более 100 деталей, и более 16 опор, какая из них будет держать конструкцию вопрос интуитивный))

Реакции в узлах посмотрите, где прижимает, оставляйте заделку, где отрывает, убирайте .. Не совсем крутой способ, но для начала пойдет. 

Еще есть вариант такой - отрисуйте опоры и создайте контакт. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kolo666 сказал:

Реакции в узлах посмотрите, где прижимает, оставляйте заделку, где отрывает, убирайте .. Не совсем крутой способ, но для начала пойдет. 

Еще есть вариант такой - отрисуйте опоры и создайте контакт. 

Можно и так - делать итерации вместо компа. Принципиально это не должно отнять много времени для простой задачи типа балки на опорах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, dbarlam сказал:

Можно и так - делать итерации вместо компа.

Просто для новичка работа с GAP может быть не так проста, с точки зрения его создания например .. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...