Перейти к публикации

Реально ли провести температурный анализ литья в форме?


Рекомендованные сообщения

Есть ли программные средства, позволяющие провести достоверный анализ температур отлитого изделия в форме с целью оптимизации параметров формы? Если есть, то к кому можно обратиться?

 

Имеется форма 6-ти гн, горячеканальная с запирающимися соплами, для литья ПЭТ преформы ( размер корпуса d16*h20мм ,вес 4гр) и не удается настроить режимы литья, чтобы в момент снятия изделия температура дна и корпуса изделия были примерно одинаковы. Данное условие необходимо, тк преформа по снятию передается на роздув и должна иметь определенную согласованную температуру всего тела.

 

Странность в том, что имеет другая отлично работающая форма для этого же изделия и форма матриц (т.е. и каналов охлаждения) идентична, формы отличаются конструкцией, изготовителем горячего канала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно подойдет MSC.Marc или LS-dyna. В первом точно такое моделировали, но эти приложения не специализированные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, a_schelyaev сказал:

MoldFlow не подходит?

я как раз и хочу узнать , что подойдет и к кому обращаться, т.к. сам это определить не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спецсофт по литью металлов в формы и по пластикам в пресс-формах.

А есть универсальный софт на все случаи жизни.

Тут главный вопрос в том что вам нужно - проливаемость с учетом теплопроводности формы или еще и процесс застывания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я представляю необходимо смоделировать процесс охлаждения отлитого изделия и провести анализ влияния параметров формы и режимов на него (сечение каналов охлаждения, температура воды)

 

К проливаемости вопросов нет, но было бы интересно смоделировать движение материала по каналам, так как есть вопрос в размерах этих каналов и возможным проблемах "застаивания" и перегорания материала при работе. Это уже видимо задача 2.

Моделированием мы никогда не занимались, но хочется все же понять что нам это может дать. На коммерческой основе. 

ПЭТ -материал капризный и реально работающие формы для ПЭТ преформ это особая тема.

Изменено пользователем anvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите на MoldFlow считающих людей в полной постановке. Правда не уверен, что там с ПЭТом есть возможность считать. Посмотрите на сайте продукта описание в этой части - я то со старыми версиями был поверхностно знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, anvo сказал:

Как я представляю необходимо смоделировать процесс охлаждения отлитого изделия и провести анализ влияния параметров формы и режимов на него (сечение каналов охлаждения, температура воды)

Никто вам ничего не посчитает. Нет конечно, посчитать то могут, но все это будет "вилами по воде...". Только опытным путем, но это путь длинный и затратный... Это мое мнение и оно не обязательно верное :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Mold 2005 сказал:

А что не так с преформой, плохо раздувается дно?

Дно лопается если переохлаждено, а если вывести дно на нужную температуры, то стенки корпуса очень горячие и при выходе пуансонов преформа сминается гармошкой

Изменено пользователем anvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выполнено охлаждение в матрице - донышко имеет свой контур охлаждения, или охлаждается вместе со всей матрицей? И ещё вопрос - какая разница в конструкции ГКС (кроме разных производителей)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если система горячеканальная, а впрыск идет в дно, я не понимаю, как оно может быть холоднее остального места? Или впрыск в ободок и дно отстоит подальше от впрыска? Тогда значит охлаждение надо сделать слабее. Т.е. горячая вода/масло.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контур охлаждения единый по всей матрице и аналогичен в обоих формах.  В качестве эксперимента сейчас ведем работы на разделение его на два отдельных контура.

в первой форме использован ГК Seiki (Япония), ввод материала в канал инжектора под углом к оси канала . В проблемной  ноунейм Тайвань простейшей конструкции. Диаметр каналов подачи расплава во второй форме больше, но вряд ли это влияет на характер остывания.

IMG_20170405_091301.jpg

5 минут назад, Bully сказал:

Если система горячеканальная, а впрыск идет в дно, я не понимаю, как оно может быть холоднее остального места. Или впрыск в ободок и дно отстоит подальше от впрыска? Тогда значит охлаждение надо сделать слабее. Т.е. горячая вода/масло.

Толщина стенок тела преформы 2,4 мм, а дно 1 мм 

Изменено пользователем anvo
добавлено фото матрицы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, anvo сказал:

Диаметр каналов подачи расплава во второй форме больше, но вряд ли это влияет на характер остывания.

На ПЭТ очень даже влияет, не на характер остывания конечно, а на характер заполнения. При малом диаметре впускного отверстия, во время заполнения можно легко превысить допустимую, для данного пластика, скорость сдвига. В результате материал из аморфного состояния переходит в кристаллическое, и в итоге преформа плохо раздувается.

Изменено пользователем Mold 2005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале объем массы в системе ГК должен быть равен объему отливаемых изделий, иначе будет перегрев материала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎04‎.‎2017 в 16:03, anvo сказал:

Диаметр каналов подачи расплава во второй форме больше, но вряд ли это влияет на характер остывания.

 Вы имеете ввиду диаметр разводящих каналов? ... Я так понял что речь шла о впускных каналах, поэтому и говорил о влиянии диаметра впускного отверстия на качество отливки. Если в этом ответе говорится о разводящих каналах, а под второй формой подразумевается проблемная форма, то вероятнее всего kvin прав - материал перегревается в коллекторе и в результате этого перегрева опять-таки переходит в кристаллическое состояние, после чего не хочет раздуваться. ПЭТ относится к группе нетермостабильных пластиков, поэтому долго держать его в состоянии расплава нельзя. Боюсь что в данном случае для получения хорошего результата надо менять коллектор - уменьшать диаметр разводящих каналов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, есть такая японская (крайне дорогая) программа Moldex 3D, к удаче имеющееся у нас на производстве, Данные и ТК получаемые программой достаточно точны для устранения разных видов брака литья,даже  еще до разработки формы. Запросив и заплатив за один расчет у компании представителя вы сможете получить рекомендации по работе формы. Но вам придется предоставить им всю информацию по форме и изделию.

Если данный расчет интересен, пишите на почту дам контактное лицо фирмы поставщика программы в РФ, где вы можете провести расчет.

Изменено пользователем bogutskibv@yandex.r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...