Гость UAV1

Печать чертежей

85 сообщений в этой теме

Люди поделитесь, чем организовать вывод на рулонный плоттер большого формата файлов с чертежами в формате HPGL. Вся проблема в том, что поступают файлы для плоттера из разных CAD систем. Чтобы не отвлекать конструктора на возню с распечатыванием, выделяется специальный человек. И ему в частности надо бы для оптимального использования бумаги возможность раскладки этих отдельных файлов с чертежами в одном.

Поделиться сообщением

Не слышал о такой проге. Но если у тебя новый плотер модели HP500 и выше, то они могут сами компоновать на лист , но для этого нужно вставить в плотер дополнительную плату. Но поварачивать и размещать в автоматическом режиме, он все равно не сможет.  

Поделиться сообщением

UAVА Вы не пробовали пойти другим путём?

Я бы поднимал HPGL в каком-нибудь Actify SpinFire или Cyco AutoManager, конвертировал бы в dxf (когда-то были такие опции), загонял в Акад и там бы компоновал до одури. При минимальных навыках процесс занял бы минуты. Дополнительно можно было бы контролировать расход перьев.

С уважением

Поделиться сообщением

конвертировал бы в dxf

Потеря информации возможна (шрифтов, спецсимволов и т.д.)

Поделиться сообщением

конвертировал бы в dxf

DXF - здоровый получается.

Автокад не читает случайно HPGL файлы?

Но поварачивать и размещать в автоматическом режиме, он все равно не сможет.

плоттер такой НР DJ640(D1). Про автомат речи нет - хотя теоретически - это возможно сделать.

Поделиться сообщением

UAV

DXF - здоровый получается.

А он другим вряд ли получится.

Автокад не читает случайно HPGL файлы?

Был такой сайт <noindex>www.buildingweb.com</noindex> В давние времена там можно было найти абсолютно всё для Акада. Я такой проги не помню, но ведь и нужды в ней у меня не было.

С уважением

Поделиться сообщением

Поставь какую-нибудь утилиту (типа Jaws to PDF, FreePDF  и еще что-то в этом роде), которая ставится как системный принтер и при печати на него сохраняет сий результат в формате PDF, на места проектировщиков, шоб туда печатали, а файлы присылали, а потом в обычном Acrobat'е делай с ними чот хочешь, и ничего не потеряется ни шрифты ни какая-либо другая информация.

Криво правда :), но что делать...

Поделиться сообщением

Asmaday Спасибо, возможно и получилось бы через PDF, но это целое дело - всем ставить эти утилиты системного принтера.

Неужели каждый в своей CAD объеденяет, например 8А4 форматов из разных файлов, чтобы распечатать на листе формата А1 плоттера?

Поделиться сообщением

Quote: from jkc on 14:21 - 3 Сент., 2002

Asmaday Спасибо, возможно и получилось бы через PDF, но это целое дело - всем ставить эти утилиты системного принтера.

Неужели каждый в своей CAD объеденяет, например 8А4 форматов из разных файлов, чтобы распечатать на листе формата А1 плоттера?

Забота о своих чертежаж как это не покажется странным лежит на их авторе.

И укладка А4 на А1 и повороты и все остальное.

Никакая специально обученая девочка (мальчик) не будут этим заниматься.

Или забудь об экономии бумаги.

Эта проблема решается в больших инженерных машинах типа Oce, Xerox - за 20-50 к$

Поделиться сообщением

Сейчас плоттер  стоит в отдельном помещении. Есть сеть и по ней все конструкторы сбрасывают свои чертежи. В комнате с плоттером сидит девочка - печатает какие-то бумажки ну и следит за плоттером жмет кнопки при сбое в печати, разрезает листы и т.д. Почему бы ей не взять на себя еще и работу по составлению заданий печати?

Поделиться сообщением

Проще всего делать печать в файл, а девочку научить втягивать HPGL в, например, Corel и в нем компоновать.

Поделиться сообщением

Кстати, когда черчение на перьевых плоттерах было еще замысловатым делом, у нас этим занимался спец. человек.

А конструкторы просто писали файлы, предназначенные к печати, в специально отведенный каталог.

(Отредактировал(а) cadzero - 20:19 - 3 Сент., 2002)

Поделиться сообщением

cadzero

Кстати, когда черчение на перьевых плоттерах было еще замысловатым делом, у нас этим занимался спец. человек.

А у нас и на струйных тоже. Есть каталог, куда все кидают чертежи, а специалист выводит. В заявке указывают на бумагу или кальку выводить. Он же ведет учет заявок на печать, расход бумаги и чернил, составляет заявку на расходники.

Поделиться сообщением

UAV

Выводит-то, специалист, в кореле что-ли?

