Перейти к публикации

Как посчитать длинну трубы в SW2015


Melvin77

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В общем такая проблемка. Задолбался в ручную считать. Подскажите как по людски это делать.

В общем есть трубопровод сложной формы с многими изгибами. Трубопровод сделан методом выдавливания по траектории. Траектория сделана в виде 3D эскиза. Траектория по сути является осью трубы.

Как средствами солида расчитать длинну трубы по оси, фактически как посчитать длинну траектории?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Melvin77 сказал:

Всем привет. В общем такая проблемка. Задолбался в ручную считать. Подскажите как по людски это делать.

В общем есть трубопровод сложной формы с многими изгибами. Трубопровод сделан методом выдавливания по траектории. Траектория сделана в виде 3D эскиза. Траектория по сути является осью трубы.

Как средствами солида расчитать длинну трубы по оси, фактически как посчитать длинну траектории?

 

вот и я спрашивал. Пока нет лучшего решения, я считаю длину трубы через массу. То есть зная диаметр толщину стенки и материал длину вычислить не проблема. 

Для упрощения этого процесса я создал уравнение и просто импортирую их в нужный мне файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Печалька. Спасибо.

Блин шизофрения какаято. Программа считает что угодно кроме как то что необходимо. По сути набор отрезков и длин дуг посчитать проблема. Опять закат солнца в ручную.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melvin77 сказал:

Понял. Печалька. Спасибо.

Блин шизофрения какаято. Программа считает что угодно кроме как то что необходимо. По сути набор отрезков и длин дуг посчитать проблема. Опять закат солнца в ручную.

если пользоваться роутингом то в детали трубы есть свойство "длина", но (!) роутинг работает так что каждая труба это подсборка и как вытянуть это свойство на уровень выше (в спецификацию трубопровода) непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melvin77 сказал:

Понял. Печалька. Спасибо.

Блин шизофрения какаято. Программа считает что угодно кроме как то что необходимо. По сути набор отрезков и длин дуг посчитать проблема. Опять закат солнца в ручную.

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не совсем понятно

image.png

image.png

image.png

Как то не очень получается

Объединенная кривая. И как ее теперь вставить. В режиме эскиза не активна. В режиме детали активна так объединять нечего.

Солиды какието разные у нас

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Melvin77 сказал:

Что то не совсем понятно

image.png

image.png

image.png

Как то не очень получается

Объединенная кривая. И как ее теперь вставить. В режиме эскиза не активна. В режиме детали активна так объединять нечего.

Солиды какието разные у нас

у него 2017 солид (вроде). А можно вопрос, почему вы трубы не роутингом рисуете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, DuS сказал:

у него 2017 солид (вроде).

Вроде написано - SW2016.

Дело не в версии. Делаете в сборке видимыми нужные эскизы, входите в редактирование любой (нужной) детали и создаёте там трёхмерные эскизы (на основе видимых), которые потом объединяете кривой. Можно сразу сделать один трёхмерный эскиз.

 

Можно вообще применить школьные знания. Внешнюю площадь поверхности трубы поделить на внешний диаметр трубы и получим длину трубы.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Вроде написано - SW2016.

не заметил

5 минут назад, Атан сказал:

Можно вообще применить школьные знания. Внешнюю площадь поверхности трубы поделить на внешний диаметр трубы и получим длину трубы.....

примерно так я и делаю, но это костыль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

Можно вообще применить школьные знания. Внешнюю площадь поверхности трубы поделить на внешний диаметр трубы и получим длину трубы

В первом посте написал что затрахался считать в ручную.

6 минут назад, Атан сказал:

Делаете в сборке видимыми нужные эскизы, входите в редактирование любой (нужной) детали и создаёте там трёхмерные эскизы

У меня траектория и есть трехмерный эскиз который есть единная линия, если бы линия не была единная то выдавливание произошло бы до разрыва линий.

6 минут назад, Атан сказал:

которые потом объединяете кривой

В режиме видимости(редактирования) эскиза объединить кривой не возможно. Команда не активна.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melvin77 сказал:

У меня траектория и есть трехмерный эскиз который есть единная линия, если бы линия не была единная то выдавливание произошло бы до разрыва линий.

если линия единая, то что мешать зайти в анализ и там посмотреть её длину?) да не будь она единая, можно опять же вручную кусочки посчитать и всё. Длина траектории есть длина трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melvin77 сказал:

У меня траектория и есть трехмерный эскиз который есть единная линия, если бы линия не была единная то выдавливание произошло бы до разрыва линий.

