Перейти к публикации

FlowVision и расчет буксировочного сопротивления воды движению судна по мелководью


Кровосос

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, a_schelyaev сказал:

Ваша.

 

Доступа на ПК нет, но попытаюсь внедриться. Отключился или отключили. В других местах не сохранил, так как пришлось подгонять геометрию под требование FV и к проекту ее не прикрепил. 

 

По лодке из США.

Мое мнение: плохая центровка или неполный ход. Большая смоченная поверхность. Реданы по уму, но что-то не так.... Обвод для большого "бассейна" и больших скоростей. Разгоняйте до 65-80 км\ч. Смоченная должна быть на треть меньше.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


39 минут назад, a_schelyaev сказал:

Я хочу воспроизвести тут ваши условия, когда лодка уходит под воду.

Да, я понял. Буду дома 2-го декабря, выложу.

Cкачал FV и буду пробовать сейчас работать с зазором между "половинкой" и  "симметрией". Ясно уже, что половинка: и куб, и параллелепипед, и все что угодно из геометрии. Все тонет. Плохо, что FV 2.5.4 вынуждает устанавливать этот зазор из - за выводимого предупреждения: пересечение с расчетной областью. Может в нем дело.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина затопления судов во FV 2.5.4.: зазор между половинкой-телом и стенкой симметрии. При увеличении зазора расчет не рушится. Грубое изменение, многократно и многократное, момента инерции массы судна к крушению расчета не привели, а приводили его к соответствию. 

Вывод: не надо останавливаться на пол пути и расставаться со своей половинкой. Берите все, целиком.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Напраслину значит возводите. Но причину такого поведения я все равно не понял.

Нужно было не половину корпуса рисовать, а весь и на половину его вставлять в расчетную область.

Изменено пользователем a_schelyaev
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a_schelyaev сказал:

 

Нужно было не половину корпуса рисовать, а весь и на половину его вставлять в расчетную область.

Повторный ответ:

Было такое, вставлял, а отказался по той же причине - предупреждение: пересечение с расчетной областью. У меня уже инстинкт: бойся синего.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Твоя", "Ваша" имеется в виду  с ограничениями есть заказчик и есть дизайнер. Нам дали очень красивые наработки дизайнера, габариты и ...двигатель и сказали что надо получить то и то, дали не все и самое главное ВРЕМЯ на оптимизацию.

Саша,ты к нам не собираешься?

11 час назад, Кровососс сказал:

Доступа на ПК нет, но попытаюсь внедриться. Отключился или отключили. В других местах не сохранил, так как пришлось подгонять геометрию под требование FV и к проекту ее не прикрепил. 

 

По лодке из США.

Мое мнение: плохая центровка или неполный ход. Большая смоченная поверхность. Реданы по уму, но что-то не так.... Обвод для большого "бассейна" и больших скоростей. Разгоняйте до 65-80 км\ч. Смоченная должна быть на треть меньше.

Посмотрите Cobalt f40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь COBALT А 40

Изменено пользователем Baikal71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baikal71

2 часа назад, Baikal71 сказал:

 

Посмотрите Cobalt f40

Спасибо.

Понятно, ограничение мощности, заложенное в проект. Такой обвод,  с учетом массы судна и мощности двигателя, больше подходит для переходного режима.  Есть глубокое противоречие в описании судна: быстрый выход на глисс и мягкий ход. Обычные транцевые плиты - старо и не меняет сути обычных лодок. Так не бывает в реале. Или - или, если мерками конструктора рассуждать. Старый обвод. Есть лучше для больших скоростей. Более правильный для глиссирующего режима, но отношение длины к ширине другое. 

Не буду доказывать - мое мнение им и останется.

Мне недавно написали: не заморачивайтесь, дизайнер доведет лодку до нужной красоты. После этого я отказался от проекта, за его конечные "слабые места". Сегодня, конструктор и дизайнер - одно лицо или рядом стоящие. 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кровососс сказал:

@Baikal71

Спасибо.

Понятно, ограничение мощности, заложенное в проект. Такой обвод,  с учетом массы судна и мощности двигателя, больше подходит для переходного режима.  Есть глубокое противоречие в описании судна: быстрый выход на глисс и мягкий ход. Обычные транцевые плиты - старо и не меняет сути обычных лодок. Так не бывает в реале. Или - или, если мерками конструктора рассуждать. Старый обвод. Есть лучше для больших скоростей. Более правильный для глиссирующего режима, но отношение длины к ширине другое. 

Не буду доказывать - мое мнение им и останется.

Мне недавно написали: не заморачивайтесь, дизайнер доведет лодку до нужной красоты. После этого я отказался от проекта, за его конечные "слабые места". Сегодня, конструктор и дизайнер - одно лицо или рядом стоящие. 

Да нет никакого ограничения мощности кроме - 30 % от максимальных, на этот режим и делали, лодка пошла 80, но если поиграть с винтами и редукторам пойдет под 90 - 95 (макс) эти режимы не хеви дьюти

К переходному режиму никакого отношения эти обводы не имеют, на видео видно что лодка именно глиссирует, а не типа глиссирует.