Если чертеж из ACADa, он так и выводится. Нужно компановать несколько чертежей, компануеся там же.

Картинки выводятся как картинки в форматах cdr, tif и т.д.

Поделиться сообщением

Quote: from jkc on 22:06 - 3 Сент., 2002

Проще всего делать печать в файл, а девочку научить втягивать HPGL в, например, Corel и в нем компоновать.

Девочка она и есть девочка, что с нее взять.

Ну и дела! Вы бы ещё на неё нормоконтроль повесили и кой-че другое.

Это уже инженера надо садить на это место и платить по другому.

Все это уже проходили.

Я же написал - сам автор чертежа отвечает за его компоновку.

Иначе при ошибках девочка и конструктор будут валить друг на друга (типа у меня в компе все нормально, это он(она) напартачила).

Не ломайте голову!

Поделиться сообщением

UAV

В хороших PDM'ах есть утилиты групповой печати в которых это можно сделать. Возможно есть такие средства в универсальных просмотрщиках типа Autoview, т.к. они могут поднимать до 200 различных форматов всех известных САПР и других графических систем, но сам я этого не проверял, поэтому возможно.

Поделиться сообщением

Я же написал - сам автор чертежа отвечает за его компоновку.

jkc Речь не о компановке чертежа - а о том, как уже готовые чертежи, которые находятся ввиде HPGL2 файлов, распечатывать на рулонный плоттер. Причем распечатывать не каждый файл по очереди, а компановать, учитывая оптимально ширину рулона.  

Поделиться сообщением

Причем распечатывать не каждый файл по очереди, а компановать, учитывая оптимально ширину рулона

А что с бумагой проблемы?

Поделиться сообщением

Дело наверно даже не в бумаге, а в том чтобы ее потом резать долго надо и обрезки довольно большие получаются с А4 на А1.

Представляете сколько деревьев срубить надо для того, чтобы получился рулон хорошей бумаги? Что на это скажут экологи? :)

Поделиться сообщением

Asmaday

Дело наверно даже не в бумаге, а в том чтобы ее потом резать долго надо и обрезки довольно большие получаются с А4 на А1.

А у Вас что бумаги формата А4 нет?

Поделиться сообщением

Забота о своих чертежаж как это не покажется странным лежит на их авторе. И укладка А4 на А1 и повороты и все остальное.

Или забудь об экономии бумаги. Эта проблема решается в больших инженерных машинах типа Oce, Xerox - за 20-50 к$

компановать конечно лучше разработчику, особенно если это сборки, то при переносе на другую машину могут проблемы с деревом быть. Мы вот в институте печатаем сами, студенту естественно не доверишь на своей машине отправлять на печать, так такая морока бывает и со шрифтами и с компановкой. Но о программах. В T-FlexCAD версия 7.1 есть возможность компановать несколько чертежей в лист в менеджере печати, с управлением поворотами, перестановкой листов, с оптимизацией. Поскольку хорошее быстро перенимается, то думаю, скоро и в других CAD будет.

Поделиться сообщением

Хороший вопрос, веселый :)

Бумага всякая есть :)

Поделиться сообщением

AlexP

компановать конечно лучше разработчику, особенно если это сборки, то при переносе на другую машину могут проблемы с деревом быть.

Раньше речь шла о компановке чертежей для более оптимального заполнения листа. Причем здесь дерево? Вы бросаете чертеж в каталог, принадлежацщий группе ВЫВОДА. Они сами сделают компановку чертежей и выведут их на плоттер.

Если сам разработчик будет заниматься проблемой размещения чертежей на рулоне, да еще и сам печатать, что он успеет разработать?

В T-FlexCAD версия 7.1 есть возможность компановать несколько чертежей в лист в менеджере печати, с управлением поворотами, перестановкой листов, с оптимизацией. Поскольку хорошее быстро перенимается, то думаю, скоро и в других CAD будет.

Все это давно работает при нормальной организации работ по автоматизации проектирования.

Поделиться сообщением

Все это давно работает при нормальной организации работ по автоматизации проектирования.

vitch, может поделитесь как это работает?

Поделиться сообщением

И в каких программах? А насчет дерева сборки - возможно это и не очень актуально на заводах, у нас просто нет доступа в папки с чертежами студентов, и если они сбрасывают нам для печати в общую папку не все узлы и детали, то... Следовательно, у администратора печати должен быть неограниченный доступ, а так же очень строгая организация размещения дерева сборки, чертежей и т.д.

Поделиться сообщением

UAV

может поделитесь как это работает?

Определены роли участников проекта, есть папки с рзаличными правами доступа, есть обученные специалисты в группе вывода и есть некоторые правила работы, обязательные для ВСЕХ (тип линии, цвета, шрифты и т.д.) и все.

