Перейти к публикации

Пересчет подачи при G2/G3


vesnoplias

Рекомендованные сообщения

Зравствуйте, многоуважаемые форумчане.

 

Разгорелся холивар на предприятии как пересчитывается минутная подача при фрезеровании по круговой интерполяции.

Суть вопроса: задается расфрезеровка отверстия по G2 с применением G42 на инструмент. Подача задается через S и F без дополнительных кодов. (Фреза Ф50, отв. Ф62)

Я предполагаю, что при этом стойка пересчитывает подачу для точки резания автоматически. Мнение оппонента, что для такого пересчета необходимы дополнительные G-команды.

 

Прошу Вашей помощи в решении данного спора, а также, если верно мнение оппонента, подскажите какие именно команды дополнительно прописывать (и необходима ли их отмена в конце блока)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделайте отверстие диаметром 1000 мм, программу расфрезеровки с коррекцией. Сначала зарядите инструмент диаметром 10 мм, прогоните по воздуху, время засеките. Потом "скорректируйте" диаметр на 800 мм. Пустите по воздуху. Сравните время. Получите ответ на свой первый вопрос "Кто прав?". Про доп команды ничего не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего стойка пересчитывает подачу по умолчанию, допускаю, что есть станки, на которых требуется для этого дополнительные команды.

Подача.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user, предложение не лишено элегантности, однако есть несколько маленьких "но": 1) при расчете в CAM-пакете я не буду уверен, что стойка станка отработает аналогичным образом; 2) станок из новых, поэтому не пускает даже симуляцию того, что выходит за пределы его рабочей зоны, а предложенный Вами вариант существенно выходит за ее пределы; плюс стойка не показывает расчетное время инструмента (на MAZAK-ах такая функция есть, и это помогает жить), а запустить холостой прогон не представляется возможным по причине №1.

 

A_1, а вот тут я хотел бы пояснения откуда вы взяли такую красивую картинку, и как проверить наличие и действие данной функции в моей стойке? И второй нюанс: каким-то образом необходимо показывать стойке где внутренний контур, а где наружный. Даже приведенный пример при простом описании траектории можно инвертировать, и внешний контур станет внутренним, а внутренний - соответственно внешним. (Или я снова чего-то недопонял...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя же все так буквально воспринимать!! Сделайте отверстие по габаритам рабочей зоны (200 мм диаметр влезет?). Сделайте одну и ту же обработку с инструментом диаметром 1 мм, и 50 мм. Нет функции засечки времени? Во многих ЧПУ можно получить значения текущего времени и присвоить переменным значения текущих минут и секунд. Не успеваете на одной дуге засечь время? Сделайте 200 проходов по одной и той же дуге.

Я бы дождался здесь ответа на поставленный автором вопрос, как-то не задумывался над этим простым явлением. Конечно, чаще всего коррекция измеряется долями мм, и поправка подачи не так важна. Но - у меня были в работе фрезы диаметром 125 мм, и обработка шла с коррекцией на радиус, траектория выводилась на контур. По идее - если обрабатываю квадрат со скруглениями в углах R0.5 мм, принимаем PI=4 для простоты (значение PI никакой роли не имеет, величина компенсации пропорциональна радиусам), длина дуги скругления при этом будет 1 мм, при подаче 100 мм\мин (если ее применить к подаче на контуре) эту дугу фреза должна пройти за 0.01 минуты. Ок, но центр фрезы идет по дуге R62.5  (для моей фрезы), длина дуги 125, и 125/0.01 = 12500 мм\мин Такая подача должна быть, если бы она компенсировалась? По-моему - я правильно посчитал. Но что-то не замечал я подобных ускорений на дугах.....   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vesnoplias сказал:

A_1, а вот тут я хотел бы пояснения откуда вы взяли такую красивую картинку, и как проверить наличие и действие данной функции в моей стойке?

 

Sinumerik Руководство по программированию, основы.

На экране есть окно активных G-функций (кнопка в вертикальном ряду справа), там должна присутствовать строка CFC.

9 часов назад, vesnoplias сказал:

И второй нюанс: каким-то образом необходимо показывать стойке где внутренний контур, а где наружный. Даже приведенный пример при простом описании траектории можно инвертировать, и внешний контур станет внутренним, а внутренний - соответственно внешним.

