Sign in to follow this  
Followers 0
Кровосос

FlowVision и расчет буксировочного сопротивления воды движению судна по мелководью

396 posts in this topic

Все проблемы со свободной поверхностью закрыты. Пример движения лодки на скорости 36 км/ч., выход на глиссирующий режим. Легкое исполнение для места этого. 

00040.png

output.png

111111.gif

Файл: 

Бассейн.rar

2 people like this

И что мы в итоге узнали?

ID: 127   Posted (edited)

12 минуты назад, a_schelyaev сказал:

И что мы в итоге узнали?

Еще не вечер и есть проблемы с энергетикой всего квартала. Мне то познавать нечего. Могу тома про суда писать и не только. Цель есть: реклама хорошему и урок обывателю. Далее, посмотрю давление при решении в лучшем разрешении и пойду до тех, от кого ушел.

Edited by Кровососс

ID: 130   Posted (edited)

А все из-за этого явления: и сыр-б из за него. Далее, после 2 декабря, рассмотрим лодку по проекту в начале темы. Она неглиссирующая, но глиссирует по мелководью и посмотрим почему... и будем определять буксировочные сопротивления, если получится. Мне они известны по практическим замерам. Вот и сравним.

output.png

Edited by Кровососс

Кровосос, у вас получилось или нет, то что вы хотели сделать?

А можете уточнить чего вы хотели воспроизвести в программе, только если можно объясните пожалуйста как для несведущего в судостроительстве человека? По простому, по колхозному.... На пальцах=)

Вж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! Вж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

(наблюдается большая невязка в основном по давлению....)

2.gif

2 people like this

1 час назад, Kikokaks сказал:

Кровосос, у вас получилось или нет, то что вы хотели сделать?

А можете уточнить чего вы хотели воспроизвести в программе, только если можно объясните пожалуйста как для несведущего в судостроительстве человека? По простому, по колхозному.... На пальцах=)

А Вы прочитайте всю тему, не ленитесь. От начала и до конца, если интересен Вам Ваш вопрос. 

Картинка на Вашей анимации верная. Вы решаете с большим разрешением, что мне не обязательно, так как физика известна заранее и результат. Все и так ясно: во FV 2.5.4 можно прекрасно работать и получать точный результат. Давление в цвете я менял умышленно и надо бы диапазон увеличить, но я не стал делать для всех слоев. Все протекало в быстрых изменениях и пробах. 

Важно, Вы или мы первые, кто во FV 2/5/4 выложили видео по судам. Не муляж, а правдивую анимацию. За это мы и бились о "стенки"...

Удачи.

Плоскость "Выход" ГУ поменял со стенки на свободный выход.

Может имеет смысл анализируемый участок сделать подлиней? раза в 3-4?

3.gif

8 минут назад, Кровососс сказал:

А Вы прочитайте всю тему, не ленитесь. От начала и до конца, если интересен Вам Ваш вопрос. 

Картинка на Вашей анимации верная. Вы решаете с большим разрешением, что мне не обязательно, так как физика известна заранее и результат. Все и так ясно: во FV 2.5.4 можно прекрасно работать и получать точный результат. Давление в цвете я менял умышленно и надо бы диапазон увеличить, но я не стал делать для всех слоев. Все протекало в быстрых изменениях и пробах. 

Важно, Вы или мы первые, кто во FV 2/5/4 выложили видео по судам. Не муляж, а правдивую анимацию. За это мы и бились о "стенки"...

Удачи.

Настройки Ваши, я ничего не делал.

Тему читал. Интересно. Вообще я искал ответ на другой вопрос, кстати нашёл его в вашей теме=)

ID: 136   Posted (edited)

3 часа назад, Kikokaks сказал:

Плоскость "Выход" ГУ поменял со стенки на свободный выход.

Может имеет смысл анализируемый участок сделать подлиней? раза в 3-4?

Да, на форуме я дал ссылку на свой яндекс диск с анимацией к теме. Там я выложил участки и на 15 м., и на 20 м., и на 25 м. и это приходится делать при увеличении скорости движения, но дерьмово, когда полос прокрутки нет или автоматического отслеживания рабочего поля во вне этого поля, за его границей. К тому же, приходится занижать разрешение решения задачи из-за длины решения. Тут то и важны будут и полоса и автомат отслеживания границы. Думаю, в третьей версии это есть.

Настройки Ваши, я ничего не делал.