2AlexP

и если они сбрасывают нам для печати в общую папку не все узлы и детали, то...

То бусть у них и болит голова.

Поделиться сообщением

vitch, а какой программой для вывода на плоттер пользуются эти обученные специалисты из группы вывода?

Поделиться сообщением

UAV

а какой программой для вывода на плоттер пользуются эти обученные специалисты из группы вывода?

см.03.09.02 г.

Поделиться сообщением

vitch

А что, мне каждый раз перезаправлять рулон с A1 на A4?

...неудобно ведь...

Поделиться сообщением

А зачем перезаправлять? Нельзя использовать обыкновенный офисный лазерный А4  (лучше А3) сетевой принтер?

Поделиться сообщением

Нельзя использовать обыкновенный офисный лазерный А4

На офисный принтер А4 по нормальному не выведешь, т.к. есть поля, а у нас на этих полях существует дополнительная информация.

Поделиться сообщением

Asmaday

т.к. есть поля, а у нас на этих полях существует дополнительная информация

Угу, а вывести чертежик с опцией типа "scale to fit media" нормокотроль не позволяет? Типа масштаб не 1:1 а 1:1.0789хх  в ГОСТе не предусмотрен? :+))

Поделиться сообщением

А что мне потом этот листок подрезать? Видно ведь сразу если что-то далеко от края бумаги стоит... :)

Да и на кальку с лазерника мягко говоря не очень хорошо получается

Поделиться сообщением

Неужели остались еще такие организации, где поле 5 мм с краю - большая трагедия? Интересно только, кто обращает на это внимание? Мне такой вопрос вообще в голову не приходил. А печатал А4 на плоттере А1 исключительно по глупости начальство - бабок пожалело на А4.

Поделиться сообщением

где поле 5 мм с краю - большая трагедия?

Большая трагедия даже не 5 мм, а КАЛЬКА.

Поделиться сообщением

Asmaday

А что, мне каждый раз перезаправлять рулон с A1 на A4?

...неудобно ведь...

Если нужно вывести один чертеж А4, то конечно, а если десяток и более, компануите на тот размер, что позволяет плоттер.

А вообще это не проблема вывести чертеж любого размера и в любом колличестве, если для этого все есть.

Поделиться сообщением

Asmaday

Большая трагедия даже не 5 мм, а КАЛЬКА

КАЛЬКА с электронного чертежа?????????

(Заботливо так..) а в 03 звонить не пробовали?

Поделиться сообщением

Если нужно вывести один чертеж А4, то конечно, а если десяток и более, компануите на тот размер, что позволяет плоттер.

Мне времени жалко на такую компановку. Если у меня сборка, например из 10 деталей, каждая деталь в отдельном файле, то чтобы все это укомплектовать на один лист для печати мне нужно зайти в каждый файл, проделать там некоторые магические действия, чтобы объеденить все чертежи в одном файле. А если в сборке не 10 деталей?