Пересчет действует только при включении компенсации радиуса инструмента G41 / G42.

При G40 пересчета нет, подача относится к центру фрезы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ug_user сказал:

По идее - если обрабатываю квадрат со скруглениями в углах R0.5 мм, принимаем PI=4 для простоты (значение PI никакой роли не имеет, величина компенсации пропорциональна радиусам), длина дуги скругления при этом будет 1 мм, при подаче 100 мм\мин (если ее применить к подаче на контуре) эту дугу фреза должна пройти за 0.01 минуты. Ок, но центр фрезы идет по дуге R62.5  (для моей фрезы), длина дуги 125, и 125/0.01 = 12500 мм\мин Такая подача должна быть, если бы она компенсировалась? По-моему - я правильно посчитал. Но что-то не замечал я подобных ускорений на дугах.....

Если припуск в этом случае ничтожно мал, то предполагаемое увеличение подачи в несколько раз было бы вполне законным - подача на зуб осталась бы той, которую и хотели назначить выбирая значение 100 мм/мин.

Если величина припуска соизмерима с радиусом фрезы, то увеличивать подачу в несколько раз для центра фрезы уже недопустимо - подача на зуб будет тоже выше в несколько раз относительно желаемой, что может привести к поломке инструмента. Поэтому мы такого резкого увеличения подачи не наблюдаем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2017 в 16:06, vesnoplias сказал:

Я предполагаю, ...............................Мнение оппонента,.............................

когда дело касается реальных вещей, надо эти реальные вещи и рассматривать. Безотносительно к предмету обсуждения.

 

В данном конкретном случае этот момент должен быть расписан в руководстве оператора к стойке ЧПУ. Допускаю, что вкл/выкл пересчета может быть доступен в параметрах стойки.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Bully сказал:

этот момент должен быть расписан в руководстве оператора к стойке ЧПУ

Не расписан.

Конкретно к данному станку вообще идет крайне малообъемное руководство, т.к. станки специально подготовленные под обработку конкретных деталей. И стойка существенно адаптирована производителем оборудования. К примеру, напрочь отсутствуют стандартные измерительные циклы, вместо которых написаны подпрограммы, причем написаны они языком расширенного программирования с логической проверкой тучи переменных и прочими нюансами. И М-коды смены инструмента заменены подпрограммами с выходом в точки безопасности, запуском всякого рода подачи СОЖ (в зависимости от типа инструмента) и т.п.

Поэтому и вопрос поставлен не конкретно (типа вот такая стойка, вот такой диаметр, вот так программируем), а в общем теоритизирован. Для понимания в общем случае. А уже данное понимание позволит более предметно разбираться с конкретной стойкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, vesnoplias сказал:

станки специально подготовленные под обработку конкретных деталей. И стойка существенно адаптирована производителем оборудования.

Тогда что же вы хотите на форуме узнать? Остается производителя мучать или методом тыка узнать только (как предлагал @Ug_user ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме я хочу узнать есть ли в принципе подобный пересчет в среде Синумерик. Я ж уже сказал. Плюс попутно спросил про включение на станках из практики форумчан. Я ж не прошу включить это конкретно в моем станке.

@Ug_user действительно дал дельный совет, ему за это спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А я правильно понимаю , что G41/G42  внутри одной программы  всегда должны применяться совместно с номером инструмента и номером корректора(T2 D1 например).

Или не обязательно ? ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Сименс это не обязательно. Вот на фанук это обязательное действие. 

Пример на фанук: G41 G1 X0 Y0 F100

Пример на Сименс:G41 D(номер корректора) G1 X0 Y0 F100. 

Сименс 840D

Fanuc 31i model b

Оба вертикально фрезерные 3-х осевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз Сименс  больше интересует. 

Примеры  1 и 2 , видимо, нужно поменять местами ? А то первому предложению противоречит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно надо поменять. Отвечал после ночной смены.

И при каждом включении G41 либо G42 внутри программы на фануке надо прописывать D2( номер корректора инструмента), на сименсе подтягивает автоматически из радиуса инструмента в офсетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...