Не скромничайте. Настройки сложные и требуют определенного знания и опыта видения поставленной задачи. Я бы даже сказал: постановка задачи - решения по подвижным телам в свободной поверхности фантастически абстрактная, позволяющая объединить философский взгляд с нефилософским решением.

Тему читал. Интересно. Вообще я искал ответ на другой вопрос, кстати нашёл его в вашей теме=)

Поэтому я ее и начал, чтобы не хоронили раньше времени 2.5.4.  Я бы так сказал: лучше сегодня похоронить 3, чтобы быть успешным в 2.5.4 на своих мощностях или меньше.:smile:

Edited by Кровососс

ID: 137   Posted (edited)

Для получения реального результата и ликвидации массы проблем в решении - визуализации во FV 2.5.4, надо :

777.png7777.png

Edited by Кровососс

Там с клавиатуры можно кнопочками Ins, Del и курсором.

;)

1 person likes this

Привет! Отличается ли решение ( модель решения) на мелководье и на глубокой воде?

ID: 140   Posted (edited)

Александр, почему рушится расчет и естественно визуализация, если вдоль движения лодки не прямоугольные параллелепипеды, а кубы? Как только приближаюсь к ячейкам - кубам расчет рушится и приходится сетку строить в виде ячеек - параллелепипедов. Сдается мне, что я в чем-то заблуждаюсь. Уж очень яркое явление, очень. Просто невозможно решать на кубах-ячейках. Быть может на маленьких объемах и можно, а на магистралях не получается. Это основная проблема в таких задачах в моем ПК и моем FV. Не дает развернуться и все тута. Приходится удлинять магистрали, чтобы по времени отслеживать весь процесс.

На снимке нормально, а если будут кубы, все - стоп и рушится.

Спереди.png

output.png

Edited by Кровососс

ID: 141   Posted (edited)

29 минут назад, Baikal71 сказал:

Привет! Отличается ли решение ( модель решения) на мелководье и на глубокой воде?

Нет, но модель бассейна надо делать глубже. В нашем примере следовало бы сделать  глубину 1,5 и более метров.

Edited by Кровососс

Дополнение:

Александр, решение можно построить и на кубах-ячейках, но очень в узком диапазоне скоростей. Пол метра в секунду больше - меньше и все рухнет. К тому же, оно не стабильно в процессе: может вылетать расчет или проходить очень медленно и т.д. 

В чем причина?

Ощущения: хотели сделать, сделали и бросили. Ушли на новую версию.

Для определения буксировочного сопротивления, полагаю, надо использовать эту справку.

Справка FV сопротивление.png

Я не знаю почему рушится расчет. Чтобы разобраться в чем дело нужно брать конкретный проект и в отладочном режиме на уровне исходного кода запускать программу и смотреть в каком месте происходит падение.

Как вы сами понимаете, во второй версии сегодня никто не будет копаться.

По опыту использования могу сказать, что от формы ячеек, как таковой, ничего не зависит. Все зависит от формы ячейки при вычитании из нее объема тела. Это происходит от качества поверхностной сетки геометрической модели. Например, есть какие-то самопересекающиеся треугольники или наложенные друг на друга.

Нужно смотреть как происходит развал решения и что выдается в окошко протокола.

1 person likes this

ID: 145   Posted (edited)

8 часов назад, a_schelyaev сказал:

Я не знаю почему рушится расчет. Чтобы разобраться в чем дело нужно брать конкретный проект и в отладочном режиме на уровне исходного кода запускать программу и смотреть в каком месте происходит падение.

Как вы сами понимаете, во второй версии сегодня никто не будет копаться.

По опыту использования могу сказать, что от формы ячеек, как таковой, ничего не зависит. Все зависит от формы ячейки при вычитании из нее объема тела. Это происходит от качества поверхностной сетки геометрической модели. Например, есть какие-то самопересекающиеся треугольники или наложенные друг на друга.

Нужно смотреть как происходит развал решения и что выдается в окошко протокола.

Да, по этой причине мне приходилось переделывать модель и не раз. Сейчас наложений вроде нет и пересекающихся тоже. Но да ладно, все в одно: когда делаешь расчет с чистого листа - впервые в новом файле, вроде и проблем меньше или почти нет. Пока не накопишь их несколькими повторными запусками, перезапусками.

