Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

день добрый

заинтересовала тема накатки прямого профиля

решил сам попробовать. столкнулся с такой проблемой

заготовка Ф9.5 длиной 70мм, по середине нужно рифление длиной 30мм

заготовку зажал в цанге, потом пробовал в кулачках, подпирая центром

ролик подаю сразу на нужную мне глубину, смазывая маслом, вроде все правильно, однако рифление получается не параллельно оси детали, его закручивает

почему так?

заготовка сталь 30хгса не каленая

обороты 400

ролик вдавливаю на 0,2-0,3мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 22.04.2017 в 20:04, dmitriiii сказал:

этот форум настолько заброшен или ни у кого нет идей?

Странно, у меня тема в новых не показывалась. 

 

А дело скорее всего в нескольких мелких моментах. Накатка в оси сидит с зазорчиком и при контакте перекашивает. Также, если ось накатки не параллельна оси детали, то рифление сначала одним концом касается, потом уже дальше вместе с прокруткой детали. Вот и перекос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не опубликовалось, но остался черновик:

попробовать уменьшить ширину накатки, либо зажать её под углом 3-5°. 

0,2-0,3 мм мало, какая накатка? В любом случае будет меньше из-за нежёстокости системы.

будут другие проблемы - несоответствие шага накатки и исполненной поверхности, увеличивать глубину.

 

... про накатку есть тема, была, давно.

Надо самому экспериментировать, добавить, убавить.

В любом случае универсалы ставят накатку под углом, потому что всей шириной не продавить. Зажимать деталь покороче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Bully сказал:

Странно, у меня тема в новых не показывалась. 

 

А дело скорее всего в нескольких мелких моментах. Накатка в оси сидит с зазорчиком и при контакте перекашивает. Также, если ось накатки не параллельна оси детали, то рифление сначала одним концом касается, потом уже дальше вместе с прокруткой детали. Вот и перекос

ролик сам специально ставил под углом не более

 

10град к детали, так что даже если ось и износилась, то что-то не понимаю проблемы, объясните если ошибаюсь

 

3 часа назад, Владимир56 сказал:

0,2-0,3 мм мало

что подразумеваете под мало?

3 часа назад, Владимир56 сказал:

несоответствие шага накатки и исполненной поверхности

тут все впорядке

 

3 часа назад, Владимир56 сказал:

любом случае универсалы ставят накатку под углом, потому что всей шириной не продавить. Зажимать деталь покороче. 

зажимал уже по всякому, оставалась лишь часть под накатку и всё ровно крутит рифление

isbx_rb-aj0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, dmitriiii сказал:

10град к детали, так что даже если ось и износилась, то что-то не понимаю проблемы, объясните если ошибаюсь

я имел ввиду перекос, а не установку под углом в одной плоскости:

58fedad9518de_.thumb.JPG.3cdcb749eaf9c722cf022efe2e17a6f7.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Bully сказал:

я имел ввиду перекос, а не установку под углом в одной плоскости:

58fedad9518de_.thumb.JPG.3cdcb749eaf9c722cf022efe2e17a6f7.JPG

сегодня проверил ось державки, чуть изношена, заменю на днях на центровку новую или вообще новую державку фрезерну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, как ткнуть в чёрный овал со словом "цитировать"

 

Мало, если размер в программе, а не действительный

 

Есть мысль, центр оси и детали на одной высоте, или как? Деталь без центров может изгибать вниз-вверх, тогда накатка становится не параллельной оси детали.

 

это.jpg

Изменено пользователем Владимир56
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 18:42, Владимир56 сказал:

Есть мысль, центр оси и детали на одной высоте, или как? Деталь без центров может изгибать вниз-вверх, тогда накатка становится не параллельной оси детали.

 

 деталь с центрами и обрабатывается в цанге с поджатием центром вращающимся + при накатке напротив ролика стоит упор чтобы не отгибало вал при накатывании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы увидеть что у вас получились после накатки так сказать визуально посмотреть для лучшего понимания проблемы.

Обычно косое рифление получается из за люфта самого ролика может имеет смысл сменить накутную державку с роликом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая накатка, лучше - только фрезеровать. Такой сдвиг может получаться при сопоставление нескольких параметров - шаг, диаметр, глубина плюс перекос. Одним роликом трудно получить идиалл. Можно порегулировать контрнаклон накатки, сменить направление оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кстати тоже понравилась накатка. Есть конечно небольшой перекос. Наши токаря обычно решают такую проблему выбирая люфт ролика на державке.

А если она выполнена под заливку в пластмассу то мне кажется на это вообще не стоит обращать внимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ось на державке переделал, люфта нет

на накатку запрессовывается пакет из железа 0,2мм, этот вал превратится в якорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, volish сказал:

После этого перекос остался или нет? Если она под запрессовку то может и не стоит заостряться?

остался

если будет винтовая накатка то пакет, запрессовываемый на вал, будет расслаиваться, как я считаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сначала запрессовать чтобы потом отпали все сомнения. Ещё можно поиграть продольной подачей. У вас она кстати какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, volish сказал:

Попробуйте сначала запрессовать чтобы потом отпали все сомнения. Ещё можно поиграть продольной подачей. У вас она кстати какая?

режимы разные пробовал

 

дело в том что для меня это была обычная операция, то есть была неоднократно, а вот сейчас произошла такая проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...