Перейти к публикации

Печать чертежей


Рекомендованные сообщения

Дело наверно даже не в бумаге, а в том чтобы ее потом резать долго надо и обрезки довольно большие получаются с А4 на А1.

Представляете сколько деревьев срубить надо для того, чтобы получился рулон хорошей бумаги? Что на это скажут экологи? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Asmaday

Дело наверно даже не в бумаге, а в том чтобы ее потом резать долго надо и обрезки довольно большие получаются с А4 на А1.

А у Вас что бумаги формата А4 нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забота о своих чертежаж как это не покажется странным лежит на их авторе. И укладка А4 на А1 и повороты и все остальное.

Никакая специально обученая девочка (мальчик) не будут этим заниматься.

Или забудь об экономии бумаги. Эта проблема решается в больших инженерных машинах типа Oce, Xerox - за 20-50 к$

компановать конечно лучше разработчику, особенно если это сборки, то при переносе на другую машину могут проблемы с деревом быть. Мы вот в институте печатаем сами, студенту естественно не доверишь на своей машине отправлять на печать, так такая морока бывает и со шрифтами и с компановкой. Но о программах. В T-FlexCAD версия 7.1 есть возможность компановать несколько чертежей в лист в менеджере печати, с управлением поворотами, перестановкой листов, с оптимизацией. Поскольку хорошее быстро перенимается, то думаю, скоро и в других CAD будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP

компановать конечно лучше разработчику, особенно если это сборки, то при переносе на другую машину могут проблемы с деревом быть.

Раньше речь шла о компановке чертежей для более оптимального заполнения листа. Причем здесь дерево? Вы бросаете чертеж в каталог, принадлежацщий группе ВЫВОДА. Они сами сделают компановку чертежей и выведут их на плоттер.

Если сам разработчик будет заниматься проблемой размещения чертежей на рулоне, да еще и сам печатать, что он успеет разработать?

В T-FlexCAD версия 7.1 есть возможность компановать несколько чертежей в лист в менеджере печати, с управлением поворотами, перестановкой листов, с оптимизацией. Поскольку хорошее быстро перенимается, то думаю, скоро и в других CAD будет.

Все это давно работает при нормальной организации работ по автоматизации проектирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это давно работает при нормальной организации работ по автоматизации проектирования.

vitch, может поделитесь как это работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в каких программах? А насчет дерева сборки - возможно это и не очень актуально на заводах, у нас просто нет доступа в папки с чертежами студентов, и если они сбрасывают нам для печати в общую папку не все узлы и детали, то... Следовательно, у администратора печати должен быть неограниченный доступ, а так же очень строгая организация размещения дерева сборки, чертежей и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

может поделитесь как это работает?

Определены роли участников проекта, есть папки с рзаличными правами доступа, есть обученные специалисты в группе вывода и есть некоторые правила работы, обязательные для ВСЕХ (тип линии, цвета, шрифты и т.д.) и все.

2AlexP

и если они сбрасывают нам для печати в общую папку не все узлы и детали, то...

То бусть у них и болит голова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UAV

а какой программой для вывода на плоттер пользуются эти обученные специалисты из группы вывода?

см.03.09.02 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

А у Вас что бумаги формата А4 нет?

А что, мне каждый раз перезаправлять рулон с A1 на A4?

...неудобно ведь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем перезаправлять? Нельзя использовать обыкновенный офисный лазерный А4  (лучше А3) сетевой принтер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя использовать обыкновенный офисный лазерный А4

На офисный принтер А4 по нормальному не выведешь, т.к. есть поля, а у нас на этих полях существует дополнительная информация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asmaday

т.к. есть поля, а у нас на этих полях существует дополнительная информация

Угу, а вывести чертежик с опцией типа "scale to fit media" нормокотроль не позволяет? Типа масштаб не 1:1 а 1:1.0789хх  в ГОСТе не предусмотрен? :+))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мне потом этот листок подрезать? Видно ведь сразу если что-то далеко от края бумаги стоит... :)

Да и на кальку с лазерника мягко говоря не очень хорошо получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели остались еще такие организации, где поле 5 мм с краю - большая трагедия? Интересно только, кто обращает на это внимание? Мне такой вопрос вообще в голову не приходил. А печатал А4 на плоттере А1 исключительно по глупости начальство - бабок пожалело на А4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asmaday

А что, мне каждый раз перезаправлять рулон с A1 на A4?

...неудобно ведь...

Если нужно вывести один чертеж А4, то конечно, а если десяток и более, компануите на тот размер, что позволяет плоттер.

А вообще это не проблема вывести чертеж любого размера и в любом колличестве, если для этого все есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asmaday

Большая трагедия даже не 5 мм, а КАЛЬКА

КАЛЬКА с электронного чертежа?????????

(Заботливо так..) а в 03 звонить не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно вывести один чертеж А4, то конечно, а если десяток и более, компануите на тот размер, что позволяет плоттер.

  Мне времени жалко на такую компановку. Если у меня сборка, например из 10 деталей, каждая деталь в отдельном файле, то чтобы все это укомплектовать на один лист для печати мне нужно зайти в каждый файл, проделать там некоторые магические действия, чтобы объеденить все чертежи в одном файле. А если в сборке не 10 деталей?

  Проще же, получил HPGL на каждую деталь, отправил по сети тому кто занимается распечатыванием и занялся полезным делом.

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...