Перейти к публикации

Расчет на удельную прочность Рамы Мотоцикла


Николай Филин

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, piden сказал:

В случае закрепления рамы по трем точкам и приложения ускорения мы получаем значения реакций автоматически. 

Для расчета же с IR эти значения придется сначала как-то определить.

Я себе это наоборот представляю, берут машинку, катают ее в адамсе по кочкам, получают реакции, и прикладывают их в статике с IR

Ну вот например..

 

2017-05-12_18-45-52.png.3db6193ce309176d578de0a7e3cedbc4.png

 

В первой картинке прикладываю ускорение, реакции в любом случае сзади будут одинаковые

А с IR я же могу приложить уже в каждую точку любую реакцию, разумеется заранее посчитанную в адамсе или типа того

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 minutes ago, kolo666 said:

берут машинку, катают ее в адамсе по кочкам, получают реакции, и прикладывают их в статике с IR

В таком случае - да, получается, что нужен IR. Ведь реакции из динамики вовсе не обязательно будут равны реакциям из статики, пусть и с перегрузкой.

Собственно, мы и перегрузку (пресловутые 3g) задаем в попытке угадать, что же там получается в динамике.

 

У меня есть сериал, как раз про мотоцикл, только там уже гибкую раму в адамс моушн-солв вставляют. Фактически, моделируется испытательный стенд для байка. Выложу для общего развития)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Ведь НДС, полученное методом "закрепим в узле на конце вилке, приложим к раме 3g" должно получиться таким же, как "приложим силу 3g*m на узел в конце вилки, зададим INREL=-2", верно?

 

2017-05-12_18-55-09.png.3bc16e00dc33c76858dd9aac853201f8.png

 

P.S. Подтверждаю)

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, kolo666 said:

Подтверждаю)

Спасиб!))

 

5 minutes ago, piden said:

У меня есть сериал, как раз про мотоцикл, только там уже гибкую раму в адамс моушн-солв вставляют. Фактически, моделируется испытательный стенд для байка. 

https://we.tl/gi3H5edn9r

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По перемещениям картина само собой разная, но можно найти узел с перемещением почти 0 и плясать от него, относительные перемещения разумеется совпадают)

 

2017-05-12_19-15-52.png.fe638eae275542b6f0a814174403cfc0.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 в 14:03, Николай Филин сказал:

Как проводятся такого рода анализы?

Итого, думаю можно подвести итог: определяете нагрузки на каждую из трех вилок трехколесного мотоцикла, врубаете IR и радуетесь жизни) Используйте INREL=-2 (Nastran), отличная штука кстати)

 

Другой вопрос же, в том, как эти нагрузки определить .. по хорошему в адамсе (или аналогичных пакетах), причем моделить в адамсе можно как абсолютно жесткую конструкцию, так и податливую (для этого нужно создать суперэлементы из мкэ пакета, и загрузить их в адамс). Ну или Вам эти нагрузки дадут заказчики, как дали нагрузку на переднюю вилку.

 

Далее, так как худший вариант для рамы скорее всего будет не совсем очевидным, проанализировать несколько расчетных случаев с различными вариантами нагружения, выбрать наихудший по напряжениям.:clap_1:

 

P.S. Тот случай когда тема ТС действительно повышает скил) побольше бы таких)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они ему все нагрузки дали. 3g Bump и 1g Brake. Первая нагрузка распределяется статически эквивалентно (по балочной схеме) между тремя колесами, вторая - только на те, где есть тормоз (наверное, только на переднее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 22:16, kolo666 сказал:

Тот случай когда тема ТС действительно повышает скил)

Скрытый текст

Тот случай, когда ТС IMHO считает в NASTRANах вовсе не мотоцикл ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JAR сказал:

Первая нагрузка распределяется статически эквивалентно (по балочной схеме) между тремя колесами

В таком случае и правда можно и без IR) 

 

41 минуту назад, AlexKaz сказал:

Тот случай, когда ТС IMHO считает в NASTRANах вовсе не мотоцикл ;)

Алексей Рогозин решил оптимизировать инженерные кадры при разработке нового сверхсекретного ИЛ и обратился на форум, предположив что велосипед и самолет вещи то по сути, идентичные. Там колеса, и здесь колеса, можно маскироваться.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 14:09, kolo666 сказал:

В таком случае и правда можно и без IR)

Вот и я о том же. Проще.