Сделайте этот эскиз объединённой кривой, длину которой уже можно измерить.

 

10 минут назад, Melvin77 сказал:

В режиме видимости(редактирования) эскиза объединить кривой не возможно. Команда не активна.

Естественно, нужно выйти из эскиза и объединить.

 

Так в чём проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DuS сказал:

если пользоваться роутингом то в детали трубы есть свойство "длина", но (!) роутинг работает так что каждая труба это подсборка и как вытянуть это свойство на уровень выше (в спецификацию трубопровода) непонятно.

В режиме многотельной детали не годится строить?

 

Capture pipeline.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики ну какая подсборка? Труба это твердое тело выдавленое по траектории. Траектория это 3 мерный эскиз который представляет из себя объединеную кривую(не сплайн).

В принципе вроде получилось считать, не так как хотелось но всё же лучше чем с калькулятором развлекатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vjdi сказал:

В режиме многотельной детали не годится строить?

а можно подробнее?

5 минут назад, Melvin77 сказал:

Мужики ну какая подсборка? Труба это твердое тело выдавленое по траектории. Траектория это 3 мерный эскиз который представляет из себя объединеную кривую(не сплайн).

В принципе вроде получилось считать, не так как хотелось но всё же лучше чем с калькулятором развлекатся.

а вы когда нибудь делали трубопровод этими самыми траекториями? Ресурсы жрет ппц. Роутинг в этом плане гораздо скромнее. Но делает подсборки. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DuS сказал:

а можно подробнее?

Как подробнее то? В примере чертежа все построено стандартными средствами Weldments.

Задал траэкторию в эскизе. Закрыл эскиз. 

Weldements - > Structure member

Выбрал размер трубы, создал чертеж, вставил Weldment cut list.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vjdi сказал:

Как подробнее то? В примере чертежа все построено стандартными средствами Weldments.

Задал траэкторию в эскизе. Закрыл эскиз. 

Weldements - > Structure member

Выбрал размер трубы, создал чертеж, вставил Weldment cut list.

 

это так называемая сварная конструкция? 

а можно просуммировать длины всех труб одного диаметра и вывести в спецификацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, DuS сказал:

это так называемая сварная конструкция? 

а можно просуммировать длины всех труб одного диаметра и вывести в спецификацию?

Да. это т.н. сварная конструкция.

Для суммирования длины всех труб могу предложить эксель. Cut list экспортируется в эксель (cut list ->save as ->Excel).

Вероятность ошибки/опечатки стремится к нулю.

 

Сам я общие длИны никогда не считаю, просто в качестве варианта...

 

Изменено пользователем vjdi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vjdi сказал:

Да. это т.н. сварная конструкция.

Для суммирования длины всех труб могу предложить эксель. Cut list экспортируется в эксель (cut list ->save as ->Excel).

Вероятность ошибки/опечатки стремится к нулю.

 

Сам я общие длИны никогда не считаю, просто в качестве варианта...

 

вариант интересный, но тоже самое я могу и с роутингом сделать. Там создается сквозная спецификация, где есть св-во длина и сохраняется в эксель, а в экселе суммируется. Это не вариант тк при изменении трубопровода нужно опять шаманить с экселем. 

В идеале нужно так чтоб длина труб одного диаметра суммировалась (автоматически) и отображаласть в спецификации (от Леона) согласно ЕСКД в метрах.

Пока, у меня такое получается через формулы:

"m"= "SW-Масса"'в кг
"L"= round ( ( "m" / ( 0.785 * ( ( "D" ^ 2 ) - ( "d_" ^ 2 ) ) * 7850 ) * "k" ) )
"D"= "ф трубы мм" / 1000
"d_"= "D" - ( "Толщина мм" * 2 ) / 1000
"k"= "в плюс"

 

где К это % "в запас"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DuS сказал:

если пользоваться роутингом то в детали трубы есть свойство "длина", но (!) роутинг работает так что каждая труба это подсборка и как вытянуть это свойство на уровень выше (в спецификацию трубопровода) непонятно.


Элементарно..

 


1. Объединить все сборки роутинга с трубами одного диаметра и толщины в одну общую сборку..

2. Вставить в головную или в созданную сборку солидовскую специю.. Только не помню на вскидку какой вариант..
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...