Проще же, получил HPGL на каждую деталь, отправил по сети тому кто занимается распечатыванием и занялся полезным делом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Александр Кушелев
      Кушелев: А Вы в курсе, что фрикопедия - ресурс западных спецслужб, с помощью которого они ведут информационную войну против России? Эту страницу написали те самые интернет-преступники, которые многократно уничтожали форум лаборатории Наномир, взламывали почту Ярослава Старухина, Анатолия Шестопалова, Виктории Соколик и угрожали мне физической расправой, названивая по ночам по телефону. Учитесь отличать черное от белого и Россию от ее забугорных "добра желателей" :) Вы сначала выводы делаете, а потом начинаете разбираться? ;) Начните с конкретных аргументов и фактов, а выводы сделаете по итогам дискуссии. *** Тем, кто тащит на форум вместо аргументов всё подряд: Скопировать на форум дезу из фрикопедии или другого диверсионного интернет-ресурса - дело нехитрое. А попробуйте своим умом поработать :)
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Вы бы ещё отдельных букв надергали из научной статьи и составили из них нецензурное слово. После этого смело приклеивайте ярлык матершинника ;) Жаль, что Вы не прислушались к тому, что в науке ценятся аргументы и факты, а не мнения, эмоции и заявления. К сожалению в Ваших сообщениях АиФ не обнаружено... Кушелев: Есть. Проверьте отклонение от параллельности соседних рядов блоков пирамид.     Вы в курсе, что "проход" в пирамиде отклоняется от идеальной прямой на 5 мм при длине в десятки метров? Есть и более протяженные мегалитические сооружения. Например, "овечьи заборы" острова Пасхи: http://nanoworld88.narod.ru/data/115.htm     Кушелев: Вы процитировали Анатолия Шестопалова, а вывод сделали про Александра Кушелева. Самому-то не смешно? :)
    • Александр Кушелев
      А Вы уверены, что Вам понятно. Может быть "понятно", но привычно? Специалисты по структурам белков обычно говорят: "Что это за точность Пикотехнологии, если начало/конец спирали не совпадает с данными рентгеноструктурного анализа (РСА) на 4-5 аминокислотных остатков? Погрешность РСА менее ангстрема, а 5 аминокислотных остатков - это в десятки раз больше. Я их спрашиваю: Если РСА ошибется на пол ангстрема, это может означать ошибку на один атом? Ведь граница между атомами не имеет ширины... -Да, но не более, чем на один! -Прекрасно. А этот один атом может принадлежать другому аминокислотному остатку. -Конечно. -Замечательно. А этот другой аминокислотный остаток может принадлежать другому витку спирали? -Может... Это Вы намекаете, что ошибка на любую величину может означать ошибку на один виток спирали? -Ну да. А теперь обратите внимание, что РСА не может часто отличить альфа-спираль от пи-спирали, где на один виток приходится примерно 4.4 аминокислотных остатка. И в этом случае ошибка на любую величину означает ошибку на 5 аминокислотных остатков. После этого специалисты по структурам белков понимают, что ошибка на 5 аминокислотных остатков - это не ошибка Пикотехнологии, а ошибка РСА...
      А до этого им было "понятно", что РСА не может ошибиться больше, чем на один атом, один аминокислотный остаток... Так что не торопитесь делать Выводы о понятности тех направлений, которыми Вы занимаетесь. Это может быть всего лишь иллюзия... :) А Вы подумайте, может ли существовать звук без воздуха или другой звуконосной среды? Так же и электромагнитные волны  не могут существовать без среды. Отказ от среды - это то же самое, что отказ от маятника с сохранением колебаний маятника.  Что касается опыта Майкельсона, то опыт Ю.Н. Иванова (Ритмодинамика, акустический аналог опыта Майкельсона) показал, что с помощью акустического аналога спектрального эталона длины не представляется возможным зафиксировать ... обычный ветер! По логике релятивистов необходимо отказаться от звуконосной среды! Ссылки используются с разной целью. У спамеров - одна цель, у меня - другая. С помощью перекрестных ссылок и дублирования я защищаю информацию, которую целенаправленно уничтожает группа интернет-преступников, создавших и поддерживающих ряд интернет-ресурсов по борьбе с научными группами, в частности, Российскими.   Так что если преступники могут что-то делать, например, ходить, стрелять и т.д., то это вовсе не означает, что все, кто могут ходить и стрелять - преступники. :)
    • Александр Кушелев
      У меня сайт большой и неоднородный. Если Вам хочется видеть информацию на уровне научной статьи, то нет проблем: http://www.nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm Приглашали меня один раз, но речь идет о том, что большинство явлений под названием "Полтергейст" как раз относится к тому же классу резонансных явлений. Инопланетный полтергейст - класс более редких случаев. Как алмаз среди обычных камней. "Под лежачий камень вода не течет" :)
    • Сережа
      Спасибо)
      На счет бесконечного крыла у меня есть несколько вопросов по поводу теории индуктивного сопротивления...даже и не знаю у кого их спрашивать.(( Кто-нибудь шарит в этом? 
      Вообщем сколько я не продувал 2Д профиль, я получал качество не больше 25. А по экспериментальным данным пересчитанным на бесконечное крыло получается около 60. Так вообще корректно сравнивать?
      Я не  верю в то, что если взять этот профиль, сделать крыло длиной 40 метров то мы получим качество больше 25. А по теории индуктивного сопротивления получим.....
    • Семен Владимирович
      Вечер добрый. Меня зовут Семен и я занимаюсь проектом по прогнозированию времени изготовления металлических изделий по 3d-моделям на станках с ЧПУ. Наша команда создала программу на основе машинного обучения, которая, зная, как были сделаны предыдущие детали, прогнозирует время изготовления новых.   На текущем этапе нам требуются данные для обучения программы (3d-модели, время их изготовления или управляющая программа, g-code) и её тестирование на реальном производстве.   Если у вас есть хотя бы один станок с ЧПУ, и вам интересен проект по применению искусственного интеллекта в машиностроении, напишите мне в личные сообщения, на телефон +7(985)133-09-50 или на почту karpov@absolute.msk.ru
    • Maik812
      Да пущай повышает. Ну чем то помочь человеку святое дело.. даже если он  в заблуждениях  свои по уши..
    • BSV1
    • vik_q
      прэлестно! Мои поздравления. а данные на бесконечное крыло пересчитывали, или там не сильно большая разница?
    • Maik812
      Пусть пишет.. каждый уникум по своему.. и если не понимаете его или он Вас , то что того!? Лишь-бы не было причинению физ повреждений, что в инете априори не возможно.