Я бы сделал, как во вложении.

moto_frame_1.bdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Филин
В 5/12/2017 в 14:43, JAR сказал:

 

@Николай Филин , я не о том. как направлены оси, Вы показали уже. Как Вы их нумеруете? т.е. закрепление 1246 означает то, что запрещены перемещения по степеням свободы UX, UY, RX и RZ?

 

1 перемещение по X, 2 перемещение по Y, 3 перемещение по Z, 4 вращение по X, 5 вращение по Y, 6 вращение по Z.

 

В 5/12/2017 в 14:43, JAR сказал:

Фишка же в том, что физически внешние силы уравновешены не реакциями в узлах, а полем перегрузок. А у Николая имеют место быть именно реакции в узлах, которые он задает в качестве внешней, активной силы.

Мы как раз пытаемся выяснить выдержит рама наезд на неровность 3g Bump Load, и торможение 1.0g Forward Braking Load.

 

В 5/12/2017 в 15:57, piden сказал:

По поводу реальной задачи ТС у меня смешанные чувства. Поступлю неожиданно: промолчу ))

Можно не молчать, хочется с этим разобраться.

В 5/12/2017 в 18:53, piden сказал:

У меня есть сериал, как раз про мотоцикл, только там уже гибкую раму в адамс моушн-солв вставляют. Фактически, моделируется испытательный стенд для байка. Выложу для общего развития)

Спасибо, очень интересно.

В 5/12/2017 в 16:24, soklakov сказал:

Это должно быть написано там, где Вы взяли эти нагрузки. А так остается только догадываться по названиям, что не очень надежно.

Мы взяли эти данные из предыдущего отчета. И нет возмоэности получить другие данные и старую модель, УВЫ.

В 5/12/2017 в 16:47, JAR сказал:

Машины и мотоциклы ни разу не считал. Но не думаю, что для них принято к одному колесу прикладывать нагрузку, а другое крепить...

Мы пока также это не знаем.

Изменено пользователем Николай Филин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Николай Филин сказал:

Мы взяли эти данные из предыдущего отчета.

Может быть в отчете есть раздел "перечень требований"? С перечислением ГОСТов, ОСТов и прочих СНиПов.

Мне попадались какие-то стандарты на проектирование транспортных средств. Там как раз были разобраны и варианты нагрузки и случаи нагружения. При чем на русском. Но гуглить у меня получается не лучше, чем у Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Филин
7 минут назад, soklakov сказал:

Может быть в отчете есть раздел "перечень требований"? С перечислением ГОСТов, ОСТов и прочих СНиПов.

Мне попадались какие-то стандарты на проектирование транспортных средств. Там как раз были разобраны и варианты нагрузки и случаи нагружения. При чем на русском. Но гуглить у меня получается не лучше, чем у Вас.

Summary

Stiffness Analyses 

GVW = 1000kg
Only Frame and Bracket
Loading Conditions: 3g Bump Load +1g Forward Braking

 

Assumptions:
Material:
Steel  with UTS = 350MPa
Aluminium  with UTS = 242MPa
Gas Welding Frame and Bolt On Brackets
Loading to front wheel on 50% of the GVW.

 

Two Forces Applied on Nodes "точка на рулевой вилке", which
are:
(a) x-direction = 1g Forward Braking Load,
and
(b) z-direction = 3g Bump Load
The Chassis is restrained at the following
parts:

 LH & RH Shock Tower Bracket Thread
Hole with SPCs in y, z, Mx & My directions.
LH & RH Swing Arm Bracket with SPCs in
x, y, Mx and Mz directions.

