Перейти к публикации

FlowVision и расчет буксировочного сопротивления воды движению судна по мелководью


Кровосос

Рекомендованные сообщения

1. Симметрия подразумевает, что за ее пределами идет точно такая же лодка, на таком же удалении от стенки, с той же скоростью и картиной волнообразования. Или идеальная гладкая стенка.

 

2. На форуме "Катера и яхты" выложен материал в теме про FlowVision, где показано время решения задачи на разных режимах - водоизмещающий и переходный. Правда там третья версия, в которой при зажатом корпусе можно считать задачу с CFL>1, а в конце досчитать на CFL=1.

Суть в том, что нас зачастую сравнивают с другими кодами по скорострельности, где корпус выставляют неподвижно. А если его делать подвижным, да если он еще и легкий по массе, то он может начать скакать из-за начальных условий. В итоге он выйдет на стационар, но на это требуется время.

Во второй версии на этот случай корпус по эллипсоиду инерции затяжеляли или демпфер использовали при силах, чтобы корпус не скакал. Если стационар нужен, то нормальное решение. А если нужна динамика, то все это надо убирать.

 

Ну или выставить неподвижно и прогнать с разными углами дифферента, с разной осадкой и скоростями. Получите параметрические кривые и по ним определите, исходя из массы, на каком режимы вы идете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, a_schelyaev сказал:

Во второй версии на этот случай корпус по эллипсоиду инерции затяжеляли или демпфер использовали при силах, чтобы корпус не скакал. Если стационар нужен, то нормальное решение. А если нужна динамика, то все это надо убирать.

Это мне и доставило массу по времени потерь. И летало, и кувыркалось и т.д., и т.д. Вот и посмотрим и так, и по другому. Истина то известна. Цыплят по ....

 

Ну или выставить неподвижно и прогнать с разными углами дифферента, с разной осадкой и скоростями. Получите параметрические кривые и по ним определите, исходя из массы, на каком режимы вы идете.

А это я могу определить и без этого. Крен должен быть "природный" - рожденный. От крена не зависит число Фруда и пока он совпадает с реальным. Перемещать центр масс не хочеца:no_1:, так как это мое любимое место.

 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безымянный.png

1 минуту назад, a_schelyaev сказал:

Перемещать центр масс и не требуется. Я про это не писал.

А я про разный крен. Он от массы и ее места зависит. Все будет естественным.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо еще и массовые характеристики менять, то это тоже можно сделать в парметрическом исследовании. Вплот до случая затопления отсеков.

 

На стандартном режиме хода для типовых гладких корпусов, без всяких локальных неоднородостей типа интерцепторов и гребней, FlowVision повторяет старые эмпирические методики. Тимошенко (автор ФриШипа) проводил исследования и кривые ложатся одна на другую практически. Смысл использовать CFD в таких случаях особого нет.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, a_schelyaev сказал:

Если надо еще и массовые характеристики менять, то это тоже можно сделать в парметрическом исследовании. Вплот до случая затопления отсеков.

 

На стандартном режиме хода для типовых гладких корпусов, без всяких локальных неоднородостей типа интерцепторов и гребней, FlowVision повторяет старые эмпирические методики. Тимошенко (автор ФриШипа) проводил исследования и кривые ложатся одна на другую практически.

Я вот думаю, по какой формуле буду Букс. сопротивление считать. Публика ведь потребует. Зная его, я знаю, какая мощность должна быть у ДВС. И это тоже потребуют и это легко. Встречал в справочнике FV формулу, поищу повторно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет пришлось остановить ради другой работы, но разочарование настичь успело...: 

как бы расчет на новую скорость идет, но визуализация процесса уже носит безобразный характер, хотя, как бы, началась с конечного результата предыдущего расчета.. Инерционные моменты не работают правильно и похоже на то, необходимо ждать те же 1000 Итераций, чтобы след от предыдущей скорости стерся и наконец лодка стала понимать Давление и соответственно двигаться по вертикали Y и по оси вращения Х. Это не красит Анимацию и делать надо все в отдельности, на каждую скорость свой расчет и своя визуализация. Печаль одела мной... 

Если сказать понятно: реакция лодки на воду и расчет разбежались во времени, потерялись.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 2, стало 3 м/с.. Хотел посмотреть пик переходного режима, крен, работу закрутки днища в корме к скулам, но не получается. Лодка замерла, не увеличивая дифферент, хотя глубина еще достаточная, чтобы дифферент на корму увеличился. Честно говоря, меня интересует один момент, который я хочу увидеть во FV:

при некоторой малой глубине, корма перестает получать дифферент, так как огибающий  поток между днищем и дном замедляется из-за возрастания сопротивления потоку огибающему днище лодки. Давление выбрасывает (корму) на поверхность и она идет в глиссирующем режиме, как катер на подводных крыльях по экономичности. Я этим явлением пользуюсь и  хожу на 3000-5000 км. без дозаправок. Даже катер переходного режима идет как   глиссирующая лодка до некоторой предельной скорости. Управляемость просто супер. Вот это и хочу увидеть по днищу - возросшее давление по всему днищу, почти линейно в кормовой части.

Сейчас пробую настроить движение подвижного тела, но тоже есть проблема. Лодка сама не фиксирует себя на поверхности, согласно своей массе. Т.е. объем вытесненной воды не соответствует водоизмещению лодки. Черт знает что получается.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои действия, согласованны с моим понятием:

спускаю лодку на воду и даю ей возможность занять свое правильное положение по водоизмещению и дифференту, согласно центра масс. Когда состояние покоя позволяет понять, что все верно, задаю скорость или включаю Ньютона. Далее лодка должна взять правильный дифферент согласно распределению давления по днищу в движении. Скорость мала и о вытеснении лодки на поверхность пока речь не идет, но будет, так как скорости надо посмотреть и поболее. Так вот: состояние покоя достичь не получается и правильного вычисления ватерлинии .

В принципе, малые амплитуды в состоянии покоя меня устраивают и они будут очень долго затухать, но остальное .....

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно: исследую модель в реальном масштабе, а значение массы надо делить на 10, как бы модельку исследую, уменьшенную в 10 раз. 

111.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще более странно: переустановил FV, с полной чисткой реестра от его файлов и работа FV восстановилась в нужном русле. Прекрасно спускаются нужные кг. на поверхность  и вытесняется правильный объем воды, т.е. предметы погружаются соответственно своему водоизмещению и с правильным дифферентом. Явно, FV работает по неявной схеме ..., в накопительном режиме.

Завтра продолжим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спуск на свободную поверхность половинок симметрии, ожидание стабилизации дифферента и водоизмещения.

 

333.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Bonusfrag закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...