Я тоже убежден, что от формы ячеек ничего не зависит, однако... От Адаптации, от которой я отказался по причине искажений свободной поверхности: корабль, как бы несет на выделенном островке или корабль плывет, находясь на островке, который меняет свою форму и "цвет", который может и потопить, и бросить до неба. Однако, с чистого листа и в ней можно получить реальный расчет, манипулируя между расчетами: "корабль на якоре и в свободном плавании по "магистрали"". Продолжаю приспосабливаться, перед новым проектом и напрягает полет на недельку, до второго, уже еду в Питербург.

Edited by Кровососс

Вот пример плохого: с чистого листа получил точный расчет и визуализацию для анимации, а после обновления расчетной сетки и начального положения тела, получил вот это. Поэтому и писал: накапливает, накапливает чего-то и не обновляется полностью. Это не вопрос, а факт.

разрушение.png

На сегодняшний день можно создать некую инструкцию для свободной поверхности и фильтра-тела на ней во FV 2.5.4:

Всегда необходима в резерве копия первого файла, ни разу не запущенного в расчет. После ее извлечения, менять скорости и другие величины, запускать расчет, переименовав.

ID: 148   Posted (edited)

На сегодняшний день можно создать некую инструкцию для свободной поверхности и фильтра-тела на ней во FV 2.5.4:

Всегда необходима в резерве копия первого файла, ни разу не запущенного в расчет. После ее извлечения, менять скорости и другие величины, запускать расчет, переименовав.

Необходимо добавить: при первом старте свежего файла, корабль всегда уходит в свободное падение . Необходимо запустить расчет по новой, обновив сетку и начальное место тела, и кораблик будет стоять на месте старта.

Edited by Кровососс

ID: 149   Posted (edited)

Это не вопрос, а яркий пример для ознакомления: два свежих файла, раннее не запущенные в расчет. Во втором сгущаю сетку в два раза и убираю ряд ячеек над свободной поверхностью (лишний) и ничего не меняю более. Результат: катастрофически разный.

Вывод: далеко не всегда свежий файл будет выручать и придется вносить изменения в настройках момента инерции и не только.

Кстати, зачем обязали вводить момент инерции, если есть масса лодки и центр масс?!!!! А без ввода не работает!!! Так туфту же вводим, на глаз и из опыта столкновений между лодками...:smile:

Не рухнуло.png

рухнул на густой сетке.png

Edited by Кровососс

8 минут назад, Kikokaks сказал:

Сделал ещё с квадратной сеткой. Адаптация в ГУ на самой лодке стоит 1 (как и было раньше). Версия Флоувижна 2.05.04 Билд 20080930

Спасибо.

Предполагаю было бы интересней если бы анализируемый путь был бы длинней.... раза в 2-3

Только что, Kikokaks сказал:

Предполагаю было бы интересней если бы анализируемый путь был бы длинней.... раза в 2-3

Конечно, чтобы процесс доходил до логичного конца, исследуемый.

ID: 155   Posted (edited)

2 минуты назад, Kikokaks сказал:

Открылись ли файлы у вас?

Спасибо, готовлюсь в Питер. Вечером буду смотреть и делать выводы.

Открываются.

Спасибо!!!

Edited by Кровососс

ID: 156   Posted (edited)

Да, сплошная, самая энергетически невыгодная сетка, самая стабильная в моем ПК. Но она не реальна при сгущении. Сутками ждать и не всегда дождавшись конца, все рушится. Этот - крайний вид начальной - расчетной сетки.

Попробуйте: при старте у Вас лодка провалится в свободном падении из зоны расчета? У меня только при повторном старте расчета стоит устойчиво на старте, как и в последующих.

Свежак:

Бассейн.rar

Edited by Кровососс

у вас какой размер ячеек? у меня вот 12... А у вас? Скиньте свой файл?

ID: 158   Posted (edited)

20 минут назад, Kikokaks сказал:

у вас какой размер ячеек? у меня вот 12... А у вас? Скиньте свой файл?

Потом, а сейчас:

А попробуйте это: рухнет расчет, где-то на четверти или раньше?

Свежачок:

Густое сгущение - сгусток.rar

Честно говоря: я жду, когда Александр напишет:"Идиоты и лохи, Вы лохаетесь на моменте инерции. Идите в школу!":sad:

Edited by Кровососс

ID: 159   Posted (edited)

Или:" Вашу м...., ведь не мало написано про это: "не для таких же объемов задачки во FV2.5.4 - совсем маленького, оборзели ваще".:doh:

Edited by Кровососс

лодка утонула на 36-й итерации....

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.