 

Это все что мы получили.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николай Филин , я не знаю как там у вас все обстоит. Но либо постановщик задачи ставит её, либо ставит её расчетчик и сам становится постановщиком задачи. Кто будет на кнопки в программе нажимать - некритично.

 

Если Вам эти нагрузки не навязаны, то найдите лучше другой источник нагрузок - любой стандарт, который подойдет для Вашего случая и понятен Вам.

А если навязаны, то требуйте от того, кто это навязал, пояснения нагрузок.

Или делайте методом проб и ошибок - выпускайте в железе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Николай Филин сказал:

The Chassis is restrained at the following
parts:

 LH & RH Shock Tower Bracket Thread
Hole with SPCs in y, z, Mx & My directions.
LH & RH Swing Arm Bracket with SPCs in
x, y, Mx and Mz directions.

Тогда мне очень сложно представить, как у Вас там подвеска устроена. Там треугольника нет, что ли? амортизатор вертикальную силу не снимает? а зачем он вообще нужен тогда?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, понял. Там основные колеса к раме как-то так крепятся?

temp_moto_1.png

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Филин
В 5/12/2017 в 20:16, kolo666 сказал:

Используйте INREL=-2 (Nastran), отличная штука кстати)

По этому поводу есть резельтат, я оставил закрепления и силы воздействия такие как они есть и использовал параметр  INREL=-2 (Nastran), и трудно поверить но результаты отличные, для сравнения до IR наши результаты доходили до 2000-200000 MPa, теперь же они все до 200 MPa, смещение равно 2 мм хотя до этого доходило до 1.5 м. Что Вы можете сказать по этому поводу? Возможно считать модель посчитанной правильно и результаты использовать для составление отчета?

1 час назад, JAR сказал:

 

Кажется, понял. Там основные колеса к раме как-то так крепятся?

 

Очень похоже на автомобильный вариант заднего подрамника. Мы закрепляем модель в местах крепления салентблока и амартизатора.

 

3 часа назад, soklakov сказал:

Если Вам эти нагрузки не навязаны

В этом все и дело, они хотят получить похожие результаты.

Изменено пользователем Николай Филин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально. Значит, Вам надо не задачу решить, а сымитировать результаты неправильного решения. В схеме, которая использована в расчете на английском языке, весь момент My садится на сайлентблоки. Они его физически не могут взять, да и не будет его там в реальности никогда.

1 час назад, Николай Филин сказал:

Что Вы можете сказать по этому поводу?

Если массово-инерционная модель составлена правильно, т.е. вся тонна размазана по раме в соответствии с действительной конструкцией, то это остроумный выход из сложившейся ситуации. Вы и требования заказчика соблюдаете, и решение получаете близкое к правильному (хотя правильным оно в такой постановке не будет, нужно задавать подвеску - это может даже знак напряжений поменять). А какие получились значения реакций в В и С? по компонентам можете написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Филин
7 минут назад, JAR сказал:

Печально. Значит, Вам надо не задачу решить, а сымитировать результаты неправильного решения.

Мы хотим этого избежать. Но какой другой способ если не этот?

 

7 минут назад, JAR сказал:

ли массово-инерционная модель составлена правильно, т.е. вся тонна размазана по раме в соответствии с действительной конструкцией,

Вес на расчеты не влияет, 101 солвер его не учитывает. 

Сегодня увеличил значение плотности в 10 раз, результаты теже.

7 минут назад, JAR сказал:

задавать подвеску

Она готова мы считали ее результыты были лучше но все равно слишком велики.

 

7 минут назад, JAR сказал:

А какие получились значения реакций в В и С? по компонентам можете написать?

В местах крепления салентблока максимальное значение стресса 194 МПа.

В местах крепления аммортизаторов значение стресса 192 МПа.

Изменено пользователем Николай Филин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

101 решатель вес УЧИТЫВАЕТ.

Читайте руководство.

Реакции-то какие? в точках? напряжения мне ничего не дадут, ибо я не знаю Вашу конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...