Мы постарались заложить в лодку запас на "а я хочу вот так" и дизайнер (я думаю работа с нами для него была праздником) от нас никаких замечаний не получал, лодка шириной 3500 по вл

На счет мнения согласен - никогда не знаешь требований к выполнению задачи стороннего конструктора, поэтому судить так или не так можно лишь для себя :)

Одно скажу она должна была испытываться без верхней части и весовую нужно было имитировать....но...но как всегда , год заказчик терять не хотел

И вы абсолютно правы - следующая будет гораздо лучше :) больше под заказ не делаю, только сам и на свои как в магазине - пришел посмотрел купил(если тестдрайв пришелся по душе)

вот ссылка на америкоса

https://www.youtube.com/watch?v=KpdPZD8d1UA

 

Изменено пользователем Baikal71
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Baikal71 сказал:

вот ссылка на америкоса

https://www.youtube.com/watch?v=KpdPZD8d1UA

 

На самом быстром ходе по видео, яхта глубоко сидит и длинно. Обвод для переходного режима. 80 км\ч в жизни не пойдет на 400 л.с. Максимум 50-60 км\ч. Рядом с  моей лодкой на лодочной похожий стоит. Матерятся.... Катался с ними, играл винтами тупо. Дерьмо.

Лодки - яхты - катера для глисса должны быть с другим обводом. Это старье. Пустая - до 60 км\ч., при 400 л.. и 9000 кг. в теле.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кровососс сказал:

На самом быстром ходе по видео, яхта глубоко сидит и длинно. Обвод для переходного режима. 80 км\ч в жизни не пойдет на 400 л.с. Максимум 50-60 км\ч. Рядом с  моей лодкой на лодочной похожий стоит. Матерятся.... Катался с ними, играл винтами тупо. Дерьмо.

Лодки - яхты - катера для глисса должны быть с другим обводом. Это старье.

Ясно, вопросов больше нет. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Baikal71 сказал:

Ясно, вопросов больше нет. :)

 

Ищите ошибки в задаче-решении. Ложный результат. Нада 800 л.. до 90 км\ч. Слишком большое сопротивление большой смоченной поверхности. Посмотрите на самые быстроходные современные катера, даже в России выпускаемые. От них и пляшите. 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо ничего искать ошибок в принципе нет. Все как считалось так и есть.

Вы  с какими водоизмещениями работаете, и длинами ?

Кажется менее 8 метров.

А рядом похожий стоит это какой можно фото?

я вроде нигде не говорил про мощность движков или говорил?

Изменено пользователем Baikal71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Baikal71 сказал:

Да не надо ничего искать ошибок в принципе нет. Все как считалось так и есть.

Вы  с какими водоизмещениями работаете, и длинами ?

Кажется менее 8 метров.

Я работаю на самый экономичный ход на любых режимах хода. Длины до 14.7 м. При этом, водоизмещение порожней до 250 кг. Вы отстали от Якутких технологий. Но мы говорим о Вашей яхте.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА Игорь, все понятно, привет!

Значит река, но есть нюанс лодка не для реки. :)

Килеватость на транце у нее 17-18

Изменено пользователем Baikal71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Baikal71 сказал:

ААА Игорь, все понятно, привет!

Значит река, но есть нюанс лодка не для реки. :)

Килеватость на транце у нее 17-18

Я не Игорь и на его лодки не гляжу. Знаю, что кил. до 20 гр., прочитал, а в начале, еще не зная, описал, для чего лодка и какая. (для Больших....). Только в скорости сомневался, а теперь понял, что был прав. 

Какая разница, для чего штучно строю или для каких акваторий. Закон гидродинамики и аэродинамики еще не переписали. Можно с-троить для тупых в гидродинамике и богатых, а можно строить для малого и среднего бизнеса. Я последний...

 

Всем до вечера, по Питерскому.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кровососс сказал:

Повторный ответ:

Было такое, вставлял, а отказался по той же причине - предупреждение: пересечение с расчетной областью. У меня уже инстинкт: бойся синего.

Ничего страшного - пусть предупреждает. Главное, чтобы плоское ГУ было одним из пересекаемых.

5 часов назад, Baikal71 сказал:

"Твоя", "Ваша" имеется в виду  с ограничениями есть заказчик и есть дизайнер. Нам дали очень красивые наработки дизайнера, габариты и ...двигатель и сказали что надо получить то и то, дали не все и самое главное ВРЕМЯ на оптимизацию.

Саша,ты к нам не собираешься?

Посмотрите Cobalt f40

Привет!

До конца года вряд ли. В следующем году посмотрим. Надо семинар делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кровососс сказал:

Я не Игорь и на его лодки не гляжу. Знаю, что кил. до 20 гр., прочитал, а в начале, еще не зная, описал, для чего лодка и какая. (для Больших....). Только в скорости сомневался, а теперь понял, что был прав. 

Какая разница, для чего штучно строю или для каких акваторий. Закон гидродинамики и аэродинамики еще не переписали. Можно с-троить для тупых в гидродинамике и богатых, а можно строить для малого и среднего бизнеса. Я последний...

 

Всем до вечера, по Питерскому.

Извините, не признал, думал что Игорь.  Я понять ничего не могу что вам не нравится то? ВСЕ ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ. Я вам уже сказал что вопросов не имею по предмету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎11‎.‎2017 в 13:33, Кровососс сказал:

Kikokaks, у меня просьба, пока я в "бегах": сделайте зазор между половинкой лодочки и стенкой "Симметрии" значительным. Например: 0,2 - 0.5 м. Сейчас 0,000...1 м. Может будет желаемый результат. Как я уже здесь писал, при работе с цельными корпусами, а значит и с заметными расстояниями от стенок, расчеты заметно устойчивее. Попробуйте, пожалуйста, до моего возвращения.

Здравствуйте. На выходных не заходил на форум. Сейчас не могу заняться симуляцией, завал на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Bonusfrag закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...